Урок закрепления знаний по теме «Древний Китай» Цель урока: проверить знания учащихся по теме при помощи работы с мультимедийным учебником на ПК, развивать умение работать с мультимедийным учебником, учить самостоятельной работе, воспитывать внимательность, собранность, прививать интерес к предмету. Оборудование урока: компьютерный класс с количеством ПК равным количеству учащихся в классе, CD электронное учебное пособие «История Древнего мира» видеоряд к уроку, сигнальные карточки (двуцветные: один цвет означает- «да», другой- «нет») Урок проводится после изучения §§22и 23 учебника «История древнего мира» А.А.Вигасина и Г.И.Годера Пояснение: - Урок является продолжением двух предшествующих тем. -Учащиеся должны уметь работать с мультимедийным учебным пособием: ориентироваться в разделах, уметь работать с лекционным материалом (например, прослушивать не всю лекцию, а лишь её фрагмент), знать, как оценивается в отметке результат работы в разделе «Проверь себя». Ход урока Учитель: Я начну урок с четверостиший. Определите, о какой стране Древнего Востока в них идёт речь? Хоть и было то давно, Они делали стекло. А ещё, ты посмотри! Красить ткань они могли!(Финикия) На кустах там шерсть растёт, Две больших реки течёт, Люди по кастам разделены В Будду верить все должны.(Индия) Там в столице был пожар, Но не смотря на сильный жар Сотни книг в библиотеке не сгорели Книжки эти!(Ассирия) В ту игру король играл А я этого не знал. В неё тоже я игра И слона сам поднимаю (Индия) А сейчас «Чёрный ящик» на нашем уроке. Подумайте, какой предмет в нём лишний и почему? Учитель достаёт предметы: шелковый платочек, коробочку чая, фарфоровую чашку, свиток бумаги, кусочек прозрачного стекла, тончайшие медицинские иглы для иглоукалывания. (Вывод: Все предметы, кроме кусочка прозрачного стекла изобретены в Древнем Китае.) Но это далеко не все изобретения жителей этой страны. Задание: Прослушайте фрагмент лекции и ответьте на вопрос: О каких ещё изобретениях Древнего Китая вы из неё узнали? Работа с м-м учебником. Тема5-2. Подтема -«Культура Древнего Китая (Начало лекции с 4-15) Учитель: Мы закончили изучать историю Древнего Китая. Сегодня в ходе самостоятельной работы на ПК мы проверим, что вы запомнили по данной теме. Задание: Показать на карте местоположение Древнего Китая крупнейшие реки Китая Слайд №2 Учитель: Китай - удивительная страна и жили в ней удивительные люди. Давайте вспомним их имена Игра с сигнальными карточками: Задача учащихся показать сигналом - если названо имя из истории Китая: Хаммурапи, Конфуций, Ашока, Дарий, Цинь Шихуанди, Будда, Ашшурбанапал, Тутмос Слайд №3-4 Задание1: Проверим, хорошо ли вы запомнили историю первых правителей древнего Китая. Работа с CD учебником Раздел «Проверь себя» Тема5-2- Задание «Реши кроссворд» Слайд Учащийся имеет возможность выполнить задание несколько раз. Компьютер показывает лучший результат и последний:% справляемости) Роль учителя. Оказание помощи, в случае затруднения при работе с CD учебником, фиксация результатов работы . Небольшая физминутка(1-2 мин). А сейчас мы проверим знание карты. Главное - не запутаться в обозначениях. Вспомните, как обозначаются на карте разные географические объекты. Игра с сигнальными карточками: Страна это? Мемфис, Индия, Тир, Ассирия, Ниневия, Финикия, Евфрат, Китай Задание 2. Заполнение карты Работа с CD учебником Раздел «Проверь себя», задание «Разметь карту», карта «Древняя Индия и Китай» Слайд № Роль учителя. Консультирование и фиксация результатов Подведение итогов урока. Домашнее задание ?-Узнали ли вы за три урока что-то новое о Китае? В завершении я предлагаю вам прочитат , что написано на экране по китайски? Слайд №