Урок литературного чтения в 1 классе по теме «Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы.»» (УМК «Школа России») Учитель: Григорчук Н.А. Класс: 1 класс «Б» Предмет: Литературное чтение Тема урока: «Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы.»» Тема:«Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы.»» Цель:повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сказки. Загадки. Небылицы». Тип урока: обобщение и систематизация изученного. Планируемые результаты образования: Предметные: умение читать известную сказку плавно, целыми словами, читать выразительно. Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями. Оценивать свое отношение к учебе. Метапредметные: (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий – УДД): Познавательные: умение анализировать средства выразительности произведения, находить различие разных жанров литературы, понимать знаки, символы. Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль по результату выполненного задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, формулировать ответы на вопросы по содержанию прочитанного текста, аргументировать свое мнение. Формы и методы обучения: групповая, индивидуальна; непродуктивный. Образовательные ресурсы: ребусы, слоговая таблица для чтения; карточки с играми и заданиями; выставка книг по теме раздела; кроссворд «Кораблик»; рисунки учащихся. Ход урока: I.Актуализация знаний. Пересказ сказки «Петух и собака». II.Постановка цели урока. - С какими произведениями из раздела «Сказки. Загадки, Небылицы» мы познакомились? - Разгадайте ребусы. ’’ ’ гад (Загадки) ’ (Потешки) ’’ З С 123456 (Сказки) - Какие произведенияя вам понравились больше? Почему? III. Закрепление и обобщение по теме раздела. Регулятивные: уметь понимать и принимать учебную задачу, самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий и вносить коррективы. 1. Игра «Доскажи словечко». На урокахмы, ребятки, Не спеши катать салазки, Отгадали все…(загадки) А послушай лучше …(сказки) Мы не щелкали орешки, А читали на уроках Интересные …(потешки) 2.Кроссворд»Кораблик». -Отгадайте, что везет этот кораблик. По горизонтали: 1.Зеленые мячики живут в черных чуланчиках.(Горох) 3.С виду красный-раскусишь-белый.(Редис) 4.Одно бросил-целую горсть взял.(Зерно) 7.Зеленый теленочек в привяли толстеет.(Арбуз) 8.Черненько, горяченько, а све любят. (Чай) 9.На деревьях меж листами висят птицы вверх ногами.(Груши) 10.Кругла, а не месяц, желта, а не масло, сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь.(Дыня) 11.Сквозь землю прошел, красну шапочку нашел, шапку снял, детей спать услал.(Мак) 12.Кругла да гладка, откусишь-сладка.(Репа) По вертикали: 1.В лесу под березой-крошка, только шапка да ножка.(Гриб) 2.Рос сперва на воле в поле, потом цвел и колосился, А когда обмолотили, он в зерно вдруг превратился. Из зерна-в муку и тесто, в магазине занял место.(Хлеб) 3.В сенокос-горька.а в мороз-сладка. Что за ягодка? (Рябина) 5.Лежит меж грядок- зелен и сладок. (Огурец0 6.Я бел, как снег, в чести у всех, я нравлюсь вам во вред зубам. (Сахар) 3.Игра «Отгадай название сказки». - Прочтите отрывок из сказки, вспомните ее название. Карточка 1. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, А от тебя, медведь, полгоря уйти. -Как называется эта сказка? Карточка 2. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянутпотянут – вытянули репку… Карточка 3. Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, В красных сапогах, Несу косу на плечах: Хочу лису посечи. Пошла, лиса, с печи! Карточка 4. Вы детушки! Вы козлятушки! Отопритеся, Отворитеся, Ваша мать пришла, Молока принесла; Полны копытца водицы! -Как называется эта сказка? -Назовите действующих лиц. -Рассмотрите иллюстрации к сказке на с. 57 учебника. -Как называется эта сказка? («Гуси-лебеди».) -Перескажите сказку по опорным иллюстрациям. 4.Чтение произведений из рубрики «Из старинных книг» на с. 58-59 учебника (часть 1) Коммуникативные УДД: сотрудничатьс одноклассниками, участвуя в групповой деятельности; уметь формулировать свое отношение к поступкам героев сказок и оценивать высказывания одноклассников, вырабатывая общую позицию. -Прочтите название сказки Л.Н.Толстого. -Прочитайте слова, записанные на доске, сначала по слогам, потом целыми словами: пла-кать-ся - плакаться по-ги-ба-ем погибаем у-то-пим-ся - утопимся по-ска-ка-ли - поскакали ус-лы-ха-ли за-бул-ты-ха-ли- забултыхали ля-гу-ша-чье- услыхали лягушачье Заранее подготовленные учащиеся читают сказку выразительно. -Почему зайцы жаловались на свою жизнь? -Что они решили сделать? -Почему зайцы передумали топиться? -Чему учит сказка Л.Толстого «Зайцы и лягушки»? -Прочтите название сказки К.Ушинского. Как вы думаете, о ком это произведение? Учитель читает выразительно сказку «Гусь и журавль» К.Ушинского. -Зачитайте строки, в которых гусь хвалит себя. -Что ответил ему журавль? -Зачитайте слова журавля. -Чему учит нас эта сказка? - Прочитайте предложение, которое может служить выводом из сказки К.Ушинского «Гусь и журавль». IV.Итог урока. Рефлексия. Познавательные: уметь сравнивать жанры произведений фольклора, сами произведения и героев этих произведений. -Какие произведения из раздела «Сказки. Загадки. Небылицы»вам больше всего запомнились, понравились? -Для кого придумывают потешки? -Чему учат загадки? -Чему учат сказки? -Зачем сочиняли загадки? Внеурочная деятельность: пересказ русской народной сказки (по выбору).