Конкурс методических разработок педагогов «Финансовая грамотность в образовательных учреждениях» Номинация: разработка занятий для внеурочной деятельности Разработчики: Игнатова Е.А. – учитель истории МАОУ СОШ № 3 г. Калининграда и Кравченко Е.И. - учитель истории МАОУ СОШ № 4 г. Калининграда Занятие 1. Дети и деньги: программа финансовой грамотности - детям. Технологическая карта Продолжительность занятия – 45 минут. Внеурочное мероприятие: классный час Тема: «Дети и деньги: программа финансовой грамотности - детям» Проблема: выяснить, каким образом знания финансовой грамоты поможет в повседневной жизни, какие ценности в жизни человека являются истинными. Цель: развитие у учащихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности, формирование понимания рационального поведения в мире финансов. УУД: Предметные: - Познакомиться с понятием финансовой грамотности - Познакомиться с понятием денег, их функциями и историей Личностные: - Осознание необходимости получения знаний по финансовой грамотности - Осознание того, что деньги не являются основой счастья - Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками - Формирование установки на здоровый образ жизни, мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям Метапредметные: Познавательные: - Умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников - Умение сравнивать, анализировать - Умение объяснять понятия и явления Регулятивные: - Осуществлять действия по образцу - Прогнозировать свои действия Коммуникативные: - Готовность слушать собеседника 1 - Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения - Умение работать в группах Методы: эвристическая беседа с элементами дискуссии, активные, интерактивные методы, методы технологии критического мышления, методы кинезиологии Форма: Интерактивное занятие. Цель: развитие навыков коммуникации в группе, обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников в новых условиях. Оборудование, дидактический материал: компьютер, мультимедиапроектор, карточки с изображением денег, карточки с зашифрованными пословицами Ход занятия: Разминка – «Качание головы», «Ленивые восьмерки», «Шапка мудрости» 1. Мотивация. Беседа с учащимися. -Что такое финансовая грамотность? -Для чего нам необходимо изучать основы финансовой грамотности? (ответы записываются на доске) 2. Изучение нового материала. -Учащиеся разгадывают загадки о деньгах. Бывают они медные, Блестящие, бумажные, Но для любого из людей, Поверьте, очень важные! (деньги) -Для чего нужны деньги? (Ответы детей записываются на доске) -Деньги нужны людям, в современном мире без них прожить невозможно. А знаете ли вы как появились деньги? Просмотр презентации «История денег». (см. Приложение 1) 3. Интерактивная часть Задание 1: собрать пазлы и объяснить, что изображено. На картинках: мех, монеты, раковины, соль, камень, бумажные деньги. 2 Задание 2: А теперь мы с вами идем искать клад. Для этого нужно расшифровать пословицу и объяснить ее смысл. Шифровки с пословицами (см. Приложение 2) 1) Домашняя копейка рубль бережет. 2) Пожалел алтын, потерял полтину. 3) Деньги не щепки, счетом крепки. 4) Деньги не голова: наживное дело. 5) Без денег сон крепче. 6) Деньги - пух, только дунь на них - и нет. В ходе расшифровки учащиеся объясняют смысл пословицы. -Что объединяет эти пословицы? Как правильно относиться к деньгам? 4. Физкультурная минутка: Мы нашли богатый клад, (изображают как копают клад) Каждый кладу очень рад, (дети улыбаются друг другу). Стали думать, как нам быть (повороты головой) Как же клад нам разделить? (руки в сторону) Чтоб хватило всем друзьям, Делим ровно пополам. 5. Игра «Незаконченные предложения» «Чего нельзя купить на деньги?» Перед учащимися задача представить, что они попали на ярмарку, где продается все на свете. Но они должны заметить только то, чего нельзя купить ни за какие деньги. Например, учитель говорит: «За деньги можно купить кровать», а учащиеся замечают: «Но не сон». Учитель читает начало предложений, дети заканчивают фразы (можно хором) – за деньги можно купить часы… (но не время) – за деньги можно купить книгу… (но не мудрость) – за деньги можно купить телохранителя… (но не друга) – за деньги можно купить еду… (но не аппетит) – за деньги можно купить дом… (но не семью) 3 – за деньги можно купить лекарство… (но не здоровье) – за деньги можно купить развлечения… (но не счастье, не хорошее настроение) 6. Подведение итогов. Рефлексия. -О чем мы говорили с вами на занятии? -Что нового вы узнали? -Что вам понравилось на занятии? -Что такое финансовая грамотность? -Какие бы вы дали советы по поводу отношения к деньгам? Материал для учителя: Задача учителя на подобного рода занятиях - вовлечь учащихся в процесс ознакомления с понятием финансовой грамотности, дать возможность актуализировать учащимися для себя эти знания. Учитель проводит эвристическую интерактивную беседу на тему финансовой грамотности и происхождения денег. Демонстрирует и комментирует презентацию «История денег». Учителем заранее подготавливаются пазлы с изображениями сюжетов, использованных в презентации. Собрав их, учащиеся закрепляют полученный материал. Учителем создаются шифровки с пословицами о бережном отношении к деньгам. После интерактивной части, учитель проводит физкультминутку. И ставит перед учащимися задачу представить, что они попали на ярмарку, где продается все на свете. Но они должны заметить только то, чего нельзя купить ни за какие деньги. Рефлексия. Материал для учащихся : Учащиеся вовлекаются в беседу о необходимости знаний финансовой грамоты. Просматривают презентацию «История денег», отвечают на вопросы. Собирают пазлы и, объединившись в группы, работают с экономическими шифровками. Объясняют смысл пословиц. Учащиеся играют в игру «Что нельзя купить за деньги», выясняя, что является истинными ценностями. Учащиеся приходят к выводам, что истинные ценности это здоровье, труд, дружба, счастье. Учащиеся подводят итог занятия, обращая внимание на то, что особенно им понравилось, что они поняли исходя из данной темы. 4 Приложение 1 Содержание презентации «История денег» Деньги – это всеобщее платежное средство, с помощью которого совершаются различные сделки, это мера стоимости товара или услуги. Давным-давно, в доисторические времена, денег у людей еще не было. Они обменивались разными вещами, например, зерно меняли на орудия труда, домашних животных – на оружие, шкуры – на украшения. Это называлось натуральным обменом. Постепенно вещей появлялось все больше. Они становились все разнообразней. Люди начали путаться – как не прогадать при обмене, что придумать, чтобы было и честно, и выгодно! Сколько надо дать горшков, чтобы выменять на них корову? Или лучше за нее отдать цветные камушки? И тогда люди начали использовать для обмена только самые ценные предметы, - зерно, соль, меха, а где-то в Африке даже красивые ракушки. В Риме с солдатами часто расплачивались мешками с солью (слово „жалование“ пришло оттуда) потому, что соли было мало, и она была необходима для консервации продуктов. Бартер на Руси проходил те же этапы в своем развитии, что и в других cтранах. В северных областях «товарными» деньгами служили шкурки куниц, соболей, белок, лисиц. Название древнерусской денежной единицы «куна» берет свое происхождение от меха куницы. Появились первые цены — за любую вещь давали определенное количество денег. Деньги были разными. Каменные деньги. Каменный диск - малый экземпляр монет, служивших жителям острова Яп в Тихом океане для оплаты общественных расходов и судебных тяжб. Большие экземпляры достигали 4м в диаметре. Эфиопские соляные бруски. Бруски самородной соли широко использовались в Эфиопии до 1920-х гг. в качестве денег. Чтобы они не ломались, их обкладывали тростником. Коегде в Восточной Африке стада крупного рогатого скота до сих пор считаются символом богатства. Раковины каури. Самому раннему свидетельству об использовании раковин каури в качестве денег в Китае около 3500 лет. Изображение такой раковины и выбрали для обозначения денег. Раковины каури служили деньгами в 9-18 вв. в Индии, в 17 веке в Таиланде и в 19 веке в Африке. Первые монеты были изготовлены в 7 в. до н.э. в Малой Азии, в царстве Лидия. Приблизительно в 2500 г. до н.э. в Египте и на территории малой Азии, при оплате товаров и услуг начали использовать различные металлы – золото, серебро и медь. 5 Сначала они обращались в виде слитков, впоследствии, слитки стали клеймить, удостоверяя тем самым качество металла, – так появились монеты, наличие которых существенно упростило товарообмен. Первые бумажные деньги появились в Китае, а в России их появление связано с правлением Екатерины II. 6 Приложение 2. Экономическая шифровка 1 45$Д6^\\@#%О#$%6М5fflgjgo#$Аk@#%^%(*Ш 689*&Н:"^&&Я*$%jhehy@Я$%65t5К6&7ty&*j ^&*&&О*(66235hПdn$$g666dh18j@i$lkjgoЕ gfklЙ@45765&&^544К26!!@@#nmfkir!@А455 tdgРhsfwt6^%%$^*^^*76hheУt74hgakdy747 ghБd5&%%&65wggx68Л8bdkk8Ь38gzgzg735Б3 57c8RDR^6Е64g4ggdcРncu!@##45252ffЕdg3 77Ж7@#%&&&$%^6625Ё2685643889##6%%43@ Экономическая шифровка 2 УНИТЛ ОП ЛЯРЕТ ОП НЫТЛА ЛЕЛАЖ ОП Экономическая шифровка 3 И К П Е Щ Е Н И С Г Ч Ь Е Н Т Е О Д М К Р Е П К И Экономическая шифровка 4 45$Д6^\\@#%Е#$%6Н5fflgjgo#$Ьk@#%^%(*Г 689*&И:"^&&Н*$%jhehy@Е$%65t5Г6&7ty&*j ^&*&&О*(66235hЛdn$$g666dh18j@i$lkjgoО gfklВ@45765&&^544А26!!@@#nmfkir!@Н455 tdgАhsfwt6^%Ж$^*^^*76hheИt74hgakdy747 ghВd5&%%&65wggx68Н8bdkk8Ь38gzgzg735О3 57c8RDR^6Е64g4ggdcДncu!@##45252ffЕdg3 77Л7@#%&&&$%^6625О2685643889##6%%43@ 7 Экономическая шифровка 5 ЕЧПЕРК НОС ГЕНЕД ЗЕБ Экономическая шифровка 6 Д Е Н Ь Г И П У Х Т Ь Н У Д О К Ь Л О Н А Н И Х И Н Е Т 8 Занятие 2. Наш семейный бюджет: учимся экономить. Технологическая карта Продолжительность занятия – 45 минут. Внеурочное мероприятие: классный час Тема: «Наш семейный бюджет: учимся экономить» Цель: способствовать пониманию учащимися необходимости планирования семейного бюджета Проблема: выяснить, каким образом можно воспитывать в себе рационального потребителя и формировать умения планировать семейный бюджет. УУД: Предметные: - Познакомиться с понятием семейного бюджета, расходов и доходов Личностные: - Осознание необходимости получения знаний по финансовой грамотности - Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками - Формирование установки на здоровый образ жизни, мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям - Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки Метапредметные: Познавательные: - Умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников - Умение объяснять понятия и явления Регулятивные: - Умение адекватно принимать оценку взрослых и сверстников - Умение исправлять ошибки - Прогнозировать свои действия Коммуникативные: - Готовность слушать собеседника - Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения - Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе. Методы: эвристическая беседа с элементами дискуссии, активные, интерактивные методы, методы технологии критического мышления, методы кинезиологии. 9 Форма: интерактивное занятие с элементами ролевой игры. Цель: развитие навыков коммуникации в группе, умения распределять роли, обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников в новых условиях. Оборудование, дидактический материал: компьютер, мультимедиапроектор, карточки «доход и расход», «заработная плата», «пенсия», «стипендия», «материнский капитал», «пособие на ребенка», карточки с текстом ролей, доска, маркер Ход занятия: Разминка – «Качание головы», «Ленивые восьмерки», «Шапка мудрости» 1. Мотивация: -Откуда берутся деньги в каждой семье и куда они тратятся? -Имеете ли вы сами свои карманные деньги? -Как вы ими распоряжаетесь? -Чтобы вы хотели приобрести, и, что для этого необходимо? 2. Интерактивная часть: Учащиеся разыгрывают сценку. Выбрать 7 добровольцев для сценки. Сказка про Семейный бюджет: Муха, Муха-цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Далее учитель рассказывает о том, как Муха и ее семья считали денежки: Учащиеся, распределив роли, разыгрывают сценку о семейном бюджете. На доске создается кластер ( доходы в виде аппликации, расходы отображаются маркером на доске). 3. Изучение нового материала: Эвристическая беседа, заполнение кластера: В каждом семейном бюджете есть статьи дохода и статьи расхода. - Из чего складывается доход в семейном бюджете? - Что еще может стать доходом семьи? (проценты по вкладам, выигрыш в лотерею, наследство и т.д.) - На что семья расходует свой бюджет? (ответы фиксируются на доске) 10 - Расходов много, можем ли мы купить все сразу, что хотим? Нет. - Как же быть? Все ли деньги надо тратить? - Надо экономить, копить, сберегать. Как это лучше сделать? (экономия, бережливость , расчетливость, банки). 4. Работа в группах. Изобразить на схеме расходы и доходы с точки зрения своей семьи (группы) -Каким образом можно воспитывать в себе рационального потребителя? -Почему необходимо рациональное финансовое поведение? 5. Закрепление: Рефлексия. -О чем мы говорили с вами на занятии? -Что нового вы узнали? -Что вам понравилось на занятии? -Что такое финансовая грамотность? -Почему нам необходимо знание основ финансовой грамотности? -Какие бы вы дали советы по планированию семейного бюджета? Материал для учителя: Учитель проводит разминку по методам кинезиологии, проводит эвристическую беседу «откуда берутся и куда тратятся деньги».7 учащихся могут заранее получить свои роли и подготовиться к сценке. Учитель организовывает процесс обсуждения разыгранной ситуации. Учитель помогает учащимся заполнить кластер на доске в результате эвристической беседы. Учитель делит учащихся на группы с помощью упражнения «Броуновское движение». В группах учащиеся решают вопрос « Почему необходимо рациональное финансовое поведение в семье». Учитель проводит рефлексию. Материал для учащихся: Учащиеся участвуют в эвристической беседе «Откуда берутся деньги в семье и куда они тратятся». 7 учеников получают опережающее задание для участия в сценке. Остальные 11 ученики обсуждают разыгранную ситуацию и создают кластер « Семейный бюджет: доходы и расходы». Отвечают на вопросы. Учитель делит учащихся на группы с помощью упражнения «Броуновское движение». В группах учащиеся решают вопрос « Почему необходимо рациональное финансовое поведение в семье». Составление списка советов по грамотному планированию в семье. Рефлексия. 12 Приложение 1 Сценка по мотивам сказки «Муха – Цокотуха». «Вечером собралась вся семья: Роли: Мама Папа Бабушка Дедушка Жжужик-студент Мушата – 2 Стали они считать денежки. Таблички: на доску «Доход и расход». Зарплата Пенсия Стипендия Пособие на ребенка Материнский капитал Папа: Доход- это те денежки, которые мне платят на работе по озеленению и очистке нашего леса, т.е. моя заработная плата. Дедушка с бабушкой в стороне не остались, встряхнули крылышками. -Мы тоже получаем денежки, хоть уже и не работаем - пенсию. Студент Жжужик заявил, что тоже приносит деньги в доход семьи – это стипендия, которую платит институт, пока я не выучусь и не устроюсь на работу. Мушонок 1: Я тоже получаю денежки и называются эти денежки – пособие на ребенка. Муха-цокотуха: А я получила материнский капитал, потому что родила двух мушат. 13 Мушонок 2: Ой, как много денежек. Папа: Подожди, а тратим то мы их тоже немало. Мушонок 2: А куда мы их тратим? 14 Приложение 2 15 Приложение 3 ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ПЕНСИЯ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ СТИПЕНДИЯ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА 16 Занятие 3-4 «Экономить и беречь мы учимся с детства» Технологическая карта Продолжительность занятия – 1 час 20 минут. Внеурочное мероприятие: классный час Тема: «Экономить и беречь мы учимся с детства» Проблема: выяснить, каким образом отличаются понятия экономия и бережливость. Можно ли быть экономным, но не скупым. Цель: развитие у учащихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности, формирование понимания рационального поведения в мире финансов. УУД: Предметные: - Познакомить учеников с понятиями "экономия", "бережливость", "скупость". - Показать, что экономия помогает учитывать ограниченность ресурсов. Личностные: - Способствовать формированию социально-ориентированному взгляду на мир - Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками - Формирование установки на здоровый образ жизни, мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям Метапредметные: Познавательные: - Умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников - Умение сравнивать, анализировать - Умение объяснять понятия и явления Регулятивные: - Умение планировать и оценивать свои действия по результату - Умение видеть и исправлять ошибку Коммуникативные: - Готовность слушать собеседника - Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения - Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе Методы: эвристическая беседа с элементами дискуссии, активные, интерактивные методы, методы технологии критического мышления, методы кинезиологии. 17 Форма: интерактивное занятие. Цель: развитие навыков коммуникации в группе, обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников в новых условиях. Оборудование, дидактический материал: компьютер, мультимедиапроектор, доска, маркер, карточки с буквами, листы бумаги, карандаши, фломастеры, ручки Ход занятия: 1. Разминка – «Качание головы», «Ленивые восьмерки», «Шапка мудрости» 2.Повторение – школьники заполняют кластеры монеты … соль доходы деньги мех расходы Семейный бюджет Раковины каури одежда квартплата монеты банкноты пенсия зарплата стипендия пособия питание 3. Мотивация. Эвристическая беседа о карманных деньгах. - У каждого из вас есть карманные деньги. Как ими правильно распорядиться? Просмотр эпизода из мультфильма «Зима в Простоквашино». -Как своими сбережениями распорядился Шарик из м/ф «Зима в Простоквашино». -В чем проблема героев? -Из-за чего они поссорились? -Правильно ли поступил Шарик? -Как вы распоряжаетесь своими средствами? -Всегда ли вы, идя в магазин, составляете перечень покупок? -Тратите ли вы все деньги сразу? -Определите свое поведение: вы экономные, расчетливые, бережливые, скупые, расточительные. 4. Изучение нового материала. Перед ребятами выступает ученик, который получил опережающее задание. 18 Составьте советы для «Человека в маске». Примеры советов: 1. Нужно решить для чего копить деньги. 2. Нельзя себе отказывать в необходимом. 3. Нужно планировать покупки, затраты. 4. Не впадать в крайности. Вывод: Вредно быть скупым. Работа с понятиями: Вариант 1. Собрать слова и составить слова. Игра "Составь слова". Класс разбивается на команды. Каждой команде предлагается составить и объяснить слова: ЭКОНОМНОСТЬ, РАСЧЕТЛИВОСТЬ, БЕРЕЖЛИВОСТЬ. Вариант 2. Соотнесите понятия. 1. ЭКОНОМНОСТЬ А. Расчет необходимых затрат на удовлетворение конкретных 2. РАСЧЕТЛИВОСТЬ потребностей. 3. БЕРЕЖЛИВОСТЬ Б. Чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, к 4. СКУПОСТЬ расходованию материальных и денежных средств. 5. В. Использование материальных и денежных средств без РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ учета потребностей в них. Г. Рациональное использование всех видов ресурсов с пользой и выгодой, уменьшение расходов. Д. Сохранение существующих предметов, увеличение их срока службы, придание им "второй жизни". Ответ: 1Г, 2А, 3Д, 4Б, 5В. 6. Закрепление понятий: Работа с рисунками (презентация, слайд 4): Какой герой правильно поступает со своими деньгами? Работа с рисунками (презентация, слайд 7): Какое определение подходит для данных рисунков: расточительность, экономность, бережливость? Работа с рисунками (презентация, слайд 8): Дайте оценку поведения героя, что он неправильно делает? 19 7. Физкультминутка. Бабочка Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, подтянулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела. Ты летай, как бабочка, Крылышками помаши, Бабочка-порхалочка, Ты ко мне спеши! 8. Изучение нового материала. Давайте вспомним басню И.Крылова «Стрекоза и муравей». Просмотр презентации. Учащиеся читают басню по ролям. Стрекоза и Муравей Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела; Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза. Помертвело чисто поле; Нет уж дней тех светлых боле, Как под каждым ей листком Был готов и стол, и дом. Все прошло: с зимой холодной Нужда, голод настает; Стрекоза уж не поет: И кому же в ум пойдет На желудок петь голодный! Злой тоской удручена, К Муравью ползет она: «Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой 20 И до вешних только дней Прокорми и обогрей!» — «Кумушка, мне странно это: Да работала ль ты в лето?» — Говорит ей Муравей. «До того ль, голубчик, было? В мягких муравах у нас Песни, резвость всякий час, Так, что голову вскружило». — «А, так ты...» — «Я без души Лето целое все пела». — «Ты все пела? это дело: Так поди же, попляши!» Почему стрекоза оказалась в такой ситуации? Посоветуйте, что нужно делать стрекозе. 9. Физкультминутка. Надо восстановить пословицы и объяснить смысл каждой. (Части пословиц напечатаны на карточках). А лень портит, не имей 100 рублей, платит дважды, такова ему и плата, без труда, труд кормит, не вытащишь и рыбку из пруда, а лень портит, каков работник, скупой, рубль бережёт, копейка. 10. Закрепление изученного материала. «Богатство – не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться». Наполеон Бонапарт «Не быть жадным – уже богатство, не быть расточительным – доход». Цицерон Как вы понимаете эти высказывания? Что хотели сказать авторы? Задание: Давайте используем наши способности для нашего блага. Все вы умеете рисовать и придумывать. Сейчас мы перевоплощаемся в художников и писателей. Необходимо нарисовать рисунок или сочинить небольшую сказку на темы: «Копейка рубль бережет» «Накопи – потом купи» «Деньги любят счет» Анализ рисунков и сказок. 21 Материал для учителя: Учитель проводит разминку, актуализирует знания школьников по предыдущей теме. Заполняет на доске кластер вместе с детьми. Проводит эвристическую беседу о карманных деньгах. Учитель выдает опережающее задание ученику, который играет роль человека в маске. Задача учащихся составить советы для человека в маске, выяснить почему он так себя ведет. Учитель готовит материалы для игры «Составь слова», картинки для закрепления изучаемых понятий. ( см. приложения 1,2), проводит физкультминутку «Бабочка». Учитель заранее подготавливает презентацию к басне «Стрекоза и муравей». Почему стрекоза оказалась в такой ситуации? Задача учеников составить советы стрекозе. Учитель составляет «запутанные пословицы» для восстановления и объяснения их смысла. Учитель организует работу учащихся индивидуально и в группах для выполнения творческого задания. Подводит учащихся к выводам: Учитесь беречь вещи, свои и чужие, расчетливо тратить деньги, быть сдержанными в своих желаниях, бережливыми. Например, у кого-то в квартире или на садовом участке вода просто бесполезно вытекает из незакрытого крана. Значит, утекают и деньги из семейного бюджета. Или в комнате никого нет, на дворе – солнечный день, а свет везде горит. Бесполезно сгорают наши деньги! Бывает, что телевизор никто не смотрит, а он работает без перерыва. Это очень неэкономно! Все, что есть в вашей комнате и в квартире, сделано руками людей, которые в каждую вещь вложили много сил и труда. Это следует уважать и ценить, обращаться аккуратно и бережно. И не только к своим вещам, но и к имуществу семьи, уважать собственность даже незнакомых людей. И не следует путать бережливость, то есть аккуратное обращение с вещами и деньгами, с жадностью и скупостью! Ребята! Помните о том, что беречь надо не только вещи и деньги, но и здоровье, свое честное имя, дружбу и любовь близких. Материал для учащихся: Учащиеся актуализируют знания по предыдущей теме, составляют кластер на доске с помощью учителя. Участвуют в беседе о карманных деньгах. Составляют советы человеку в маске, стрекозе из басни. Играют в игру «Составь слова». Восстанавливают и объясняют запутанные пословицы. Обобщая и закрепляя материал, учащиеся сочиняют сказки или 22 рисуют рисунки на темы: «Копейка рубль бережет», «Накопи – потом купи», «Деньги любят счет». Учащиеся с помощью учителя делают выводы о необходимости экономии. 23 Приложение 1 Человек в маске. Ребята! Я пришел к вам за советом, как мне дальше жить. Я всю свою жизнь коплю деньги. Если мне родители давали деньги на мороженое, жвачки или на какие-либо развлечения, я старался их не тратить, а складывать в копилку. Если мама посылала меня в магазин и говорила, что надо купить 500 граммов масла на неделю, то я считал, что достаточно и 400 граммов. Я говорил маме, что купил 400 граммов, но сдачу от покупки не отдавал. Часто деньги, предназначенные на завтраки, я тоже складывал в копилку. Однажды я нашел кошелек, в нем были деньги. Я и не пытался найти человека, который его потерял, а только обрадовался, что у меня прибавятся накопления. Для чего я копил эти деньги, точно ответить не могу. Что я буду делать, когда копилка будет полна? Одно знаю, что здоровье у меня стало хуже от того, что я отказываю себе в завтраках и другой еде. Настроение тоже не очень хорошее, так как ребята покупают себе жвачки, сладости, игрушки и игры, а я все коплю деньги. Ребята! Помогите мне разобраться, кто я: экономный, бережливый? А может быть, я скупой? 24 Список источников и литературы для педагогов: 1. Авденин В. Азбука финансовой грамотности. - 2006 2. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2010. 3. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2009. 4. Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н. Путешествие в компании Белки и ее друзей. Задачник – рабочая тетрадь по экономике. 2-3 класс. В 2-х частях. – Самара, Издательский дом «Федоров», 2007. 5. Холодова О.А. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (8-9 лет), Методическое пособие, 3 класс. – 5-е изд, прераб. – М.: Издательство РОСТ, 2012. – 244 с. Интернет-ресурсы: Аликина О. В. Введение экономических знаний в обучение младших школьников Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - http://festival.1september.ru/ Загадки и ребусы - http://www.collection-zagadok.ru/zagadki-cat47.html Загайнова Е. Экономическая викторина «Сказки Пушкина глазами экономиста» http://www.igraza.ru/page-10-1-11.html Землянская Е. Экономика для младших школьников Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - http://festival.1september.ru/ Игры по экономике - http://basic.economicus.ru/igroteka/ Материалы по экономике для малышей, рабочая тетрадь, разработки уроков- monkscool6.ucoz.ru Свергунова Т. Ю. Игровое занятие «Путешествие в страну «Сказочная экономика» http://doshvozrast.ru/konspekt/poznovrazv104.htm Социальная сеть работников образования - http://nsportal.ru Автономов В.С., Голдстин Э. Экономика для школьников http://www.bibliotekar.ru/biznes-63/index.htm Экономические загадки для школьников - http://zanimatika.narod.ru/Narabotki12.htm Список источников и литературы для участников: 25 1. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2010. – С.42. Интернет-ресурсы: 1. Азбука денег - http://usovi.ru/uroki_sovi/money/index.php?page=block&block_id=1 2. Видеоуроки по экономике - http://econachala.narod.ru/ 3. Попова Татьяна, Меньшикова Ольга, Кнышова Лариса. Экономика для малышей, или Как Миша стал бизнесменом - http://www.solnet.ee/school/p8_50.html 26