Тема: «Ударение»

advertisement
Тема: «Ударение»
Программное содержание:
1. Воспитание внимания.
2. Познакомить детей с понятием “ударение”
З. Учить находить в слове ударный слог и ударную гласную.
Ход занятия
1. Оргмомент( мальчики садятся на три хлопка , девочки на два)
2. Рассказ логопеда о девочке Зое, которую утащил Змей Горыныч (на доске
появляются выпиловки), запер ее в своем замке и повесил замок. Мы сможем
ей помочь, если откроем замок. А откроем мы его в том, случае, если
правильно выполним задания. Нужно выложить слова из фишек ЗАМОК,
ЗАМОК затем заменить фишки буквами. Что получилось, как тут быть,
схемы одинаковые, как различить слова?
3. Знакомство с понятием «ударение».
Логопед приглашает детей послушать, как произнесет слова, делая ударение
на нужном слоге
/
/
за—мок, за—мок.
Оказывается слова можно различить. Есть такой значок — ударение.
4. Давайте поучимся ударять, это нам пригодится, чтобы спасти Зою.
Дети выстукивают ритмические рисунки.
/
х—х—х
/
/
х—х—х;
х—Х, х—Х...
х—х—х...
(х — тихий слог, Х – громкий)
5. Затем тренируются уже на словах:
КОНИ, САНИ, КОСЫ, ТАЗЫ.
Дети читают слова и пишут слог, который звучит громче. Заучивается текст:
Ударный слог, ударный слог!
Он назван так недаром
Эй, невидимка молоток,
Отметь его ударом.
Шутник он, невидимка молоток
Тук — и ударил в безударный слог.
И сразу же исчез огромный замок
И появился маленький замок.
6. Пальчиковая гимнастика “Замок”.
Теперь-то мы его сможем открыть. Дети выполняют движения и одно временно произносят слова.
На стене висит замок
Кто открыть его бы смог?
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
7. Замок открыли. Зоя на свободе. Но ее нужно расколдовать. Для этого надо
правильно найти ударный слог. Логопед знакомит детей со схемами:
/
/
--------
--------
---------
---------
К какой из этих схем подойдут слова:
/
/
/
чудно, чудно,
/
/
мука, мука,
/
/
ирис, ирис,
/
хлопок, хлопок.
Дети выполняют задания и тем самым помогают Зое.
Вывод: как от перестановки ударения меняется смысл слова.
Составление предложений с парами слов.
8. Нахождение ударной гласной в слове. Логопед читает слова, голосом
выделяя ударную гласную. Дети определяют. (Слова любые).
Дается понятие, что в односложном слове одна гласная, она всегда под
ударением. Также дается понятие, что в слове только одна ударная гласная.
9. Печатание в тетрадях слов:
/
/
/
/
мука — мука, замок — замок с постановкой ударения.
10. Итоги занятия.
11.Задание на вечер: тренироваться в нахождении ударной гласной в словах,
произносимых воспитателем, подбор картинок к нужной схеме :
/
---- ----
/
-----
-----
Подготовила и провела учитель-логопед Кузьмина Т.В.
МДОУ № 26 « Колосок» г.Мичуринск Тамбовской области
Download