МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональный лицей № 54 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА урока производственного обучения Тема: Рубка металла Разработала мастер п/о: Падимова. Т.М. ПЛАН урока производственного обучения Раздел: Слесарные работы Тема урока: “Рубка металла” Цели урока: Обучающая: Научить учащихся приемам и операциям процесса рубки метала. Развивающая: Развивать профессиональные навыки и умения, трудолюбия. Воспитательная: Воспитать чувство ответственности в использовании профессиональной лексики и самостоятельного овладения знаниями в области профессиональной деятельности. Здоровьесберегающая: профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности. Тип урока: Комбинированный Методы обучения: Словесный, наглядно -демонстрационный, практический Материальное оснащение урока Оборудование - Компьютер - Медиопроектор - Слесарные верстаки Инструменты - Зубила - Слесарные молотки 500-600г - Измерительный инструмент Дидактический материал - Инструкционные карты - Чертежи Межпредметные связи: - Технические и технологические измерения - Черчение Дидактические принципы: - Сознательность и добросовестность выполнения работы - Доступность освоения знаний и умений - Активность Ход урока 1. Организационная часть урока - 5 минут Проверить посещаемость (доклад командира группы) Проверить внешний вид (наличие спецодежды , готовность мастерской к проведению урока - инспектор по охране труда) 2. Вводный инструктаж - 45 минут. Тема сегодняшнего урока производственного обучения “Рубка металла” Цель: Научить обучающихся трудовым приемам рубки металла при помощи слесарных инструментов. Прежде чем приступить к обучению новой темы, повторим изученный материал - Что называется разметкой? - Инструменты, применяемые при разметке - Правила нанесения разметки - Правила кернения разметочных рисок Объяснение нового материала 1. Общие понятия о рубке. Сущность процесса. Выбор инструмента. Рубкой называется слесарная операция, при которой с помощью режущего инструмента (зубила, крейцмейселя и др.) и ударного инструмента (слесарного молотка) с поверхности заготовки или детали удаляются лишни слои металла или заготовка разрубается на части Рубка производится в тех случаях, когда по условиям производства станочная обработка трудно выполнима или нерациональна когда не требует высокой точности обработки. Рубка применяется для удаления (срубания) с заготовки больших неровностей (шероховатостей), снятия твердой корки, окалины, заусенцев, острых углов кромок на литых и штампованных деталей, для вырубания шпоночных пазов, смазочных канавок, для разделки трещин в деталях под сварку ( разделка кромок).В зависимости от значения обрабатываемой детали рубка может быть чистовой и черновой. В первом случае зубилом за один проход снимают слой металла толщиной от 0,5 до 1 мм, во втором – от 1,5 до 2 мм. Точность обработки, достигаемая при рубке, оставляет 0,4-1,0 мм. На обрабатываемой заготовке различают следующие поверхности: обрабатываемую, обработанную, а также поверхность резания. Обрабатываемой поверхностью называется поверхность, с которой будет сниматься слой материала. Обработанной поверхностью называется поверхность, с которой снят слой металла (стружка). Слесарное зубило представляет собой стальной стержень, изготовленный из инструментальной углеродистой стали У7А, У8А и др. Зубило состоит из трех частей: рабочей, средней и ударной. Рабочая часть зубила представляет собой стержень с клиновидной режущей частью на конце, заточенной под определенным углом. Ударная часть сделана суживающейся кверху, вершина ее закруглена. Угол заострения (угол между боковыми гранями) вырабатывается в зависимости от твердости обрабатываемого металла. Слесарные молотки – инструмент для ударных работ – изготовляют из двух типов: молотки с квадратным бойком и круглым бойком. Основной характеристикой молока является его масса от 200 до 600гр. Молоток состоит из ударника и рукоятки. Изготовляют молотки из стали У7 и У8. Рабочая часть молотка – боек квадратной и круглой формы и носок клинообразной формы. Рукоятка молотка делают из твердых пород дерева. Рукоятка имеет овальное сечение на конец которой насаживается молоток, расклинивается деревянным или металлическим клином. 2. Организация рабочего места 3. Установка высоты тисков по росту. Усвоение рабочего положения при рубке Процесс рубки. • • • Установить тиски на определенную высоту соответственно своему росту Встать прямо так, чтобы корпус был слева от оси тисков (под углом 45°). Левая нога должна быть впереди на полшага. Взять молоток правой рукой за рукоятку на расстоянии 15—30 мм от ее конца так, чтобы четыре пальца охватывали рукоятку, а большой палец был наложен на указательный 4. Приемы нанесения ударов молотком (кистевых, локтевых, плечевых) Нанесение кистевого удара • • При замахе и ударе молотком пальцы не разжимать. Удар молотком происходит в результате только движения кисти. Темп — 40—60 ударов в минуту Нанесение локтевого удара • • • Правую руку согнуть в локте до отказа, кисть отогнуть назад, пальцы, кроме "большого и указательного, слегка разжать, но так, чтобы мизинец не сходил с рукоятки молотка. Удар происходит в результате разгибания руки, движения кисти и сжатия пальцев. Темп — 40—50 ударов в минуту Нанесение плечевого удара • • • Руку согнуть в локте до отказа, кисть отогнуть назад и поднять до уровня уха, пальцы расслабить. Удар происходит в результате резкого опускания предплечья, разгибания руки в локте, движения кисти и сжатия пальцев. Темп 30 - 40 ударов в минуту 5. Правила захвата инструмента (зубила) Захват зубила • • Взять зубило четырьмя пальцами левой руки на расстоянии 20—25 мм от ударной части его бойка, большой палец наложить на указательный Зубило держать свободно, слегка расслабив пальцы 6. Рубка полосового металла по уровню губок тисков Рубка полосового металла по уровню губок тисков Принять правильное рабочее положение. Взять молоток и зубило, установить зубило на выступающий из тисков край заготовки с правой стороны так, чтобы рубку выполнять серединой лезвия (угол между заготовкой и осью зубила 45°); угол наклона зубила 30—35° в зависимости от угла заострения режущей части Рубку выполнять локтевыми ударами, соблюдая следующие правила: смотреть не на головку, а на режущую кромку зубила, после каждого удара переставлять зубило справа налево; заканчивать рубку кистевыми ударами 7. Приёмы рубки Срубание слоя металла на широкой плоской поверхности Рубка металла на плите • • • • Отметить мелом места разрубания (риски) с обеих сторон Положить полосу на плиту (наковальню), установить зубило вертикально на риску и надрубить полосу сначала с одной стороны примерно на половину толщины. Рубить, применяя локтевые или плечевые удары в зависимости от толщины полосы Надрубить полосу по риске с обратной стороны Надрубленную полосу осторожно переломить в тисках или на ребре плиты Разрубить листовой металл • • Разрубить лист за несколько проходов в зависимости от его толщины Заканчивать разрубание легкими ударами 8. Охрана труда и т/б в слесарной мастерской Проверка усвоения знаний и приемов учащихся в процессе рубки металла (повтор приемов учащимися) Распределение учащихся по рабочим местам, выдача заготовок, чертежей, инструкционных карт. Объявить о начале работы. За правильность выполнения приемов, аккуратность, соблюдение охраны труда учащиеся набирают баллы в течение всех этапов урока производственного обучения. Баллы суммируются и учащиеся получают соответствующую оценку в конце занятия. 3. Текущий инструктаж -300 минут Учебно-тренировочные упражнения по формированию навыков и умений процесса рубки. (приемы нанесения ударов молотком, захвата инструмента, рубка полосового металла по уровню губок тисков) Целевые обходы рабочих мест: Первый обход Проверить организацию рабочего места учащегося Проверить своевременность начала работы Проверить умение пользоваться чертежами, инструкционными картами Второй обход Проверить правильность выполнения трудовых приемов Проверить соблюдение охраны труда Соблюдение правильных трудовых приемов рубки Третий обход Указать недостатки в работе Помочь в выполнение трудовых приемов Проверить соблюдение технологий изготовления Четвертый обход Проверить правильность соблюдения технических условий в работе Дисциплина Соблюдение охраны труда Индивидуальный инструктаж отдельных учащихся Правильность ведения самоконтроля Пятый обход Провести оценку и приемку выполненных работ Выдать дополнительное задание наиболее успевающим учащимся 4. Заключительный инструктаж -10минут Подвести итоги за день Указать недостатки в работе Отметить лучшие работы Объявить оценки за урок (результаты заносятся в «Оценочный лист») Выдать домашнее задание: Выполнить творческую работу по теме «Рубка металла» в форме 5 тестов или вопросов (на выбор). Уборка рабочих мест, подготовка материально технической базы к следующему уроку Литература 1. Н.И Макиенко «Практические работы по слесарному делу» 2. Инструкционная карта «Приемы рубки металла» 3. В.А Скакун «Руководство по обучению слесарному делу» СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗАНЯТИЯ Организационный момент (Приложение 1) Заключительный Вводный инструктаж 1 инструктаж Текущий инструктаж 2 3 Подведение итогов Домашнее задание 4 5 ЗАТРАТЫ ВРЕМЕНИ НА ОСНОВНЫХ ЭТАПАХ ЗАНЯТИЯ, МИНУТ 5 45 300 8 2 МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ НА ОСНОВНЫХ ЭТАПАХ ЗАНЯТИЯ Приветствие обуча- Сообщить тему урока «Руб- Каждый учащийся занимает Провести приемку и оценку Домашнее задание: ющихся ка металла» и учебную цель свое рабочее место (по рас- выполненных работ. Подве- Выполнить твор- Проверить посещае- занятия пределению мастера п/о). сти итоги, которые заносятся ческую работу по мость Опрос по изученному мате- Выдаются чертежи, заготов- в оценочный лист. Анализ теме «Рубка метал- Проверить внешний риалу ки, инструкционные карты выполненного задания. Ана- ла» в форме 5 те- вид (наличие спец- Объяснение нового матери- по рубке металла. лиз ошибок и недочетов, до- стов или вопросов одежды). ала с использованием слайд- Дается задание учащимся. пущенных в работе. (на выбор). шоу «Рубка металла» Учебно-тренировочные 1. Организация рабочего места слесаря 2. Установка высоты тисков по росту 3. Усвоение рабочего положения при рубке упражнения по формированию навыков и умений процесса рубки. (приемы нанесения ударов молотком, захвата инструмента, рубка полосового Организационный Вводный инструктаж момент 1 2 4. Выбор инструмента, та Учащиеся проводят работу. 6. Рубка полосового ме- мест Проверка соблюдения требований безопасности труда ков при работе со слесарным бочем месте 5 Целевые обходы рабочих талла по уровню губок тис7. Охрана труда на ра- 4 металла по уровню губок тисков) удара молотком инструктаж 3 правила захвата инструмен5. Приемы нанесения Заключительный Текущий инструктаж инструментом. Проверка правильности и 8. Проверка усвоения точности выполнения трудо- учащимися материала (по- вых приемов рубки учащи- вторение учащимися трудо- мися. вых приемов рубки под ру- Соблюдение технических ководством мастера) условий, ведение самоконтроля. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ Журнал учета произ- Презентация «Рубка метал- Инструкционные карты Таблица: Оценочный лист профессиональной под- водственного обуче- ла» Чертежи готовленности обучающихся ния Заготовки Организационный момент Вводный инструктаж Текущий инструктаж Заключительный инструктаж План урока производственного обучения Рыхлитель Заготовка 125÷130x65 Острые кромки притупить Туч=12ч Технология изготовления рыхлителя. 1. Произвести разметку длинной стороны заготовки рыхлителя. 2. Опелить разметочную поверхность, произвести контроль лекаль- ной линейкой, угольником на прямолинейность. 3. Произвести разметку с помощью угольника второй стороны заго- товки, выдержить угол 90° 4. Произвести разметку детали с помощью штангенциркуля. 5. Произвести рубку металла (снятие с заготовки лишнего слоя ме- талла). 6. Опилевание детали, контроль лекальной линейкой, угольником. 7. Разметка зубьев в детали. 8. Резка зубьев в детали с помощью нажовки. 9. Притупить острые кромки детали. Оценочный лист урока П/О ОрганизаФ.И.О ция рабочего места Умение Приёмы нанесения Захват зуударов мо- била лотком пользоваться чертежами Соблюдение техно- Охрана логий из- труда готовления Количество бал- Итог лов Антипин 5 5 5 5 4 4 28 5 Багаудинов 5 4 4 4 4 5 26 4 Гизатулин 4 5 5 5 5 5 29 5 Джудебаева 5 4 4 4 4 5 26 4 Егорова 4 5 5 5 5 5 29 5 Ермолаева 5 4 4 4 4 5 26 4 Жданова 4 4 4 4 4 4 24 4 Забелина 5 4 4 4 4 5 26 4 Иванов 4 4 4 4 4 5 25 4 Исаев 5 5 5 5 5 5 30 5 И ше гулов 5 5 5 5 5 5 30 5 Карюгина 4 4 4 4 4 4 24 4 ОрганизаФ.И.О ция рабочего места Умение Приёмы нанесения Захват зуударов мо- била лотком пользоваться чертежами Соблюдение техно- Охрана логий из- труда готовления Количество бал- Итог лов Макеева 5 4 4 4 5 4 26 4 Миндолин 5 5 5 5 5 5 30 5 Мишакова 5 5 5 5 5 5 30 5 Муратшин 4 4 4 5 4 5 26 4 Муфазалова 5 4 4 4 4 5 26 4 Мухаметова 4 4 4 4 4 4 24 4 Никитина 4 4 4 4 4 4 24 4 Петрова 4 4 4 4 4 4 24 4 Тулыбаева 4 4 4 4 4 4 24 4 Тухватуллина 4 4 4 4 4 4 24 4 Файзулина 5 4 4 4 4 4 25 4 Хасанова 4 4 4 4 4 4 24 4 Шарипова 5 4 4 5 5 5 28 5