Uploaded by STALKERIZ

21

advertisement
8 ОБЖ
Урок 21
Дата: _________
Урок по теме: Организация оповещения населения о чрезвычайных
ситуациях техногенного характера
Цели урока:
1. Повторить понятие чрезвычайной ситуации, действия населения при различных ЧС.
2. Познакомить обучающихся с организацией оповещения населения о чрезвычайных
ситуациях техногенного характера.
3. Выявить творческие способности обучающихся при анализе ситуации и нахождении
выхода из неё.
4. Воспитать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за
жизнь других людей, сплоченность коллектива.
Наглядность: карточки с ситуативными задачами, вата и бинт, противогаз, презентация.
Формы и методы урока: беседа, работа в группах, блиц-опрос.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
Работа в микрогруппах.
Класс разбивается на 3 группы. Каждая группа получает карточку с практическим заданием.
Участникам групп необходимо в течение 5 минут ответить на вопросы, имеющие в карточке и
выполнить практическую часть.
Практическое задание (ситуация) для I группы: Определите вид и причину опасности. Вы
дома одни. Смотрите телевизор. Вдруг в телевизоре пропало изображение, появился шум, треск.
Начала раскачиваться люстра, падает посуда, осыпается побелка. Ощущаете колебание здания.
Ваши действия (разыграйте ситуацию).
Практическое задание (ситуация) для II группы: Вас захватили в заложники. Как вы
должны себя вести, чтобы снизить угрозу для вашей жизни?
Практическое задание (ситуация) для III группы:
1. Ответьте на вопросы:
- Что такое СИЗ?
- Для чего предназначены СИЗ и в каких случаях их используют?
- Какие СИЗ вы знаете?
2. Задание:
а) изготовьте ватно – марлевую повязку и покажите, как её надеть;
б) покажите, как правильно надеть противогаз.
II. Изучение новой темы
Учитель: Человека на протяжении всей жизни окружают разные опасности.
Вопрос: Какие опасности вы знаете?
Да, это опасности природного характера и опасности, возникающие в результате деятельности
человека, т.е. опасности техногенного характера.
- Приведите примеры опасностей (природного: землетрясение, наводнение, бури, ураганы,
извержение вулканов и т.д.; техногенного: пожары, аварии обрушение здания и т.д.)
Вопрос: Почему я поместил в эту схему слово оповещение? (Чтобы довести до населения
информацию о возникшей опасности и познакомить с правилами защиты и эвакуации в случаи
угрозы жизни и здоровью).
Подберите к нему однокоренные слова.
Учащиеся подбирают слова (весть, известие, вещать – значит говорить).
Учитель: Древние греки говорили: «Предупрежден — значит вооружен».
Вопрос: Как вы считаете, какая тема нашего урока?
Да, сегодня мы будем изучать тему «Организация оповещения населения о чрезвычайных
ситуациях техногенного характера». Запишите в тетради тему урока. При изучении данной темы
вы узнаете, что такое оповещение, для чего оно необходимо в условиях чрезвычайных
ситуаций техногенного характера, а также важность данных мероприятий.
Вопрос: Что вы понимаете под словом «оповещение»? Попробуйте сформулировать понятие,
что такое оповещение (ответы обучающихся).
Оповещение – это своевременное доведение до населения сигналов опасности и
необходимой информации об обстановке и порядке поведения в создавшихся условиях. Об
опасных событиях, особенно если это связано с грозящей опасностью, обязано знать население.
Если человек своевременно предупрежден, значит, он имеет возможность встретить и отразить
угрозу его жизни и здоровью. В системе гражданской обороны для этого существует служба
оповещения.
Система оповещения ГО и ЧС – это организационно – техническое объединение сил,
специализированных средств оповещения и системы связи, обеспечивающих передачу сигналов
оповещения и информации о чрезвычайной ситуации.
Задачи системы оповещения:
1. Обеспечение своевременного доведения до органов управления ГОЧС и населения
распоряжений о проведении мероприятий ГО и РСЧС.
2. Обеспечение своевременного доведения до органов управления ГОЧС и населения сигналов
оповещения ГО и другой информации.
Система оповещения населения в чрезвычайных ситуациях входит в Единую
государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В настоящее
время в стране 1 федеральная, 6 региональных и 88 территориальных систем централизованного
оповещения.
Вопрос: Как происходит оповещение населения при возникновении ЧС? (радио, телевидение,
звуковые и световые сигналы, сирены ГО, гудки на заводах, колокольный звон, школьные звонки).
Основным способом оповещения населения об угрозе радиоактивного, химического,
бактериологического загрязнения, угрозе и возникновений стихийных бедствий, крупных аварий и
катастроф на объектах экономики и транспорта, угрозе нападения противника является передача
речевой информации по местным линиям с использованием проводного, радио- и
телевещания. Для привлечения внимания населения включаются сирены, производственные
прерывистые гудки, транспортные и другие средства через установки громкоговорящей связи, в
том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГАИ, что
означает передачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». В годы Великой
Отечественной войны люди знали: если звучит сирена – это сигнал «Воздушная тревога!». В
конце 1988 г. был пересмотрен и изменен порядок оповещения. Теперь завывание сирен,
прерывистые гудки означают сигнал гражданской обороны: «Внимание всем!» (сигнал).
Вопрос: Ваши действия при этом сигнале? (ответы обучающихся)
Услышав сирену, надо:
1. Немедленно включить радио, телевизор, репродуктор радиотрансляции.
2. Внимательно прослушать экстренное сообщение органов власти или органов управления
по делам ГОЧС о сложившейся обстановке и порядке действий.
3. Держать все эти средства постоянно включёнными в течение всего периода ликвидации
аварий, катастроф или стихийных бедствий.
Передача сигналов оповещения осуществляется вне всякой очереди всеми службами связи и
вещания. Информация передаётся в течение 5 мин после подачи звукового сигнала. В опасных
районах сообщение дублируется подвижным громкоговорящим устройством.
Вопросы:
1. Как вы думаете, на территории нашего района есть объекты, способные создать угрозу
техногенного характера?
2. Какие средства оповещения населения о ЧС есть в нашем районе?
На каждый случай вероятных чрезвычайных ситуаций местные органы ГОЧС имеют
примерные варианты сообщений (запись сделана на русском и национальном языках), которые с
учетом складывающейся обстановки корректируются.
Приведем варианты сообщений (слайд с голосовым сопровождением)
При аварии на химически опасном объекте: «Внимание! Говорит служба оповещения ГОЧС
города. Граждане! Произошла авария на комбинате с выбросом сильнодействующего ядовитого
вещества – аммиака. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении (указывается
район). В зону химического заражения попадают объекты (перечисляются объекты). Населению
улиц (перечисление улиц) рекомендуется находиться в зданиях. В квартирах необходимо
произвести герметизацию всех помещений. Населению улиц (перечисление улиц) немедленно
покинуть жилые дома, здания учреждений, предприятий, учебные заведения и выйти в район
(называется район). Граждане! Сохраняйте спокойствие и в дальнейшем действуйте в
соответствии с нашими указаниями».
Вопрос: Ваши действия? (ответы обучающихся)
Просмотр видеоролика.
При аварии на атомных энергетических установках: «Внимание! Говорит служба
оповещения ГОЧС района. Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. В районе
станции и в населенных пунктах (перечисление пунктов) ожидается выпадение радиоактивных
веществ. Населению этих пунктов необходимо находиться в жилых домах. Срочно провести
герметизацию жилых помещений и мест нахождения скота. Для защиты организма принять
йодистый препарат. Граждане! Сохраняйте спокойствие. В дальнейшем действуйте в соответствии
с нашими указаниями».
Задание: опишите свои действия в данной ситуации.
Просмотр видеоролика.
При угрозе землетрясения: «Внимание! Говорит служба оповещения ГОЧС города.
Граждане! В связи с возможным землетрясением отключите газ, воду, электричество, погасите
огонь в печах. Возьмите необходимую одежду, документы, продукты питания, воду и выйдите на
улицу. Займите место вдали от зданий, мостов и линий электропередач. Оповестите соседей о
полученном сообщении. Находясь в помещении, при первом толчке встаньте в дверной
(балконный) проем. Граждане! Сохраняйте спокойствие. В дальнейшем действуйте в соответствии
с нашими указаниями».
Выслушав сообщение, каждый человек должен действовать без паники, продуманно и быстро
с учетом конкретных условий, в которых он оказался.
III.Блиц – опрос
Вопросы:
1. Для чего предназначены сигналы оповещения? (для своевременного
доведения до населения сигналов опасности и порядке поведения в создавшихся условиях).
2. Как передаются сигналы оповещения? (завывание сирен, прерывистые
гудки).
3. Каков порядок проведения оповещения населения? (сирена,
сообщение)
4. Какие технические средства применяются для передачи сигналов
оповещения? (радио-телевещание, подвижные громкоговорящие устройства).
5. Кто занимается передачей сигналов оповещения? (службы оповещения
ГО и ЧС).
6. Какие основные мероприятия осуществляются по защите населения от
чрезвычайных ситуаций техногенного характера? (оповещение, эвакуация, защита).
IV. Домашнее задание: п. 6.1
Объяснение проектного задания каждой группе:
1-ой группе: Составьте список потенциально опасных объектов, находящихся в районе, где вы
проживаете. Укажите, источником, какой техногенной чрезвычайной ситуации может стать
каждый из указанных объектов. Опишите порядок действия в этих ЧС.
2-й группе: Составьте список ЧС природного характера, наиболее вероятных для нашего района
и опишите последовательность действий при их возникновении.
3- ей группе: Обследуйте нашу школу на наличие в ней опасных мест, охарактеризуйте их: чем
опасны эти места, как обезопасить себя, как действовать при возникновении некоторых ЧС в
школе.
Знание сигналов гражданской обороны, правильные действия по ним и при угрозе
чрезвычайной ситуации помогут спасти жизнь вам и вашим близким.
Литература:
1. Учебник «ОБЖ» 8 класс, авт.
2. Интерактивный кроссворд, автор Пушкарёв И.В.
3. Интернет-ресурсы.
Download