ГБСУ СО МО «Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Тема: «КНИГА УЧИТ НАС ДОБРУ» Иванова Р.Л. Коломна, 2015 Открытое внеклассное занятие. Чтение художественной литературы. Тема: «Книга учит нас добру». Цели: Закрепить занятия детей о изученных произведениях детской художественной литературы, прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам, развивать устную речь, внимание, зрительную и слуховую память, воспитывать интерес к литературным произведениям. Задачи: 1. Формировать умение детей быстро ориентироваться в произведениях художественной литературы определенной тематики. 2. Развивать умение давать четкие и правильные ответы на поставленные вопросы. 3. Развивать сообразительность, находчивость и память детей. 4. Воспитывать интерес и любовь к художественной литературе. Оборудование: ТСО, выпуск Ералаша «Антракт», слайды по стихотворению А. Барто «Любочка», портрет А. Барто, картинки и буклеты из произведений, которые изучали дети, красные и синие цветочки-закладки, плакат «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (А. П. Чехов), стенд с книгами детских писателей, произведения которых изучали дети. Предварительная работа: Чтение сказок и рассказов на нравственные темы, обсуждение мультфильмов, просмотренные по этим произведениям, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, чтение произведений А. Барто. Ход занятия. I. II. Организационная часть. Занятие начинается. Сегодня к нам пришли гости. Что нам сделать? (Дети встают и спокойно говорят «Здравствуйте» и садятся). -Сегодня у нас очень интересное и полезное внеклассное занятие. И чтобы оно прошло с пользой, у всех нас должно быть хорошее настроение: давайте улыбнемся друг другу и начнем наше занятие. Основная часть. 1. – А начнем мы его с просмотра одного выпуска Ералаша «Антракт». А кто мне скажет что такое антракт? (это перерыв между актами спектакля). Для чего он нужен? (для отдыха актеров и зрителей). При просмотре будьте очень внимательны. Просмотр Ералаша. – Теперь давайте оценим поведение детей в театре. Правильно ли они себя вели? ( Нет). Они шумели, толкались, бегали, никому не уступали. После себя оставили много мусора, весь пол был засыпан бумагой и стаканчиками. На буфетчице разорвали фартук. – Скажите, а что в этом ролике было хорошее? (Поведение детей в зале, где шел спектакль: сидели тихо, не разговаривали, внимательно слушали и смотрели спектакль). – Мы не просто смотрели этот выпуск. Вы должны сказать мне: о чем сегодня будет наше занятие? (Правильно, о хороших и плохих поступках ,то есть о нашем поведении. 2.– Об этом мы говорим каждый день: когда занимаемся на уроках, когда играем, гуляем, то есть всегда и везде надо быть культурным и воспитанным человеком. А для этого вы должны много знать, видеть кто и что вас окружает, как правильно оценить свои и чужие поступки. И тут к нам приходит на помощь такое чудо, которое называется – КНИГА. Она ,как настоящий друг всегда придет на помощь, научит, посоветует, расскажет много интересного. Поэтому наше занятие называется: « Книга учит нас добру». – Скажите, а вы любите, когда вам читают? И что вам читают? (Да, очень. Это рассказы, стихи, сказки). Из рассказов и стихотворений мы учимся как правильно вести себя на улице, транспорте, театре, т.е. везде. Из сказок мы узнаем о добре и зле. Они учат нас защищать слабых, всегда приходить друзьям на помощь. 3. – Мы с вами много читали произведений, где говорится про хорошие и плохие поступки, про добро и зло, о дружбе и друзьях. – И сейчас мы проведем игру « Оцени правильно». У вас у каждого на парте лежат листы с изображенными на них картинками из произведений, которые мы с вами читали и смотрели по ним мультфильмы. –Рядом лежат красные и синие цветочкизаставки. Я показываю вам большую картинку, вы вспоминаете и говорите из какого она произведения. Кратко анализируйте ситуацию. Даем оценку: хорошо или плохо. Если поступок хороший, то кладете на свой рисунок СИНИЙ цветочек. Если поступок плохой, то КРАСНЫЙ цветочек. Произведения: -«Просто Старушка» В. Осеева ( синий цветочек) - «Приключения желтого чемоданчика» С. Прокофьева (красный цветочек) - Сказка «Лиса и заяц», где петух помог зайцу (синий цветочек) - Сказка «Лиса и заяц», где лиса выгнала зайца (красный цветочек) - «Цветик - Семицветик» В. Катаев ( синий цветочек) - «Шел трамвай 10-й номер» С. Михалков (красный цветочек) - Сказка «Кот, петух и дрозд» (синий цветочек) - «Все тайное становится явным» В. Драгунский (красный цветочек) Посмотри как вы справились с заданием. Молодцы! Значит вы помните эти произведения. 4. Предлагаю немного отдохнуть. Физминутка. Я вам буду загадывать загадки. Вы их отгадывайте. Если ответ «ДА», то вы встаете и говорите: «Это я, это я, это все мои друзья». Если ответ «НЕТ», то тихо сидите на своих местах. Загадки: -Кто из вас, проснувшись бодро, «С добрым утром» скажет твердо? -У кого из вас в порядке сумки, книжки и тетрадки? - Кто из вас молчит как рыба, вместо доброго «СПАСИБО»? - Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место? - Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться? - Кто быть вежливым желает, малышей не обижает? Молодцы, оказывается вы все у нас вежливые и культурные дети. 5. Ребята, мы с вами очень много читали произведения замечательной писательницы. Посмотрите на экран. Кто знает как ее зовут? (А. Барто). У нее очень добрые, поучительные стихи, которые учат нас правильному поведению. Одно из таких стихотворений – «Любочка» (читаем). Любочка Синенькая юбочка, Ленточка в косе. Кто не знает Любочку? Любу знают все. Девочки на празднике Соберутся в круг. Как танцует Любочка! Лучше всех подруг. Кружится и юбочка И ленточка в косе, Все глядят на Любочку, Радуются все. Но если к этой Любочке Вы придете в дом, Там вы эту девочку Узнаете с трудом. Она кричит ещё с порога, Объявляет на ходу: — У меня уроков много, Я за хлебом не пойду! Едет Любочка в трамвае — Она билета не берет. Всех локтями раздвигая, Пробирается вперед. Говорит она, толкаясь: — Фу! Какая теснота!— Говорит она старушке: — Это детские места. — Ну садись,— вздыхает та. Синенькая юбочка, Ленточка в косе. Вот какая Любочка Во всей своей красе. Случается, что девочки Бывают очень грубыми, Хотя необязательно Они зовутся Любами. - Что вы скажите о Любочке? (Красивая, нарядная, хорошо танцует) - Это, конечно хорошо, а что еще?( Ленивая, грубит, кричит, локтями толкает, прогнала бабушку с места) - Значит какая она на самом деле?(невоспитанная, грубая) - Вот видите, А. Барто хочет показать нам в своем стихотворении, что нередко красивые люди поступают очень плохо. У нас весит плакат, где написано выражение одного известного писателя, что «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Что это значит? (Это значит, что человек должен быть красив и внешне, и быть добрым и вежливым внутри). III. Заключительная часть. - Ребята, о чем сегодня говорили на нашем занятии? (Книга- наш лучший друг. Она учит нас добру,советует как надо поступать, из нее мы делаем для себя вывод, как надо поступать. Читая книги, мы становимся добрее, стараемся поступать хорошо). - Как мы должны относиться к книгам? (Бережно, с любовью) ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Так о чем же мы сегодня говорим на нашем занятии?( О хорошем и плохом поведении, о добре и зле, о дружбе и друзьях). -Да, книга- наш лучший друг, она учит нас добру( наша тема), как правильно вести себя дома и в общественных местах. Она нам советует, как поступать в той или иной ситуации, она рассказывает нам много интересного. Вывод: Читая книги, мы становимся добрее и воспитаннее к себе и окружающим. Мы дальше будем продолжать книги? (ДА) Вот и прекрасно! Занятие окончено. Можете отдохнуть.