Uploaded by Elena Blokhina

Мой НОД

advertisement
КОНСПЕКТ
НОД по познавательному развитию (ФЭМП)
в подготовительной группе
Подготовила:
Воспитатель первой категории
Блохина Е.А.
Курган 2019
Цель: формирование элементарных математических представлений,
повышение интереса детей к изучению математики.
Образовательные задачи:
 Закреплять знания о цифрах от 0 до 20
 Закреплять умение правильно пользоваться количественными и
порядковыми числительными;
 Формировать умение решать арифметические задачи на сложение,
выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
 Продолжать знакомить с монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, их
набором и разменом.
 Закреплять знания о геометрических фигурах;
 Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять
стороны и углы листа, положение геометрических фигур.
 Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
 Активизировать в речи детей математические термины.
Воспитательные задачи:
 Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
 Воспитывать интерес к математическим занятиям.
 Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Развивающие задачи:
 Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память,
смекалку, воображение, способствовать развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания;
 Развивать наблюдательность, мыслительную активность, умение
высказывать и обосновывать свои суждения;
 Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое
мышление, ориентирование в пространстве;
 Развивать мелкую моторику руки;
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид деятельности: непосредственно-образовательная, игровая
Тип: интегрированное
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Формы организации: совместная деятельность взрослого и детей.
Возраст детей: 6-7 лет
Обогащение словаря: учебник, дневник, арифметическая задача, условие,
решение.
Активизация словаря: школа, портфель, школьные принадлежности, пенал,
геометрические фигуры, тетрадь.
Методы:
 Словесные: беседа, уточнения, напоминания, вопросы, загадки
 Наглядные: рассматривание школьных принадлежностей, сравнение с
образцом, использование демонстрационного и раздаточного
материала;
 Игровые: создание игровой ситуации;
 Практические: графический диктант; физическая минутка, постоянная
смена деятельности.
Предварительная работа:
 рассматривание альбома и беседы на тему «Школа».
 загадывание загадок о школьных принадлежностях.
 подготовка раздаточного и демонстрационного материала.
 Работа на листах в клетку, написание графических узоров;
Демонстрационный материал:
 портфель со школьными принадлежностями (с одной стороны с
грустным выражением лица, а с другой - с весёлым);
 геометрические фигуры;
 три обруча разного цвета;
 загадки о школьных принадлежностях;
 цифры от 0 до 10;
 игрушки зайчиков;
 картонные модели монет достоинством 1, 2, 5, 10 рублей.
Раздаточный материал:
 математические наборы на каждого ребенка.
 листы бумаги в крупную клетку
 квадратный лист бумаги.
 Картонные монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей на каждого ребенка.
 Карандаши.
Ход занятия:
Организационная игра
Дети стоят в кругу рядом с воспитателем.
«Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам.
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
Крепко за руки давайте возьмемся
И друг другу мы улыбнемся
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, пройдет совсем немного времени, и вы станете
школьниками. Когда это случится? ( В сентябре 2019 года).
- Сейчас, в детском саду, мы с вами много говорим о школе. А в школе вы,
наверное, будете вспоминать детский сад.
Скажите, чем детский сад отличается от школы:
- В детском саду дети спят, а в школе?
- В детском саду обед, няня приносит в группу, а в школе?
- В детском саду оценки не ставят, а в школе?
- Молодцы, ребята, я рада, что вы так много знаете о школе.
Сегодня, когда я шла в детский сад на пороге нашей группы нашла некий
школьный предмет. Без которого никак нельзя обойтись в школе.
Чтобы узнать что это я загадываю загадку:
- У девчонки, у мальчишки,
В нём лежат тетради, книжки,
Ручка, кисточка, альбом,
Нет лишь куклам места в нём! (Школьный портфель)
- Конечно же, это школьный портфель!
(показываю детям школьный портфель с нарисованным на нём грустным
лицом)
-Вот он! Как вы думаете, какое настроение у нашего гостя? (Печальное,
грустное)
- Уважаемый портфель, почему вы такой печальный?
(портфель «шепчет» не ухо воспитателю)
-Все понятно, с портфелем случилась беда. Он не может найти своего
хозяина. Ребята, как вы думаете, можно ли в такой трудной ситуации
оставить его одного? Как же нам отыскать твоего хозяина? (вопрос к герою
Портфель «шепчет на ухо». Все понятно! Нам нужно открыть его и найти
дневник. А там есть вся информация об ученике. Давайте откроем нашего
гостя и поможем ему. (Открываю портфель, достаю конверт с цифрами).
- Ребята? Это дневник? Нет. А что это? (Цифры).
-А для чего нужны нам цифры? (Цифры обозначают числа. Числа нужны
людям для счета предметов.)
-Сколько всего цифр в математике? (10: от 0 до 9) Давайте посчитаем. (Счет,
показ цифр на магнитной доске)
Проводится работа с числовой последовательностью.
С чего начинается числовой ряд? ( с единицы).
Почему это число первое? (оно самое маленькое из всех).
Какое число называется предыдущим? (то, которое стоит перед названным).
Какое число называется последующим? (то, которое стоит после названного).
Игровое упражнение «Назови число».
Воспитатель называет число, дети называют предыдущее и последующее
числа.
Назовите число, которое «живет» между 9 и 11 (10), 15 и 17 (16), 0 и 2 (1), 14
и 16 (15).
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая красивая поляна перед нами. А кто у
нас здесь под деревом сидит? (зайчики).
Воспитатель читает детям стихотворение
Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
Воспитатель: ребята что я вам сейчас прочитала?
Воспитатель: правильно, это задача, давайте вспомним что есть в задаче?
(условие и вопрос)
Дети определяют структуру задачи (условие и вопрос) и с помощью
воспитателя повторяют задачу целиком и обозначают цифрами числовые
данные.
Воспитатель еще раз читает задачу и предлагает ответить на ее вопрос.
Дети объясняют решение задачи. Воспитатель выслушивает ответы детей и
обобщает: «Для того чтобы ответить на вопрос задачи, нужно к восьми
прибавить два. Получится десять».
Какое действие мы выполнили? (сложение)
Вызванный ребенок формулирует ответ на вопрос задачи.
Воспитатель предлагает детям решить еще одну задачу
«У меня было десять рублей. На базаре я купила бублик за два рубля.
Сколько денег у меня должно остаться после покупки?»
Воспитатель: Чтобы решить эту задачу, давайте вспомним какие бывают
деньги. (монеты и купюры)
Показ монет и купюр
Воспитатель: что означают цифры на них? (достоинство)
Дети определяют структуру задачи, повторяют ее целиком и по указанию
воспитателя выкладывают монеты достоинством 10 и 2 рубля. Отсчитывают
10 счетных палочек, две из них отодвигают вправо и отвечают на вопрос
задачи.
Воспитатель формулирует решение задачи: «Для того чтобы ответить на
вопрос задачи, надо от десяти отнять два. Получится восемь. Восемь рублей
осталось после покупки бублика».
Воспитатель: какое действие мы с ами выполнили?(вычитание)
Затем дети у себя на столах (один ребенок на доске) выкладывают
«монеты», которые в сумме составляют 8 рублей, и обсуждают полученные
варианты.
Еще будем составлять задачи, или перейдем к другой деятельности?
(Звенит колокольчик)
- Ребята в школе звонок зовет учеников на урок и на перемену. А, что
ученики делают на перемене? (отдыхают, играют)
- И мы с вами немного отдохнём. Позанимаемся физкультурой.
Физкультминутка.
Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать,
Так осанку мы исправим, один, 2-3-4-5!
Чтобы лучше нам размяться, будем ниже наклоняться.
Наклоняемся вперед, а потом наоборот.
Вот еще одно заданье - Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать! Один, 2-3-4-5!
Воспитатель: Вот и отдохнули немного. А теперь ждет нас новая игра
-Давайте продолжим наше занятие. Достаю следующий школьный предмет.
Может сейчас это будет дневник? (Достаю геометрические фигуры)
-Назовите их (показ фигур. Дети отвечают. Называют особенности каждой
фигуры). Хотите поиграть с ними? (Выбор детей)
Логическая игра «Найди дом геометрическим фигурам»
На полу лежат обручи – красный, желтый и зеленый – которые пересекаются
между собой.
Слушайте
внимательно
задания и выполняйте их.
положите
красный
квадрат так, чтобы он
находился внутри красного
обруча,
но
снаружи
желтого и зеленого.
- положите синий овал так,
чтобы он был внутри
зеленого,
но
снаружи
красного
и
желтого
обручей.
положите
зелёный
прямоугольник так, чтобы
он был внутри зеленого и
желтого обручей, но снаружи красного.
- положите оранжевый треугольник так, чтобы он был одновременно внутри
красного и желтого обручей, но снаружи зеленого обруча.
-положите фиолетовый круг так, чтобы он находился внутри желтого
обруча, но снаружи красного и зеленого.
-положите жёлтую трапецию так, чтобы она была одновременно внутри
красного и зеленого обручей, но снаружи желтого обруча.
- положите розовый многоугольник так, чтобы он была внутри трех обручей
одновременно.
-А теперь давайте проверим результат. Какие фигуры лежат внутри только
одного обруча? ( Квадрат и овал и круг).
-Какие фигуры лежат внутри двух обручей? (Прямоугольник, треугольник и
трапеция).
-Какие фигуры лежат внутри трёх обручей? (Многоугольник).
-Уважаемый портфель, вам понравилось, как дети выполнили такое сложно
задание? Вот какие мы молодцы! А теперь сядем за парты и выполним еще
одно задание. Хотите?
Ориентировка на листе бумаги.
-Возьмите листы бумаги. Какой формы лист? (Прямоугольник) Что есть у
прямоугольника? (углы, стороны). Сколько? Посчитайте. Слушайте
внимательно мои задания и делайте все в соответствии с ними.
-Возьмите треугольник и положите в правый верхний угол.
- круг положите в левый нижний угол.
- прямоугольник положите в правый нижний угол.
- квадрат положите в левый верхний угол.
- овал положите в середину.
- Все справились с заданием! Молодцы!
-Будем еще смотреть что в портфеле? Или закончим нашу помощь герою?
(Выбор детей)
Достаю из портфеля пенал
- Что это за кошелёк на молнии? Может это для денег?
- Молодцы, конечно же, это пенал. Пенал - очень удобная и необходимая
вещь. А что бы случилось, если б не было пенала?
-Смотрите, как улыбается портфель, он доволен вашим ответом.
- Для выполнения следующего задания нам тоже понадобится простой
карандаш и лист бумаги в клетку. А я и наш гость посмотрим, как вы
самостоятельно умеете работать. А перед выполнением разомнем наши
пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику
(Дети выполняют узоры по клеткам).
Воспитатель вместе с детьми рассматривает образец и показывает
последовательность рисования узора: «Из левого верхнего угла в правый
верхний угол проводим прямую линию и ставим точку. От нее проводим
линию в правый нижний угол, останавливаемся и проводим линию в левый
нижний угол, а затем в левый верхний угол. Потом от верхнего угла
отступаем вправо одну клетку и рисуем такой же квадрат.
Остальные узоры дети дорисовывают самостоятельно
Со стороны педагога контроль, помощь. По окончании выполнения задания
детям выставляется «отметка» в тетради - «звездочка» мальчикам,
«сердечко» девочкам.
Подведение итогов занятия.
Посмотрите, наш портфель опять грустный. Ведь мы пока не нашли дневник
и его хозяина. Посмотрим еще.
Вот наконец-то мы нашли дневник. Это очень важная книга для ученика. Тут
и расписание уроков, и все оценки ребенка, и имя фамилия владельца и его
телефон и домашний адрес. Сейчас я посмотрю, кто эта Маша-растеряша.
(Читаю Имя, Фамилия ребенка (вымышленное).
-Тут есть и телефон. Давайте позвоним маме. Вот и все, нашелся наш
владелец портфеля. Мама придет за ним вечером. А пока мы поставим
нашего гостя на полку. Посмотрите, наш портфель улыбается, он доволен,
что нашелся. И мы довольны, что совершили доброе дело, помогли
товарищу, а заодно позанимались математикой.
-Что мы сегодня делали ?
-Чему научились?
-Что вам больше всего запомнилось?
-Что не очень?
-С чем вы справились?
-С чем не справились?
-Какую бы оценку вы поставили себе?
-Вы довольны собой? И я довольна вами. Занятие окончено.
Воспитатель: Ну что же, милые друзья,
Я рада, что вы не подвели меня.
Каждый – просто молодец!
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание!
Говорит она беззвучно,
но понятно и нескучно.
В ней задачки и примеры
Мы решим сами смело.
( учебник математики)
А братишка мой, Сережа,
Математик и чертежник На столе у бабы Шуры
Чертит всякие... (фигуры)
Я не книга, не тетрадка,
Нужен я для распорядка,
Расписание храню,
Все оценки покажу! (дневник).
как нарисовать задачу в виде домика. Вот стены, пол и потолок - это
условие задачи. В нашей задаче условие — «Матроскин и Шарик
поливали огород Матроскин полил две грядки, а Шарик 3». Теперь в
этой комнате делаем окошко. Это вопрос задачи. Какой вопрос в
нашей задаче, о чем в ней спрашивается?
Правильно, сколько грядок они полили вместе. Теперь рисуем крышу.
Это решение задачи.
Решить задачу, значит ответить на её вопрос. Чтобы узнать, сколько
грядок полили вместе Матроскин и Шарик, что нужно сделать? Верно,
сложить 2 и 3: 2 + 3 = 5 . полученный результат и есть ответ задачи:
Шарик и Матроскин полили вместе 5 грядок.
Воспитатель:
- А сейчас я буду вам давать разные задания, а вы будете говорить
задачи это или нет.
1. Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Стало красиво. (Это не
задача, т.к. нет вопроса).
2. Мы купили в магазине 5 апельсинов и несколько груш. Сколько
всего фруктов мы купили? (Это не задача, т.к. не конкретное условие,
и нельзя составить решение и получить ответ). 3. Сколько конфет
съедает за вечер Наташа? (это не задача, т.к. нет условия).
Матроскин:
- Вас не проведешь, молодцы, ребята! А теперь попробуйте решить
мою задачу. Моя корова Гаврюша дает утром 2 ведра молока и одно
вечером. Сколько всего ведер молока дает Гаврюша?
Воспитатель:
- Прежде, чем решать задачу, давайте еще раз повторим условие,
сформулируем вопрос и, а потом составим решение и назовем ответ.
Какое условие у задачи?
- О чем в ней спрашивается? Какое составим решение? Вы это решение
можете выложить из цифр, которые есть у вас на столе, а Дима
запишет решение на доске.
Download