Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

advertisement
Чупрова Ирина Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №4» г.Ухта
УМК «Перспектива»
Предмет: Математика
Класс: 3
Тема: «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз»
Учебно-методическое обеспечение: Л.Г.Петерсон, математика 3 класс
изд-во «Просвещение» Москва, 2012 год
Время реализации
По тематическому планированию 126 урок, 62 урок в разделе «Числа от 1 до 100»
занятия:
Характеристика
класса:
В классе 12 учеников. Ряд учащихся обладает навыками логического мышления,
анализа и обобщения (синтеза), наблюдения, сравнения и сопоставления,
склонны к исследовательской работе. Есть учащиеся, которые не достаточно
трудолюбивы, усидчивы, они умеют сравнивать и сопоставлять, но им присущи
отсутствие непроизвольного внимания и силы воли. Этих учеников необходимо
постоянно привлекать к активной работе на уроках, не оставлять без внимания.
1
Цели и задачи
урока:
 Формирование умения увеличивать и уменьшать числа в несколько раз
 Закрепление знания таблицы умножения на 3 и на 4
 Формирование умения анализировать задачу
 Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно действенного мышления
 Воспитание культуры поведения при фронтальной, групповой работе
Тип урока:
ОНЗ
Форма урока:
Урок-исследование
Оборудование:
Для учителя – демонстрационный материал, учебник, карточки
Для учащихся – учебник, тетрадь, письменные принадлежности
Универсальные учебные действия:
Познавательные
1.
умение представлять информацию в виде схемы
2.
умение на основе анализа объектов делать выводы
3.
умение обобщать
2
4.
умение делать выводы в результате совместной работы
5.
умение выявлять сущность, особенности объектов
6.
умение ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные
1. умение слушать и понимать других
2. умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными
задачами
3. умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные
1. умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
2. умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
3. умение определять цель деятельности на уроке
4. умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
5. умение осуществлять самоконтроль и самооценку
Личностные
1. способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
3
План проведения урока
Этапы урока
Временная
реализация
1. Мотивация к учебной деятельности
3 мин
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
7 мин
действии
3. Выявление места и причины затруднения
2 мин
4. Сообщение темы и цели урока
3 мин
5. Совместное «открытие» новых знаний
9 мин
6. Физминутка
1 мин
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
6 мин
8. Самостоятельная работа с самопроверкой
4 мин
9. Физминутка
1 мин
10. Включение в систему знаний
5 мин
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке
4 мин
Всего
45 мин
4
Ход урока
Технология
Деятельность учителя
проведения
Деятельность
УУД
учащихся
1. Мотивация к
- Ребята, великий писатель Максим Горький сказал:
- Да, чем больше
Л способность к
учебной
«Всегда – учиться, всё – знать! Чем больше узнаешь, тем
мы узнаем, тем
обучению и
деятельности
сильнее станешь» (слайд №2)
сильнее станем в
целенаправленной
своих знаниях
познавательной
Цели:
- актуализировать
деятельности
требования к
ученику со
- Сегодня мы
стороны учебной
узнаем что-то
деятельности;
новое и станем
- создание
сильнее в своих
условий для
знаниях.
возникновения у
учеников
внутренней
- А можно ли эти слова отнести к вам?
- Выясним, что
потребности
- Как связаны эти слова с нашим уроком?
мы не знаем и
включения в
- А вы хотите стать сильнее?
сами откроем
5
учебную
- Тогда подарите улыбку друг - другу и пожелайте удачи!
деятельность
- Сегодня вы обязательно откроете еще одно новое знание.
новое знание.
- Как вы будете это делать? (слайд №3)
I шаг
II шаг
-Правильно. Желаю вам успешной работы!
2. Актуализация
- Сейчас мы повторим то, что пригодится вам для открытия
Учащиеся
П умение
знаний и
нового знания.
записывают
ориентироваться в
фиксация
- Я вам зачитываю выражения, а вы записывайте ответы
ответы
своей системе
только
знаний
индивидуального только тогда, когда будет пример на умножение или
6
затруднения в
деление.
выражений на
К умение слушать
пробном

24 разделить на 4
умножение и
и понимать других
действии

К 4 прибавить 17
деление
К умение строить
Цели:

Найдите разность 30 и 5
речевые
- организовать

Найдите произведение 6 и 2
высказывания в
актуализацию

По 6 взять 3 раза
соответствии с
учебного

50 уменьшить на 4
поставленными
содержания,

6 умножить на 4
необходимого для
- Проверьте
восприятия нового
задачами
К умение
6, 12, 18, 24 (слайд №4)
оформлять свои
материала;
мысли в устной
- организует
форме
выполнение
Р умение
учащимися
осуществлять
пробного
6, 12, 18, 24
самоконтроль и
учебного
самооценку
действия;
Л способность к
- организовать
обучению и
фиксирования
целенаправленной
7
учащимися
познавательной
индивидуального
деятельности
затруднения.
- На оценочных листах в первой клетке поставьте себе
отметку.
- Каждое
- Кто из вас ошибся?
следующее число
- Исправьте ошибки, будьте внимательными и все у вас
увеличивалось на
получится.
6
- Посмотрите на ряд чисел, который у вас получился.
- К заданному
- Какая закономерность получилась?
числу прибавить
- Что значит увеличить число на 6?
6 единиц
- Что значит уменьшить число на 6?
- Из заданного
(слайд № 5)
числа вычесть 6
единиц
8
Увеличить на
(+)
Уменьшить на
(-)
- Перед вами карточки белого цвета.
- На карточках работаем самостоятельно, запишите
выражения и найдите их значение (слайд №6)
9
Увеличить 15 на 8
Уменьшить 42 на 6
Увеличить 2 в 4 раза
Уменьшить 6 в 3 раза
Увеличить 15 на 8
Уменьшить 42 на 6
Увеличить 2 в 4 раза
Уменьшить 6 в 3 раза
- Кто считает, что он правильно выполнил задание?
- Кто не справился с заданием?
- Мы не смогли
К умение
места и причины
решить 2-ое и 3-е
оформлять свои
затруднения
выражения
мысли в устной
3. Выявление
- В каком месте возникло затруднение? (слайд №7)
10
Цели:
- Мы не знаем как форме
- выявить место
решаются
П умение
выражения,
выявлять
когда надо
сущность,
увеличить или
особенности
уменьшить число
объектов
в несколько раз
П умение
- Мы выяснили,
ориентироваться в
что мы не знаем.
своей системе
- Сами построим
знаний
затруднения;
- зафиксировать
во внешней речи
причину
затруднения
Увеличить 15 на 8
15+8=23
Уменьшить 42 на 6
42–6=36
Увеличить 2 в 4 раза
?
Уменьшить 6 в 3 раза
?
- Почему возникло затруднение?
- Какой шаг учебной деятельности вы выполнили?
новое знание
- Что вы будете делать дальше?
(слайд №8)
11
Увеличить в
( )
Уменьшить в
( )
4. Построение
− Какова же цель нашего урока?
- Мы должны
Р умение
проекта выхода
- Правильно. Сегодня мы познакомимся с решением задач
узнать как
определять цель
из затруднения.
на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
решаются
деятельности на
Цели:
выражения на
уроке
- организовать
увеличение и
К умение строить
постановку цели
уменьшение
речевые
урока;
числа в несколько высказывания в
- организовать
раз
соответствии с
составление
поставленными
совместного плана
задачами
действий;
К умение
12
- определить
оформлять свои
средства
мысли в устной
форме
5. Реализация
- Перед вами лежат квадраты белого и синего цвета.
П умение
построенного
- Положите 2 белых квадрата
представлять
проекта.
- Ниже по 2 синих квадрата 4 раза
информацию в
Цели:
- Больше или меньше стало синих квадратов?
виде схемы
- зафиксировать
- Так во сколько же раз их стало больше?
- Синих
П умение на
новое знание в
- Объясните, что значит увеличить 2 в 4 раза?
квадратов стало
основе анализа
речи и знаках;
- Вернитесь к третьему выражению в белой карточке.
больше
объектов делать
- организовать
- Какое выражение запишем на карточке?
выводы
устранение и
- Мы увеличили число в несколько раз, а как же уменьшить - Их стало
П умение делать
фиксирование
число в несколько раз?
больше в 4 раза
выводы в
преодоления
- Если синих квадратов в 4 раза больше, чем белых; то
- Это значит мы
результате
затруднения;
белых – в 4 раза меньше.
должны по 2
совместной
- уточнить тему
- Какое действие надо выполнить, чтобы уменьшить число
взять 4 раза,
работы
урока
в несколько раз?
т.е.умножать
К умение слушать
- Выполните последнее вычисление в белой карточке.
и понимать других
- Проверим.
К умение строить
13
- Поставьте отметку за работу на этом этапе в следующей
(2 Х 4 = 8)
клетке.(слайд 9)
речевые
высказывания в
- Мы будем
соответствии с
делить
поставленными
задачами
К умение
Увеличить 15 на 8
15+8=23
- Мы будем
оформлять свои
Уменьшить 42 на 6
42-6=36
делить
мысли в устной
Увеличить 2 в 4 раза
2х4=8
Уменьшить 6 в 3 раза
6:3=2
форме
Р умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию
Р умение
принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу
14
П умение
обобщать
ФИЗМИНУТКА
6. Первичное
– Ребята, что вы узнали?
- Мы узнали, что
К умение
закрепление с
- Чтобы закрепить новое знание, я предлагаю вам
если число надо
оформлять свои
увеличить в
мысли в устной
проговариванием потренироваться на упражнении из учебника.
во внешней речи
- Откройте учебник на с.77 №4
несколько раз –
форме
Цель:
- У кого нет затруднений, выполните задание
мы будем
Р умение
- организовать
самостоятельно.
умножать, а если
осуществлять
усвоение
- Проверьте свои записи с записями на доске.
число надо
познавательную и
учениками нового
- Отметь свою работу в оценочном листе.
уменьшить в
личностную
способа действий
несколько раз –
рефлексию
с
мы будем делить
П умение
проговариванием
обобщать
во внешней речи.
(ученики
записывают три
выражения с
проговариванием
15
у доски)
Работа по
Р умение
Самостоятельная - Работать вы будете по вариантам.
вариантам, два
оценивать
работа с
ученика за доской учебные действия
7.
- Возьмите карточку жёлтого цвета.
в соответствии с
самопроверкой
по образцу
- Проверим, как выполнили задание
(открыть
поставленной
Цели:
закрытую доску)
задачей
- организовать
- Обменяйтесь карточками с соседом по парте и сделайте
Р умение
выполнение
проверку.
осуществлять
учащимися
- Поставьте в оценочном листе соседа отметку в
взаимоконтроль и
самостоятельной
следующей клетке.
взаимооценку
работы на новое
К умение строить
знание;
речевые
- организовать
высказывания в
взаимопроверку,
соответствии с
взаимооценку;
поставленными
- организовать
задачами
выявление места и
16
причины
затруднений,
работу над
ошибками.
ФИЗМИНУТКА для глаз
8. Включение в
- Решаем задачу №6 (1) в учебнике.
Один ученик
П умение
систему знаний и
(слайд №10)
записывает
представлять
повторение
краткую запись
информацию в виде
Цели:
и проводит
схемы
анализ задачи
П умение на основе
- организовать
I – 27 м
II - ? в 3 раза м.
включение нового
знания в систему
?м
1) 27 3 = 9 (м) – во II мотке
2) 27+ 9 = 36 (м) – всего
знаний;
Ответ: в обоих мотках 36 метров шерсти.
- развитие умения
анализа объектов
Ученик
делать выводы
оценивает свою
К умение слушать и
работу.
понимать других
анализировать
К умение строить
математические
речевые
задачи
высказывания в
- Какую оценку поставишь себе за работу над задачей?
Почему?
соответствии с
Решают задачу
поставленными
17
- Ребята, так же оцените свою работу.
- Решаем задачу №6 (2) самостоятельно. (слайд №11)
самостоятельно.
задачами
Проверяют по
К умение
записи на доске. оформлять свои
- Поставьте отметку за работу в следующей клетке.
мысли в устной
форме
Р умение принимать
и сохранять
7 б. по 3 л
9 к. по 2 л
учебную цель и
?л
задачу
1) 7 3 = 21 (л) - в 7 банках
Р умение
2) 9 2 = 18 (л) - в 9 кувшинах
3) 21+18 = 39 (л) - всего
осуществлять
Ответ: всего в корыто вылили 39 л воды.
самоконтроль и
самооценку
9. Рефлексия
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?
- Подвести итог К умение слушать и
учебной
– Какую цель вы поставили в начале урока?
нашей работы.
деятельности
− Вы достигли поставленной цели?
Цели:
понимать других
К умение строить
- Узнать законы речевые
18
- зафиксировать
- Как вы думаете, сегодня вы лучше работали на уроке, чем увеличения
новое содержание
вчера или хуже?
урока;
уменьшения
числа
соответствии с
в поставленными
- организовать
– У вас на партах лежат цветные карточки.
рефлексию и
Зелёная карточка означает положительный ответ, жёлтая
самооценку
карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный
учениками
ответ.
мысли в устной
собственной
Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы
форме
учебной
поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.
Р умение оценивать
деятельности.

учебные действия в
Я знаю, какое действие нужно выполнить, чтобы
несколько раз
и высказывания в
задачами
К умение
- Да
оформлять свои
увеличить число в несколько раз.
соответствии с

поставленной
Я знаю, какое действие нужно выполнить, чтобы
уменьшить число в несколько раз.
задачей

В самостоятельной работе у меня всё получилось.
Р умение принимать

Я смог понять причину ошибки, которую допустил в
и сохранять
самостоятельной работе (если была).
учебную цель и

Я сегодня был в учебной деятельности.
задачу

Я доволен своей работой на уроке.
П умение
Оценивание работы учащихся.
ориентироваться в
19
Домашнее задание: с.78, №5, №6 (3) (слайд №12)
своей системе
знаний
П умение обобщать
Р умение
осуществлять
Домашнее задание:
познавательную и
с.78,
№5, №6 (3)
личностную
рефлексию
Поднимают
карточки
согласия,
сомнения и
несогласия.
20
Приложение
 учебник по математике для 3 класса, автор Л,Г.Петерсон, изд-во «Просвещение» Москва, 2012 год;
Увеличить 15 на 8
Уменьшить 42 на 6
Увеличить 2 в 4 раза
Уменьшить 6 в 3 раза
Карточки жёлтого цвета
5
6
Увеличить на 4
21
Увеличить в 4 раза
12
28
Уменьшить на 4
Уменьшить в 4 раза
Увеличить на
Увеличить в
(+)
(х)
Уменьшить на
Уменьшить в
(-)
(:)
22
Лист оценок
______________________________
____________________________________
1
2
3
4
5
У каждого учащегося по 2 карточки белого цвета и 8 карточек синего цвета
Для организации рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности у каждого учащегося карточки
красного, жёлтого и зелёного цвета.
23
24
Download