ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №8 г. БЛАГОВЕЩЕНСК Урок географии ТЕМА: Население Центрального района Подготовила: Малыш Лидия Николаевна 2010 г. Тема: Население Центрального района Цель урока: познакомить с особенностями и характерными чертами населения Центрального района (характер великоросса), а также влиянием природных условий на занятия населения; Задачи: 1) Образовательные: - познакомить учащихся с населением Центрального района; - способствовать формированию у учащихся новых географических понятий (промысел, кустарный, отхожий). 2) Воспитательные: - познакомить учащихся с национальным составом населения, видами промыслов, - способствовать формированию у учащихся таких качеств личности как самостоятельность путем индивидуальной самостоятельной работы с таблицей, аккуратность при работе в тетради. 3) Развивающие: - продолжить совершенствование у учащихся умений и навыков работы с таблицей, схемой, картой - способствовать развитию у учащихся логического мышления, устойчивого произвольного внимания. 4) Коррекционные: - способствовать формированию у учащихся слухового восприятия и навыков чтения с губ, - продолжить работу над внятностью и слитностью произношения. Оснащение урока: атлас, интерактивные карты «Плотность населения Центрального района», «Экономическая карта», контурные карты, таблицы (раздаточный материал). План урока 1. Кто населяет Центральный район. 2. Национальный состав 3. Народные промыслы и их виды 4. Работа с контурной картой Словарь - про мы сел - кус тар ный - от хо жий Ход урока 1. Оргмомент (проверка ИСА) - Как вы меня слышите? 2. Проверка домашнего задания по теме «Природные условия и ресурсы района». - Каков рельеф Центрального района ? (Всхолмленная равнина). - Каков климат района? ( Умеренно континентальный). - В каких природных зонах расположен район? (Север – в тайге, Центр – смешанные леса, Юг – лесостепь). - Назовите топливные ресурсы Центра. (Бурый уголь, торф). 3. Вводное слово. В процессе вводной беседы учащиеся знакомятся с задачами урока и методами учебной деятельности, которые будут применяться в процессе урока. 4. Получение новых знаний. - Большая часть населения Центрального района- это русские, но здесь шло смешение славян с местными племенами. В процессе работы с картами, учебником учащиеся заполняют таблицу (раздаточный материал). В готовом виде она имеет следующий вид: Таблица Население Центрального района Характеристика Центральный экономический район 1. Численность (сколько людей 29,9 млн. чел. проживает на территории) 20 % всего населения России 2. Национальный состав Коренное население – русские, в Тверской области есть карельские сёла. Здесь проживают представители всех национальностей России и стран СНГ, а также китайцы, вьетнамцы, представители народов Африки. 3. Плотность населения Средняя плотность населения свыше 60 чел. на км.2., а в Московской области более 300 чел. на км.2. 4. Доля городского населения 83,1 % 5. Города На территории района более 250 городов. Города миллионеры – Москва (10 млн. чел.) 6. Трудовые ресурсы Трудовые ресурсы отличаются высоким уровнем квалификации Русские – восточнославянский народ. Основное население Российской Федерации. Великороссы, составляющие основную часть населения Центральной России, - народ довольно видный, статный и красивый. Борьба с трудностями в условиях суровой природы сделала их выносливыми, терпеливыми, мало требовательными к благам жизни. Долгая зима, давая продолжительный досуг, позволяла заниматься разнообразными ремёслами. - Как вы думаете какой русский народ? Особенности национального характера обсуждаем после прочтения стихотворения «Русская улыбка» Рюрик Ивнев ( раздаточный материал). Русская улыбка Как душепотрясающую скрипку, Как звёздной ночью трели соловья, Люблю простую русскую улыбку, Зовущую - в счастливые края, Ласкающую - светлым обещаньем, Дарующую - солнечный простор Таящую и радость, и страданье, И тот доброжелательный задор, который весь пронизан обаяньем. Улыбка русская чиста и простодушна, Слегка лукава и всегда светла. Мягка – как воск, как буря – непослушна Кривым дорогам и веленью зла. Я в жизни часто совершал ошибки, И мной не раз овладевала мгла,Меня спасала русская улыбка Безбрежным морем света и тепла. Словарь: Промысел (или промысл) – совокупность действий, целью которых является достижение определённого результата. Отхожий промысел –занятие каким-либо промыслом на который требовалось время перебраться в другую местность. Кустарный промысел –вид производства при котором инструменты бывают довольно сложными по своему устройству и требуют большого мастерства в их применении. - Особенностью занятий населения Центра было разнообразие хозяйственной деятельности: Кустарные промыслы, ремёсла, преобладающие в крестьянских дворах, и отхожие промыслы – уход на заработки – в Москву, Нижний Новгород. Кустарные промыслы: изделия из древесины, изделия из железа, глиняная, фарфоровая посуда. Кустарные промыслы живы и по сей день- это народные художественные промыслы. В отход уходило только мужское население, оставались в сёлах одни женщины и эти места называли «бабьей стороной». - Престижно ли было отходничество? (Да. Жених должен был побывать в Москве, Петербурге. Иначе он не пользовался уважением у девушек.) Народные промыслы Центра рисунок. - Кто уходил в отход? (Мужское население.) - Почему местности называли «бабьей стороной»? (В сёлах оставались одни женщины.) Задание заполните таблицу: Центры народных художественных промыслов Заполните таблицу с помощью раздаточного материала Резьба и Художественная роспись по керамика дереву Художественная Изделия из обработка древесины металла г.Городецк, г. Скопин, Деревня В Лесном г. Сергиев – Гжельский район, Жёстово, Заволжье Посад, Южные районы Нижегородская область, Вывод: Таким образом население Центра было подвижно, имело высокий профессиональный уровень и способно к усвоению новых видов деятельности. Кустарные промыслы живы и по сей день – это народные художественные промыслы. Задание: на контурную карту нанесите центры (название городов) и поставьте условный знак «Художественные промыслы» народных промыслов Центрального района используя атлас стр.35. – Городец, Семёнов, Палех, Холуй, Сергиев Посад, Ростов. Закрепление - Какие народы проживают на территории Центрального района? - Назовите какие виды промыслов вы запомнили? - Кто уходил в отход? - Почему местности называли «бабьей стороной»? Домашнее задание Творческое задание: рисунки – народные художественные промыслы. Литература 1. Дронов В.П., Ром В.Я. География России: население и хозяйство. 2. Елисеев, А.В. Изучение Центрального района в 9 классе \\ География в школе. – 2001. - №8. – с.47-52. 3. холина, В.Н. география: пособие для поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 2004. – с. 333-335.