Uploaded by Катерина Вайсман

География-наука о Земле

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Ульяновский государственный педагогический университет им.
И.Н.Ульянова»
План-конспект урока
По курсу: «География. Начальный курс», 5 класс
Тема: «География – наука о Земле»
Конспект урока выполнила:
Студентка 5 курса ЕГФ
Группы ГБ-14
Додонова Е.
Проверил:
Блинкова О.В.
Ульяновск- 2018г.
Технологическая карта урока
Тема
География – наука о Земле
Тип
Комбинированный
Цель
Создать условия для формирования представлений о географии как
о науке, раскрыть значение географических знаний для человека.
Задачи
1.Образовательные:
- способствовать формированию знаний о науке география,
географических объектах, географических процессах и явлениях,
географической оболочке.
2. Развивающие:
- создать условия для развития познавательной активности,
интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
- способствовать развитию умений выделять, описывать и
объяснять существенные признаки основных понятий темы;
- способствовать развитию навыков самостоятельной работы с
учебником.
3.Воспитательные:
- способствовать воспитанию географической культуры, культуры
учебного труда;
- способствовать развитию коммуникативных умений;
- развивать интерес к изучаемому предмету.
Планируемы результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
-Формирование
ответственного
отношения к учению,
готовности и
способности
обучающихся к
саморазвитию и
самообразованию на
основе мотивации к
обучению и познанию;
осознание целостности
природы Земли;
-формирование
коммуникативной
компетентности в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками в
процессе учебной
деятельности
Учащиеся должны:
-уметь
организовывать свою
деятельность,
определять ее цели и
задачи, выбирать
средства реализации
цели и применять их
на практике,
оценивать
достигнутые
результаты;
- уметь вести
самостоятельный
поиск, анализ, отбор
информации, ее
преобразование,
сохранение, передачу
и презентацию с
помощью
технических средств и
информационных
технологий;
- уметь определять
понятия, создавать
обобщения,
устанавливать
аналогии,
классифицировать,
устанавливать
причинноследственные связи,
строить логическое
рассуждение и делать
выводы
Учащиеся должны знать
понятие «география».
- научиться называть
отличия в изучении Земли с
помощью географии по
сравнению с другими
науками, а также объяснять
для чего изучают географию
Организация образовательного процесса
Межпредметные связи
Биология, история, экология, физика
Формы работы
Объяснительно -иллюстративный,
репродуктивный, частичнопоисковый, фронтальная работа,
индивидуальная и групповая работа.
Используемые ЦОРы
Средства обучения: учебник «География. Начальный курс».
И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин М.: Дрофа, 2016; рабочая
тетрадь
Новые термины: география, физическая география, экономическая и
социальная география, геоморфология, океанология, землеведение,
демография, биогеография, медицинская география, историческая география,
военная география, геология, картография.
Технология изучения темы
Ход урока
I.
Организационный момент
2 мин.
Здравствуйте, ребята!
Приветствуют
учителя. Готовят
рабочее место,
настраиваются на
урок
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели. Настраиваемся на урок.
II.
Деятельность
учителя ( работа
с ЦОРами,
методы
обучения)/
деятельность
ученика
Актуализация опорных знаний
Устный фронтальный опрос
1. Какое общее название имеют науки о природе?
10 мин.
Учащиеся
отвечают на
вопросы учителя
2. Что в переводе с греческого обозначает «логос»?
(наука, учение)
3. Эта наука изучает происхождение, строение и
движение небесных тел? (астрономия)
4. Наука о веществах и их превращениях? (химия)
5. В переводе с греческого языка эта наука означает
учение о живых организмах. О какой науке идёт речь?
(биология)
6. Наука, изучающая разнообразные явления природы?
(физика)
7. Эта наука возникла как часть биологии. Сейчас это
самостоятельная наука о природном доме
человечества? (экология)
8. Эта наука описывает нашу планету и в переводе с
2 мин.
Совместно с
учителем
называют цели
урока.
греческого означает «землеописание»? (география)
III.
Совместное целеполагание
Ребята, на прошлом уроке мы поговорили о
различных науках, которые так или иначе связаны с
географией.
А сегодня мы узнаем:
- что такое география и какие науки входят в «семью»
географических наук;
- какие разделы есть в географии;
- чем различаются эти два раздела географии.
IV.
Изучение нового материала
Как уже было сказано, география – это наука о
Земле. Она всесторонне изучает нашу планету. В
переводе с греческого слово «география» означает
«землеописание». Да и состоит это слово из двух
простых греческих слов: «ге» (что в переводе означает
Земля) и «графо» (что переводится как пишу).
Развитие географии проходило параллельно
развитию человечества. Помните, с самого начала люди
считали, что Земля стоит на трех слонах, которые, в свою
очередь, размещались на огромной черепахе? Тогда и
описание Земли было другим. Древний человек, не имея
достаточных инструментов, описывал то, что мог
увидеть невооруженным глазом – леса и поля, реки и
озера, людей и их обычаи. С тех пор, как было доказано,
что Земля – это круглая планета, методы ее исследования
круто поменялись. Современные географы ни для не
проживут без различных искусственных помощников,
позволяющих им, прежде всего, преодолевать
значительные расстояния (например, автомобилей с
повышенной проходимостью). Кроме того, им
понадобятся бинокли, дальномеры, но при этом и
микроскопы.
С чего начнется изучение географии для вас,
учеников 5 класса? Конечно, это будет общая география.
Вы узнаете об особенностях природы вашего родного
края, изучите, какие особенности рельефа тут
присутствуют, какие растения растут и какие животные
обитают. Со следующего года вы пойдете дальше – и вот
уже узнаете, что такое географическая оболочка, из чего
7 мин.
Учащиеся
слушают рассказ
учителя
она состоит, как она сформировалась. Наверняка вам
будет интересно узнать, что такое литосфера или
атмосфера. Может, вы сами сможете догадаться, для чего
нужна гидросфера и что включает в себя биосфера. А
еще вы узнаете, что человечество обитает именно в
географической оболочке, и его влияние на нее огромно.
Так что говоря о географии, мы будем
подразумевать комплекс наук, который изучает
географическую оболочку, в рамках которой происходит
взаимодействие природа и человека, живущего в
обществе.
Физкультминутка
Ежик по лесу бежал раз-два, раз-два,
Листьями в траве шуршал раз-два, раз-два
Прибежал и потянулся раз-два, раз-два.
А потом в клубок свернулся раз-два, раз-два
Все науки, работающие под «эгидой» географии, относятся
к одному из двух классов:
 Физическая география – они посвящены изучению
поверхности нашей планеты.
 Социально-экономическая – в фокусе ее внимания
многообразие проявлений мира, в котором живут
люди, а также той экономической деятельности,
которую они ведут.
Как и любая другая наука, изучающая явления в
комплексе и системе, география имеет несколько
подразделов, каждый из которых занимается своими
отдельными вопросами. Всего известно более 80
взаимосвязанных между собой наук, которые относятся к
географии. Самые известные и популярные среди них мы
можем посмотреть в учебнике на рисунке №12 – «Семья
географических наук».
Океанология – наука, изучающая процессы, которые имеют
место в Мировом океане.
Демография – исследует население земного шара, его
качественный и количественный состав. Именно эта наука
говорит о том, что в настоящее время на Земле проживает
7,5 млрд. человек. К сожалению, демография не может дать
ответа на вопрос, сколько же населения сможет выдержать
наша планета.
Инженерная география – в рамках этой науки подлежат
1 мин.
Учащиеся сменили
вид деятельности
(отдохнули) и
готовы
продолжать
работу.
10 мин.
Учащиеся
работают с рис.12
«Семья »
географических
наук и текстом
учебника
исследованию грунты, на которых возводят различные
сооружения. Специалисты в этих вопросах следят, чтобы
построенное здание, к примеру, не сползло в море из-за
нестабильных грунтов.
Климатология – как следует из названия, и это очень легко,
наука о климате на планете. Главный вопрос – существует
ли парниковый эффект или его придумали злые ученые.
Геология – исследует земную кору, ее строение и состав. А
вдруг в месте, где запланировано строительство небоскреба,
расположена сейсмически опасная зона и велика
вероятность землетрясений?
Геоморфология – занимается изучением рельефа земной
поверхности.
Медицинская география – для нее важными являются
вопросы влияния различных особенностей территорий на
состояние здоровья тех людей, которые там проживают.
Картография – наука о создании карт и их чтении.
Как и биология, усилия географии и ученых, работающих в
данной сфере, направлены на то, чтобы сохранить природу в
ее первозданном виде, а также экономно и бережно
использовать те богатства, которые она нам предоставляет.
V.
Закрепление материала
Ребята, давайте подумаем и назовем профессии, где
знания географии особо необходимы.
Давайте же вспомним и закрепим знания о сегодняшней
теме.



3 мин.
Называют и
приводят
аргументы для
каждой
профессии.
Что такое география? Какие отличия в изучении
нашей планеты в прошлом и в настоящем вы можете
отметить?
Какие есть подразделения географии и чем каждое из
них занимается? Что такое физическая и социальноэкономическая география?
Что является источником информации для изучения
географии?
VI.Рефлексия
Ребята, наше занятие подошло к концу.
-Что сегодня на уроке больше всего понравилось?
3 мин.
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы.
2 мин.
Записывают
домашнее задание
в дневник.
-На каком этапе работы вам было трудно?
Молодцы! Вы сегодня все хорошо работали.
Я желаю вам удачи!
VII.Домашнее задание
1. Повторить §3.
2. Дополнить список подразделений географии –
приведенный в §3 не является конечным.
3. По желанию: сообщения об одной из наук, о которых
узнали на уроке.
Список литературы
1. И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. «География. Начальный
курс». 5 класс - М.: Дрофа, 2016
2. И. И. Баринова, Т. А. Карташева. Методическое пособие к учебнику И.
И. Бариновой, А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «География. Начальный
курс. 5 класс». М.: Дрофа,2014.
3. https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2015/11/02/urok-po-geografii-5klass-geografiya-nauka-o-zemle (Плюхин Сергей Григорьевич)
4. Общеобразовательный журнал «Сезоны года». https://сезоныгода.рф/урок%20наука%20география.html
5. https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-uroka-gieoghrafiia-nauka-oziemlie.html (Герцог Светлана Михайловна)
Download