Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа№657 Приморского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ УРОКА на тему: РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ В ПРЕДЕЛАХ 20 БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ РАЗРЯД Математика 2 «а» класс Гурьянова О.Ю. учитель начальных классов Санкт-Петербург 2012 КОНСПЕКТ УРОКА Тема: «Решение примеров и задач в пределах 20 без перехода через разряд» Цель: отрабатывать вычислительные навыки в пределах 20 без перехода через разряд. Задачи: Образовательные: -складывать и вычитать в пределах 20 без перехода через разряд; -закрепить прямой и обратный счет; - отрабатывать алгоритм решения задач. Коррекционно-развивающие: - коррегировать и развивать память , логическое мышление, внимание, речь, мелкую моторику кистей рук, усидчивость. Воспитательные: - воспитывать интерес к предмету; - воспитывать самостоятельность, культуру поведения на уроке Оборудование: компьютер, презентация, карточки с примерами, учебники, тетради, ручки, карандаши. Тип урока: формирования умений и навыков. Ход урока 1) Организационный момент: Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять – И внимательно считать. 2). Сообщение темы урока - Сегодня мы будем решать примеры и задачи. 3). Устный счет: (слайд 2) СЧИТАЙ С НАИМЕНЬШЕГО • • • • • • • 14 • 16 15 • • 14 • 13 12 15 13 17 • 16 а) - Показать и назвать все числа, начиная с наименьшего. (слайд 3) - Показать и назвать все числа, начиная с наибольшего. б) – Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Математическое домино». - У вас на столе лежат карточки. На левой стороне написан ответ. На правой пример. Решаем все пример, записанный у меня на карточке. К доске выходит тот ученик, у которого ка левой части карточки записан ответ первого примера. Он ставит свою карточку рядом с первой и читает пример. Записанный на ней пример решают все, а к доске выходит тот ученик, у которого на левой стороне записан ответ второго примера и ставит карточку справа от второй. Играют до тех пор, пока все примеры не будут решены. =11 7+3 =10 14-1 =13 17+1 =18 10+6 =16 10-5 =5 13+2 =15 10+2 =12 13-10 =3 10-10 =20 18+1 =19 17-10 =7 15+2 =17 10+4 =14 10-10 =0 10-4 =6 12-2 4) Работа в тетрадях - Открыли тетради. Записали число, классная работа. (слайд 4) - Сейчас вы «меткие стрелки» и будите пускать стрелы (проводить стрелки) то примера к ответу. Кто правильно «поразит» все цели, то станет лучшим стрелком. Спешите примеры и ответы в тетрадь и проведите стрелки от примера к ответу. 5). Физминутка 6). Решение задачи (задача из учебника) На одной льдине 7 пингвинов, а на другой на 3 пингвина больше. Сколько пингвинов на двух льдинах вместе? - О ком задача? - Где живут пингвины? - На чём плавают? (Записываю краткое условие на доске) Сколько пингвинов на первой льдине? Сколько пингвинов на второй? (неизвестно , но сказано, что на 3 пингвина больше). - Что надо узнать? (Сколько пингвинов на двух льдинах?) На1 – 7п. На 2 – 7, на 3п. б. ? - Можно сразу ответить на основной вопрос задачи? (нет) - Почему? (потому что мы незнаем сколько пингвинов на второй льдине) - Можно узнать сколько пингвинов на второй льдине? (да) - Как? (7+3=10(п.) - Теперь мы знаем, что на 1 льдине – 7пингвинов, на 2 – 10. Можно узнать сколько пингвинов на двух льдинах? (Можно) - Как? (7+10) - Запишите краткое условие и решение задачи в тетрадь. У каждого спрашиваю ответ задачи. 7.Ререние примеров (слайд 5) -Решив примеры, которые записаны на доске, вы прочитаете слово, которое я зашифровала. Каждому ответу соответствует определённая буква. 20-18= 1–н 11+ 4= 2-у 19-18= 10 - ц 12+ 5= 15 - м 20-10= 17 - и 13+ 6= 19 – а Проверим (слайд7) 8). Итог урока - Чем занимались на уроке? - Что понравилось? - Оценки 9). Домашнее задание