Uploaded by konovalova09

platonov

advertisement
Конспект урока литературы в 7-м классе "Начни с себя" (А.Платонов. "Юшка")
Цели урока.
1. Образовательные: вырабатывать умение давать характеристику
литературным персонажам, главному герою; продолжить формирование
навыка работы с учебником; помочь ребятам глубже осмыслить содержание
рассказа.
2. Развивающие: развитие мыслительных операций: анализ, обобщение;
развитие речи; развития умения формулировать свои мысли.
3. Воспитательные: воспитывать гуманное отношение к окружающим
людям и активную гражданскую позицию к происходящему вокруг.
Оборудование: Презентация, выставка книг.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Друзья мои, на уроке мы будем говорить с вами об актуальных для
нынешнего времени и одновременно вечных проблемах гуманности,
духовности и нравственности, которые не подлежат пересмотру: о любви к
ближнему, об умении сострадать обиженному судьбой, об ответственности
за свои поступки. Сегодня мы войдем в художественный мир А. Платонова,
анализируя его рассказ “Юшка”.
Тема нашего урока – “Начать с себя”.
Цель – воспитывать гуманное отношение к окружающим людям и активную
гражданскую позицию к происходящему вокруг.
Выявить нравственные законы, определяющие отношения человека с
человеком.
Мы уже знакомы с творчеством А. Платонова. Андрей Платонов писал не
только для взрослых, но и для детей вышло более 20 книг. Может быть,
какие-то произведения вы уже читали? («Корова», «В прекрасном и
яростном мире», «Никита», «Цветок в пыли», сказки в его обработке «Волшебное кольцо», «Солдат и царица», «Финист – ясный сокол»).
Мы знаем, что читать его произведения не очень просто, так как они
требуют большой работы ума и сердца, поэтому нам важно вспомнить
значение слов, передающих различные состояния , чувства человека.
Давайте объясним лексическое значение такого слова как:
1.Гуманность – любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой
личности, доброе отношение ко всему живому.
А теперь к слову гуманность подберем синонимы – благодушие, доброта,
душевность, милосердие, сострадание, уважительность, человечность,
человеколюбие.
Антонимы – жестокость, зло, гнев, насилие, черствость,
человеконенавистничество.
Именно об этих нравственных принципах и идет речь в его рассказе “Юшка”,
где художник слова прикасается к самому острому и чувствительному нерву
жизни – взаимоотношению человека с человеком.
2. Работа с текстом
– А сейчас мы обратимся к рассказу Платонова «Юшка», который вы
перечитали дома.
Ребята, скажите, кто является главным героем рассказа?
Попробуем взглянуть на Юшку глазами тех, кто живет рядом с ним.
Каким видят Юшку люди? Что знают о нем? Что думают?
(Перед нами старый на вид человек, слабый, больной. «Он был мал ростом
и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по
отдельности редкие седые волосы; глаза же были белые, как у слепца, и в
них всегда стояла влага, как не остывающие слёзы». Он долгие годы носит
без смены одну и ту же одежду, напоминающую рубище. И стол его
скромен: чаю он не пил и сахару не покупал. Он – подручный помощник у
главного кузнеца, выполняет работу незаметную для постороннего глаза,
хотя и необходимую.
Он первым идет поутру в кузницу и последним покидает, так что
старики и старухи сверяют по нему начало и конец дня.
Но в глазах взрослых, отцов и матерей, Юшка – человек ущербный, не
имеющий жить, ненормальный, потому-то именно его вспоминают они,
ругая детей: мол, будешь как Юшка.
Кроме того, каждый год Юшка куда-то уходит на месяц и потом
возвращается)
3.Творческая разминка.
А теперь , ребята, давайте составим своеобразный «психологический этюд
поведения», а главное – чувств, состояние героев.
ДЕТИ
Кричали;
Поднимали
камни и
бросали;
Трогали и
толкали;
Кидали комья
земли;
Сильнее
толкали;
Делали
слишком
больно;
радовались
ЮШКА
Ничего не отвечал и
не обижался;
Шел тихо и не
закрывал лицо;
Шел и молчал;
Не трогал и не
отвечал;
радовался
ВЗРОСЛЫЕ
Плохо;
Они жестокие
люди;
ЮШКА
Он был уверен, что
народ его любит,
только любит без
понятия. Сердце в
людях бывает
слепое.
А были ли, на ваш взгляд, счастливые мгновения в жизни Юшки?
ЮШКА И ПРИРОДА
Очень любит природу. Среди природы ему лучше, чем среди людей. Бабочек
и букашек он родными существами, без которых чувствует себя сиротой
Так кому же помешал Юшка, никому не приносивший зла, никогда никого не
обидевший?
ПРОХОЖИЙ
Ушел пить чай
ЮШКА
Юшка упал и более не шевелился;
Жил тихо и умер тихо, незаметно
Вот так закончилась жизнь тихого, робкого, доброго, любившего всех Юшки.
Закончилась тогда, когда он осерчал первый раз в жизни, именно осерчал, а
не разгневался, потому что разгневаться Юшка не мог в силу своего
характера. Он очень добрый человек. А осерчать надо было – нельзя все
время терпеть. В Библии сказано: “Господи! Открой глаза людям, чтобы они
видели”. И открыл Господь глаза их.
- Когда же это произошло? (К сожалению, после смерти Юшки).
- Зачитайте сцену похорон.
- Почему людям без Юшки стало грустно?
- Почему после смерти он стал Ефимом Дмитриевичем? (Потому, что
появился человек, который любил Юшку и продолжал его дело – творить
добро).
Ребята, а теперь обратите внимание на слова Ю. Никулина, написанные на
доске, закончите их: “Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не
может ………….”.
- Так каким же принципом должны мы руководствоваться в жизни?
(ГУМАННОСТЬ)
Заключительное слово учителя:
Обобщая сказанное, хочу подчеркнуть, что сегодняшний урок – это лишь
одна из веточек на стволе великого древа жизни, поэтому каждый из нас
должен думать о том, как надо жить, чтобы не ранить, не обидеть человека.
В нашем обществе еще много грустного, горького, жестокого. Хочешь
изменить эту жизнь? Начни с себя! Ведь улица, ведущая к миру, дружбе и
счастью, проходит через нашу собственную душу.
Друзья мои! Давайте с нынешнего дня
Начнем с себя!
Научимся людей любить,
По нравственным законам жить.
А чтобы поняли тебя –
Начни с себя!
Download