Тема урока: Круги кровообращения. Цель урока: организовать работу обучающихся по изучению движения крови в организме, познакомить с кругами кровообращения. Развивать умение конкретизировать, обобщать, совершенствовать навыки работы с книгой и карточками. Воспитывать познавательный интерес к работе человеческого организма. Коррекция: формирование конструкторских умений, воображения, памяти и внимания. Тактильного восприятия, мелкой моторики (формирование движения руки, развитие ритмичности, плавности движений, формирование ручной умелости). Развитие умения видеть образ, проявлять самостоятельность в творчестве создания образа. Тип урока: комбинированный Методы обучения: словесный, проблемный, интерактивный, тестового контроля знаний, наглядно-демонстрационный. Оборудование: интерактивная доска, флипчарт. Словарная работа: кровеносные сосуды, артерии, капилляры, вены, круги кровообращения. Ход урока: I. Оргмомент: Прозвенел звонок Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь всё понять Руки вовремя поднять Организм свой изучить И о сердце не забыть. II. Повторение пройденного материала 1. Словарная работа А сейчас давайте вспомним тему нашего прошлого урока. Перед вами слова с пропущенными буквами. Задание: запишите слова в тетрадь, вставляя пропущенные буквы (по очереди работают на доске). А-рта, кл-п-н, пр-дс-рдие, ж-л-д-чек. Что объединяет все эти слова? (это части сердца). 2. Работа с интерактивной моделью: «Строение сердца» Покажите эти части сердца: 1 Где находится аорта, Правое предсердие, Правый желудочек, Левое предсердие, Левый желудочек Клапаны. Может, кто помнит название клапанов сердца? Итог: сердце состоит из левого и правого предсердия, левого и правого желудочков и клапанов створчатых и полулунных. 3. Тест-опрос (коррекция памяти): Следующее задание – тест-опрос. Из предложенных вариантов теста выбрать правильный и обвести его кружком. Работа самостоятельная. 1. Как называется движение крови в организме человека. А) дыхание В) пищеварение С) кровообращение 2. Что составляет кровеносную систему? А) сердце В) сосуды С) пищевод Д) желудок 3. С какой стороны грудной клетки расположено сердце? А) с правой В) с левой 4. Сколько камер в сердце человека? А) 2 В) 3 С) 4 5. Самый крупный кровеносный сосуд: А) легочная артерия В) верхняя полая вена С) аорта Д) легочная вена 4. Анализ работ: взаимопроверка 2 Поменялись работами, проверяем, что у вас получилось. Оценивание – поставьте своему соседу отметку по количеству правильных ответов. III. Подготовка к изучению нового материала Проблемный вопрос: Движется ли кровь по кровеносным сосудам? Органы кровообращения обеспечивают движение крови. И что бы убедиться в том, что кровь действительно движется, я предлагаю вам провести небольшой опыт. Заключается он в следующем: Встаньте, поднимите вверх левую руку, а правую опустите в низ. Затем обе руки вытянуть прямо перед собой и сравните цвет кожи. Что вы наблюдаете? (Одна рука розовая, вторая – бледная). Как вы считаете, почему руки разного цвета? (От левой руки произошел отток крови, к правой - кровь притекла). Вывод: Непрерывность тока крови обеспечивают органы кровообращения, к которым, как вы уже знаете, относятся сердце и кровеносные сосуды. IV. Сообщение темы и цели урока. Коррекционная разминка (коррекция произвольного внимания). Сегодня на уроке мы продолжаем изучать органы кровообращения. Тему урока вы узнаете, если в порядке возрастания расставите цифры. Открыли тетради, записали число и расшифрованную тему урока. 35412 уигкр 14 6 10 3 13 8 7 12 1 9 2 11 4 5 я о що и рб н кар е во V. Изучение нового материала 1. Сообщение учителя о кругах кровообращения. Ребята, а как вы думаете, как движется кровь по кровеносным сосудам в организме человека? Кровеносные сосуды образуют в теле человека 2 круга кровообращения: большой и малый. Большой круг кровообращения – начинается от левого желудочка – заканчивается в правом предсердии. Артериальная кровь, насыщенная кислородом, поступает в аорту, а из неё в артерии. По артериям кровь идет к внутренним органам, мышцам, костям, к конечностям. Там артерии распадаются на капилляры. Кровь отдаёт клеткам тела кислород и питательные вещества и забирает углекислый газ и ненужные продукты. Кровь становится венозной. По венам она поступает в правое предсердие, где заканчивается большой круг кровообращения. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке сердца. Венозная кровь по легочным артериям 3 поступает в лёгкие. В лёгких артерии образуют густую капиллярную сеть, здесь происходит газообмен. Кровь насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа. Из венозной кровь превращается в артериальную. По лёгочным венам артериальная кровь поступает в левое предсердие, где заканчивается малый круг кровообращения. Из левого предсердия кровь поступает в левый желудочек, а от него вновь направляется по сосудам большого круга кровообращения. Сколько кругов кровообращения? Какие? VI. Первичное осмысление изученного материала. Работа в группах Мы познакомились с кругами кровообращения. Сейчас предлагаю вам поработать в группах. 1 гр – будет работать у нас с таблицей. Вы должны заполнить 2 и 3 столбик. 2 гр – работа с текстом – вставить пропущенные слова. Ток крови Малый круг Большой круг кровообращения кровообращения В каком отделе сердца начинается? В каком отделе сердца заканчивается? Где располагаются капилляры? В своей работе вы можете использовать текст учебника. Задание: вставить пропущенные слова в тексте. Малый круг кровообращения начинается в … желудочке. Из … кровь по лёгочным артериям поступает в … Здесь происходит … Кровь отдаёт … и насыщается кислородом, по лёгочным венам поступает в … предсердие. Проверяем работу. Оценивание. VII. Закрепление Какие сосуды называются артериями, капиллярами, венами? Как изменяется кровь в малом круге кровообращения? Как изменяется кровь в большом круге кровообращения? 4 По каким венам течёт артериальная кровь? Где происходит газообмен в малом круге кровообращения? Решение задачи: врач поставил больному укол в вену левого предплечья. Лекарство должно попасть в головной мозг. Проследите его путь в организме человека (работа с цветной схемой). VIII. Итог урока. Рефлексия. Расскажите о том, как сейчас стучит ваше сердце? Какую оценку своему организму вы поставите за работу на уроке? Всем большое спасибо! 5