Журиной О. группа 02021502 Конспект урока литературного чтения в 2 «б» классе (УМК «Начальная школа века») Тема: Г. А. Скребицкий «Весна-художник». Тип урока: урок изучения новых знаний. Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с рассказом Г. А. Скребицкого «Весна-художник». Задачи: содействовать полноценному восприятию художественного текста; формированию умений определять жанр и тему произведения, основную мысль рассказа; определению отношения автора к событиям и героям; развитию выразительности чтения с опорой на авторские ремарки и знаки препинания, логического мышления, памяти и внимания; формированию читательских умений учащихся. Планируемые результаты: способствовать формированию личностных УУД: умение выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении, творческой деятельности; формированию метапредметных УУД: Регулятивных: формулировать учебную задачу урока; принимать установленные правила работы с текстом, произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи; проявлять инициативу при ответе на вопросы и при выполнении заданий; Познавательных: определять тему и главную мысль литературного произведения; самостоятельно находить в тексте ответ на заданный вопрос; понимать информацию, изложенную в выразительных средствах произведения; формулировать выводы. Коммуникативных: проявлять интерес к общей и групповой работе; использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления; уважать мнение собеседников. Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2класс, 2 часть, Л.А. Ефросинина, М.И.Оморокова и т.д; презентация; Название этапа урока Время 1. Речевая разминка 2 мин. Ход урока Содержание деятельности учителя Деятельность учащихся 1. Проверяет готовность учащихся к уроку. 2.Предлагает упражнения для речевой и дыхательной разминки: на – на – на – во дворе растет сосна; но – но – но – завтра мы пойдем в кино; ан – ан – ан – собери свой чемодан; ин – ин – ин – вы ходили в магазин? 1.Приветствуют учителя, настраиваются на работу. 2. Выполняют совместно с учителем упражнения для речевой разминки и дыхания. Используемые методы и формы, приемы организации деятельности Развитие интонационной выразительной речи. вдох – выдох вдох, а на выдохе произносим звуки п с ш вдох,а на выдохе произносим слоги за. ша, ва вдох, а на выдохе произносим скороговорку: на дворе трава, на траве дрова 2.Самооределение к деятельности: формулирование темы, постановка целей, задач деятельности. Мотивация. 3-5 мин. 1.Формулирует задания для определения 1. Отгадывают загадку. темы урока. Сегодня вы сами назовете тему произведений, с которыми познакомитесь на уроке, если отгадаете загадку: Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? -Весной. – Да, сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских 2.Формулируют цель (исходя из 2 Прием «отгадывания загадки» писателей о родной природе, о весне. Весна – необыкновенное время года: очень радостное, веселое, энергичное, яркое. Эту красоту мы и попытаемся увидеть в рассказе Георгия Алексеевича Скребицкого 2.Побуждает учащихся к формулировке цели и задач деятельности на уроке. 3.Подготовительная работа перед чтением текста 7-8 мин. темы) и задачи урока, опираясь на материал учебника на с.101-102. Цель: познакомимся с творчеством Г.Скребицкого и его произведением «Весна-художник» Задачи: работать с иллюстрациями к тексту, будем выполнять задания к тексту; учиться понимать и формулировать тему и основную мысль произведения. 1.Слушают рассказ учителя об 1.Предлагает послушать рассказ о авторе. творчестве писателя. Скребицкий Георгий Алексеевич родился 20 июля (2 августа н.с.) в 1903 г. в Москве. Четырех лет, совсем малышом, он был усыновлен Надеждой Николаевной Скребицкой. Через некоторое время Надежда Николаевна вышла замуж за земского врача Алексея Михайловича Полилова, и они всей семьей переехали жить в город Чернь Тульской губернии. В 1921 г. будущий писатель, окончив Чернскую школу 2-й ступени, уехал учиться в Москву. В 1925 г. он окончил литературное отделение Института слова. Далее он поступил в Высший зоотехнический институт. Георгий Алексеевич работал научным сотрудником в Институте психологии В семье, где рос будущий писатель, очень любили природу, отчим Георгия Алексеевича был страстным охотником и 3 Целеполагание Слайд (портрет Г. Скребицкого и даты его жизни) рыболовом, сумевшим передать свое увлечение мальчику. 2.Организует небольшую беседу по теме произведения: -Прочитайте название произведения. -Можем мы с вами по названию догадаться, о чём будет это произведение? 3.Организует техническую подготовку к чтению текста и наблюдение над лексическим значением слов. 4.Первичное чтение текста 5-7 мин. 5.Беседа после первичного 2-3 чтения мин. 6. Физминутка 1 мин 6.Повторное чтение по частям и анализ каждой части 10-12 мин. 1.Предлагает самостоятельное чтение текста и проверку предположений высказанных по содержанию текста до чтения. Включает детей в беседу эмоционально – оценочного характера: -Подтвердились ли ваши предположения по содержанию, высказанные до чтения? -Какие чувства вы испытывали читая этот рассказ? -Назовите действующих лиц рассказа? Организует физминутку, показывает движения. Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте, Глубоко теперь вдохните, Сядьте тихо, всё в порядок приведите, И читать друзья начните. 1. Предлагает чтение первой части и беседу по вопросам: - С кем мы знакомимся в первой части 4 2.Высказывают свои предположения. Приём прогнозирование содержания текста 1.Самостоятельно знакомятся с текстом на стр.101-102, проверяют свои предположения. Работа по учебнику Отвечают на вопросы учителя. Литературоведческое развитие учащихся -чувство радости, восхищения, удивления -весна Повторяют движения за учителем Игра 1. Читают «по цепочке». Отвечают на вопросы учителя, опираясь на текст. - С весной. Чтение по логически законченным частям, словарная работа по уточнению значений слов - Как автор обращается к Весне? - Найдите и прочитайте строки в которых автор говорит о том, почему Весна не сразу взялась за дело? -Каким был лес? -Прочитайте как весна решила разукрасить лес? – Какие кисточки взяла Весна для своей работы? -Что развесила Весна на осинах и тополях? 2. Чтение второй части и беседа по вопросам. - Найдите и прочитайте строки в которых говорится о том, что нарисовала Весна на лесной поляне? - Найдите описание весенней лужи? - Прочитайте предложение в котором говорится о кустах черёмухи? -Весна – красна. - Не сразу взялась она за дело. Фронтальный опрос Сперва призадумалась: какую бы ей картину нарисовать? -Лес был хмурым и угрюмым. -«А дай-ка я разукрашу его посвоему, по-весеннему!» - Взяла она тонкие, нежные кисточки. -Развесила розовые и серебряные серёжки. - На широкой лесной поляне синей краской нарисовала она большую весеннюю лужу. -«Лужа, окруженная подснежниками и цветами медуницы». - Вот на склоне оврага кусты черёмухи; их ветки покрыла Весна мохнатыми гроздьями белых цветов. -На лесной опушке стоят все белые , будто в снегу дикие яблони и груши. - Распустились цветы калужницы. -Что стоит на лесной опушке? -Что распустилось как золотые звёзды? 3. Чтение третей части и беседа по вопросам. - Что происходит с природой ? - Найдите и прочитайте кто выползает из щёлок ? -Что сделали майские жуки? 5 -Природа оживает. - Почуяв тепло, выползают из разных щёлок букашки и паучки. -Майские жуки загудели возле берёзовых веток. -Первые пчёлы и бабочки. - Весна- красна, придумала важное дело для птиц. -Кто летит на цветы? -Для кого Весна- красна придумала важное дело? 7.Анализ произведения 8.Обобщающая беседа 7-10 мин. 3-5 мин. 4. Калужница – травянистое растение с жёлтыми цветками. 4. Организует словарную работу. - Обратите внимание на рубрику «Словарь. Прочитай объяснение непонятных слов». -Что такое калужница? -На какой слог падает ударение? -Запомните это слово, как оно пишется и произносится. 1. Предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике на с.102. -Рассмотрите иллюстрацию и найдите в тексте отрывок, подходящий по содержанию. Сравните иллюстрацию к тексту и содержание отрывка, к которому она подходит. Все ли совпадает или художник по-своему изобразил этот эпизод? 2. Предлагает выборочное чтение по вопросам: - Как Весна решила раскрасить лес? - Какие краски использовала Веснакрасна? -Чем Весна покрыла ветки черёмухи? 1.Организует беседу по вопросам: -Кто является главным героем рассказа? - Почему слово Весна написано с большой буквы? - Почему автор назвал Весну художником? -Кого мы можем встретить в лесу и полях? -Какими кисточками разукрашивала весна? -Какие краски использовала Весна-красна? 6 1.Рассматривают иллюстрации в учебнике на с.102, отвечают на вопросы учителя. Умение воссоздавать в воображении картины жизни, созданные писателем Работа по учебнику 2.Зачитывают необходимые отрывки. Выборочное чтение Фронтальный опрос 1. Отвечают на вопросы учителя: Фронтальный опрос -Для кого Весна-красна придумала важное дело? 2. Подводит обучающихся к формулированию идеи произведения: 2. Формулируют свой конечный результат своей работы на уроке: 9.Информация о домашнем задании 1-2 мин Проводит инструктаж о выполнении домашнего задания: Записывают домашнее задание в дневник 10. Подведение итогов 2 мин. 1. Предлагает подвести учащимся итоги своей работы на уроке: -Решили ли мы свою учебную задачу? -Что мы узнали и поняли, читая этот рассказ? - Произведение какого автора вы сегодня читали? 11.Рефлексия 1-2 мин. 1.Обеспечивает высказывания учащихся о результатах своей деятельности на уроке на основе опорных слов: « Сегодня я узнал…» « Мне было интересно…» « Мне было трудно…» 1. Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение. -Да, решили. (быть более наблюдательными, любить природу, видеть красоту и беречь её) -Георгий Александрович Скребицкий. Высказывают свое мнение. 7 Умение осознавать и формулировать идею произведения Обобщающая беседа