Краткое руководство

Реклама
Модель:
СТ66523
Руководство пользователя и инструкция по
эксплуатации
СОХРАНИТЕ ДАННОЕ РУКОВОДСТВО
В данном руководстве содержатся
важные указанию по технике
безопасности
Мотопомпа
с бензиновым двигателем
3 дюйма
Содержание
Введение ........................................................................................................................................... 3
Дополнительное оборудование .................................................................................................... 3
Насос, 3 дюйма ............................................................................................................................... 3
Настоящее руководство .............................................................................................................. 3
Условные обозначения, применяемые в настоящем руководстве ......................................... 4
Правила техники безопасности .................................................................................................... 5
Органы управления и особенности конструкции ....................................................................... 7
Насос .............................................................................................................................................. 7
Принадлежности, входящие в комплект ..................................................................................... 9
Сборка.............................................................................................................................................. 10
Снятие упаковки насоса ............................................................................................................. 10
Установка комплекта колес ...................................................................................................... 10
Установка опорной стойки ......................................................................................................... 10
Установка ручки .......................................................................................................................... 10
Заправка двигателя маслом ....................................................................................................... 10
Заправка топливом .................................................................................................................... 10
Работа .............................................................................................................................................. 11
Размещение насоса ..................................................................................................................... 11
Присоединение набора шлангов (не входит в комплект) ........................................................ 11
Запуск двигателя ........................................................................................................................ 12
Остановка двигателя ................................................................................................................. 12
Техническое обслуживание.......................................................................................................... 13
Обслуживание двигателя ........................................................................................................... 13
Масло ............................................................................................................................................ 13
Свечи зажигания .......................................................................................................................... 13
Воздушный фильтр ..................................................................................................................... 13
Очистка ........................................................................................................................................ 14
Настройки .................................................................................................................................... 14
График обслуживания .................................................................................................................. 14
Хранение.......................................................................................................................................... 15
Хранение двигателя.................................................................................................................... 15
Технические данные и спецификации ........................................................................................ 16
Технические данные двигателя ................................................................................................. 16
Технические данные насоса ........................................................................................................ 16
Топливо ........................................................................................................................................ 16
Масло ............................................................................................................................................ 16
Свечи зажигания .......................................................................................................................... 16
Зазоры клапанов .......................................................................................................................... 16
Схема расположения деталей насоса ....................................................................................... 17
Перечень деталей насоса ........................................................................................................... 18
Схема расположения деталей двигателя................................................................................. 19
Перечень деталей двигателя ................................................................................................... 20
Поиск и устранение неисправностей .......................................................................................... 23
Гарантийные обязательства ........................................................................................................ 24
Заметки ........................................................................................................................................... 25
Введение
Введение
Настоящее руководство
Поздравляем Вас с приобретением водяного
насоса MUSTANG. Наши насосы соответствуют
самым строгим техническим требованиям. При
условии надлежащего применения и
обслуживания этот насос будет безупречно
работать на протяжении долгих лет. В
настоящем Руководстве пользователя
содержатся важные сведения и инструкции по
безопасности. СОХРАНЯЙТЕ ЭТИ
ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Мы старались, чтобы информация в настоящем
руководстве была точной и полной. Мы
оставляем за собой право вносить изменения и
усовершенствования как в продукцию, так и в
руководство по эксплуатации, без
предварительного уведомления.
Насос, 3 дюйма
Это устройство представляет собой лопастный
насос с приводом от бензинового двигателя. Он
предназначен для подачи чистой воды с
содержанием в ней твердых частиц, диаметр
которых не превышает 1,9 см.
Обязательно запишите наименование модели и серийный номер, а также дату и место
приобретения. Имейте эти данные под рукой при заказе запасных частей, а также при обращении
в службы технической поддержки или гарантийного обслуживания.
Телефон поддержки потребителей
8-800-333-2113
Звонки по России бесплатные
Модель номер
СТ66523
Серийный номер
Дата приобретения
Место приобретения
Условные обозначения
Условные обозначения,
применяемые в настоящем
руководстве
В настоящем руководстве по эксплуатации
используются символы, которые позволяют
сразу выделить информацию различного
характера. Символ опасности используется
вместе с ключевым словом, чтобы
предупредить Вас о возможной опасности при
использовании силового оборудования.
Следуйте указаниям, содержащимся в этих
сообщениях, чтобы устранить или снизить риск
серьезных травм или летального исхода.
ОПАСНО
Этот значок со словом ОПАСНО указывает на
возникновение опасной ситуации, которая
обязательно приведет к серьезным травмам
или смертельному исходу, если её не
предотвратить
ВНИМАНИЕ
Этот значок со словом ВНИМАНИЕ указывает на
потенциально опасную ситуацию, которая может
привести к появлению небольших или средней
тяжести травм, если возникновение такой
ситуации не предотвращено
ВНИМАНИЕ
Слово ВНИМАНИЕ, без употребления символа
опасности указывает на возникновение
ситуации, которая может привести к порче
имущества.
ПРИМЕЧАНИЕ
Если у Вас есть вопросы относительно лебедки,
мы готовы на них ответить. Звоните нам по
телефону поддержки:
8-800-333-21-13 в будни с 10:00 до 17:00
Звонки по России бесплатные.
Email: [email protected]
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Этот значок со словом ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
указывает на потенциально опасную ситуацию,
которая может привести к серьезным травмам
или смертельному исходу, если её не
предотвратить
Правила техники безопасности
Правила техники безопасности
Держите руки и ноги вне досягаемости от
вращающихся деталей. Подвяжите и уберите
длинные волосы и снимите украшения. НЕ
надевайте одежду слишком свободного кроя, а
также одежду со шнурками или прочими
компонентами, которые могут намотаться на
вращающиеся детали
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Перед тем, как запускать насос, внимательно
прочитайте настоящее руководство по
эксплуатации. Несоблюдение инструкций может
привести к серьезным травмам или
смертельному исходу.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
В выхлопных газах содержатся химические
вещества, которые, по данным штата
Калифорния, приводят к развитию раковых
заболеваний, вызывают врожденные дефекты,
оказывают вредное воздействие на
репродуктивную систему.
ОПАСНО
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Свечи зажигания могут вызвать пожар или
электрошок
При техническом обслуживании насоса:
Отсоедините свечной провод и расположите его
так, чтобы контакт его со свечой был
невозможен.
НЕ производите проверку свечи на искру при
снятой свече. Применяйте только специальные
приспособления для проверки свечи.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
В выхлопных газах двигателя содержится
угарный газ – ядовитое вещество без цвета и
запаха. Вдыхание угарного газа (монооксида
углерода) вызывает тошноту, головокружение,
обмороки или смертельный исход. Если Вы
почувствовали слабость или головокружение,
немедленно выйдите на свежий воздух.
При работе двигатель выделяет тепло. Контакт с
ним может привести к появлению серьезных
ожогов. Горючие материалы могут
воспламениться при контакте с горячим
двигателем.
Запускайте насос в работу только в хорошо
вентилируемой зоне.
НЕ используйте насос внутри зданий, в том
числе в гаражах, подвалах, сараях, закрытых
помещениях или боксах.
НЕ допускайте попадания выхлопных газов в
жилые помещения через окна, двери,
вентиляционные шахты и отверстия или другие
входные проемы.
ОПАСНЫЙ УГАРНЫЙ ГАЗ, образующийся при
работе двигателя в помещении, СПОСОБЕН
УБИТЬ ВАС ЗА СЧИТАННЫЕ МИНУТЫ
НЕ дотрагивайтесь до горячих поверхностей.
Избегайте контакта с горячими выхлопными
газами. Дайте оборудованию остыть, прежде чем
прикасаться к нему. Со всех сторон для
необходимого охлаждения двигателя надо
держать свободным проход шириной не менее
метра. Расстояние до горючих материалов
должно составлять не менее полутора метров.
ОПАСНО
Вращающиеся детали могут повредить руки,
ноги, одежду и/или другие вещи.
Это может привести к травматической
ампутации или серьезным разрывам мышц.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Запускайте насос только на твердой, ровной и
плоской поверхности.
Убедитесь, что поверхность способна выдержать
массу насоса, и при этом насос не опрокинется.
НЕ пытайтесь перемещать насос под нагрузкой
и/или во время рабочего цикла.
Правила техники безопасности
ОПАСНО
Топливо и его пары являются в высшей степени
горючими и взрывоопасными веществами.
Пожар или взрыв могут привести к серьезным
ожогам или смертельному исходу.
При доливе или сливе топлива
Выключите двигатель и дайте ему охладиться
не менее двух минут, прежде чем снимать
крышку топливного бака. Медленно ослабьте
крышку, чтобы сбросить избыточное давление в
баке. Доливайте или сливайте топливо только
на улице, в хорошо проветриваемой зоне.
НЕ допускайте переполнения топливного бака.
Не допускайте, чтобы топливо попадало на
свечи, источники открытого огня, контрольные
лампы, нагретые поверхности или другие
источники возгорания.
НЕ зажигайте огонь и не курите.
При пуске двигателя
НЕ пытайтесь запустить неисправный
двигатель.
Убедитесь, что крышка бензобака, воздушный
фильтр, топливные шланги и система отвода
выхлопных газов находятся на своих местах.
Дайте пролившемуся топливу полностью
испариться перед попыткой завести двигатель.
Убедитесь в том, что насос с приводом от
бензинового двигателя прочно расположена на
уровне земли.
При работе насоса:
НЕ стойте напротив выхлопной трубы
двигателя.
При хранении насоса:
Храните насос вне доступа искр, открытого
огня, запальников, тепла, а также прочих
источников воспламенения.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Быстрый отвод назад шнура стартера может
привести к тому, что Вашу руку затянет в
двигатель раньше, чем Вы сможете её
отдернуть.
Незапланированный запуск двигателя может
привести к попаданию конечности в опасную
область,
травматической
ампутации
или
разрыву мышц.
В результате можно получить переломы, ушибы
или растяжения.
При пуске двигателя медленно вытяните шнур
стартера, пока не почувствуете сопротивление,
а затем вытягивайте его быстро, чтобы
избежать обратного толчка.
ВНИМАНИЕ
Ненадлежащее обращение с водяным насосом
или его ненадлежащее применение могут его
повредить, сократить срок службы, а также
являться основанием для прекращения
обязательств по его гарантийному
обслуживанию.
Используйте насос только по назначению.
НЕ подвергайте насос воздействию влаги (в
больших количествах), пыли или грязи.
НЕ допускайте, чтобы какие-либо материалы
блокировали контур охлаждения.
НЕ используйте двигатель, если:
Оборудование искрит, из него идет дым или
показывается пламя
Оборудование интенсивно вибрирует
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Воду, перекачиваемую насосом, нельзя
использовать для питья.
ВНИМАНИЕ
Работа насоса с превышением максимального
напора может привести к повреждению насоса
и/или соединенных с ним шлангов.
Не вносите изменения в конструкцию насоса.
Не превышайте номинальную
производительность. Иначе, это
может привести к повреждению насоса и/или
сокращению срока его службы.
Органы управления и особенности конструкции
Органы управления и особенности конструкции
Прочтите данное руководство пользователя, прежде чем работать с насосом. Ознакомьтесь с
расположением и функциями средств управления и деталей. Сохраните это руководство для того, чтобы
была возможность просматривать его в будущем.
Насос
(1) Топливный бак, емкость 3,5 л
(2) Воздушный фильтр – защищает двигатель,
очищает всасываемый воздух от грязи и
пыли
(3) Глушитель
(4) Камера насоса – перед началом работы
заполняется водой
(5) Выпуск, 3 дюйма – 3-х дюймовый
выпускной патрубок с резьбой стандарта
NPT (стандартная трубная резьба)
(6) Впуск, 3 дюйма – 3-х дюймовый впускной
патрубок с резьбой стандарта NPT
(7) Корпус насоса
(8) Крышка маслозаливной горловины – для
проверки уровня масла и заливки масла в
двигатель
(9) Датчик низкого уровня масла – для
контроля уровня масла в картере и
отключения двигателя в случае, если
уровень снижается ниже нормы
(10) Табличка с заводским номером
(11) Шнуровой стартер – для запуска двигателя
НЕ ПОКАЗАНЫ:
Дроссельная заслонка – для регулирования
частоты вращения двигателя
Воздушная заслонка - для запуска двигателя
Кнопка пуска двигателя – для пуска двигателя
7
Органы управления и особенности конструкции
Принадлежности, входящие в комплект
Ваш насос модели СТ66523 с приводом от бензинового двигателя поставляется со следующими
принадлежностями:
Комплект колес
Ось
1 шт.
Жесткое колесо, 10''
2 шт.
Виброизоляторы
2 шт.
Опора
1 шт.
Ручка
1 шт.
Комплект крепежа
Фиксаторы колес
2 шт.
Болт и гайки
10 компл.
Шайбы
2 шт.
Масляная воронка
1 шт.
Свечной ключ
1 шт.
8
Сборка
Сборка
Установка ручки
Для сборки насоса не требуется много времени.
Он поставляется с завода без масла, и перед
работой его необходимо надлежащим образом
заправить топливом и маслом.
1. Необходимо совместить отверстия в
основании ручки с отверстиями в раме
насоса.
2. Проденьте болт (M8x50) через ручку и раму.
3. Наденьте стопорную гайку (M8) на концевик
болта и затяните ее. НЕ ПРИКЛАДЫВАЙТЕ
чрезмерного усилия.
Если у вас есть какие-нибудь вопросы,
относительно
сборки
водяного
насоса,
позвоните в нашу службу поддержки: 8-800-3332113. При этом приготовьте серийный номер и
обозначение модели.
Снятие упаковки с насоса
1. Установите коробку на твердую, гладкую
поверхность.
2. Извлеките из коробки всё, кроме водяного
насоса.
3. Осторожно разрежьте каждый угол коробки
от верха до низа.
Установка комплекта колес
ВНИМАНИЕ!
Комплект колес не предназначен
транспортировки по дорогам.
для
Для установки колес потребуются следующие
инструменты: (не входят в комплект поставки)
Ключ на 12
Торцевой ключ с головкой на 12
1. Закрепите ось в низу рамы болтами и
гайками.
2. Наденьте колесо на ось.
4. Наденьте шайбу на концевик оси.
5. Вставьте шплинт в отверстие на концевике
оси.
6. Отогните концы шплинта на ось.
7/ При установке второго колеса выполните
действия по пп. 3-6.
Установка опорной стойки
Заправка двигателя маслом
ВНИМАНИЕ!
НЕ пытайтесь завести или запустить
двигатель до того, как он будет надлежащим
образом заправлен маслом рекомендованной
марки и в требуемом объеме. Повреждение
водяного насоса в результате невыполнения
этих указаний ведет к отмене гарантии.
1. Установите водяной насос
горизонтальную поверхность.
на
плоскую,
2. Снимите крышку
заливной
горловины
масла/щуп для измерения уровня для того,
чтобы добавить масло.
3. Добавьте 0,6 л масла и установите крышку
заливной горловины масла/щуп.
4. Ежедневно проверяйте уровень масла в
двигателе
и
доливайте
по
мере
необходимости.
ВНИМАНИЕ!
Двигатель оборудован системой отключения
при низком уровне масла, он остановится,
если уровень масла в картере упадет ниже
порогового значения.
Примечание
Часто проверяйте масло в период ввода в
эксплуатацию. Для получения информации
об интервалах технического обслуживания
смотрите раздел «Обслуживание».
1. Установите 2 виброизолятора на
на опорную стойку и закрепите их болтами
(M8x25) и гайками (M8).
2. Закрепите опорную стойку на раме насоса
болтами (M8x16) и гайками (M8).
3. Плавно наклоните насос так, чтобы он
опирался на колеса и опорную стойку .
9
Сборка
Заправка топливом
1. Используйте чистое, свежий, обычный
неэтилированный бензин с октановым
числом не ниже 92.
2. НЕ смешивайте масло с топливом.
3. Очистите
поверхность
топливного бака.
вокруг
крышки
4. Снимите крышку топливного бака
5. Медленно добавьте топливо в бак. НЕ
переполняйте бак. Оставьте зазор (от среза
горловины до уровня жидкости) примерно
0,5 см на расширение топлива.
6. Заверните крышку топливного
вытрите все подтеки топлива.
бака
и
ВНИМАНИЕ!
Используйте
обычный
неэтилированный
бензин с минимальным октановым числом 92.
НЕ смешивайте масло с топливом.
Заполняйте бак так, чтобы оставался зазор
примерно 0,5 см до верха
бака на
расширение топлива.
НЕ заправляйте топливный бак в помещении.
НЕ заправляйте топливный бак, когда
двигатель работает или разогрет.
НЕ переполняйте топливный бак.
НЕ зажигайте сигареты и не курите при
заправке топливного бака.
10
Работа
Работа
Размещение насоса
Разместите насос в месте с надежной
вентиляцией. НЕ размещайте насос рядом с
вентиляционными
отверстиями
или
воздухозаборными устройствами в том
случае, если выхлопные газы могут попасть
в
жилые
или
непроветриваемые
помещения. Учтите движение потоков ветра
и воздуха при размещении насоса. Этот
насос должен находиться на расстоянии
минимум
1,5
метра
от
легковоспламеняющихся
материалов.
Оставьте, по крайней мере, по 0,9 метра
свободного пространства с каждой стороны
насоса, чтобы обеспечить правильное
охлаждение, обслуживание и текущий
ремонт.
Время заправки насоса для перекачки
жидкости от источника к насосу можно
сократить за счет
снижения высоты
всасывания.
Присоединение набора шлангов (не
входит в комплект)
Шланги не входят в комплект поставки.
Ниже приведены примеры подсоединения
шлангов к насосу. Пристыкуйте и наверните
соединительную муфту на резьбовой
фланец (рис. 1)
Примечание
Оба порта -- всасывания и нагнетания –
имеют 3-х дюймовую резьбу стандарта NPT.
Удостоверьтесь, что штуцера шлангов
всасывания и нагнетания также имеют 3-х
дюймовую резьбу стандарта NPT.
Поставьте
насос
на
горизонтальную
поверхность свободную от каких-либо
помех, там где исключен любой риск. Насос
должен быть расположен на уровне
перекачиваемой
жидкости
в
целях
обеспечения
максимальной
производительности насоса.
Рисунок 1
Натяните
гибкий,
выходной
шланг
на
соединительную муфту и зафиксируйте шланг
хомутом (Рисунок 2).
Производительность насоса зависит от типа,
длины и размеров всасывающего и
нагнетающего шлангов. Полный напор – это
расстояние от уровня жидкости до уровня
слива. Когда этот перепад увеличивается,
производительность
насоса
снижается.
Производительность нагнетания превышает
производительность всасывания. Поэтому
уровень всасывания должен быть ниже
уровня нагнетания.
Рисунок 2
11
Работа
4. Передвиньте
рукоятку
управления
воздушной заслонкой карбюратора (позиция
А) в положение ЗАКРЫТО (влево)
Оберните (по часовой стрелке) 3-х дюймовый
входной патрубок с резьбой стандарта NPT
сантехнической лентой (рис. 3), чтобы
обеспечить плотный контакт. Аккуратно
вверните часть муфты с наружной резьбой во
входное отверстие
5. Плавно потяните за шнур стартера, пока не
почувствуете сопротивление, а потом
потяните за шнур рывком.
6. Когда двигатель прогреется, передвиньте
рукоятку управления воздушной заслонкой
карбюратора
в
положение
ОТКРЫТО
(вправо).
7. Передвиньте рычаг дроссельной заслонки
(позиция B) в положение БЫСТРО.
ВНИМАНИЕ!
НЕ запускайте насос всухую
Запуск насоса всухую может разрушить
уплотнения насоса и привести к отмене
действия гарантии. Если насос работал
всухую, остановите двигатель и дайте ему
остыть прежде, чем заполнять камеру (насос)
водой.
Запуск двигателя
1. Удостоверьтесь, что насос находится на
плоской, горизонтальной поверхности.
2. Установите кнопку
положение «ВКЛ»
пуска
двигателя
в
3. Поверните топливный клапан в положение
«ВКЛ» (влево). См. рис.
Примечание
Если двигатель запускается, но не работает,
убедитесь в том, что насос установлен на
гладкой
горизонтальной
поверхности.
Двигатель оборудован датчиком низкого
уровня масла, который будет препятствовать
работе, если уровень масла достигает
порогового значения.
Производительность
насоса
можно
регулировать, используя дроссельную заслонку.
Чтобы понизить производительность насоса,
передвиньте заслонку вправо. Чтобы повысить - передвиньте заслонку влево.
Остановка двигателя
1. Поверните
выключатель
положение «Выкл».
зажигания
в
2. Поверните топливный клапан в положение
«Выкл»
3. Дайте двигателю полностью остыть.
4. Снимите крышку с камеры охлаждения
насоса, чтобы вода полностью вытекла.
12
Техническое обслуживание
Техническое обслуживание
Владелец/оператор насоса отвечает за всё
периодическое обслуживание.
ВНИМАНИЕ!
Никогда не работайте с поврежденным или
дефектным насосом.
ВНИМАНИЕ!
Ненадлежащее обслуживание ведет к отмене
действия гарантии
Производите
все
запланированное
обслуживание своевременно. Исправляйте все
проблемы прежде, чем работать с водяным
насосом.
Примечание
При
необходимости
ремонта
или
приобретения деталей свяжитесь с нашей
линией технической поддержки по телефону
8-800-333-21-13
Звонки по России бесплатные.
Обслуживание двигателя
Чтобы
избежать
случайного
запуска,
отсоедините и заземлите провод
свечи
зажигания прежде, чем проводить какой-либо
ремонт.
Масло
Заменяйте масло, когда двигатель прогрет. Для
выбора подходящей для ваших условий марки
масла сверяйтесь с требованиям к маслу.
1. Торцевым ключом на 12, с длинной ручкой
выверните пробку для слива масла.
2. Дайте всему маслу стечь.
3. Установите сливную пробку.
4. Снимите крышку заливной горловины
масла/щуп, чтобы залить масло.
5. Залейте 0,6 л масла и установите крышку
заливной горловины масла/щуп.
6. Сдайте
отработанное
масло
в
соответствующем месте сбора отходов.
Свечи зажигания
1. Снимите высоковольтный провод со свечи
зажигания.
2. Торцевой головкой на 19 и ключом для
свечей зажигания выверните свечу.
3. Осмотрите электрод свечи. Он должен быть
чистым
и
неизношенным,
чтобы
обеспечивать искру, достаточную для
зажигания.
4. Проверьте зазор свечи зажигания, он
должен составлять 0,7-0,8 мм.
5. При замене свечи сверьтесь с таблицами
для свечей зажигания.
6. Аккуратно верните свечу на место.
7. Используйте специальный инструмент для
свечей
зажигания,
чтобы
надежно
установить свечу.
8. Присоедините высоковольтный провод к
свече.
Воздушный фильтр
1. Отверните барашковую гайку, чтобы
снять крышку воздушного фильтра.
2. Отверните барашковую гайку, чтобы
снять воздушный фильтр.
3. Разделите
губчатый
и
бумажный
фильтрующие элементы.
4. Постучите по бумажному фильтрующему
элементу, чтобы удалить пыль и грязь.
Используйте сжатый воздух (172 кПа)
для очистки от грязи.
5. Губчатый элемент: промойте в водном
растворе жидкого моющего средства.
Отожмите его досуха с помощью чистой
тряпки.
6. Пропитайте чистым моторным маслом.
7. Выжмите чистой, впитывающей масло
тряпкой для удаления излишка масла.
8. Установите оба элемента. Затяните
барашковую гайку.
9. Установите крышку воздушного фильтра
и зафиксируйте ее на месте.
ЩУП
МАКСИМАЛЬНОЕ
НАПОЛНЕНИЕ
МИНИМАЛЬНОЕ
НАПОЛНЕНИЕ
СЛИВНАЯ
ПРОБКА
13
Очистка
ВНИМАНИЕ!
НЕ опрыскивайте двигатель водой
Вода может повредить топливную систему
Используйте влажную тряпку, чтобы очистить
внешние поверхности двигателя.
Используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы
удалить грязь и масло.
Используйте воздушный компрессор (172 кПа)
чтобы очистить грязь и пыль с двигателя.
Прочищать воздушный фильтр
Заменять масло, если насос работает под
большой нагрузкой или в жарких условиях
Через каждые 100 часов в каждом сезона
Заменять масло
Чистить/регулировать свечи зажигания
Проверять/регулировать зазоры клапанов*
Чистить топливный бак и фильтр*
Каждые 3 года
Заменять топливопровод
* Для выполнения опытными владельцами или
авторизованными
сервисными
центрами
бренда MUSTANG.
Настройки
По всем вопросам, связанным с ремонтом и
настройкой рекомендуем связываться с нашей
линией технической поддержки по телефону
8-800-333-2113. Пн-Пт с 10:00 до 17:00
Звонки по России бесплатные.
График обслуживания
Следуйте интервалам обслуживания, указанным
в графике (см.далее). Обслуживайте насос
чаще, если он работает в неблагоприятных
условиях.
Свяжитесь с нашей линией технической
поддержки по телефону 8-800-333-2113 (Звонки
по России бесплатные), чтобы узнать о
расположении ближайшего авторизованного
Хранение
сервисного центра при необходимости
обслуживания насоса или двигателя.
Каждый 8 часов или ежедневно
Проверить уровень масла
Очистить воздухозаборник и глушитель
После первых3 5 часов
Заменить масло
Через каждые 50 часов в каждом сезона
Хранение
При
длительном
хранении
выполняйте
14
следующие указания.
Хранение двигателя
1. Перед
хранением
полностью остыть.
дайте
2. Очистите двигатель согласно
раздела Обслуживание.
двигателю
указаниям
3. Слейте все топливо из топливопровода и
карбюратора, чтобы избежать образования
осадка.
4. Добавьте в топливный бак стабилизатор
топлива.
5. Замените масло.
6. Выньте свечу зажигания и влейте около 15
грамм масла в цилиндр.
Медленно
проверните двигатель, чтобы распределить
Спецификации
масло и смазать цилиндр.
7. Вставьте свечу зажигания на место.
8. Хранение насоса
Технические данные двигателя
1. Перед хранением дайте двигателю насоса
полностью остыть.
Двигатель
2. Отключите подачу топлива и топливный
клапан.
3. Тщательно слейте всю жидкость из камеры
насоса.
196 куб. см с верхним
расположением
распределительного
вала
Технические данные насоса
9. Очистите насос согласно указаниям раздела
Обслуживание.
4. После того, как насос высохнет, впрысните
средство WD-40 (или аналогичное) во внутрь
насоса через все его разъемы и дренажное
отверстие.
5. Храните насос в чистом, сухом месте вне
доступа прямых солнечных лучей.
Диаметр входного
патрубка
Диаметр выходного
патрубка
Объем топливного
бака
Полный напор
Высота всасывания
Максимальная
производительность
Масса
Высота
Ширина
3 дюйма NPT
3 дюйма NPT
3,5 л
28 м
8м
1298 л/мин
51,5 кг
64 см
66,5 см
15
Длина
72 см
Топливо
Редкое использование (менее, чем 1 час/месяц)
или использование при низких температурах
(ниже 15,5 °С)
NGK B6ES или аналог
Объем топливного бака 3,5 л. Используйте
обычный
неэтилированный
бензин
с
минимальным октановым числом 92.
Среднее
использование
(менее,
чем
3
часа/месяц) или использование при сезонных
температурах (ниже 10-26,7)
NGK B7ES или аналог
Масло
Частое
использование
(постоянное)
или
использование в жарком климате (26,7-37,8 °С)
Заправочный объем: 0,6 л
NGK B8ES или аналог
Проверьте зазор свечи зажигания
Норма: 0,7-0,8 мм.
Градусы Фаренгейта
Зазоры клапанов
Впускной 0,13-0,17мм
Свечи зажигания
Выпускной 0,18-0,22 мм
Насос с возможностью перекачки сточных вод
поставляется в комплекте с длинной свечой на
19 мм (¾ дюйма).
16
Спецификации
Схема расположения деталей насоса
Спецификации
Перечень деталей насоса
Поз.
1
Колво
1
Обозначение
Наименование
ST168F-2-G-1000000
Двигатель
Крышка насоса
Engine
Pump cover
1
Шайба Ø8
Винт с шестигранной головкой M8Х35
Washer Ø8
Flange Bolt M8x35
Mechanical Seal
4
4
1
1
1
O-ring Ø125-2.65
1
Volute casing
O-ring
Check Valve
Pump housing(NPT)
Уплотн. кольцо пробки Ø182.65
Пробка
O-ring
1
1
1
1
"T" Bolt 1/4-20UNF
6
10in Wheel
Nut M8
Flange Bolt M8x16
Axle(26.1in)
Retain pin 3.2×40
Washer Φ16
Flange Bolt M8x25
Vibration mount
Support leg
Frame
Handle
Flange Bolt M8x50
Bottom rubber (II)
Vibration absorber
Bottom rubber (I)
Impeller seals
2
18
6
1
2
2
2
2
1
1
1
2
1
2
1
1
2
80TP-01
3
4
5
6
7
WP-20-1000005
GB5789-2000-FB8-35
80TP-03
80TP-06
80TP-05
8
GB3452.1-82-O125-2.65
9
10
11
12
80TP-07
GB3452.1-82-O266-5
80TP-09
80TP-10-CPE
Спиральная камера
Уплотнительное кольцо
Предохранительный клапан
Корпус насоса
13
GB3452.1-82-O18-2.65
Шайба Ø 8
14
15
80TP-14
GB3452.1-82-O5-2.65
16
80TP-21
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
ST188FD-1744002-T
GB6177-2000-N8
GB5789-2000-FB8-16
TP-30-2000200-A
GB/T91-2000-RP3.2-40
GB97.1-85-W16
GB5789-2000-FB8-25
ST188FD-1743002-C
ST177FD-1743001-130
TP30-03531000
ST05FD-1151400
GB5789-2000-FB8-50
ST02FD-1151300A
ST154FD-2000002
ST02FD-1151300B
80TP-04
Болт M8×20
Уплотнительное кольцо
Длинный болт с прямоуг. коловкой 1/420UNF
Колесо, 10'
Гайка M8
Фланцевый болт M8×16
Ось, 26'
Стопорный палец 3.2×40
Шайба Ø 16
Фланцевый болт M8×25
Виброизолятор
Опорная стойка
Рама
Ручка
Фланцевый болт M8×50
Резиновая подушка, нижняя (II)
Виброизолятор
Резиновая подушка, нижняя (I)
Уплотнения крыльчатки
Уплотнение -- узел
Уплотнительное кольцо Ø125-2.65
2
2
6
Спецификации
Схема расположения деталей двигателя
Спецификации
Перечень деталей двигателя
Поз.
Обозначение
Наименование
Колво
1
1
GB5781-B4-12
Болт M4,12
Bolt M4×12
2
ST168F-1070003-G
Ручка управления топливным клапаном
Fuel Valve Knob
1
3
GB5789-FB6-12
Фланцевый болт M6Х12
Flange Bolt M6×12
11
4
ST168F-1070002-G
Кожух топливного бака
Fuel Tank Shroud
1
5
GB5789-FB5-12
Фланцевый болт M5×12
Flange Bolt M5×12
1
6
ST168F-1070200-G
Топливный клапан
Fuel Valve
1
7
ST168F-1070008-G
Зажим трубки
Tube Clip
1
8
ST168F-1070004-G
Трубка, I
Tube, I
1
9
ST188FD-1070006A
Зажим
Clip
3
10
ST168F-1071000-CARB
Узел датчика уровня топлива
Fuel Meter Assembly
1
11
ST168F-1121100-C
Выключатель
Switch
1
12
ST168F-1070005-G
Трубка, II
Tube, II
1
13
ST152FD-1070200
Топливный фильтр
Fuel Filter
1
14
ST168F-1070100-G
Топливный бак
Fuel Tank
1
15
ST160F-1070100H
Крышка топливного бака
Fuel Tank Cap
1
16
ST168F-1110005
Пружина возврата дроссельной заслонки
Throttle Return Spring
1
17
18
ST168F-1110007
ST160F-1110003
Пружина регулятора оборотов
Рычаг регулятора оборотов
Governor Spring
Governor Arm
1
1
19
GB41-N-6
ГайкаM6
Nut M6
3
20
ST160F-1110008
Стопорный штифт
Lock Pin
1
21
ST160F-1110001
Ручка рычага регулятора оборотов
Governor Arm Shaft
1
22
ST168F-1110006
Рейка регулятора оборотов
Governor Rod
1
23
ST160F-1110004
Болт рычага регулятора оборотов
Governor Arm Bolt
1
24
ST168F-1111000
Узел управления
Control Assembly
1
25
ST160F-1110108
Шайба регулятора оборотов
Governor Washer
2
26
GB5789-FB6-8
Фланцевый болт M6×8
Flange Bolt M6×8
6
27
ST188F-1060004
Пружина направляющей храпового механизма
Ratchet Guide Spring
1
28
ST160F-1061200
Ручка шнурового стартера
Recoil Starter Knob
1
29
ST160F-1061100-Q
Крышка шнурового стартера
Recoil Starter Cover
1
30
ST160F-1061005
Пружина шнурового стартера
Recoil Starter Spring
1
31
ST160F-1061009
Шнур шнурового стартера
Recoil Starter Rope
1
32
ST160F-1061001-A
Катушка шнурового стартера
Recoil Starter Reel
1
33
ST188F-1060006
Возвратная пружина
Return Spring
2
34
ST188F-1060005
Храповой механизм стартера
Starter Ratchet
2
35
ST188F-1060003
Направляющая храпового механизма
Ratchet Guide
1
36
ST188F-1060002
Регулировочный винт
Setting Screw
1
37
GB5789-FB6-20
Фланцевый болт M6Х20
Flange Bolt M6×20
1
38
ST168F-1080100-G
Крышка вентилятора
Fan Cover
1
39
ST160F-1050010
Гайка M14
Nut M14
1
40
ST160F-1060001
Втулка стартера
Start Hub
1
41
ST168F-1080001
Вентилятор охлаждения
Cooling Fan
1
42
ST168F-1120100
Маховик
Flywheel
1
43
ST168F-1080200
Боковая пластина
Side Place
1
44
ST168F-1030100
Сальник
Oil Seal
1
45
ST160F-1129000-G
Диодный узел
Diode Comp
1
46
ST160F-1030003
Сливная пробка
Drain Plug Bolt
2
47
ST160F-1030004
Шайба сливной пробки
Drain Bolt Washer
2
Поз.
48
Обозначение
ST168F-2-1030012-G
Наименование
Картер
Кол-во
Crankcase
1
49
GB276-BB-6205-UU
Негерметичный радиальный шариковый подшипник
6205
Radial Ball Bearing 6205 Unsealed
2
50
ST160F-1127000-A
Датчик уровня масла
Oil Level Switch
1
51
ST160F-1110101
Патрон грузика регулятора
Governor Weight Holder
1
52
ST160F-1110102
Штифт грузика регулятора
Governor Weight Pin
2
53
ST160F-1110104
Ручка регулятора
Governor Shaft
1
54
ST160F-1110103
Зажим патрона регулятора
Governor Holder Clip
1
55
ST160F-1110107
Грузик регулятора
Governor Weight
2
56
ST160F-1110106
Шайба ручки регулятора
Governor Shaft Washer
1
57
ST160F-1110105
Крышка регулятора
Governor Cover
1
58
ST168F-2-1050001-P
Узел коленчатого вала
Crankshaft Comp
1
59
ST168F-1030008-G
Уплотнение крышки картера
Case Cover Packing
1
60
ST160F-1030001-B
Крышка заливной горловины
Oil Filler Cap
1
61
ST160F-1030002
Уплотнение крышки заливной горловины
Oil Filler Cap Packing
2
62
ST168F-1030007-G
Крышка картера
Crankcase Cover
1
63
GB5789-FB8-32
Фланцевый болт M8Х32
Flange Bolt M6×29
7
64
ST168F-1090100
Гайка крышки воздушного фильтра
Air Cleaner Cover Nut
2
65
ST168F-1090001-G
Крышка воздушного фильтра
Air Cleaner Cover
1
66
ST168F-1090200-C
Элемент воздушного фильтра
Air Cleaner Element
1
67
ST168F-1090500-G
Коленчатый патрубок воздушного фильтра
Air Cleaner Elbow
1
68
GB5789-FB6-25
Фланцевый болт M6Х25
Flange Bolt M6×25
2
69
ST160F-1123000
Катушка зажигания
Ignition Coil
1
70
152FMD-1001007
Установочный штифт 10,16
Dowel Pin 10×16
2
71
GB5789-FB8-55
Фланцевый болт M8,55
Flange Bolt M8×55
4
72
ST160F-1130004
Шайба карбюратора
Carburetor Washer
1
73
ST160F-1130100
Choke Lever
1
74
ST168F-2-1130000-G
Рукоятка управления воздушной заслонкой
карбюратора
Карбюратор
Carburetor Assembly
1
75
ST160F-1130003
Уплотнение карбюратора
Carburetor Packing
1
76
ST168F-1130001
Изоляция карбюратора
Carburetor Insulator
1
77
ST160F-1130002
Уплотнение изоляции
Insulator Packing
1
78
ST160F-1010001
Резьбовая шпилька M6,113
Stud Bolt M6×113
2
79
ST168F-2-1010100-G
Головка цилиндра
Cylinder Head
1
80
ST168F-2-1030009-G
Прокладка головки цилиндра
Cylinder Head Gasket
1
81
ST168F-1040002
Впускной клапан
Intake Valve
1
82
ST168F-1040006
Выпускной клапан
Exhaust Valve
1
83
ST168F-2-1040013
Толкатель клапана
Valve Lifter
2
84
ST168F-1030015-G
Установочный штифт 9,14
Dowel Pin 9×14
2
85
ST168F-2-1041000
Узел распределительного вала
Camshaft Comp
1
86
GB1099-79
Ключ 4,7,5,19
Key 4×7.5×19
1
87
ST160F-1020001
Трубка сапуна
Breather Tube
1
88
ST168F-1040024
Регулировочный болт толкателя
Rectify Bolt
2
89
ST160F-1020002-A
Уплотнение крышки головки
Head Over Packing
1
90
ST168F-1020100-C
Крышка головки цилиндра
Cylinder Head Cover
1
91
ST168F-1040022
Рычаг впускного клапана
Intake Rocker
2
92
ST168F-1040021
Ось коромысла
Rocker Axis
1
93
ST160F-1040008
Механизм поворота клапана
Valve Rotator
1
94
ST160F-1040001
Держатель пружины впускного клапана
Intake Valve Spring Retainer
1
Поз.
Обозначение
Наименование
Кол-во
95
ST160F-1040007
Держатель пружины выпускного клапана
Exhaust Valve Spring Retainer
1
96
ST160F-1040003
Пружина клапана
Valve Spring
2
97
ST160F-1124000
Свеча зажигания
Spark Plug
1
98
ST168F-1040026
Контргайка
Exhaust Rocker
2
99
ST168F-1040023
Коромысло выпускного клапана
Nut M6
2
100
ST160F-1040009
Узел коромысел
Valve Rocker Arm
1
101
ST168F-1040027
Шарнирный болт
Pivot Bolt
2
102
ST168F-1040005
Толкатель
Push Rod
2
103
GB1667-S5-8
Винт M5,8
Screw M5×8
4
104
GB90-W-5
Шайба o5
Washer ø5
4
105
GB93-LW-5
Стопорная шайба Ø 5
Lock Washer ø5
4
106
ST168F-1101100-G
Muffler Protector
1
Muffler
1
Гайка M8
Nut M8
2
Шайба ø8
Washer ø8
2
GB93-LW-8
Стопорная шайба Ø 8
Lock Washer ø8
2
ST168F-1100001-G
Уплотнение глушителя
Muffler Packing
1
112
ST160F-1010002
Болт выхлопной системы
Exhaust Bolt
2
113
ST168F-1080002-G
Кожух
Shroud
1
ST168F-1050007
Верхнее компрессионное кольцо
First Ring Set
1
ST168F-1050006
Нижнее компрессионное кольцо
Second Ring Set
1
ST168F-1050200
Маслосъемное кольцо
Oil Ring Set
1
115
ST168F-2-1050005
Поршень
Piston
1
116
ST168F-1050004
Стопорное кольцо поршневого пальца
Piston pin clip
2
117
ST168F-1050003
Поршневой палец
Piston Pin
1
118
ST168F-1050100
Узел шатуна
Connecting Rod Comp
1
119
ST160F-1030005-B
Крышка топливозаливной горловины
Oil Filler Cap
1
120
ST160F-1070006
Топливный фильтр
Fuel Filter
1
121
ST1P68F-1070006-F
Зажим
Clip
1
122
GB90-W-6
Направляющая толкателей
Push Rod Guide Plate
1
123
GB93-LW-6
Фланцевый болт M6 Х 35
Flange Bolt M6×35
1
124
GB5789-FB6-35
Шайба Ø 6
Washer ø6
3
125
GB5789-FB6-15
Стопорная шайба Ø 6
Lock Washer ø6
1
126
GB41-N-6
Фланцевый болт M6Х15
Flange Bolt M6×15
7
127
ST168F-1040014-A
Сальник
Oil Seal
1
107
ST168F-1101200-G
108
GB41-N-8
109
GB90-W-8
110
111
114
Защита глушителя
Глушитель
Поиск и устранение неисправностей
Поиск и устранение неисправностей
Симптом
Насос не запускается
Насос не запускается;
Насос
запускается,
работает плохо
Насос останавливается
время работы
Насос
перегревается
работает плохо
Причина
Нет топлива
Дефектная свеча зажигания
Низкий уровень масла
но
во
Рукоятка
управления
воздушной
заслонкой
карбюратора
в
неверном
положении
Отошел
провод
свечи
зажигания
Нет топлива
Низкий уровень масла
или
Засорение
фильтра
или
шланга
Насос не наполнен водой
Шланг
всасывания
не
находится в воде
Превышено ограничение по
высоте
Протечка воздуха
Решение
Залейте
топливо в бак
двигателя
Замените свечу зажигания
Заполните картер маслом до
требуемого уровня
Поставьте насос на плоскую,
горизонтальную поверхность
Установите
рукоятку
в
правильное положение
Присоедините провод к свече
зажигания
Залейте топливо в бак
Заполните картер маслом до
требуемого уровня
Поставьте насос на плоскую,
горизонтальную поверхность
Удалите грязь из фильтра или
шланга
Заправьте насос
Поместите шланг всасывания
под поверхность воды
Переместите насос так, чтобы
высота
всасывания
была
меньше высоты нагнетания
(максимум 30 м)
Затяните
соединительные
элементы
и
хомуты
или
замените уплотнения
Гарантийные обязательства
ОГРАНИЧЕННАЯ ГАРАНТИЯ СРОКОМ НА 1 ГОД
Компания ООО «ГазЭлектроСоюз»
предоставляет гарантию сроком 1 год
с ограничениями со дня продажи. Настоящие
условия действительны с 1 декабря 2009 г.
Условия предоставления гарантии
Компания ООО «ГазЭлектроСоюз»
подтверждает гарантию на основании
заполненного гарантийного талона и
копии кассового чека из любого центра продаж в
качестве подтверждения
покупки.
Гарантия на ремонт/замену
Компания ГЭС гарантирует первому покупателю,
что механические и электрические компоненты
оборудования не будут иметь дефектов по
материалу и качеству изготовления в течение
одного (1) года с даты покупки (90 дней для
коммерческого и промышленного использования).
Расходы на доставку оборудования для
проведения гарантийного ремонта или замены
оборудования по данной гарантии полностью
несёт покупатель. Эта гарантия распространяется
только на первого покупателя и не подлежит
передаче.
Не возвращайте оборудование в ту
розничную организацию, где
осуществлялась покупка
Свяжитесь с Технической службой
ГЭС, чтобы получить техническую
консультацию по телефону или
электронной почте. При невозможности
устранения неисправности компания
ГЭС, на свое усмотрение, берет на себя
оценку, ремонт или замену неисправных
деталей или узлов в Сервисном центре
ГЭС. Компания ГЭС присвоит вам личный
номер для гарантийного обслуживания,
зафиксируйте его для последующего
обращения. Ремонт или замена без
соответствующего оформления или вне
условий сертифицированного ремонтного предприятия не покрываются
настоящими гарантийными
обязательствами.
Исключения из гарантии
Настоящая гарантия не покрывает следующие
виды ремонта и узлы оборудования:
Гарантийный срок по устройству,
предоставленному в качестве замены,
рассчитывается от даты приобретения
оригинального устройства.
Естественный износ
Для нормального функционирования лебедки
периодически требуется замена деталей и
техническое обслуживание.
Настоящая гарантия не покрывает ремонт в
случаях, когда естественный износ привел к выходу
из строя и полному исчерпанию ресурса детали
или оборудования в целом.
Установка, эксплуатация и техническое
обслуживание
Настоящая гарантия неприменима и не будет
покрывать расходы на детали и трудозатраты, если
обнаружится, что насос использовали не по
назначению, пренебрегали ее обслуживанием,
если она побывала в аварии, если допускали
эксплуатацию с нарушением установленных
режимов, допускали перегрузку с выходом за
пределы установленных параметров, внесли
изменения в ее конструкцию или неверно
установили. Настоящей гарантией не покрываются
расходы на текущее техобслуживание, такие как
замена свечей зажигания, воздушного фильтра,
регулировки, очистка системы подачи топлива,
очистка от наслоившихся засорений.
Прочие исключения
Настоящей гарантией не покрываются:
косметические дефекты, такие как дефекты
лакокрасочного покрытия, наклеек и т.д.
Изнашиваемые детали, такие как фильтрующие
элементы, уплотнительные кольца и т.д.
Дополнительное оборудование, например пусковые
аккумуляторы, чехлы для хранения.
Производитель не несет ответственности за выход
оборудования из строя в результате стихийных
бедствий и других форс-мажорных обстоятельств.
Проблемы, возникшие вследствие использования
не оригинальных деталей.
Ограничения по косвенным гарантийным
обязательствам и последующему ущербу
Компания ООО «ГазЭлектроСоюз» не принимает
на себя обязательств по компенсации временных
потерь, материального ущерба при использовании
продукции, расходов по транспортировке, а также
других сопутствующих или последующих видов
ущерба, возникшего при использовании данного
насоса с приводом от бензинового двигателя.
На устройство, предоставленное взамен
изначально приобретённого, распространяются те
же условия гарантии. Гарантийный срок по
устройству, предоставленному в качестве замены,
рассчитывается от даты первого приобретения
насоса .
Контактная информация / Адрес
Адрес :
ООО «ГазЭлектроСоюз»
192298 г.Санкт-Петербург
Пр. 9 Января, д.3 к.1
Служба поддержки потребителей
Пн-Пт 10:00-17.00
Тел.: 8-800-333-21-13
Звонки по России БЕСПЛАТНЫЕ
www.mustangru.com
Заметки
Заметки
Скачать