Технологическая карта урока решение задач СИЛА ТРЕНИЯx

реклама
Технологическая карта урока
физики по УМК Н.С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской в 7 классе
«Решение задач на определение силы трения»
Учитель физики М. Горьковского филиала МБОУ Туголуковской СОШ
Жердевского района Тамбовской области Корнеев Сергей Анатольевич.
с. М. Горький 2014 г.
1
Урок физики в 7 классе по УМК Н. С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской
Глава 2: Механические явления
Тема: Решение задач на определение силы трения.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цель урока: углубление представления учащихся о силе трения.
Цель урока (учащиеся): приобретение навыков решения задач на определение силы трения.
Задачи урока: - формировать знания о силе трения.
- развивать личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.
- воспитывать интерес к решению познавательных задач.
Технологии: проблемное обучение, дифференцированное обучение.
Карта обеспеченности урока
Учебный элемент
Взаимодействие тел.
Сила.
Измерение
силы
Учитель
Используемые
бумажные
источники
УМК
Н.С.Пурышевой,
«Физика
7»,
(учебник, рабочая
тетрадь)
Используемые
электронные ресурсы
Электронное
приложение к УМК
Н.С. Пурышевой, Н.Е.
Важеевской «Физика
7»
Единая Коллекция ЦОР
Ученик
Используемые
бумажные источники
УМК
Н.С.Пурышевой,
«Физика 7», (учебник,
рабочая тетрадь)
Используемые
электронные ресурсы
Используемое лабораторное оборудование
Электронное
приложение к УМК
Н.С.Пурышевой,
«Физика 7» Единая
Коллекция ЦОР
Компьютеры, проектор, доступ к сети Интернет
Планируемые метапредметные результаты:
Способность представлять информацию в словесной, символической, графической форме. Умение работать в коллективе,
представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.
Планируемые личностные результаты
Развитие познавательного интереса, убежденности в возможности познания природы, самостоятельности в приобретении новых
знаний и практических умений.
Планируемые предметные результаты:
Знание свойств силы трения, видов и способов определения.
2
Требования к уровню подготовки учащихся
На уровне запоминания
Называть:
- условные обозначения физических величин сила, вес, сила нормального давления;
- единицы физических величин;
- физические приборы: динамометр.
Воспроизводить:
-определения понятий: сила трения, вес;
-формулы: силы трения, силы тяжести,
-графики зависимости: силы трения от силы нормального давления;
Описывать: наблюдаемые механические явления.
На уровне понимания:
Объяснять:
-применение законов механики в технике.
Понимать:
-векторный характер физических величин:
-силу как меру взаимодействия тела с другими телами;
На уровне применения в типичных ситуациях:
1 уровень
Уметь:
-определять неизвестные величины, входящие в формулы;
-строить графики зависимости силы трения от силы нормального давления;
-по графикам определять значения величин.
Применять:
знания по механике и объяснять явления природы.
2 уровень
Применять:
изученные законы к решению комбинированных задач по механике.
Ход урока
I этап. Организационный.
Цели и задачи для учителя
Цели и задачи для уч-ся
Методы и приёмы
Формирование УУД
3
Настроить на организацию рабочего
пространства, подготовить уч-ся к работе
на уроке, ввести в тему урока
Организовать рабочее пространство,
подготовиться к работе на уроке,
определить тему урока
Беседа, рассказ,
вопросы
Личностные УУД: Освоить роль ученика; формировать
интерес (мотивацию) к учению.
Регулятивные УУД: Организовать свое рабочее место под
руководством учителя. (Контроль и самоконтроль)
.Деятельность учителя и учащихся на первом этапе.
Деятельность учителя
Зачитывает воспоминания заслуженного учителя России В. И. Ткачука “Когда я был
школьником, мы с друзьями, утащили из дома три куска мыла и натерли им рельсы
на подъеме. Та работа заняла у нас три часа. Но вот мы затаились в кустах и
наблюдали, как груженый состав в течение получаса пытался подняться в горку, но
все время скатывался. Домой я вернулся счастливым человеком, с чувством хорошо
выполненного дела. Но дома меня уже ждал рассерженный отец. Моим друзьям
повезло больше, их отцы не работали на железной дороге в отличие от моего папы.
Так я понял, что такое коэффициент трения скольжения”.
Вопрос: “Что же понял школьник, и о чем конкретно шла речь в воспоминании?”
Идет обсуждение и вывод: о действии силы трении
Деятельность учащихся
Слушают, отвечают на вопросы.
2 этап. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Цели и задачи для учителя
Цели и задачи для уч-ся
Методы и приёмы
Формирование УУД
4
Предметные задачи: формировать знания о силе
трения.
Метапредметные: научить извлекать
необходимую информацию из графиков,
развивать анализ, синтез, логическое мышление.
Обеспечить восприятие, осмысление физической
величины – сила трения и способа её измерения
Личностные: обеспечить мотивацию,
актуализацию субъектного опыта
Коммуникативные: учить вести диалог, слушать и
слышать собеседника
Регулятивные:
Учить контролировать понимание материала
Воспроизводить:
определения понятия сила
трения, коэффициент
трения,
Научиться находить
необходимую информацию,
представленную в
графической форме.
актуализировать знания,
определить известные
способы действия
Репродуктивный
метод.
Объяснительноиллюстрированный
метод. Частичнопоисковый метод
обучения.
Использование знаний
ученика, имеющиеся у
него на момент
конкретного занятия
Познавательные УДД: систематизация и обобщение знаний о
природных явлениях, сравнивать, группировать на основе
существенных признаков изучаемых явлений, ориентироваться в
учебнике, определять тему.
Коммуникативные УДД: отвечать на вопросы учителя,
товарищей по классу, участвовать в диалоге, соблюдать нормы
речевого этикета, слушать и понимать речь других.
Регулятивные УДД: осуществлять самоконтроль
Личностные УДД: работать с соседом по парте, распределять
работу, видеть разницу двух заявленных точек зрения и
присоединяться к одной из них.
Деятельность учителя и учащихся на втором этапе.
2.1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Деятельность учителя
Проверка домашнего задания начинается с демонстрации ролика из электронного
приложение к УМК Н.С.Пурышевой, «Физика 7» Единая Коллекция ЦОР
напоминающего о способе измерения силы трения и зависимости её от различных
факторов,
Деятельность учащихся
Познавательная деятельность:
Демонстрируют свои знания (отвечают на вопросы, комментируют ответы своих товарищей).
Регулятивная деятельность: контроль самого себя и своих одноклассников
Итоговый тест п 10 из: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5242-e921-11dc95ff-0800200c9a66/3_17.swf
5
,
Следует ответить на вопросы, предлагаемые в начале ролика. Иллюстрация ответов
обучающихся п.п. 2-9 ролика
2.2. Актуализация знаний
Деятельность учителя
Организует деятельность по актуализации знаний.
Задаёт вопросы
1. Почему тело, приведенное в движение, в конце концов останавливается?
2. Как измеряют силу трения скольжения?
3. Зачем для передвижения тяжелого груза под него кладут катки?
4. Какими способами можно уменьшить трение?
5. Как увеличить трение?
6. Почему труднее санки сдвинуть с места, чем их везти?
7. Для чего иголки тщательно полируют и ею легче шить?
8. Какую роль играет слюна при глотании пищи?
9. Для чего при спуске с горы тележки (воза) одно колесо её закрепляют так, чтобы
оно не вращалось?
Деятельность учащихся
Познавательная деятельность: Демонстрируют свои знания (отвечают на вопросы,
исправляют ответы своих товарищей), выдвигают гипотезы, намечают пути решения
проблем. поясняют решение качественных задач и дают их словесную формулировку.
3 этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цели и задачи для учителя
Введение в тему урока через повторение
ранее изученного
Цели и задачи для уч-ся
Подготовиться к работе, определить
тему урока.
Методы и приёмы
Проблемная ситуация.
Беседа, рассказ,
вопросы
Формирование УУД
Личностные УУД: Освоить роль ученика; формировать
интерес (мотивацию) к учению.
Регулятивные УУД: целеполагание
Общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой
информации
6
Деятельность учителя
На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на
обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Анализ ситуации (Первые
кадры!!!) Вопрос: Почему нельзя однозначно дать ответ на вопрос «Въедет
автомобиль в горку?» Диалог подводят к тому, что ответить однозначно на вопрос
не могут в силу недостаточно полного объёма входящих условий. Тем самым
возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или
действия. Подводит обучающихся к формулировке цели.
Деятельность учащихся
Познавательная деятельность: систематизация и обобщение знаний. На основе
результатов анализа экспериментальных данных делают вывод о закономерностях
возникновения силы трения.
Демонстрируют свои знания (отвечают на вопросы, исправляют ответы своих товарищей).
Анализирует проблемную ситуацию и формулирует учебную проблему
4 этап. Первичное закрепление
Цели и задачи для учителя
Цель: Обеспечить в ходе закрепления
повышение уровня осмысления изученного
материала, глубины понимания.
Задачи: способствовать развитию умений
работать с новой информацией по теме
(отбирать, выделять, выстраивать в логике,
обобщать);
Цели и задачи для уч-ся
Научиться решать задачи на
определение силы трения.
Деятельность учителя
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые): Предложить пройти тест
http://learningapps.org/502583
Методы и приёмы
Эвристический метод.
Фронтальная и
индивидуальная
работа
Формирование УУД
Познавательные УДД: структурирование знаний; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме;выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий;
Личностные УУД: Освоить роль ученика; формировать
интерес (мотивацию) к учению.
Коммуникативные УДД: Управление поведением партнера –
контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка.
Регулятивные УУД: коррекция – внесение необходимых
дополнений и корректив в план и способ действия в случае
расхождения ожидаемого результата действия и его реального
продукта
Деятельность учащихся
Познавательная деятельность: систематизация и обобщение знаний. На основе
результатов анализа экспериментальных данных делают вывод о закономерностях
возникновения силы трения.
самостоятельно решают задачи в тетрадях, используя полученные сведения;
Реализуют найденное решение задачи и проверяют его.
Строят график зависимости силы трения от силы нормального давления. Выясняют, что
можно определить по графику.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, подробно
участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, слушать и понимать речь
других
Работа в
7
парах. Проверка результативности прохождения теста, анализ результатов.
Решение задачи № 172 из рабочей тетради (стр 74). Побуждает учащихся к анализу
задачи, содействует актуализации необходимых знаний. Задаёт вопросы по задаче
172: Какую силу измеряют динамометром? К какому виду трения относится
возникающая между бруском и столом сила трения? Чему равна сила трения?
Организует деятельность по приобретению новых знаний и способов деятельности.
Оценивает решения, предлагаемые учащимися
Решение задачи № 176 из рабочей тетради (стр 75)
Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)
Предлагает по результатам выполнения лабораторной работы № 8 построить график
зависимости силы трения от силы нормального давления (Решение задачи №5 из
задания 21 учебника). Обратить внимание на пропорциональность этих величин и
напомнить, что графиком прямой пропорциональности является прямая. Объяснить
как провести прямую (как можно ближе ко всем точкам по результатам трёх опытов.
Учитывается погрешность измерений).
Fтр, Н
µ=Fтр/N
0
N, Н
5 этап. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Цели и задачи для учителя
Цель: формирование у обучающихся
способностей к обобщению,
структурированию и систематизации
изучаемого предметного содержания
Задачи: развитие творческого отношения к
учебной деятельности;
способствовать развитию умений работать
с новой информацией по теме (отбирать,
выделять, выстраивать в логике,
обобщать);
Деятельность учителя
Цели и задачи для уч-ся
Научиться использовать физические
знания в реальной жизни
Методы и приёмы
Дискуссия
Формирование УУД
Личностные УУД: смыслообразование - установление
учащимися связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом Освоить роль ученика; формировать интерес
(мотивацию) к учению.
Регулятивные УУД: Организовать свое рабочее место под
руководством учителя. (Контроль и самоконтроль)
Деятельность учащихся
Познавательная деятельность: Анализируют проблему, выдвигают гипотезу, предлагают
8
Организация дискуссии по вопросам «Трение наш друг или враг?»
Почему при росе косить траву легче? Какая пословица говорит об этом?
возможные варианты ее решения. Приобретают новые знания и способы деятельности
Демонстрируют свои знания (отвечают на вопросы, исправляют ответы своих товарищей).
Приводят примеры и аргументы в защиту своей позиции.
6 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цели для учителя
Цели для уч-ся
Обеспечить понимание уч-ся
цели, содержания и способов
выполнения
домашнего
задания
Правильно выполнить домашнее задание.
Домашнее задание: стандартный уровень: § 29 –
повторить, задание 21 задача 4;
Повышенный уровень: § 29 - повторить, решить
задачу № 175 из рабочей тетради);
Творческое задание: создание слайдов по теме «Сила
трения» в презентации «Силы в механике», используя
«Паспорт силы трения». (В «бланк» паспорта силы
можно вносить обоснованные изменения.)
позволяет уч-ся самим выбрать уровень сложности.
Это даст возможность ребятам самим оценить свои
силы в изучении материала, а также развить свои
творческие способности.
Деятельность учителя
Задаёт домашнее задание: стандартный уровень: § 29 – повторить, задание 21 задача
4;
Повышенный уровень: § 29 - повторить, решить задачу № 175 из рабочей тетради);
Творческое задание: создание слайдов по теме «Сила трения» в презентации «Силы
в механике», используя «Паспорт силы трения». (В «бланк» паспорта силы можно
вносить обоснованные изменения.)
Критерии успешного
выполнения д/з
Правильность воспроизведения материала
параграфа учебника, ответов на вопросы.
Правильность решения и оформления
задач.
Методы и приёмы выполнения
Три уровня домашнего задания:
стандартный минимум, повышенный,
творческий (создание слайдов)
Деятельность учащихся
Записывают домашнее задание, при необходимости задают вопросы.
- Задание творческого уровня предлагаются тем, кто считает возможной для себя самостоятельную творческую работу.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цели и задачи для учителя
Дать качественную оценку работы класса и
отдельных учащихся; инициировать
рефлексию учащихся по поводу мотивации
своей деятельности и взаимодействия с
учителем и одноклассниками
Цели и задачи для уч-ся
Оценить мотивацию своей
деятельности и взаимодействия с
учителем и одноклассниками
Деятельность учителя
Подведение итогов урока. Оценивание работы класса в целом и отдельных учеников.
Методы и приёмы
Беседа, вопросы
Формирование УУД
Регулятивные УУД: Оценка – выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения
Деятельность учащихся
Рефлексия учащегося
9
1) Тема урока мне понятна.
2) Я достиг цели урока.
3) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок.
4) Я допустил ошибки в объяснении проявлений силы трения в природе и технике.
5) Мне необходимо поработать над вопросами:
- как можно измерить силу трения?
- от чего зависит сила трения?
- каков физический смысл коэффициента µ?
Приложение 1
«Паспорт» силы трения
сила трения
от чего зависит
причины возникновения
виды силы трения
10
Приложение 2
КИМ по теме «Сила трения»
Часть А
1. Величина силы трения зависит от:
1. массы тела
2. силы, прижимающей тело к поверхности
3. массы тела и силы, прижимающей тело к поверхности
4. массы тела, силы, прижимающей тело к поверхности и площади соприкасающихся поверхностей
2. Какая физическая величина является мерой взаимодействия тел?
1. Инерция
2. Масса
3. Сила
4. Плотность
3.Тело, лежащее на горизонтальной поверхности, пытаются сдвинуть с места с помощью силы, параллельной плоскости.
Сила трения
1. Сонаправлена с внешней силой
2. Направлена противоположно внешней силе
3. Направлена вверх перпендикулярно горизонтальной поверхности
4. Направлена вниз перпендикулярно горизонтальной поверхности
Часть В
Деревянный брусок после удара движется по горизонтальной шероховатой доске с начальной скорость v0. Как изменятся
скорость бруска, пройденный бруском путь и сила трения, действующая на брусок, если увеличить коэффициент трения?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу цифры, выбранные для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Скорость Путь Сила трения
Часть С
11
Почему крупа, высыпанная из стакана на стол, образует горку конической формы, в то время как вода растекается по столу
тонким слоем?
Приложение 3
Олимпиада по физике. «Сила трения».
1. Массивную дверь ребёнок может закрыть, а открыть её ему бывает не под силу. Почему?
Ответ: При закрывании двери преодолевается сила трения возникающая в шарнирах. А при открывании двери необходимо
преодолеть не только силу трения в шарнирах, а также трение двери о косяк.
2. Для предупреждения самопроизвольного отвёртывания гаек применяют контргайку, которую завёртывают после основной
гайки. Почему при наличии контргайки соединение не ослабевает?
Ответ: Контргайка увеличивает силу давления основной гайки на резьбу, тем самым увеличивается сила трения,
препятствующая произвольному отвёртыванию гайки.
3. Ракета, входящая в плотные слои атмосферы с круговой орбиты, имеет настолько большую скорость, что большая её часть
сгорает из-за трения о воздух. Но чтобы запустить ракету на орбиту, ей нужно сообщить именно такую скорость. Почему же она
не сгорает во время подъёма?
Ответ: Ракета увеличивает свою скорость постепенно. К тому времени, когда скорость становится значительной, высота, на
которую поднимается ракета, настолько велика, и плотность атмосферного воздуха ничтожно мала, что сила трения будет
малой и нагревание ракеты не будет значительным.
4. Почему течение воды в реке около берегов и дна медленнее, чем посередине и на поверхности?
Ответ: Трение между слоями воды меньше, чем между водой и твёрдым дном или берегами реки.
5. Зачем, ныряя с вышки, пловец стремится войти в воду в вертикальном, а не горизонтальном положении?
Ответ: Так как сила сопротивления воды зависит от площади лобового сечения.
12