Uploaded by cryt3k

Tekh karta Vakhrushev 11 02 19

advertisement
Технологическая карта урока (Вахрушев Андрей)
Предмет: История
Класс: 11 Г
Тема урока: От революции к реформам. Становление российского парламентаризма.
Количество часов на изучение темы: 2
Цели урока:
Образовательная:
Образовательные: формирование образа России в начале XX века; сформировать у обучающихся понимание процесса формирования российского
парламентаризма, рассматривая такие аспекты данного процесса, как формирование партий, законы о думе и т.д.; повторение и актуализация ранее пройденного
материала по теме «Революционные потрясения 1905-1907гг»; показать общественные противоречия в социальной, экономической и политической сферах;
Воспитательная:
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; сформировать у обучающихся представление о тяжелых временах
начала ХХ столетия в России, а так же о процессе формирования российского парламентаризма
Развивающая:
Способствовать дальнейшему развитию:
- развития логического мышления;
- развития у учащихся рефлексивной деятельности;
- аналитических умений;
- навыков работы с текстом учебника и раздаточного материала
- способствовать развитию логического мышления
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты: охарактеризовать основные направления деятельности политических партий и их программ; способствовать осмыслению опыта
российской истории как части региональной и мировой истории; получение нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в
учебно-проектных ситуациях; обозначить основные события из процесса становления российского парламентаризма; подвести итоги Первой российской
революции в контексте истории России; охарактеризовать положение русского общества после революции.
Метапредметные результаты:
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения поставленных задач.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных
задач.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, оценивают правильность выполнения действия
Личностные результаты: формирование у обучающегося учебной мотивации; адекватное и реальное оценивание полученных обучающимся результатов с
поставленными тематическими целями и задачами урока; способность подвести итоги; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности, формирование ценностно-смысловых установок; стремление к самоорганизации,
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: групповая и индивидуальная
Межпредметные связи: История, География, Право
Основные понятия, используемые (изучаемые) на занятии: Революция, манифест, , Государственная Дума, партия кадетов, Октябристы, Кровавое воскресенье,
петиция, Трудовики.
Информационные ресурсы
Реформы П.А.Столыпина
URL:
https://www.youtube.com/watc
h?v=Rj8KK_OwMT0
(дата обращения: 07.02.2019)
Условия реализации урока и оборудование урока:
Учебная литература
Методическая
Оборудование
литература
Шестаков В.А. История России, ХХ – 1. 1. Андреев И.Л.,
1.Презентация
начало ХХI века. 11 класс : учеб. Для Волобуев О.В., Ляшенко 2.Приложение
общеобразоват. Учереждений :
Л.М. История России. 6- №1 (проверочный
профил. Уровень / В.А. Шестаков;
10 классы. Рабочая
лист)
под ред. А.Н. Сахарова; РАН, Рос.
программа – 2015 – 128
3.Приложение
акад. Образования, изд-во
с.
№7 ( рабочий
«Просвещение». – 5-е изд. – М.:
лист)
Просвещение, 2012. – 399 с.
2.Кларин М.В.
4.
Приложение
Интерактивное обучение №8
(
– инструмент освоения
Изображение
–
нового опыта//
«Заседание
Педагогика. 2000 № 7.
государственной
думы»)
3.Суворова Н.
Интерактивное
обучение: новые
подходы. Учитель-2000,
№1
Ход урока
Этап урока
(название, время,
цель)
1.
Организационный
момент (4 мин.)
Цель – включение
обучающихся в
учебную
деятельность;
проверка степени
подготовки к уроку
2. Проверка
домашнего задания
(25 мин.)
Цель – выявить
уровень знаний
учащихся,
повторить
пройденный
материал, устранить
в ходе проверки
обнаруженные
пробелы в знаниях.
Деятельность
учителя
Задание для
обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Деятельность
обучающихся
Приветствует
учеников; сверяет
по журналу
присутствующих
на занятии
обучающихся
Проверка готовности к
уроку
Учитель раздает
задания для
письменного
выполнения, два
варианта (
Приложение 1 )
Ребята, прежде чем перейти Выполняют задания –
к новой теме, нужно
пишут ответы
проверить как вы усвоили
прошлую, то есть
проверить то, как вы
выполнили свое домашнее
задание. Сегодня мы
сделаем это в форме
письменной работы.
Проверяют готовность к
уроку: наличие учебника,
тетради, пенала, дневника;
староста проверяет
присутствующих и
сообщает учителя об
отсутствующих
Предполагаемые ответы:
Вторая часть
проверки
1. Что являлось
поводом к Первой
Планируемые результаты
Предметные
УДД
1. Кровавое Воскресенье
Повторение и
закрепление ранее
изученного
материла по теме
«Российское
общество в
условиях
форсированной
модернизации»;
«Революционные
потрясения 19051907 гг.»
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества в
ходе учебного
процесса.
Регулятивные:
осуществление
самоконтроля.
Регулятивные:
самостоятельное
оценивание уровня
собственных знаний.
Познавательные:
структурирование
знаний по теме
«Революционные
потрясения 19051907 гг.»;
установление
причинноследственных связей
Личностные:
формирование у
домашнего
задания: блицопрос по теме
«Революционные
потрясения 19051907 гг.»
2.
3.
4.
5.
6.
русской революции
?
Кто являлся
основателем
Собрания русских
фабрично-заводских
рабочих СанктПетербурга?
Размах
крестьянского
движения был
весьма
внушительным в
начале ХХ в. К
созданию чего это
привело летом 1905
года?
Какой характер
носила Булыгинская
дума? Именно этот
факт не позволяет
считать ее
парламентом.
Когда Николаем II
был подписан
манифест «Об
усовершенствовании
государственного
порядка», и что он
подразумевал?
Какие две партии
были созданы в 1905
году? Кто был их
лидерами? Их
положения( партий).
2. Гапон
3. Создание
Всероссийского
крестьянского союза
4. Совещательный
характер
5. 17 октября 1905 года
6. Конституционнодемократическая партия;
Союз 17 октября; Союз
русского народа
обучающегося
учебной мотивации;
рефлексия и
самооценка
3. Мотивация (3
мин.)
Цель – создание
мотивации
учителем к учебной
деятельности
обучающихся;
выработка на
личностном уровне
внутренней
готовности
выполнения
требований учебной
деятельности
Учитель
показывает
изображение и
просит
обучающихся
сказать, что они
видят
Ребята, прежде чем я
Предполагаемый ответ :
озвучу тему сегодняшнего
заседание думы
урока, давайте вы
попробуете сказать ее сами.
Перед вами изображение (
приложение №8 ), как вы
думаете, что тут
происходит?
актуализация
знаний по теме
«Российское
общество в
условиях
форсированной
модернизации»
4. Изучение нового
материала (40 мин.)
Цель – изучить,
систематизировать
и усвоить
обучающимися
новый материал по
Учитель
проецирует на
экран название
новой темы и
просит
обучающихся
записать ее в
тетради.
Учитель выводит на экран
слайд с таблицей ( рабочим
листом)( Приложение №7)
и просит начертить ее в
тетради.
По ходу урока,
обучающиеся заполняют
таблицу поэтапно.
повторение и
систематизация
знаний
обучающихся по
теме
«Революционные
потрясения 19051907 гг»
Ребята, перечертите эту
таблицу себе в тетради и
по ходу урока мы будем ее
заполнять.
Смотрим видео про
реформы П.А. Столыпина
Регулятивные:
самостоятельное
планирование
учебной
деятельности;
оценивание
собственного уровня
знания
обучающимся;
Познавательные:
установление
причинноследственных
связей;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества как
с учителем, так и с
другими
обучающимися;
формирование
навыков как
задавать вопросы,
так и
аргументированно
отвечать, опираясь
на собственное
мнение;
Регулятивные:
самостоятельное
планирование
учебной
деятельности;
самостоятельное
оценивание уровня
собственных знаний
теме «От
революции к
реформам.
Становление
российского
парламентаризма»
и соотношение
полученных
результатов с
поставленными
целями и задачами;
адекватное принятие
критики как со
стороны других
обучающихся, так и
со стороны учителя
Познавательные:
структурирование
знаний у
обучающихся по
теме
«Революционные
потрясения 19051907 гг.»;
планирование
учебного
сотрудничества как
с другими
обучающимися, так
и с учителем;
установление
причинноследственных
связей;
формирование у
обучающегося
способностей к
поиску и анализу
информации;
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества в
ходе учебного
процесса как с
учителем, так и с
другими
обучающимися;
владение приемами
устной
монологической
речи; способность
обучающегося
адекватно
реагировать на
критику как со
стороны учителя,
так и со стороны
других
обучающихся;
формирование у
обучающегося
собственной точки
зрения/позиции,
умения точно
выражать ее и
логическая ее
аргументация;
способность
обучающегося
задавать и отвечать
на поставленные
вопросы, опираясь
на свою
позицию/точку
зрения;
Личностные:
формирование у
обучающегося
учебной мотивации;
способность
разумно принять
критику и
самостоятельно
сделать выводы,
подвести итоги;
5. Рефлексия (5
мин)
Цель – оценить
работы всего класса
по новой теме
«От революции к
реформам.
Становление
российского
парлментаризма»
Учитель объясняет
правила
оценивания работы
учеников на уроке
Ребята, те, кто из вас
недоволен своей
сегодняшней работой –
пусть встанет; тот, кто
доволен – остается сидеть
за партой
Кто встал – поясняют, в
чем были сложности.
Выполняют рефлексию
-
Коммуникативные:
способность
обучающегося
выражать свое
мнение и позицию,
прислушиваться к
мнениям других
обучающихся и
здраво принимать
критику;
Личностные:
рассудительное
оценивание
полученных
результатов с
запланированными
целями и задачами;
формирование
нравственноэтических норм у
обучающихся;
способность
разумно принять
критику и
самостоятельно
сделать выводы,
подвести итоги;
6. Домашнее
задание (2 мин)
Цель – обсудить и
записать домашнее
задание
Учитель пишет на
доске домашнее
задание
Параграф 5 ( страницы 3538 )
Записывают домашнее
задание; уточняют его
повторение и
систематизация
знаний
обучающихся по
темам «Российское
общество в
условиях
форсированной
модернизации»
Регулятивные:
самостоятельное
планирование
учебной
деятельности;
возможность
принимать критику
и предложения как
учителя, так и
обучающихся.
Познавательные:
структурирование
знаний по темам
«Первая русская
революция» и
«Аграрная политика
Столыпина»;
Коммуникативные:
формирование
собственного
мнения и его
грамотная
аргументация;
формирование
навыка наиболее
точно выражать
собственное мнение,
позицию, сторону
Личностные:
формирование у
обучающегося
учебной мотивации;
создание
положительного
образа школы в
глазах
обучающихся;
рефлексия и
самооценка
полученных
результатов с
поставленными
целями и задачами;
формирование
нравственноэтических норм у
обучающихся
Приложения
Приложение №1
( Проверочный лист)
Вариант 1
1. Какой процент населения составляла крупная буржуазия в Российской империи на момент начала ХХ в. ?
А) 0.1 %
Б) 10%
В) 7%
2. Газета РСДРП(Российская социал-демократическая рабочая партия):
А) Революционная Россия Б) Искра В) Освобождение
3. Один из основателей партии социалистов-революционеров ( эсеров ) :
А) Мартов Б)Чернов В) Потресов
4. Какие группы российского населения вы можете назвать? ( классовый состав)
5. Что Вы понимаете под «полицейским социализмом», и кто являлся его инициатором ( Фамилия ) ?
Вариант 2
1 Процент городского населения в Российской империи накануне Первой мировой войны:
А) 68 %
Б) 41 %
В) 15 %
2. Назовите гвремя основания Партии социалистов-революционеров.
А)1898.
Б)1901 – 1902 В)1907
3. Один из лидеров РСДРП:
А) Ленин Б) Милюков В)Чернов
4. Перечислите основные программные положения партии РСДРП?
5. Какой политический лозунг звучал на стачках в 1902-1903гг. наиболее часто? ( Если не знаете лозунг, напишите в чем была суть/какое это было требование)
Приложение №2
( Задание для 1 группы )
Приложение №3
( Задание для 2 группы )
Приложение №4
( Задание для 3 группы )
Приложение №5
( Задание для 4 группы )
Приложение №6
( Задание для 5 группы )
Приложение №7
( Рабочий лист)
Рабочий лист
I государственная дума
II государственная дума
Выборы
Время начала работы
Время окончания работы
Партийный состав
Основные направления
работы
Суть третьеиюньского
переворота:__________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аграрная реформа П.А. Столыпина.
1.Должность П.А. Столыпина, на которой он начал осуществлять
преобразования:_______________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________
2.Убеждения
П.А.Столыпина:_______________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________
Цели
Основные
направления
Итоги
Приложение №8
( Изображение – «Заседание государственной думы)
Download