Uploaded by Майрам Азимова

санитарно-описательный метод

advertisement
Тема: МЕТОД САНИТАРНОГО ОПИСАНИЯ
1.Место проведения занятия, оснащение:
-кафедра
-образцы актов санитарного описания, схемы актов санитарного описания
2.Продолжительность изучения темы – 2 часа
3.Цели занятия:
-сформировать у студентов понятие о методе санитарного описания, его
назначении и возможностях использования
-обучить студентов составлению примерной схемы санитарного описания
-обучить студентов проведению санитарного описания объекта
-обучить студентов составлению акта санитарного описания объекта
По окончании обучения студент должен знать:
-сушность санитарных норм и правил
-сущность метода санитарного описания
-ситуации, в которых используется санитарное описание
-общую схему акта санитарного описания
студент должен уметь:
- составлять общую схему санитарного описания
-проводить санитарное описание предложенного объекта (собственное
жилище) с составлением акта
4.Мотивация
Санитарное описание тех или иных объектов относится к числу основных
методов, используемых в гигиене как для научных целей, так и в практике
санитарно-эпидемиологического
надзора,
поэтому
знание
метода
санитарного описания и умение использовать его для практических целей
является необходимым как для дальнейшего обучения на профильных
гигиенических кафедрах, так и для работы в системе ГосСанэпиднадзора
5.Межпредметные и внутрипредметные связи
Преподавание общей гигиены с экологией базируется на знании студентами
основ физики, химии, биологии, анатомии и физиологии человека.
Полученные знания будут использоваться студентами в дальнейшем при
обучении на профильных гигиенических кафедрах
6.СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
6.1.Теоретическая часть
Метод санитарного обследования объектов относится к числу самых
первых методов, использованных гигиеной, однако несмотря на это, он не
утерял своего значения, и до сих пор является одним из важнейших методов,
использующихся как для научных целей, так и в проведении практической
деятельности санитарных врачей.
Санитарное обследование объектов слагается из визуального санитарного
описания и объективных (лабораторных, инструментальных) исследований.
При обследовании большинства объектов проводится также опрос людей с
целью выявления возможности негативного воздействия на организм
человека гигиенических факторов.
При санитарном описании объектов с научной целью в основном
преследуется цель выявления, идентификации факторов, способных оказать
воздействие на организм человека.
В практической деятельности санитарного врача санитарное обследование
объектов является одним из важнейших видов деятельности. При
использовании
санитарного
описания
как
части
обследования
подконтрольных объектов преследуется цель выявления степени
соответствия объектов гигиеническим требованиям; это является основой для
подготовки предложений по устранению санитарных нарушений.
Следовательно, для качественного санитарного обследования объектов врач
должен знать гигиенические требования, предъявляемые к данному,
конкретному объекту. Эти требования определяются специальными
документами, являющимися подзаконными актами – санитарными нормами,
правилами, регламентами, касающимися различных объектов.
Перед проведением обследования объекта необходимо подготовить схему
его санитарного описания, ориентируясь на назначение объекта и
гигиенические требования, предъявляемые к конкретному объекту. Так,
схема санитарного описания учебных учреждений должна включать:
-место расположения объекта
-санитарное описание участка, на котором расположен объект (размер,
озеленение, наличие и рациональность дорожек, проездов, рациональность
размещения зданий и пр.)
-характеристику объектов, расположенных рядом с учебным заведением
-характеристику здания (этажность,
размещение функциональных
подразделений)
-санитарно-техническое оборудование (водоснабжение, канализация)
-вентиляция, освещение, состояние микроклимата помещений
-размеры учебных помещений, количество рабочих мест и соответствие
гигиеническим нормам их площади (от 1,25до 2,5 кв.м. на 1 учащегося в
зависимости от назначения помещения)
-оснащение учебных помещений соответствующей мебелью
-результаты опроса учащихся о самочувствии в процессе занятий
-санитарное состояние помещений
По завершении санитарного описания (и при необходимости –
инструментальных или лабораторных исследований) составляется акт
санитарного обследования объекта (ф.315/у), включающий:
-паспортную часть (название объекта, место его расположения, дата
обследования). Здесь же указывается, кем и в присутствии какого
ответственного лица проведено обследование.
-констатирующая часть – описание объекта в соответствии с составленной
схемой
-заключительная часть - выводы о соответствии объекта гигиеническим
требованиям
-предложения по устранению выявленных недостатков с указанием сроков
выполнения сделанных предписаний
Составленный акт должен быть подписан санитарным врачом. Один
экземпляр акта остается для руководства к действию на объекте, о чем
делается запись на экземпляре акта, остающегося в ЦГСЭН («с актом
ознакомился, подпись»).
В качестве домашнего задания студентам предлагается провести
санитарное описание
собственного жилища, руководствуясь схемой,
приведенной в руководстве к практическим занятиям (Румянцев Г.И.,
Козлова Т.А., Вишневская Е.П. Руководство к лабораторным занятиям по
гигиене. – М.,1980), с. 18.
6.2. Используемые на занятии новые педагогические технологии : работа
малых групп, используется при проведении практической части занятия
Метод работы малых групп предусматривает разбивку группы на 3-4
подгруппы (по 3 человека), каждая из которых получает индивидуальное
задание после устного обсуждения тем занятия:
-1подгруппа – составить схему и провести санитарное описание аудитории
кафедры
-2подгруппа – составить схему и провести санитарное описание учебной
лаборатории
-3 подгруппа – составить схему и провести санитарное описание учебного
корпуса
-4 подгруппа - составить схему санитарного описания жилища
Действия по шагам - провести описание
необходимого обекта по
следующим характеристикам:
-место расположения объекта
-характеристика объектов, расположенных рядом с учебным заведением
-характеристика
здания
(этажность,
размещение
функциональных
подразделений)
-санитарно-техническое оборудование (водоснабжение, канализация)
-вентиляция, освещение, состояние микроклимата помещения
-размеры помещения, количество рабочих мест и соответствие
гигиеническим нормам их площади (от 1,25до 2,5 кв.м. на 1 учащегося в
зависимости от назначения помещения)
-оснащение учебного помещения соответствующей мебелью
-результаты опроса учащихся о самочувствии в процессе занятий
-санитарное состояние помещений
По завершении работы малых групп каждая такая группа представляет
результаты своей работы – зачитывается акт санитарного описания или схема
санитарного описания (4 группа) для ознакомления всех студентов и оценки
выполненной работы
7.Формы контроля знаний, умений
-устное собеседование
-письменное оформление задания в аудитории
-акты санитарного описания жилища (УИРС)
8.Критерии оценки текущего контроля
№ Успев.,% Оценка Уровень знаний студента
1
96-100
отлично Полный правильный ответ на все поставленные
вопросы, умеет анализировать и подвести итог,
творчески мыслит, активно участвует в обсуждении
темы, выполнении задания в аудитории, составляет
полный, аргументированный, грамотный акт
обследования жилища
2
91-95
отлично Правильный ответ на все поставленные вопросы,
умеет анализировать и подвести итог, активно
участвует в обсуждении темы, выполнении задания
в
аудитории,
составляет
полный,
аргументированный, грамотный акт обследования
жилища
3. 86-90
Отлично Правильный ответ на все поставленные вопросы,
умеет подвести итог, активно участвует в
обсуждении темы, выполнении задания в
аудитории, составляет полный, аргументированный
акт обследования жилища с незначительными
замечаниями (грамматические ошибки)
4
81-85
хорошо Ответы в целом правильны, но имеются некоторые
неточности, умеет подвести итог, достаточно
активно участвует в обсуждении темы, выполнении
задания в аудитории, составляет полный акт
обследования
жилища
с
незначительными
замечаниями (грамматические ошибки)
5
76-80
хорошо Ответы верные, но неполные, потребовавшие
уточнения
после
направляющего
опроса
преподавателя. В обсуждении темы достаточно
активен. Принимает участие в выполнении задания
в аудитории. Домашнее задание в целом
выполнено.
6. 71-75
хорошо Активен в обсуждении темы, но допускает ошибки,
исправленные после замечания преподавателя.
Участвует в выполнении аудиторной работы,
выполняет необходимые записи. Домашнее задание
выполнено
с
некоторыми
недоработками
непринципиального характера.
7. 66-70
Удовлет. Ответы верны на 50%, но суть вопросов понимает
правильно, умеет выполнить задание, но допускает
при этом 2-3 ошибки. Домашнее задание
выполнено не в полном объеме
8
61-65
удовл
Ответы верны на 50%, суть вопросов понимает не
всегда правильно, умеет выполнить задание при
подсказке преподавателя, при этом все же
допускает
2-3 ошибки. Домашнее задание
выполнено не в полном объеме
9. 55-60
Удовл
Ответы верны на 40%,часто путается в ответе, суть
вопросов понимает не всегда правильно,
выполняет задание только с помощью других
студентов или преподавателя. Домашнее задание
выполнено не в полном объеме
10. 54
и неудовл Может ответить менее, чем на 40% вопросов,
менее
ответы неуверенные. Не умеет выполнять задание.
Домашнее задание не выполнено
№
1.
2.
3.
4
5.
9.Хронологическая карта занятия
Этапы занятия
Вводное слово преподавателя (обоснование
темы)
Обсуждение темы занятия, оценка исходных
знаний студентов с использованием новых
пед.технологий (полемика)
Подведение итого обсуждения темы
Ознакомление студентов с гиг.нормами для
Вузов и жилых помещений, инструктаж о
подготовке схем обследования, проведении
санитарного описания и составлению акта.
Распределение студентов на малые группы и
определение задания для каждой группы
Самостоятельная
работа
студентов
по
Форма работы
Продолж.
5 мин
Опрос
10 мин
Объяснение,
инструктаж
5 мин
15 мин
Самостоятельная 20 мин
6.
7.
8.
полученным заданиям
Оформление актов санитарного описания
работа
Самостоятельная 10 мин
работа
Доклады малых групп о выполненной работе и Проверка
10 мин
оценка работ студентов преподавателем
результатов
самостоятельной
работы
Заключение преподавателя. Оценка знаний Информация
5 мин
студентов
по
100–балльной
системе. преподавателя
Домашнее задание по УИРС и по подготовке к
следующему занятию
ИТОГО
80 минут
10.Контрольные вопросы
1.Понятие о гигиене, ее целях и задачах
2.Понятие о санитарных нормах, правилах и регламентах
3.С какой целью проводится санитарное обследование объектов
4.На основе чего составляется схема санитарного описания объекта
5.Что, помимо санитарного описания, включает обследование объекта
6.Из каких частей состоит акт санитарного обследования объекта
11.Рекомендуемая литература
Основная:
1.Гигиена. Ред. Румянцев Г.И. - М.,2001
2.Гигиена. ред. Демиденко Н.М.. – Ташкент, 2001
3.Румянцев Г.И., Козлова Т.А., Вишневская Е.П. Руководство к
лабораторным занятиям по гигиене. – М.,1980
3.Солихужаев С.С. Гигиена.- Тошкент,1993
4.Солиходжаев С.С. Руководство к практическим занятиям по гигиене. Ташкент,1996
6.Учебное пособие по освоению практических навыков медикопрофилактического профиля.- Ташкент,2003
Дополнительная:
7. Бабов Д.М., Надворный Н.Н. Руководство к практическим занятиям по
гигиене с техникой санитарно-гигиенических исследований.-М.,1981
8. Учебное пособие для подготовки к практическим зщанятиям по общей
гигиене с экологией (электронная версия) (ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО, МЕДИКОПЕДАГОГИЧЕСКОГО,
КВАЛИФИКАЦИИ)
МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ И ФАКУЛЬТЕТА МЕДСЕСТЕР ВЫСШЕЙ
Download