Uploaded by Ирина Пак

урок 08.04.2017

advertisement
Пак И.М., школа №145 Яшнабадского района г.Ташкента
1
ГУНО г.Ташкента
3 тур городского этапа
конкурса «Самый лучший учитель информатики -2017»
Разработка урока информатики для 9 класса
Тема:
Ввод данных в память компьютера в режиме диалога
одна группа ( 15- 20 учащихся)
Подготовила:
Пак Ирина Михайловна, учитель информатики школы № 145
Дата проведения: 08.04.2017
Место проведения: СОШ № 90
г.Ташкента
Разработка открытого урока на конкурс "Учитель года 2017" Городской этап
Пак И.М., школа №145 Яшнабадского района г.Ташкента
2
Разработка урока информатики в 9 классе.
Тема: Ввод данных в память компьютера в режиме диалога
Цели:
Изучение основ языка программирования Pascal и создание
диалоговых программ.
Задачи:
Образовательная:
 знать синтаксис и семантику операторов ввода;
 знать синтаксис и семантику операторов вывода;
 уметь создавать простейшие диалоговые программы в среде
программирования Паскаль
 научиться вводить, отлаживать и выполнять в среде
программирования Паскаль простейшие программы.
Развивающая:
 способствовать развитию алгоритмического мышления;
 развивать эмоциональную сферу, формировать положительные
эмоции к процессу обучения
 развивать представление о программировании как сфере возможной
профессиональной деятельности.
Воспитательная:
 воспитывать уважение и умение сотрудничать с окружающими
людьми, трудолюбие и добросовестность,
 воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность,
аккуратность, дисциплинированность, усидчивость;
 воспитывать интерес к занятиям информатикой как возможной области
будущей практической деятельности.
Разработка открытого урока на конкурс "Учитель года 2017" Городской этап
Пак И.М., школа №145 Яшнабадского района г.Ташкента
Тип урока:
Оборудование:
Урок усвоения новых знаний.
1. Персональные компьютеры.
2. Мультимедийный проектор, колонки
1. Презентация Power Point
2. Раздаточный материал для обучающихся
Оснащение:
(техническое задание)
3. Жетоны для распределения
4. Наградной материал (премия от руководства
компании Nestle Uzbekistan MChJ ).
Программное
1. ОС Windows,
обеспечение:
2. Среда программирования Pascal
Форма
проведения:
Игра - соревнование трех команд.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Теоретическая часть
4. Практическая часть.
5. Итог урока.
6. Домашнее .задание.
Ход урока:
1.Организационный момент
При входе ученики выбирают жетоны и таким образом делятся на 3 группы.
Учащиеся рассаживаются за столы с эмблемами групп.
Разработка открытого урока на конкурс "Учитель года 2017" Городской этап
3
Пак И.М., школа №145 Яшнабадского района г.Ташкента
4
Приветствие, проверка отсутствующих и готовность к уроку, объявление темы и
цели урока).
II. Актуализация знаний.
Учитель: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня наш отдел программного
обеспечения получил новое задание от отдела кадров нашей компании Nestle
Uzbekistan. Вы знаете, что кадровые проблемы периодически возникают в любой
компании. Наша связана с тем, что на сайтах поиска персонала недостаточно
оперативно обновляется информация, и потому появилось несоответствие между
вакансиями на сайте и в компании. Поэтому наш отдел получил задание на
создание трех программ – роботов для работы с поступающими резюме
соискателей на эти должности.
Менеджер обеспечения качества
Главный энергетик
Инженер АСУТП
Менеджер обеспечения качества очень важен в условиях растущей
конкуренции, поэтому мы принимаем всех соискателей.
Главный энергетик – эта вакансия закрыта человеком с большим опытом, но он
пред пенсионного возраста, и потому этих соискателей мы определим в резерв
отдела кадров. Их контакты должны быть сохранены.
Инженер АСУТП – эта вакансия также уже закрыта. Принят хороший
специалист, человеком молодой и энергичный, поэтому с соискателями на эту
должность мы распрощаемся сразу. (Слайды 2-6)
Для успешного выполнения этого задания я проведу с вами небольшой тренинг.
III. Теоретическая часть.
Вы уже знаете структуру программы на языке программирования Pascal,
команды присваивания и вывода, а также правила именования величин,
умеете эти величины описывать. (Слайд 7)
Разработка открытого урока на конкурс "Учитель года 2017" Городской этап
Пак И.М., школа №145 Яшнабадского района г.Ташкента
5
Этого достаточно для того, чтобы записать программу преобразования
данных. Но результат этих преобразований нам виден не будет.
Для вывода данных из оперативной памяти на экран монитора используется
оператор вывода write:
write (<выражение 1>,< выражение 2>, ...,< выражение N>)
Здесь в круглых скобках помещается список вывода — список выражений,
значения которых выводятся на печать. Это могут быть числовые, символьные и
логические выражения, в том числе переменные и константы.
Пример:
write ('s=', s). Для s=15 на экране будет: s=15.
Информация в кавычках выводится на экран без изменений. (Слайд 8)
При выполнении оператора вывода все элементы списка вывода печатаются
непосредственно друг за другом. Так, в результате работы оператора write (1,
20, 300) на экран будет выведена последовательность цифр 120300, которая
будет восприниматься нами как число 120300, а не как три отдельные
числовые константы. Сделать выводимые данные более доступными для
восприятия можно разными способами: (Слайд 9)
Проверим как вы усвоили эту информацию
(слайды 11 – 16)
Для ввода в оперативную память значений переменных используется
оператор ввода read:
read (<имя переменной1>, …, <имя переменной N>)
Выполнение оператора read:
1) компьютер переходит в режим ожидания данных:
2) пользователь вводит данные с клавиатуры:
• несколько значений переменных числовых типов могут вводиться
через пробел или через запятую;
• при вводе символьных переменных пробел и запятую ставить их
нельзя;
3) пользователь нажимает клавишу Enter.
(слайд 17)
Важно помнить, что Типы вводимых значений должны соответствовать
типам переменных, указанных в разделе описания переменных.
(слайд 18)
Запомним самое главное
Разработка открытого урока на конкурс "Учитель года 2017" Городской этап
Пак И.М., школа №145 Яшнабадского района г.Ташкента
6
Запишите опорный конспект:
А теперь еще раз проверим ваши знания (Игра "Крестики-нолики") (слайд 21)
Разработка открытого урока на конкурс "Учитель года 2017" Городской этап
Пак И.М., школа №145 Яшнабадского района г.Ташкента
7
IV. Практическая часть.
А теперь приступим к выполнению задания: ( начальник выдает задания
руководителям групп, объясняя порядок выполнения и критерии оценивания)
V. Подведение итогов.
Премирование групп,
Итоговый опрос (кроссворд)
Задания для кроссворда:
1. Имя переменной для обозначения имени соискателя
2. Оператор вывода
3. Имя переменной для обозначения стажа работы соискателя
4. Язык программирования
5. Оператор ввода
6. Имя переменной для обозначения фамилия соискателя
7. Признак конца программы.
Рефлексия урока.
VI. Домашнее задание: Урок 23, упражнения 1-3 (слайд 26)
Благодарю всех за работу!
Можно и отдохнуть ! (слайд 27)
Разработка открытого урока на конкурс "Учитель года 2017" Городской этап
Пак И.М., школа №145 Яшнабадского района г.Ташкента
8
Приложение
«КРЕСТИКИ-НОЛИКИ»
Класс делится на команды: крестики и нолики. Каждая команда выбирает номер
квадрата, на котором нарисован знак команды (крестик или нолик). На обороте
квадрата написано задание, команда читает его. Посовещавшись, нужно назвать
правильный ответ. Дав верный ответ, команда может прикрепить свой знак
(крестик или нолик) на квадрат. Побеждает та команда, которая первой закроет
строку своими знаками.
Вывод
переменной с
Описать
переменную f
строкового типа
Ввод
переменных a и
b
Описать
переменную s
целого типа
Вывод
переменных a и
b
Описать
переменные a и s
целого типа
Ввод переменной
d
Описать
переменную w
целого типа, а
переменную x –
строкового типа
Вывод
переменной s
Разработка открытого урока на конкурс "Учитель года 2017" Городской этап
Download