Uploaded by nura.nastya2

Технологическая карта урока. Тема : Архимедова сила. 7класс

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет: Физика
Класс: 7
Учебник: Физика. 7 кл. : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / А. В. Пёрышкин. – 13-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2008. – 191 с.
Тема урока: Архимедова сила (§49)
Тип урока: урок лабораторная работа
Учебная задача урока: вывести закон Архимеда.
Диагностируемые цели урока:
В результате урока ученик
знает:
1. от каких величи зависит и не зависит Архимедова сила;
2. закон Архимеда;
умеет:
1. снимать показания с приборов;
2. самостоятельно делать выводы на основе полученных данных
понимает:
1. сущность алгоритмических шагов при выводе формул и умеют действовать в соответствии с ними
2. смысл физических величин, использованных в опытах
Планируемые результаты (УУД):
 Личностные: умение учащихся устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, т.е. между результатом учения, и тем, что
побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, таким образом должна осуществляться осмысление организации собственной
деятельности учащихся.
 Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соответствия того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще
неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка – выделение и
осознание учащимися того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция как способность
к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.
 Коммуникативные: соответствие с задачи и условиями коммуникации; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном
обсуждении проблем; владение монологической и дидактической формами речи и соответствие с грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка, умение доказывать собственное мнение.
 Познавательные: анализ объекта с целью выделения признаков существенных, несущественных, построение логической цепочки рассуждений,
доказательство; подведение под понятие; выведение следствий; установление причинно-следственной связей; структурирование знаний; выбор
наиболее эффективных способов решения задачи зависимости от конкретных условий.
Название
этапа
урока
Задача, которая Формы
должна быть
организации
решена (в
деятельнос
рамках
ти
достижения
учащихся
планируемых
результатов)
I.Мотивация к учебной деятельности
Создание
Фронтальна
условий для
я
возникновения у
ученика
внутренней
потребности
включения в
учебный процесс
II. Актуализация знаний
III. Изучение нового материала.
Создание
ФронтальПостапроблемной
ная
новка
ситуации,
демонстрапроблеоснованной на
ция
мы
противоречии
между двумя
положениями
Действия учителя по
организации деятельности
учащихся
(Обращается к учащимся)
На прошлом уроке мы
изучали поведение тел,
погруженных в жидкость.
Отгадайте в связи с этим
загадку (слайд1).
Ход урока
Деятельность учащихся
Отгадывают пропущенное
слово: архимедова
Осуществляет
Отвечают на вопросы
демонстрацию.
На столе два одинаковых
стеклянных сосуда,
содержащие одинаковое
количество воды. В первом
сосуде чистая вода, во
втором сосуде –
насыщенный раствор соли. У
учителя в руках
картофелина.
? Что будет, если
-Утонет
картофелину опустить в
- Не утонет
воду?
(если ответ «утонет», то
опускает картофелину в
соленый раствор
(картофелина плавает);
Результат
взаимодействия учителя и
учащихся по достижению
планируемых результатов
Диагностика
(критерий)
Личностные:
формирование мотивации к
обучению
Положительн
ый настрой на
совместную
коллективную
деятельность
Универсальные учебные
действия
Познавательные: умеют
анализировать проблемную
ситуацию с помощью
учителя, т. е. устанавливать
причинно-следственные
связи; сформулировать
проблему в общем виде;
умеют увидеть физическую
задачу в контексте
проблемной ситуации в
окружающей жизни
Проявленный
интерес к
демонстрации
Коммуникативные:
умеют строить
высказывания рассуждения в форме связи
Обострение
противоречия
Формули
-рование
проблем
ы
Поиск
решения:
1.Выдвижение
гипотез
Создание
условий для
выявления
учащимися
причины
затруднения
Устная
фронтальная
работа с
классом
если ответ «не утонет», то
опускает картофелину в
чистую воду (тонет). Затем
демонстрирует вторую
часть опыта, дающую
обратный эффект.
Задает вопросы
1.Какие вы видите факты?
2. Как вы думаете, в чем
заключается причина
отличия этих двух ситуаций?
3. На какую из сил,
действующих на тело,
погруженное в жидкость,
влияет то, что вода разная?
Создание
условий для
фиксирования во
внешней речи
причины
затруднения
Устная
фронтальная
работа с
классом
Создание
условий для
выдвижения
гипотезы
Устная
фронтальная
работа с
классом
Отвечают на вопросы
Прогнозируемые ответы
1.В одной воде картошка
плавает, а в другой тонет
2. В сосудах разная вода
Что влияет на
выталкивающую силу?
(вопрос выводится на слайд
№ 4 и в опорный конспект)
Какая цель урока?
Выяснить, что влияет на
выталкивающую силу, т.е. от
чего она зависит (цель урока
выводится на 4 –м слайде
по щелчку)
Прогнозируемые ответы
(обычно учащиеся
выдвигают следующие
гипотезы)
Выталкивающая сила
зависит от:
- глубины погружения тела
- формы тела
- плотности тела
- объема тела
(Фиксирует гипотезы на
доске)
Правильность
устных
ответов
учащихся
3. На выталкивающую силу
В связи с этим, какой у вас
возникает вопрос?
(Задает вопросы)
От чего на ваш взгляд может
зависеть выталкивающая
сила?
простых суждений об
изучаемом объекте
Личностные: проявляют
познавательный интерес к
изучаемому предмету;
способность к
эмоциональному
восприятию физических
объектов, рассуждений
Правильно
сформулирова
нная
проблема
Универсальные учебные
действия
Познавательные: умеют
анализировать отдельные
этапы проведения
исследований (проверяемую
гипотезу), при этом
осуществляют анализ
объекта с выделением
Верно
сформулирова
нные
гипотезы
- плотности жидкости
-массы тела
2.
Проверка
гипотез
Создание
условий для
формирования
умений
определять
порядок
проведения
опыта (в том
числе
назначение
частей
экспериментальн
ой установки)
Фронтальна
я работа с
классом.
Работа в
группах
(Задает вопросы)
Как будем проверять
гипотезы зависимости
силы Архимеда от:
1)глубины
2) от формы тела
( обратить внимание
учащихся на то, что
остальные параметры
должны оставаться
неизменными)
3)от плотности тела
4) от объема тела
Предлагают варианты
При проверке зависимости
архимедовой силы от:
1) глубины погружения
можно либо держать тело на
одном уровне, а в сосуд
подливать воду, либо менять
глубину погружения тела в
сосуде.
2) формы тела можно
кусочку пластилина
придавать разную форму,
опускать в воду, замечая
5)от плотности жидкости?
показания динамометра
3) от плотности тела
6) А нужно ли проверять
используем набор тел
гипотезу зависимости
равного объема, но разной
выталкивающей силы от
массы
массы тела? Не проверили
4) от объема тела можно
ли мы ее косвенно, когда
взять тела, состоящие из
проверяли зависимость от
одного вещества, но разного
плотности тела?
объема (например,
Проверим эти гипотезы,
пластилиновые шарики
работая в группах.
разного объема) и каждый
( Руководит формированием раз измерять силу Архимеда
групп.
существенных и
несущественных признаков;
Регулятивные: сохраняют
учебную задачу
Коммуникативные:
вступают в речевое
общение, участвуют в
диалоге
Личностные: проявляют
познавательный интерес к
изучению предмета
Универсальные учебные
действия
Познавательные: умеют
анализировать отдельные
этапы проведения
исследований:
-порядок проведения опыта;
- выбирать оборудование в
соответствии с целью
исследования
-проводить опыт и
описывать ход опыта
Регулятивные: умеют
планировать свое действие
в соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации;
умеют адекватно оценивать
правильность или
ошибочность выполнения
учебной задачи.
Коммуникативные:
договариваются и приходят
к общему решению в
совместной деятельности;
контролируют действия
партнера;
Оформленные
отчеты
(заполненные
карточки)
Указывает группам, какую
гипотезу проверяет каждая.
Выдает карточки, куда
будут записываться
результаты. Наблюдает за
работой групп и оказывает
необходимую помощь.
3.Выраже Создание
ние
условий для
решения
выражения
выводов из
проделанной
работы
Работа в
группах
Оказывает необходимую
помощь в оформлении
отчета о проделанной
работе (заполнение
карточки) и
формулировании выводов
5) от плотности жидкости
погрузить одно и то же тело
в жидкости с разной
плотностью и измерить силу
Архимеда
6)Так как объемы тел были
равны, а плотности разные,
значит и массы разные.
Поэтому зависимость
выталкивающей силы от
массы проверять не стоит.
Класс делится на группы.
Группы еще раз обсуждают
план проверки гипотезы.
Выбирают необходимое
оборудование и выполняют
проверку. Результаты
записывают в карточки.
После проведения
исследования группы
оформляют отчет
(заполняют карточки) и
делают выводы, которые
тоже записываются в
карточки
Личностные: проявляют
познавательный интерес к
изучению предмета;
проявляют инициативность,
находчивость, активность
при решении поставленной
задачи
Универсальный учебные
действия
Познавательные: умеют
анализировать отдельные
этапы проведения
исследований:
- делать вывод по
результатам опытов
- соотносить проверяемую
гипотезу и полученный
результат; строят речевое
высказывание в письменной
форме
Регулятивные: вносят
необходимые коррективы в
действие после его
завершения на основе учета
сделанных ошибок перед
формулированием вывода
Наличие
выводов по
проведенному
опыту
Коммуникативные: умеют
кратко и грамотно строить
речевое высказывание в
письменной форме.
Личностные: способны к
самооценке на основе
критерия правильности
выполненной работы
4.
Предъявл
ение
нового
знания
Создание
условий для
предъявления
нового знания
Фронтальна
я,
индивидуаль
ная работа
Слушает ответы и
организует работу класса.
По окончании выступлений,
обобщает полученные
результаты и выводит их на
слайд№4(выводятся по
щелчку)
Fа ~ ρжидк
Fа ~Vтела
(Слайд 5)(Читает надпись
на слайде.)
Ученый древний Архимед
задумывался и не раз
Как вычислить, с какою
силой
вода выталкивает нас.
Поможем Архимеду?
Если перейти от
пропорциональности к
равенству, то получим
формулу для вычисления
силы Архимеда.
Просмотрите слайд 6 из
флеш-ролика «Давление
твердых тел, жидкостей и
газов» и изучите вывод
формулы силы Архимеда.
Представители от каждой
группы делают устное
сообщение у доски, в
котором рассказывают о
ходе исследования и
полученных результатах.
Оформляют записи в
опорном конспекте
Читают текст на слайде
Просматривают слайд 6 из
флеш-ролика «Давление
твердых тел, жидкостей и
газов» и дополняют
конспект формулой
Предметные умения:
знают, что архимедова сила
зависит от плотности
жидкости, объема
погруженной части тела и
не зависит от глубины
погружения тел, плотности
тела, формы тела
Универсальные учебные
действия
Познавательные:
используют при
выполнении учебных задач
ресурсы из интернета;
учатся понимать смысл
физических величин,
использованных в ресурсе;
используют знаковосимволические средства для
записи выводов.
Регулятивные: понимают
сущность алгоритмических
шагов при выводе формул и
умеют действовать в
соответствии с ними.
Коммуникативные: умеют
строить монологическое
высказывание, владеть
диалогической формой
Правильно
сформулирова
нные выводы
от групп,
дополненный
опорный
конспект,
правильные
ответы на
вопросы,
оценки в
карточках для
оценивания
IV.Закрепление
1)Первич Создание
ное
условий для
закреплен отработки
ие с
формулы
проговари
ванием во
Работа в
парах
Запишите ее в опорный
конспект. (Слайд № 6 из
презентации).
После просмотра задает
вопросы: Архимед получил
точно такую же формулу для
расчета архимедовой силы.
Поэтому эта формула
называется законом
Архимеда.
1) Отражает ли данная
формула обнаруженные
закономерности?
2) Как выдумаете, если тело
частично погружено в воду,
какой объем для расчета
силы Архимеда следует
взять: объем всего тела или
погруженной части?
3) На прошлом уроке мы на
опыте показали, что сила
Архимеда равна весу
вытесненной жидкости в
объеме данного тела.
Подтверждается это
формулой?
Далее предлагает оценить
вклад каждого из группы в
групповую деятельность
путем выставления оценки в
оценочную карту
Fа = ρжидкgv (Слайд №
(Дает задание)
В парах проговорите
формулу и объясните ее
компоненты. Выставите
оценку в оценочную
карточку
В парах проговаривают
формулу силы Архимеда.
Выставляют оценки за
формулу в оценочную карту
6 из презентации).
Отвечают на вопросы
1)Да
речи; умеют слушать и
слышать то, что говорят
другие; задавать вопросы
(по необходимости)
Личностные: проявляют
способность к
эмоциональному
восприятию физических
объектов; сохраняют
познавательный интерес к
изучению предмета
2) Объем погруженной
части, так как именно она
взаимодействует с водой
3)Да
Универсальные учебные
действия
Познавательные:
умеют указывать формулы,
связывающие данную
величину с другими
Оценки в
карточках
внешней
речи
2)
Самостоя
тельная
работа с
самопров
еркой по
эталону
Выполнен
ие теста
«Хорошо
ли ты
знаешь
силу
Архимеда
»
Создание
условий для
самоконтроля и
контроля
усвоения новых
знаний
3)Включе Создание
ние в
условий для
имеющую включения
Работа с
сигнальным
и
карточками:
зеленый
цвет – да,
красный
цвет - нет
Предлагает тест на слайде
№7и8
Сила Архимеда
1.по-другому называется
выталкивающей
2. не возникает в газах
3. действует на любое тело,
погруженное в жидкость
4. зависит от формы тела
5. направлена вертикально
вверх
6. зависит от глубины
погружения тела
7.зависит от плотности
жидкости или газа
8.действует только на
целиком погруженные тела
9. зависит от объема
погруженной части
10. приводит к уменьшению
веса тела в жидкости
11. равна изменению веса
тела, погружаемого в
жидкость.
После прочтения вопроса
поднимают карточки либо
с ответом «да» (зеленую),
либо с ответом «нет»
(красную).
Сравнивают с ответом на
слайде (ответ появляется
по щелчку), фиксируют
ответы: + правильно, неправильно.
Затем выставляют оценку в
карточку для оценивания
(самоценку) из расчета:
нет ошибок – «5»
1или 2 ошибки – «4»
3,4,5 ошибок – «3»
6 и более ошибок - «2»
Фронтальна
я устная
работа
Предлагает решить
качественные задачи
Решают качественные
задачи
величинами; понимают, что
означают величины,
входящие в формулу.
Коммуникативные: умеют
грамотно строить
монологическое
высказывание;
контролируют партнера;
Личностные: способны к
оценке и самооценке
Универсальные учебные
действия
Познавательные:
умеют распознавать
свойства, присущие
изучаемому объекту;
Регулятивные:
осуществляют
самоконтроль по
результату;
Личностные: способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Универсальные учебные
действия
Познавательные:
Верно
поднятые
карточки,
оценки в
карточках
Правильные
ответы на
вопросы
ся
систему
знаний
новых знаний в
уже имеющуюся
систему знаний
1.В сосуде с водой лежат
алюминиевый и медный
шары. На какой из них
действует большая
архимедова сила, если:
а) радиусы шаров равны;
б) массы шаров равны?
2. В какой воде легче
плавать: в речной или
морской?
осуществляют анализ
объектов, распознают в них
изучаемое явление и
объясняют на основе
имеющихся (в том числе и
новых) знаний;
Регулятивные: учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия
(сравнивать те величины, от
которых архимедова сила
зависит)
Коммуникативные:
формулируют собственное
мнение и позицию
понятными для всех
высказываниями; задают
вопросы.
Личностные: проявляют
инициативность,
находчивость, активность
при решении физических
задач
V. Рефлексия учебной деятельности (индивидуально) Предлагается ответить на вопрос:
1) Предо мной стояла цель……..2) Я узнал сегодня на уроке… 3)Мне непонятно…….
4) Работал я сегодня на уроке……….
VI. Информирование о домашнем задании Домашнее задание:
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые Осуществляемые Формируемые Осуществляемые Формируемые Осуществляемые Формируемые
действия
действия
способы
действия
способы
действия
способы
деятельности
деятельности
деятельности
Организаци
Приветствует
Отвечают на
Постановка цель Взаимодействуют
Слушать и
Получают
Самоопределен
онный
учащихся.
вопросы учителя деятельности как
с учителем во
слышать
позитивный заряд.
ие и
момент.
Отмечает
по поводу
ответ на вопрос:
фронтальном
собеседника.
настраивание на
отсутствующих.
отсутствия
«Что я хочу
режиме.
Планирование
урок.
Проверяет
учащихся.
узнать сегодня
Концентрируют
учебного
готовность
Настраиваются на
на уроке?».
внимание.
сотрудничества
учащихся к уроку.
работу.
с учителем и
Сообщает тему и
одноклассника
структуру урока
ми.
Актуализац
Организует
Повторяют
Знают, какие
Взаимодействуют
Слушать и
Закрепляют
Понимают
ия знаний.
устный,
понятие
силы действуют
с учителем во
слышать
умения грамотно
смысл
фронтальный
выталкивающая
на тело,
фронтальном
собеседника.
оперировать
поставленной
опрос по
сила. Знают
погруженное в
режиме.
Выражение
понятием
задачи,
заготовленным
направление
жидкость или
Выполняют
своих мыслей с
выталкивающая
оценивают
вопросам
силы, в каких
газ; что такое
задания,
достаточной
сила, как ее
правильность
средах возникает выталкивающая
написанные на
полнотой и
измерить и почему
выполнения
(см. прил.1 п.1)
выталкивающая сила, почему она
слайде.
точностью,
она возникает.
действия на
сила.
возникает, куда
Проверяют
использование Самоконтролирую
основе
направлена.
ответы соседа по дополнительны
т процесс
сравнения с
парте.
х
выполнения
образцом.
высказываний
заданий
для
обоснования
своего
суждения.
Мотивация.
Создание
проблемной
ситуации.
Формирован
ие
проблемы:
тема и цель
урока
Осуществляет
демонстрацию. и
задает вопросы.
(см.прил.1 п.2)
.
Построение
логической цепи
рассуждений,
выдвижение
гипотез и их
обоснование.
Выдвигают
гипотезы почему
в одному сосуде
картофель тонет,
а в другом нет.
Анализирование
и сравнение
предлагаемых
заданий с целью
извлечения
необходимой
информации для
построения
высказывания.
Взаимодействуют
с учителем во
фронтальном
режиме.
Отвечают на
задаваемые
вопросы в
процессе
обсуждения,
сотрудничают в
поиске и выборе
информации.
(см. прил. 1 п.3)
Выводит на
формулировку
темы и цели
урока. Четко
проговаривает
тему и цель урока.
Цель урока:
выяснить, что
влияет на
выталкивающую
силу, т.е. от чего
она зависит
Анализирование
и сравнение
предлагаемых
заданий с целью
извлечения
необходимой
информации для
построения
математического
высказывания.
Анализ объектов
с выделением
существенных и
несущественных
признаков.
Составление
плана
достижения цели
и определения
средств её
достижения.
Взаимодействуют
с учителем во
фронтальном
режиме.
Выходят на
необходимость
выявления
факторов,
влияющих на
выталкивающую
силу.
Слушать и
слышать
собеседника.
Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью,
использование
дополнительны
х
высказываний
для
обоснования
своего
суждения.
Слушать и
слышать
собеседника.
Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью,
использование
дополнительны
х
высказываний
для
обоснования
своего
суждения.
Участвуют в
диалоге и выводят
необходимость
выявления
факторов
влияющих на
выталкивающую
силу.
При
возникновении
ситуации
затруднения
регулировка
хода мысли.
Участвуют в
диалоге.
При
возникновении
ситуации
затруднения
регулировка
хода мысли.
Самоопределен
ие.
«Открытие»
нового
знания
Рефлексия
Домашнее
задание
Задает наводящие
вопросы для того
что бы учащиеся
могли выдвинуть
и доказать
гипотезы о том,
что влияет на
выталкивающею
силу. Для
проверки гипотез
осуществляется
работа в группах.
Учитель
оказывает
необходимую
помощь в
оформлении
отчета о
проделанной
работе
(заполнение
карточки) и
формулировании
выводов
(см. прил. 2)
Организует
обсуждение как
ответы на
вопросы: «Какова
была цель урока?
Достигли мы её?
Как мы её
достигли?».
Учатся применять
основные
положения МКТ в
процессе
«открытия»
нового знания
Выделение
необходимой
информации,
планирование
своей
деятельности,
прогнозирование
результата
Взаимодействуют
с учителем во
фронтальном
режиме, работают
в парном режиме.
Отвечают на
задаваемые
вопросы в
процессе
обсуждения,
сотрудничают в
поиске и выборе
информации.
Отвечают на
вопросы: «Какова
была цель урока?
Достигли мы её?
Как мы её
достигли?».
Рефлексия
способов и
условий своих
действий.
Взаимодействуют
с учителем во
фронтальном
режиме.
Слушать и
слышать
собеседника.
Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью,
использование
дополнительны
х
высказываний
для
обоснования
своего
суждения.
Участвуют в
диалоге.
При
необходимости
исправляют
ошибки,
добавляют
аргументацию.
Слушать и
Участвуют в
слышать
диалоге.
собеседника.
При
Использование
необходимости
различных
исправляют
критериев для
ошибки,
обоснования
добавляют
своих
аргументацию.
суждений.
§49 + ответы на вопросы в конце параграфа + упражнение 24.
Проявление
познавательной
инициативы.
При
возникновении
ситуации
затруднения
регулировка
хода мысли.
Проведение
самооценки.
Приложение 1.
пункт1.
1. Какая сила называется выталкивающей? (Сила, с которой жидкость действует на погруженное в нее тело, т.е. выталкивающая сила)
2. Какая сила кроме выталкивающей силы действует на погруженное в жидкость тело? (Кроме выталкивающей силы на тело, погруженное в
жидкость, действует еще сила тяжести)
3. Почему при погружении тела в жидкость возникает выталкивающая сила ? (Выталкивающая сила возникает потому, что на нижнюю часть
предмета со стороны жидкости действует большая сила давления чем на верхнюю часть предмета. Равнодействующая этих сил давления и есть
выталкивающая сила)
4. Куда направлена выталкивающая сила? (Выталкивающая сила направлена вверх)
5. Возникает ли выталкивающая сила в газах? (Сила Архимеда возникает также в газах)
пункт 2.
На столе два одинаковых стеклянных сосуда, содержащие одинаковое количество воды. В первом сосуде чистая вода, во втором сосуде –
насыщенный раствор соли. У учителя в руках картофелина.
Что будет, если картофелину опустить в воду?(если ответ «утонет», то опускает картофелину в соленый раствор (картофелина плавает);
если ответ «не утонет», то опускает картофелину в чистую воду (тонет).
Затем демонстрирует вторую часть опыта, дающую обратный эффект.
пункт 3.
1.Какие вы видите факты? (В одной воде картошка плавает, а в другой тонет)
2. Как вы думаете, в чем заключается причина отличия этих двух ситуаций? (ответы могут быть разные, например, в сосудах разная вода)
3. На какую из сил, действующих на тело, погруженное в жидкость, влияет то, что вода разная? (На выталкивающую силу)
Приложение 2.
1.От чего на ваш взгляд может зависеть выталкивающая сила? (Выталкивающая сила зависит от:глубины погружения тела; формы тела; плотности
тела; объема тела; плотности жидкости; массы тела)
Для проверки наших гипотез разобьемся на группы и проведем опыты.
Карточка №1 (задание для группы 1)
Оборудование: цилиндр на нити, динамометр, сосуды с водой и керосином, фильтровальная бумага.
Цель: проверить, зависит ли выталкивающая сила от плотности жидкости
Вес тела в воздухе Жидкость
Вес
тела
в Выталкивающая
№ опыта
Р, Н
жидкости Р1, Н
сила FА=Р-Р1
1
Вода
2
Керосин

У воды или у керосина плотность больше? Сравните выталкивающие силы в воде и керосине. Зависит ли выталкивающая сила от плотности
жидкости? Как? Сделайте вывод, запишите его
Вывод:
Карточка №2(задание для группы 2)
Оборудование: кусочки пластилина разного объема на нити. Динамометр, сосуд с водой.
Цель: проверить, зависит ли выталкивающая сила от объема тела
№ опыта
1
2
3
Объем тела
V,см3
Наименьший
Средний
Наибольший
Вес
тела
воздухе Р, Н
в Вес тела в воде Выталкивающая
Р1, Н
FА= Р-Р1, Н
сила,
 Зависит ли значение архимедовой силы от объема погруженного тела? Если зависит, то как? Сделайте вывод, запишите его
Вывод:
Карточка № 3 (задание для группы 3)
Цель: проверить, зависит ли выталкивающая сила от плотности тела
Оборудование: алюминиевый, стальной, латунный цилиндры равного объема, динамометр, сосуд с водой.
Ход работы
Цилиндр
алюминиевый
стальной
латунный
Плотность
вещества ρ, кг/м3
2700
7800
8500
Вес тела в воздухе Вес тела в воде
Р,Н
Р1, Н
Выталкивающая
сила FА=Р-Р1,Н
 Зависит ли выталкивающая сила от плотности тела? Сделайте вывод, запишите его
Вывод:
Карточка № 4 (задание для группы 4)
Цель: проверить, зависит ли выталкивающая сила от формы тела
Оборудование: тело из пластилина на нити, динамометр, сосуд с водой.
Форма тела
Ход работы
Вес тела в воздухе
Р, Н
Вес тела в жидкости Р, Выталкивающая сила
Н
FА= Р-Р1,Н
Шарик
Цилиндр
Кубик
Ответьте на вопрос:
 Зависит ли выталкивающая сила от формы тела? Сделайте вывод, запишите его
Вывод
Карточка № 5 (задание для группы 5)
Цель: проверить, зависит ли выталкивающая сила от глубины погружения тела в жидкость
Оборудование: мензурка, стакан с водой, цилиндр на нити, динамометр, линейка.
.
Ход работы
Высота
столба Вес тела в воздухе Р, Н Вес тела в жидкости Выталкивающая сила
жидкости (см)
Р1,Н
FА= Р-Р1,Н
10
15
20
Ответьте на вопрос:
 Зависит ли выталкивающая сила от высоты столба жидкости (то есть от глубины погружения тела)? Сделайте вывод, запишите его
Вывод
Приложение 3.
1) Отражает ли данная формула обнаруженные закономерности? (Да)
2) Как выдумаете, если тело частично погружено в воду, какой объем для расчета силы Архимеда следует взять: объем всего тела или
погруженной части?( Объем погруженной части, так как именно она взаимодействует с водой)
3) На прошлом уроке мы на опыте показали, что сила Архимеда равна весу вытесненной жидкости в объеме данного тела.
Download