Проект учебного занятия по математике

реклама
Проект учебного занятия по математике
Учитель: Попова Татьяна Александровна, БОУ «Тарногская средняя
общеобразовательная школа»
Предмет: математика, 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа».
Тема учебного занятия: «Диаграмма и решение задач».
Место урока в теме: 6 рок в теме «Умножение многозначного числа на
двузначное»
Тип урока: формирование первоначальных предметных навыков, овладение
предметными умениями.
Цель и ожидаемый результат: уметь применять построение диаграмм при
решении различных задач и выполнять проверку решения с помощью
диаграмм.
Задачи урока:
1. Актуализировать знания учащихся предыдущих уроков.
2. Закрепить решение задач разных видов.
3. Учить построению диаграмм по условию и по решению задач.
4. Помочь понять принцип проверки решения задачи с помощью
диаграммы.
5. Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование к уроку:
Оборудование: учебник «Математика», 3 класс, часть 1. Р.Г. Чуракова,
технологические карты.
Содержание и технология урока:
Этапы урока;
задачи
Организационный
момент
Деятельность учителя
Придумано кем-то просто и
мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро». Всем доброе
Деятельность
учащихся
Встают
УУД
утро.
Давайте улыбнёмся друг
другу и поделимся хорошим
настроением с гостями.
Сегодня, ребята, я очень
хочу, чтобы ваши глазки не
просто смотрели, а всё
видели и замечали.
Ушки ваши пусть слушают
и слышат.
И не допускайте, чтобы
ваши язычки забегали
вперёд ума.
Садятся
1.Актуализация знаний
учащихся
Вспомнить ранее
изученные задачи:
на кратное
сравнение, на
разностное
сравнение и
другие
На своих столах вы видите
технологическую карту.
Подпишите на ней свою
фамилию и имя.
Посмотрите, пожалуйста, на
задачи и разделите эти
задачи на 3 группы.
Познавательные
(обобщение)
Коммуникативныу
(высказывания
детей)
1.Петя поймал 10 рыб, а
Вася 40. Во сколько раз Вася Кр. С.
поймал рыб больше?
2.Саша проехал на
велосипеде 17 км, а Миша
30 км. На сколько км Саша
проехал меньше?
3.В первый магазин
привезли 15 ящиков с
фруктами, а во второй - 45.
Во сколько раз меньше
ящиков с фруктами
привезли в первый магазин?
4.Коле 17 лет, папе – 40. На
сколько лет папа старше
Коли?
5.За контрольную работу
получили: Третьеклассники
писали контрольную работу.
Всего писало -25 человек.
«5» получили 8 чел., «4» -
Разн. Ср.
Кр. Ср.
Разн. Ср.
Др
Личностные
(мотивация к
новому учебному
материалу)
14 чел. Сколько человек в
классе получили оценку
«3»?
6.Сыну - 5 лет, папе – 26
лет. Сколько лет сыну и
папе вместе?
-Какие задачи вы отнесли к
первой группе?
-Как узнали задачи на
кратное сравнение?
Др.
На кратное
сравнение
-Какие задачи отнесли к 2
группе?
Данные в условии
известны. В
вопросе
присутствует
фраза: Во
сколько…?
-Как вы узнали задачи на
разностное сравнение?
На разностное
сранение
-По каким признакам
выделили 2 задачи в 3
группу?
- Что с этими задачами
можно сделать7
-Хотели бы вы знать и
уметь больше, чем решение
задач?
-Что можно ещё сделать с
этими задачами?
-Что такое диаграмма?
Данные в условии
известны. В
требовании
присутствует
фраза : На
сколько…?
Это задачи не на
кратное и
разностное
сравнение.
Нахождение части
от числа и
нахождение целого
числа.
Решить
Да
Построить
диаграмму.
Диаграмма – это
-Какими бывают
диаграммы?
Самооценка( в карте)
2.Целеполагание
Сформулируйте тему урока
Определить тему
урока, поставить
цель, учебные
задачи
Сверьте тему с темой в
учебнике С 114
изображение,
рисунок, чертёж,
который позволяет
соотнести
несколько
величин.
Столбчатые,
полосчатые,
круговые,
линейные.
«Диаграмма и
решение задач»
-Какую цель обозначим на
сегодняшний урок?
Цель: углубить
знания при
решении задач с
построением
диаграмм.
-Какую последовательность
определим на урок?
1.Решение задач
разного вида с
построением
диаграмм.
2.Проверка
решения задачи с
помощью
диаграммы.
3.Применение
полученных
знаний, работая в
группе. Умение
выбрать
диаграмму для
проверки задачи.
4.
Самооценивание.
Самооценка (в карте)
Познавательные
(информационные:
поиск и
извлечение
информации)
Регулятивные
(принятие цели и
постановка задач
урока)
Регулятивные
(планирование
действий)
3.формирование
первоначальных
предметных
навыков,
овладение
предметными
умениями.
Решение задач
разного вида с
построением
диаграмм.
Проверка решения
задачи с помощью
диаграммы.
Работа в тетради
Решим первую учебную
задачу
Регулятивные
(удержание цели
урока)
Решим первую задачу на
кратное сравнение
Да
-Все ли данные в условии
известны?
Да (у доски 2
человека)
-Можно ли построить
диаграмму до решения
задачи?
Посмотрите на первую
задачу на разностное
сравнение.
Да
--Все ли данные в условии
известны?
Да ( 2 человека у
доски)
-Можно ли построить
диаграмму до решения
задачи?
-Зачем вы строили
диаграмму? Зачем она нам
нужна?
-Как можно проверить ?
Для проверки
полученных
данных в задаче?
Проверяют
ленточкой,
ниточкой…
-Можно ли построить
диаграмму до решения
задачи?
-Эту задачу можно
проверить с помощью
диаграммы?
Какой вывод мы можем
сделать по решению задач и
построению диаграмм?
Регулятивные
(контроль)
Коммуникативные
(высказывания
детей)
Выберите задачу из 3
группы.
-Все ли данные в условии
известны?
Познавательные
(информационные:
поиск, фиксация,
извлечение
информации,
применение
информации)
Нет
Нет ( 1 человек
решает, затем
другой строит)
да
К задачам на
сравнение
строится
диаграмма по
данным в условии,
Познавательные
(вывод)
а в других задачах
– по данным
решения.
4.Практикум
по самостоятельному
применению и
использованию
полученных
знаний.
Давайте обратимся к плану
действий. Попробуем
применить знания, работая в
группе самостоятельно.
Применение
полученных
знаний, работая в
группе. Умение
выбрать диаграмму
для проверки
задачи.
Задачи:
Ваша задача подобрать
условие задачи, решение
этой же задачи и диаграмму
к этой же задаче.
1.В старом гараже -10
машин. В новом в 3 раза
больше. Сколько машин в
новом гараже?
№3
Регулятивные
(удержание цели)
Познавательные
(моделирование)
Познавательные
(классификация)
2.В ведре 10 кг картофеля, а
в мешке 40 кг. Во сколько
раз картофеля больше в
мешке?
3.В 1 рулоне 10 метров
ткани, во втором - 40
метров. На сколько метров
во втором рулоне больше,
чем в первом?
Познакомьтесь с
критериями для
самооценивания:
Познавательные
(информационные:
понимание,
преобразование и
представление
информации)
1.Активность
2.Внимание
3.Умение сотрудничать
4Понимание задания
5.Выполнение задания.
Проверка всем классом
Самооценивание
Оцените себя по каждому
критерию за работу в
группе.
Коммуникативные
(монологические
высказывания)
Регулятивные
(самоконтроль)
Физминутка
Работа с
учебником
Вернёмся к учебнику с 115
№396 (устно)
5.Рефлексия
Обратимся к поставленным
задачам в начале урока.
Самооценивание
-Все ли учебные задачи
решены?
Ответы детей.
Коммуникативные
(ответы детей)
Регулятивные
(удержание цели)
Ответы детей
Регулятивные
(внесение
коррективов)
-Какие задачи вызвали у вас
трудности?
-Пригодятся ли нам эти
знания в будущем? Где?
Оцените свою работу на
уроке по следующим
критериям:
Личностные(спосо
бность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности)
*Умею хорошо / не очень
хорошо решать задачи.
*Могу / не могу
самостоятельно построить
диаграмму к задаче.
*Смогу/ не смогу
проверить данные задачи с
помощью диаграммы.
*Могу / не могу помочь
одноклассникам.
Домашнее задание
Ребята, остались на карте
задачи, что вы предложите с
ними сделать?
Решить дома
Тема урока «Диаграмма и решение задач»
Технологическая карта ученика _______________________________________
№
Этап
Содержание
Самооценка
и взаимопроверка
1.
Подготовка к
теме урока
Разделите эти задачи на 3 группы.
□
1.Петя поймал 10 рыб, а Вася 40. Во сколько
раз Вася поймал рыб больше?
2.Саша проехал на велосипеде 17 км, а Миша
30 км. На сколько км Саша проехал меньше?
3.В первый магазин привезли 15 ящиков с
фруктами, а во второй - 45. Во сколько раз
меньше ящиков с фруктами привезли в первый
магазин?
□
□
4.Коле 17 лет, папе – 40. На сколько лет папа
старше Коли?
5.Третьеклассники писали контрольную
работу. Всего писало -25 человек. За
контрольную работу получили: «5» - 8 чел.,
«4» - 14 чел. Сколько человек в классе
получили оценку «3»?
6.Сыну - 5 лет, папе – 26 лет. Сколько лет
сыну и папе вместе?
2.
Знакомство с
темой урока
Тема: «Д…….. и решение …..»
Цель: углубить знания …
Последовательность урока
□
□ Самооценивание.
□ Решение задач разного вида
с
построением диаграмм.
□
Проверка решения задачи с помощью
диаграммы.
□
□
Применение полученных знаний,
работая в группе. Умение выбрать
диаграмму для проверки задачи.
□
Оценка
учителя
3.
Самостоятельная Критерии для самооценивания:
работа в группе
1.Активность
2.Внимание
3.Умение сотрудничать
4Понимание задания
5.Выполнение задания.
4.
Итог урока
-Все ли учебные задачи решены?
-Какие задачи вызвали у вас трудности?
-Пригодятся ли нам эти знания в будущем?
5.
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке по следующим
критериям:
*Умею хорошо / не очень хорошо решать
задачи.
*Могу / не могу самостоятельно построить
диаграмму к задаче.
*Смогу/ не смогу проверить данные задачи с
помощью диаграммы.
*Могу / не могу помочь одноклассникам.
6.
Домашнее
задание
На технологической карте 3 задачи
□
□
□
□
□
40
30
35
25
30
20
25
15
20
10
15
5
10
0
старый гараж Новый гараж
5
0
40
ведро
мешок
1 дом
2 дом
25
35
20
30
15
25
20
10
15
5
10
5
0
0
1 рулон
2 рулон
30
14
25
12
20
10
15
8
10
6
4
5
2
0
на лодке
0
Дочери
сыну
на машине
1) 10 3 = 30 (м.) в новом гараже.
1) 40: 10 = 4 ( раза) картофеля больше в мешке, чем в ведре.
1) 40 -10 = 30 (м) во втором рулоне больше, чем в первом.
1) 25 – 20 = 20 (кв.) больше во 2 доме, чем в первом.
1) 14: 2 = 7 ( раз) сын старше дочери.
1) 26 : 13 = 2 ( раза) больше расстояние проехали на машине, чем на
лодке.
1)10 3 = 30 (м.) в новом гараже.
1)40: 10 = 4 ( раза) картофеля больше в мешке, чем в ведре.
1)40 -10 = 30 (м) во втором рулоне больше, чем в первом.
1)25 – 20 = 20 (кв.) больше во 2 доме, чем в первом.
1)14: 2 = 7 ( раз) сын старше дочери.
1)26 : 13 = 2 ( раза) больше расстояние проехали на машине, чем на
лодке.
Самоанализ урока математики
Класс: 3- в
Дата проведения: 3.12.13
Место проведения: БОУ «Тарногская средняя общеобразовательная школа»
Учитель: Попова Т.А.
Тема: «Диаграмма и решение задач».
Место урока в теме: 6 рок в теме «Умножение многозначного числа на
двузначное»
Тип урока: формирование первоначальных предметных навыков, овладение
предметными умениями.
Цель и ожидаемый результат: уметь применять построение диаграмм при
решении различных задач и выполнять проверку решения с помощью
диаграмм.
Задачи урока:
1. Актуализировать знания учащихся предыдущих уроков.
2. Закрепить решение задач разных видов.
3. Учить построению диаграмм по условию и по решению задач.
4. Помочь понять принцип проверки решения задачи с помощью
диаграммы.
5. Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Начала урок с организационного момента, где постаралась настроить
детей на серьёзную конструктивную работу.
На каждом дальнейшем этапе вызывались к действию дети. Больше
опирались на ранее изученный материал. Знания о диаграмме минимальные
на момент проведения урока.
Каждый этап был оценен по определённым критериям. Сегодня на уроке
использовала балльную систему.
Все знания, умения и навыки отрабатывались в практической деятельности
(работа в группе).
Характер учебных заданий был больше поисковый, творческий. Я
старалась больше управлять познавательной деятельностью, нежели
заставлять с собой соглашаться. Ждала их предложений и мыслей.
Формы урока:
фронтальная.
самостоятельная, работа в группе, индивидуальная,
Методы используемые на уроке: проблемное изложение и исследование.
Применение инновационных
сопровождение урока.
технологий
-
мультимедийное
Частично урок проблемно – диалогический.
Коммуникация учащихся: Старались и я, и учащиеся выражать свои
мысли понятно, доступно, учились договариваться и сотрудничать с
товарищами в группе.
Формирование УУД:
1.
Познавательные
(обобщение,
выводы,
моделирование в группе, классификация задач).
поиск
информации,
2. Коммуникативные (ответы детей,, умение договариваться в группе).
3. Личностные (оценивание себя на основе критериев, мотивация на учёбу).
4. Регулитивные (принятие и удержание цели, задач, планирование
действий, контроль, самоконтроль, внесение коррективов).
Обратная связь на уроке имела место быть. Дети имели своё мнение,
рассуждали и предлагали свои идеи.
Система оценивания:
-бальная система по критериям;
-прогностическая и реальная оценка некоторых заданий.
Рефлексия. Ученики сами оценили свою деятельность на уроке.
Результативность урока видна по тому, что результат совпал с
поставленной целью детьми. Самостоятельная работа показала, что материал
урока дети усвоили. Урок цели достиг.
Домашнее задание дети определили сами. Объём д/з небольшой.
Скачать