Бюджетное образовательное учреждение Сокольского муниципального района «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» Проект урока по окружающему миру. 3 класс Разработчик: Северова Т.А. Квалификация: вторая Педагогический стаж: 8 лет 2015 год Проект урока по окружающему миру Учитель: Северова Татьяна Андреевна, БОУ СМР «Коррекционная школа 8 вида». Предмет: окружающий мир, 3класс, УМК «Окружающий мир» Е.Д. Худенко (для специальных (коррекционных) школ 8 вида). Тема урока: «Лиственные деревья: дуб». Место урока в теме: 1-й урок в разделе «Деревья». Тип урока: открытие новых знаний. Цель: формировать первоначальные представления о лиственных деревьях, учить называть части дерева, распознавать дуб среди других лиственных деревьев. Планируемый результат: Предметные: Метапредметные: Личностные: Представление о лиственных деревьях; распознавание дуба среди лиственных деревьев. регулятивные: постановка учебной задачи под руководством учителя; планирование учебной деятельности; удержание цели и задач в течение урока; контрольно-оценочная деятельность обучающихся на критериальной основе; познавательные: Поиск, извлечение и представление информации о лиственных деревьях, в том числе о дубе; моделирование дерева; наблюдение, сравнение, умозаключения о форме листьев, плодах дерева; установление причинно-следственных связей изучаемого материала; коммуникативные: монологические высказвания детей; приемы взаимодействия в парах. Мотивация к изучению нового учебного материала; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; компетентности в поступках и деятельности. Задачи урока (деятельность учителя): 1. Создать условия для мотивации учебной деятельности обучающихся и постановки учебнопознавательной задачи. 2. Познакомиться со строением дерева; с лиственными деревьями: дубом, его значением для жизни человека; развивать словообразовательную функцию речи. 3. Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении; коррекция мышления через упражнения логического характера и моделирование. 4. Воспитание бережного отношения к природе. 5. Организовать контроль и самооценку деятельности обучающихся на уроке. Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир» Е.Д. Худенко, презентация, рисунки деревьев, карточки с названиями деревьев, рисунок дерева, карточки с названиями частей дерева, ветки дуба, жёлуди, листья, дуба. Содержание и технология урока: Этапы урока; задачи деятельности обучающихся 1 Мотивационный Учиться извлекать необходимую информацию; уметь отвечать на вопросы и задавать вопросы по изучаемой теме Деятельность учителя Приветствие и начало урока окружающего мира. Отгадайте загадку: Много рук, а нога одна. Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. (дерево) Нам в дождь и в зной Поможет друг, Зеленый и хороший,Протянет нам десятки рук И тысячи ладошек. (дерево) В парах попытайтесь представить эти деревья, изобразив их на бумаге. 2 Целеполагание Учиться, исходя из темы урока, определять под руководством учителя цель, учебные задачи, планировать свою деятельность на уроке - по загадкам, по рисункам догадайтесь какова тема сегодняшнего урока - откройте учебник на стр. 32 - прочитайте тему урока - С какой целью мы будем изучать эту тему? - Как вы думаете, что на уроке нам предстоит узнать? - Давайте составим план нашего урока 3 Изучение нового материала Развивать умения извлекать и интерпретировать информацию; создавать модели; учиться взаимодействовать в паре и давать оценку работы, Демонстрируется ряд картинок (7-10) с изображениями деревьев. -разделите деревья на две группы (лиственные, хвойные). -почему вы так считаете? - Назовите растения по порядку. - Скажите ласково: береза – березонька, тополь – тополек, Деятельность учащихся Дети отгадывают загадки и называют отгадки УУД Познавательнее (логические: умозаключения) Коммуникативные (высказывания детей) Личностные (мотивация к изучению нового материала) Регулятивные (планирование учебных действий) Работа в парах: дети распределяют выполнение задания (один изображает ствол, другой ветки и вместе листья) - лиственные деревья -чтобы получить новые для себя знания; - лиственные деревья: дуб. Под руководством учителя - дети, с помощью учителя составляют план урока. Под руководством учителя выделяются и называются лиственные деревья. Словарная работа Познавательные (информационные) Коммуникативные (высказывания детей) Регулятивные (планирование действий) Регулятивные (удержание цели урока) Коммуникативные (высказывания детей) Познавательные (информационные поиск, фиксация, извлечение информации) делать выводы, устанавливать причинноследственные связи дуб, сосна, ель, груша, яблоня, ива, клен, липа, рябина. Работа по картине «Лес»: - Как назовем эту картину? Почему? - Что растет в лесу? - Какие лиственные деревья изображены на этой картине? Работа по картине «Лес»: - Как назовем эту картину? Почему? - Что растет в лесу? - Какие деревья вы знаете? - Что общего у всех деревьев? Демонстрируется рисунок дерева. Учитель предлагает расставить карточки с названиями частей дерева в той последовательности, в какой они расположены у растения. Предварительно на доске проводиться линия мелом и учитель говорит, что это земля. - Какие органы растения расположены под землей? - Что эти органы делают для растения? - Как называется стебель у дерева? – по нему питательные вещества и вода поднимаются вверх к листьям) - Какие органы отходят от стебля? - Какие органы прикрепляются к веткам? Лист осуществляет дыхание растения. Из цветка образуется плод с семенами, из которых можно вырастить новое растение) сегодня мы с вами познакомимся с дубом лиственным деревом. - Что вы знаете о дубе? Со словом «дуб» связано представление о силе, красоте и мощи. Не случайно, древние люди называли его «красавцем». Дуб – самое Актуализация знаний. Ответы детей Познавательные моделирование Моделирование дерева Ответы детей -корень, корневище, корневая система -корень – питание растения осуществляется с корня - ствол -ветви -листья, цветок и плод семенами Коммуникативные (взаимодействие) Регулятивные (оценка) Познавательные (информационные, извлечение, использование, представление информации) Высказывания детей Просмотр слайдов Познавательные (информационные) могучее дерево, растущее у нас. Его мощный ствол, покрытый плотной, крепкой корой, держится на прочных корнях. Листья образуют крону. Древесина прочная, с красивым узором. Однако это дерево не только красиво. Его очень прочная древесина ценится во многих областях промышленности; из желудей изготавливают кофе; из коры – дубильные вещества, используемые в медицине (вяжущие вещества). Дуб живет в среднем 1000 лет. Чем больше вырастает дерево, тем выше качество древесины. -что изготовляют из древесины дуба? Из древесины дуба наши предки возводили срубы колодцев, из древесины делали столы, полозья саней, бочонки. Сваи в реку тоже забивали дубовые, так как дуб не гнил в воде. Отвар коры дуба применяют внутрь при поносах, при отравлении грибами, при полоскании горла при ангине. Физкультминутка. На поляне дуб зеленый На поляне дуб зеленый, Потянулся к небу кроной. (Потягивание – руки вверх.) Он на ветках среди леса Щедро жёлуди развесил. (Потягивание – руки в стороны.) А внизу грибы растут, Их так много нынче тут! Не ленись и не стесняйся, За грибами наклоняйся! (Наклонение вперед.) Ответы детей Дети, слушая рассказ, рассматривают слайды Познавательные логические (умозаключение) Дети выполняют физические упражнения по стихам физминутки Коммуникативные (взаимодействие) Регулятивные (самоконтроль) (Дети садятся за парты.) 4. Формирование первичных умений на основе самоконтроля Уметь выполнять задания в Задание в учебнике с. 32, задание 1 Игра «Что за дерево такое?» В рабочей тетради изобразить лист дуба. Ответы детей Рисунки детей Коммуникативные (высказывания детей) Регулятивные (планирование действий) соответствии с указаниями; осуществлять действия самоконтроля 5. Рефлексия Учиться контролировать и оценивать себя в соответствии с критериями Познавательные (поиск, фиксация, извлечение информации) - учебник с. 33, задание 4. Назвать предметы быта, выполненные из дерева? - что ты хотел бы изготовить из дерева в столярной мастерской? - Ребята, мы говорили с вами о деревьях. А как мы должны заботиться о них? - Сегодня вы узнали, что в лесном царстве есть деревья. И все они нуждаются в нашей заботе и охране. О каком дереве мы с вами говорили? -какие задания показались интересными? - Нужны ли нам в жизни приобретенные сегодня знания? Почему? Ответы детей Ответы детей по критериям самооценки Познавательные (логические: умозаключения) Коммуникативные (высказывания детей) Регулятивные (самооценка) Личностные (компетентность в поступках и деятельности)