Тема: «Воздушная одежда Земли» Тип урока – урок усвоения новых знаний. Цель: формирование представлений о составе воздуха, о явлениях атмосферы: гроза, ветер, ураган, смерч, тайфун, погода и климат. Задачи урока: Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «атмосфера», границ атмосферы, её состава и строения, значения атмосферы в жизни планеты и человечества. Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы. Воспитательные: воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету. Формы и методы организации деятельности учащихся – индивидуальная, групповая ( класс делится на 5 рабочих групп); объяснительноиллюстративный, работа с текстом и атласом. Оборудование: электронное приложение «Воздушная одежда Земли», компьютер, проектор; учебник И.И. Баринова« География. Начальный курс: 5 класс» – М.:Дрофа, 2012; атлас. Этапы урока Мотивация ( эмоционально – положительный настрой на урок) I. Актуализация знаний II.Мотивация и Деятельность учителя Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда – внимание ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок, Скрестите шпаги ваших мнений – Мы вместе проведем урок! Мы с вами на прошлом уроке говорили о воде. Давайте вспомним: 1. Как называют водную оболочку Земли? Перечислите ее составные части. 2. В чем различие между рекой, озером и болотом? 3. Как называется природный процесс, связывающий все части гидросферы в единое целое? Объясните, как он осуществляется в природе. Деятельность учащихся Ребята, мы все знаем, что на Земле существуют 4 океана. Какие эти океаны? /ответы учащихся/ целеполагание Но есть еще и самый большой из всех океанов, и вы каждый день, каждый час, каждую минуту сами того не подозревая «купаетесь» в нем. Не догадались какой это океан? Тогда слушайте дальше. Он не соленый и не пресный. И к тому же без берегов Продолжаю Есть ли , дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало? /…пауза/ Чтоб его на всех хватило. Да при том не видно было. /…/ Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть?/…/ Пропускало б дождь и свет. /…/ Есть, а вроде бы и нет?! Запишите тему урока в тетради. А давайте вместе подумаем, что мы сегодня должны узнать на сегодняшнем уроке? Также будем изучать явления, которые происходят в атмосфере, окружают нас. А какие же явления происходят? воздушный /ответы учащихся определяют тему урока/ Тема сегодняшнего урока: «Воздушная одежда Земли». ( образование атмосферы, состав, строение, атмосферные явления, значение). /дождь, ветер, туман/ III.«Открытие» новых знаний. Ребята, вы знаете, как называется водная оболочка Земли, а может быть кто-то из вас сможет назвать воздушную оболочку Земли? Конечно, каждому из нас хотелось бы подняться над землей, чтобы с высоты птичьего полета посмотреть на свой дом, улицу, школу, лес, поля, луг, речку… У нас нет сейчас возможности осуществить реальный полет, но мы можем сделать это в своем воображении. Мы отправляемся в путешествие на «Воздушном шаре», мы запишем все, что увидим в дневник нашего путешествия, а потом расскажем другим, что нам довелось испытать. Мы разделились на группы – по 5 человек. Каждый экипаж придумывает название, и запишите эти названия на табличке. Экипаж /Атмосфера/ распределяет специальности по желанию: атмосферолог, гидрометеоролог, штурман, метеоролог… После проведения каждого этапа игры выступает специалист, изучающий то задание из всего пакета материалов, которое касается предметной областью его специальности. Отправляемся в полет. Через нос проходит в грудь И обратный держит путь Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем. Правильно! Итак, мы начинаем изучать воздушную оболочку Земли, на дне которой мы живем. Перелет 1. «Атмосфера». Поднимаемся в воздух. Прочитай текст учебника (стр. 119, абзацы 1,2,3) и текст на листочке. Нарисуй “картину”- схему, на которой должны быть изображены все особенности атмосферы Земли. Выясните, из каких газов состоит воздух, какого газа больше и постройте схему состава воздуха и запишите название газов и их процентное содержание. В каком слое наблюдается наибольшее содержание озона? Какое значение для живых организмов играет этот газ? А для чего еще нужна атмосфера? Почему ее называют броней жизни? Будь готов о них рассказать. /воздух/ /работа с учебником рис.140 стр.119/ /защищает от метеоритов, УФ-излучения защищает озоновый слой/ Молодцы! В переводе с латинского атмос- пар, сфера-шар. Практическая работа Как вы думаете, можно ли обойтись без атмосферы? Давайте проведем эксперимент: закройте рот и зажмите пальцами нос. А я буду считать. Долго смогли? Нет! Какой вывод можно сделать? Кислород необходим всем живым организмам для Проблемный вопрос: Без пищи человек может прожить до 5 недель, без воды – 3 суток, без воздуха не более 5 минут. дыхания Ребята, вы, наверное читали сказку шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», послушайте отрывок: Тролль решил – «Построю дом поближе к солнцу, пусть оно меня греет». И Тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до туч. Вот теперь, пожалуй хватит! –сказал Тролль. – Буду жить у самого солнца под боком, уж рядом с солнцем не замерзну. И Тролль полез на гору. Но что такое? Чем выше он лез, тем холоднее становится. Солнце как бы ближе, а холод все равно до костей пробирает. Так этот глупый Тролль замерз. Почему? / Поднятие на каждый километр понижает температуру на 6С.Пары воды охлаждаются и превращаются в капельки воды или кристаллики льда. Из них образуются облака/ Перелет 2. “Облака”. Прочитай текст учебника (стр.120, абзац 1). Составь схему “Образование облаков”. Какими бывают облака? Составь схему виды облаков: Посмотри в окно и определи вид облаков на сегодняшний день. Почему глупый Тролль замерз? Будь готов рассказать о них. Ребята, как вы думаете, равномерно ли выпадают осадки на нашей планете? Чтение текста Я вам хочу рассказать интересную историю: Если кому-либо из жителей, обитающих на северо-западе китайской провинции Юньнань, нужен дождь, то они просто выходят из дома на улицу и начинают кричать: «Дождик! Дождик! Пуще!» И дождь на самом деле не заставляет себя ждать. Причём чем сильнее кричит /работа с учебником рис.141 стр.120/ человек, тем сильнее сыплет дождик, чем дольше кричит, тем дольше идёт. Такой феномен наблюдается высоко в горах Гаолигуншань, где расположена группа озёр под названием «Заколдованные». Если на берегу любого из этих озёр ктонибудь громко заговорит или закричит - тут же с неба проливается вода. Ученые полагают, что воздух в этой местности настолько насыщен влагой, что малейшее сотрясение его вызывает образование из паров воды дождевых капель. Физкультминутка А теперь предлагаю вам отдохнуть. Сегодня в отдыхе нам поможет воздух. Все упражнения выполняются стоя. «Упрямая свеча». Наберём в грудь побольше воздуха и задуем воображаемую свечу (на счёт 1, 2, 3, 4) Не погасла, попробуем еще раз. « Лесной ландыш». Глубоко вдохнули аромат ландыша – выдохнули ( повторить 2-3 раза). « Проколотый мяч». Надулись, как мячик, поднимая руки вверх через стороны, и выпустили воздух ш-ш-ш-ш-ш-ш, опуская руки и наклоняясь вперёд ( повторить 2-3 раза). Береги нос в большой мороз. Жар костей не ломит. В зимний холод всякий молод. Зимой без шубы не стыдно, а холодно. Мороз не велик, да стоять не велит. Хоть и холодно, да не голодно. Что мне золото, светило бы солнышко. Худо лето, когда солнца нету. Ребята, а какая бывает погода? Давайте мы вместе с вами вспомним пословицы и поговорки, загадки о погоде. /морозная…./ Учащиеся зачитывают пословицы и поговорки Перелет 3. “Погода и климат”. Прочитай текст учебника (стр.121-122). Ответь на вопросы и запиши ответы в тетрадь: Погода – это…(определение). Можно ли предсказать погоду на ближайшие 50 лет? Климат – это…(определение). Найди отличия погоды от климата. Что влияет на климат? Чем характеризуется погода (перечисли элементы погоды)? Состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данный момент Многолетний режим погоды Холодный, умеренный, жаркий, влажный, сухой /зависит от рельефа, высоты местности над уровнем моря./ /температура, облачность, Какой из элементов погоды оказывает наибольшее влияние и имеет наибольшее значение для организма человека? Какая наука изучает атмосферные процессы? Используя метод наблюдения, опишите погоду сегодняшнего дня. Запишите на листе бумаги. ветер, осадки, влажность…/ Как вы считаете, необходимо ли наблюдать за погодой? А вы знаете, есть растения предсказатели погоды /Да/ /одуванчик перед дождем цветки закрываются луговой клевер-перед дождем цветки складываются и наклоняют головку/ и животные предсказатели погоды /пауки, лягушки, ласточки, воробьи/ /пауки -появляются утром ,если нет росы – к дождю Лягушка на берегу-к дождю Ласточки низко-к дождю Воробьи стайками на земле –к дождю/ Летит без крыльев и поет Прохожих задирает Одним проходу не дает Других он подгоняет. /метеорология/ /ветер/ Давно это случилось. Шёл как-то путник по полю, а навстречу ему три человека: Солнце, Ветер Мороз. Человек им всем поклонился, а Ветру ещё раз – отдельно. Этот лишний поклон сильно разгневал Солнце. «Постой мужик! – сказало оно, - я тебя сожгу!» Но Ветер вступился: «Я повею холодом и умерю жар». «Постой Мужик! Я тебя заморожу!» – пригрозил Мороз. А Ветер и тут: «Я повею теплом и не допущу тебя» Эта русская сказка, сказка - ложь, но в ней намёк.. А какой намёк даёт нам эта сказка? Перелет 4. “Ветер” Прочитай текст учебника (стр.119 движение воздуха) Что такое ветер? От чего зависит сила ветра? /движение воздуха вдоль поверхности Земли. Сила зависит от скорости движения воздуха, ор разности давлений/ К чему приводит неравномерное нагревание воздуха на суше и над водной поверхностью? Составьте схему движения воздуха над земной поверхностью на листе бумаги. Как возникает и куда дует ветер на берегу моря? Вы все знаете, что после занятий необходимо проветрить помещение. Объясните, какие процессы протекают при этом. /Возникает движение воздуха, ветер. Нагретый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Это связано с разностью атмосферного давления./ /днем с моря на сушу, ночью с суши в море - бриз/ От чего зависит направление ветра? В зависимости от силы ветра возникают такие страшные погодные явления, как ураганы, смерч, торнадо. Что это такое сейчас мы вместе определим. Перелет 5. “Явления в атмосфере” Прочитай текст учебника (стр.123 беспокойная атмосфера и стр.120 явления в атмосфере) Что такое ураганы и смерч? Сравните их (диаметр зон, скорость движения воздуха, где возникают). Заполни таблицу. Характеристики Ураганы Смерч Диаметр зон 500-1000 км 500 м Скорость движения воздуха 400 км/ч или 33 м/с 50-60 км/ч Место возникновения Над тропическими морями Над сушей Почему мы сначала видим молнию, а затем слышим гром? Ураганы –гигантские атмосферные вихри, возникающие над тропическими морями. Над Атлантикой –ураганы, над Тихим океаном – тайфун. Диаметр вихрей от 500 до /воздух движется из области высокого давления в область низкого давления./ 1000 км. Скорость движения 400 км/ч или 33 м/с. В центре урагана может быть область затишья. /глаз тайфуна/. В Индийском океане: тропический циклон – это сильная буря, сопровождающаяся мощными ветрами и проливными дождями. Смерч – это крутящийся столб воздуха, возникающий над сушей на границе раздела теплого и холодного воздуха. Торнадо – это вращающийся столб воздуха. IV. Отработка умений и навыков Какие утверждения верны? 1. Атмосфера - водная оболочка Земли. 2. Атмосфера Земли - это ее воздушная оболочка. 3. Теплый воздух тяжелее холодного. 4. Воздух находится в постоянном движении. 5. Ветер – это движение воздуха вдоль поверхности Земли. 6. Воду, выпадающую на земную поверхность в жидком состоянии, называют снегом. 7. Погода – это многолетнее состояние атмосферы, характерное для данной местности. 8. Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности Закончите предложения Атмосфера рассеивает днём солнечные лучи ночью не даёт Земле быстро охлаждаться Атмосфера предохраняет Землю от метеоритов Озоновый экран защищает человечество от избыточных ультрафиолетовых излучений Без атмосферы был бы невозможен круговорот воды Кислород необходим всем живым организмам для дыхания. Проверочный тест. 1 вариант 1. Самый нижний слой: А – тропосфера; Б- стратосфера 2. Азота в воздухе атмосферы 2 вариант 1. Воздух тропосферы с высотой: А – уменьшается; Б – увеличивается 2. Оболочка, находящаяся на высоте от Между облаками или между облаками и землей возникают многочисленные электрические разряды – молнии. Электрические искры, пробивая воздух, разогревают его, он резко расширяется, производя сильный шум – гром Нет Да Нет Да Да Нет Нет Да содержится: 18 до 50 км: А – 78%; Б – 21% А – тропосфера; Б – стратосфера 3. Воздух тропосферы нагревается от: 3. Кислорода в атмосфере находится: А – солнечных лучей; А - 78%; Б – 21% Б – земной поверхности. 4. В каком слое дуют ветры: 4. В каком слое образуются облака: А – тропосфера; Б – стратосфера; А – тропосфера; Б – стратосфера; В – верхний слой В – верхний слой 1 ВАРИАНТ А А Б А 2 ВАРИАНТ А Б Б А V. Домашнее задание VI. Рефлексия 1) §.24, вопросы 1, 2, 3 из раздела «Подумайте» 2) Составьте кроссворд по теме «Атмосфера» 3) Вращение воздуха в северном полушарии и южном полушарии отличаются. Когда выпускают воду из ванны в какую сторону крутится водоворот? Ребята, кого сегодня мы должны похвалить, отметить. Перед вами лежат воздушные шары разного цвета. По своему настроению выберите цвет и надуйте. Наш воздушный большой океан, Омывающий множество стран, Наш защитник, обидчик, помощник, Без которого жить невозможно. Выполняя защитную функцию, Атмосфера нам воздух дает. Значит, вывод верный: Человек без неё не живет! /против часовой стрелки/ /по часовой стрелке/