Урок математики в 5 классе. Тема

advertisement
Тема: Умножение чисел 10, 100. Умножение и деление на 10, 100
Составитель: Астапенко Ольга Викторовна, учитель математики Леушинская
коррекционная общеобразовательная школа-интернат 8 вида
Класс: 5
Цель: Формирование навыка умножения и деления на 10, 100
Задачи:
1. Формировать умения и навыки умножать и делить на 10 и 100
2. Развитие письменной и устной речи, через решение примеров на умножение и
деление
3. Воспитание аккуратности, соблюдение орфографического режима при работе в
тетради.
Ход урока:
Организация урока:
Учитель: Здравствуйте, садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Сегодня на уроке будьте предельно внимательны. Сегодня мы с вами будем учиться
умножать и делить на 10 и 100, но сначала вспомним правило умножения и деления 10 и
на 10 и решим примеры устно.
Устный счет:
Учитель: (слайды)
Новая тема:
Учитель: Молодцы! Рассмотрите решение следующих примеров
100 х 3 = 100 + 100 + 100 = 300
100 х 3 = 300
3 х 100 = 3 х 10 х 10 = 300
3 х 100 = 300
Чтобы умножить число 100 на число и число на 100, надо приписать к этому числу справа
два нуля.
Откройте учебник на стр. 126 и еще раз прочтите это правило.
Прочитайте задание под цифрой 2.
100 х 2 = 100 +100 = 200
100 х 5 = 100 + 100 + 100 + 100 + 100 = 500
100 х 2 = 200
100 х 5 = 500
100 х 3 = 100 + 100 + 100 = 300
100 х 3 = 300
Учитель: 2 последних примера самостоятельно.
Давайте немного отдохнем.
Физминутка «Запрещенное движение»
Учитель: Хорошо вы справились с заданием. Решим задачу стр. 126 №502 Прочитайте
задачу.
Задача
Дано:
Решение:
1 груша – 100 г
1) Какова масса 3 груш?
3 груши - ? г
100 х 3 = 300 г
5 груш - ? г
2) Какова масса 5 груш?
Какова масса 3 груш - ? г,
100 х 5 = 500 г
5 груш - ? г
Ответ: масса 3 груш – 300 г, масса 5 груш – 500 г
Про что задача?
Что известно? Что неизвестно? Что нужно найти? Как мы найдем,
какова масса 3 груш? Каким арифметическим действием? Какой ответ?
Закрепление:
Работа в парах по карточкам. Решить примеры
Д\З стр. 125 № 501 (2)
Итог.
Учитель: Что делали на уроке?
Учитель: Как умножить 100 на число, число на 100?
Учитель: Что еще делали на уроке? Про что решали задачу? Как решали задачу?
Оценки.
Related documents
Download