Загрузил filatova.katya.1992

конспект урока географии в 6 классе Природный комплекс

реклама
Конспект открытого урока .
Предмет: география
Класс: 6
Учитель: Филатова Екатерина Александровна
УМК: «Русское слово» Домогацких Е.М. др.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: Природный комплекс
Цель урока: Способствовать формированию первоначальных
(представлений) о природном комплексе, географической оболочке.
знаний
Задачи урока
(планируемые результаты):
Личностные результаты - формирование личностно-ценного отношения к
природному комплексу.
Предметные результаты - овладение на начальном уровне географическими
знаниями о природном комплексе и географической оболочке и умениями их
применения в различных жизненных ситуациях
Метапредметные результаты - Осознание цели урока, формировать умение
анализировать факты при работе с текстом учебника. Формулирование темы и цели
урока
Методы обучения: Проблемной метод, метод дискуссии, групповой метод
Формы
организации
познавательной
деятельности
обучающихся:
Групповая и фронтальная
Средства обучения: Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный
проектор, интерактивная доска, презентация, атласы, учебник
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости давайте повернемся к ним и
улыбнемся, а теперь повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь друг к другу, возьмемся за руки и
пожелаем хорошего рабочего
настроения и удачи на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам
работать дружно, открыть что-то новое. (1 мин)
2. Постановка цели и задач урока.
Показ видео (1 мин)
Как вы думаете ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
(предполагаемый ответ: о природе, о растениях, животных о компонентах
природы).
Тема нашего урока: Природный комплекс
А какие задачи перед нами стоят?
(предполагаемый ответ: узнать какие природные комплексы бывают, что такое
природный комплекс, как взаимодействую компоненты природы между собой . )
3. Актуализация знаний
В прошлом учебном году на уроке мы совершили мысленную экскурсию в
природу и с её помощью узнали о существовании природного комплекса и
компонентов, из которых он состоит.
Так из каких же компонентов состоит природный комплекс?
(Предполагаемый ответ: Рельеф и горные породы, растительный, животный
мир, воды, почвы. )
Как вы думаете, а компоненты природы взаимодействуют между собой ?
(предполагаемый ответ: конечно)
Все ли компоненты природы обладают взаимным влиянием?
Давайте
проверим, покажите на схеме как компоненты влияют друг на друга. Даша
продемонстрируй нам.
Даша влияет ли рельеф на климат?
(предполагаемый ответ: Да Чем выше в горы мы поднимаемся, тем холоднее)
А влияет ли климат на рельеф?
(предполагаемый ответ: Да. Перепады температур, являются одной из сил
выветривания, разрушающей горы.
Влияет ли растительность на почву?
А почва на растительность?
Ребята так какой вывод можно из этого сделать
(предполагаемый ответ: Все компоненты влияют друг на друга)
Первичное усвоение знаний
Решение проблемной ситуации
Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало еще хуже. За изгородь
не могли попасть не только зайцы, но барсуки и ежи. Огражденные от них
расплодились
мыши.
Они
погубили
молодые
насаждения.
Вопрос. Почему расплодились мыши, от которых погибли растения?
(предполагаемый ответ: Барсуки и ежи – хищники, они питаются мясом других
животных, (мышами) и регулируют их численность. В этом природном комплексе
нарушено сочетание компонентов.)
Каждому ПК независимо от его размеров, присуще свое закономерное
сочетание компонентов. Нарушать целостность нельзя.
В качестве примера приводится ПК болота. Болотом, называется избыточно
увлажненный участок суши со своим микроклиматом, органическим миром,
мощным слоем торфа и т.д.
1 группа
Что же произойдет, если болото осушить?
(Растения погибнут, торф перестанет образовывться, животные покинут место
обитания, микроклимат тоже измениться, следовательно ПК болото перестанет
существовать).
2 группа
«На большой площади вырубили лес».
(Предполагаемые ответы «Улетят птицы, гнездившиеся в лесу. Уйдут или
погибнут лесные звери. Уменьшится поступление кислорода в атмосферу, и
меньше будет поглощаться из неё СО2 . Вода дождей и талые водыстанут стекать
быстрее по безлесой поверхности, размывая её. Усилится рост оврагов».)
Итак, а теперь мы с вами немного попутешествуем и узнаем еще больше
информации о природном комплексе. Телепередача «Путешествие по Земле» (6
мин 20 сек)
Даша у нас была на озере Байкал. Покажи же где на карте оно находится?
Настя у нас посещала водопады Игуасу покажи нам где они находятся?
Спасибо девочки.
Так что же такое природный комплекс ?
Предполагаемый ответ (территория в пределах которой существует
определенное закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов )
Причем устроены он по принципу матрешки: в крупном природном комплексе
можно обнаружит ПК меньшего размера
Приведите примеры:
(предполагаемый ответ: материк Африка, большой природный комплекс,
Сахара – природный комплекс поменьше и тд. )
Ребята, а с какими оболочками Земли вы уже познакомились?
( предполагаемый ответ : атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера )
Так вот, эти все оболочки образуют крупнейший природный комплекс Земли –
географическую оболочку, которая возникла благодаря взаимному проникновению
и взаимодействию литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы друг с другом .
Как вы считаете, а человек является частью природы?
(предполагаемый ответ: Да)
Человек занят на планете разными видами хозяйственной деятельности.
Добываем полезные ископаемые, возделываем землю, пасем скот и тд.
Хозяйственная деятельность человека на какой-либо территории, связанная с
компонентами природы, образует природно-хозяйственный комплекс этой
территории.
А как человек может воздействовать на природу. Послушаем стихотворение
которое подготовила нам Кузнецова Софья
Кромсаем лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья,
У этих рек, барханов и болот
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька,…
Пока об этом думать неохота
Сейчас нам не до этого. Пока
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и реки без воды,
Все меньше – окружающей природы.
Все больше - окружающей среды. –
Основная мысль стихотворения? Приведите примеры антропогенных
комплексов.
Предполагаемый ответ (Пашни, сады, города, дороги, пастбища и др.)
Но человек же не только отрицательно воздействует на природу. Он может
создавать и прекрасное, не нарушая при этом взаимодействие компонентов
природы.
Физкультминутка
Первичное закрепление знаний .
А теперь давайте поиграем в игру найди Белую ворону . Вы должны определить
что лишнее в данном списке и почему
Создание игровой ситуации. Найди «белую ворону»
- Сосна, ель, рысь, карась. ( карась из другого ПК - водоема)
-Гидросфера, почва, литосфера, биосфера, атмосфера (почва - компонент)
- Океан, луг, овраг, озеро (океан - крупный ПК)
Следующая игра называется Кот в мешке
Каждая группа вытаскивает по одному заданию из мешка и используя текст
учебника отвечает на вопросы .
За каждый правильный ответ вы себе ставите один балл в листок самооценки.
Домашнее задание
Параграф 28, вопросы с.190
По желанию составить описание по плану любого природного комплекса
Составить кроссворд по теме природный комплекс
Рефлексия.
Дерево успеха.
У нас с вами есть вот такое прекрасное дерево как вы считаете, чего ему не
хватает?
(предполагаемый ответ: листочков)
У меня все получилось: зеленый листок
У меня были ошибки, но я все понял и успешно справился: желтый листок
У меня не получилось, мне нужна помощь: красный листок
Скачать