Номинация «Лучшее из опыта работы» Сеногноева Елена Валентиновна Челябинская область, город Троицк Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение «Средняя школа № 6» Учитель английского языка [email protected] 8(967) 8615424 Тема статьи: Алгоритм постановки учебной задачи на уроках «открытия нового знания» по английскому языку. Итак, дорогие коллеги, что мы имеем при конструировании урока в контексте ФГОС? Программа по ФГОС, учебное пособие, книгу для учителя по данному пособию и системно-деятельностный подход. Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности. Отличает систему обучения то, что в ней упор делается на зону ближайшего развития, то есть область потенциальных возможностей, которые позволяют учащемуся вступать в контакт со взрослым и под его руководством на более высоком уровне решать поставленные задачи. Выход на зону ближайшего развития осуществляется через постановку учебных задач. Учитель руководит поиском ответов на поставленный вопрос или учебную задачу: предполагается помощь, а не подсказка. Деятельность школьника в рамках своей зоны ближайшего развития предусматривает использование им дополнительных сведений из вспомогательных источников (словарей, справочников, энциклопедий), с которыми ученик работает самостоятельно. Работа ученика с учетом зоны ближайшего развития способствует актуализации, самоконтроля, саморегуляции и планирования собственной деятельности в условиях контроля и помощи со стороны учителя. Основная педагогическая задача: организация условий, инициирующих детское действие Как учить? – требуется обновление средств обучения. Деятельностный подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности. Принципиальным отличием технологии деятельностного метода от традиционного технологии демонстрационно-наглядного метода обучения является то, что предложенная структура описывает деятельность не учителя, а учащихся. Типология уроков в дидактической системе деятельностного метода Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить на четыре группы: 1. уроки «открытия» нового знания; 2. уроки рефлексии; 3. уроки общеметодологической направленности; 4. уроки развивающего контроля. В данной статье хочу уделить внимание уроку «открытия» нового знания. Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. План нашего урока выглядит так: 1.Оргмомент. Мотивация. Фонетическая зарядка. 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. 3.Постановка учебной задачи. 4.построение проекта выхода из затруднения. 5.Освоение нового материала. 6.Первичное закрепление. 7.самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 8.Включение нового знания в систему знаний и повторение. 9.Рефлексия (Продолжительность этапов урока «открытия» нового знания в минутах В данной статье остановлюсь подробно на этапе 3.Постановка учебной задачи. Цель этапа: Обсуждение затруднений. (Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока. привожу примеры постановки учебной задачи по некоторым темам на уроках английского языка: Помним важный принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений. Вот два примера постановки учебных задач для учащихся: класс тема деятельность учителя 4 погода Показываю картинки«Дети в летней одежде зимой» вопросы: What’s wrong? -Что не так? Что необходимо знать, чтобы одеваться правильно? Сформулируйте тему урока! 5 Достопримечательности Представляю карточкуЛондона. Sightseeings of Troitsk – и прошу перечислить те достопримечательности нашего города, которые могут посетить гости. Затем представляю карточку Sightseeings of London и прошу перечислить места. которые можно посетить в Лондоне. Возникает затруднение. Спрашиваю: Какой информацией мы не владеем? Что необходимо знать, деятельность учащихся Без проблем, учащиеся сами говорят, что необходимо знать, какая погода, чтобы одеваться правильно. Формулируют тему урока сами. Учащиеся без проблем называют места родного города. Но когда речь заходит о Лондоне- очевидно затруднение. Учащиеся сами говорят, что необходимо узнать, чтобы заполнить путеводитель по Лондону и легко формулируют тему урока. чтобы кому-либо посоветовать посетить Лондон? Придумав более двух десятков таких постановок учебных задач, я вывожу алгоритм их составления: Что может произойти, если учащиеся не владеют данной информацией? Составление учебной задачи на урок. Это Какой информацией учащиеся не владеют? Чему должны научиться учащиеся? Рис.1 Рассуждать следует от конечного результата, то есть из тех знаний, которыми учащиеся должны получить. И двигаясь вверх, как показано на рисунке, придумать ситуацию, где очевидна нехватка нового знания. Учащимся предъявляем именно эту ситуацию, с целью мотивации их на получение нового знания и активизации их деятельности. Приведу пример рассуждения для учебной задачи по рисунку 1. Тема урока в 5 классе: Расписание. Школьные предметы Задаю вопрос: Children, when do you go round the school in wrong direction? Или по русски: Дети , когда вы в школе ходите в неверном направлении? Когда учащиеся отвечают на вопрос, - «Чтобы точно знать куда идти (в школе) –необходимо знать расписание» учащиеся формулируют тему урока. Но когда я прошу рассказать о расписании на английском – возникает затруднение. Задаю вопрос – Что вам необходимо узнать сегодня на уроке, чтобы рассказывать о расписании предметов на английском? – учащиеся легко формулируют задачу урока – Узнать названия уроков на английском языке. Что может произойти? Учащиеся не знают в какой кабинет идти, какой урок идет, и т.д. Учащинеся не знают свое расписание. Названия предметов на английском языке. Учащиеся должны знать свое расписание и названия школьных предметов.Это важно. Детям предъявляется та ситуация, где есть проблема или какое-либо противоречие. Для данной темы урока можно просто попросить детей назвать свое расписание сначала по русски, затем по-английски. Второе задание, естественно будет трудным для детей. Учащиеся сами легко ставят задачу на урок- узнать названия предметов на английском для того , чтобы рассказать свое расписание уроков. Или возможна при некоторых темах урока другая схема алгоритма: Противоположный образ или качество или то положение, которое является результатом отсутствия необходимой информации. Тема урока Вопрос почему? Задание - Сформулируйте тему и задачу урока. Рис.2 Приведу пример рассуждения для учебной задачи по рисунку 2. 3 класс. Овощи.Фрукты. Тема урока: Овощи. Фрукты. Показываю картинку очень полного человека, который ест гамбургеры. Задача : узнать английские названия овощей и фруктов. Вопрос почему он полный? Посоветуйте ему, что следует кушать, чтобы быть стройным? Сможете это сделать на английском? Что вам необходимо сегодня узнать? Сформулируйте тему и задачу урока. Поверьте, эти схемы работают! И вы легко сможете сами составить учебную задачу по любой теме урока. Приведу ещё один пример постановки учебной задачи, которая мне, лично очень всегда нравится. класс тема 5 Известные люди деятельность учителя Показываю фото малоизвестных людей- английских писателей- (матери Терезы, Черчиля, джек Лондона и др.) – Вопрос: Do you know these people? деятельность учащихся Затем называю фамилию очень известного ученика в нашей школе- и оказывается- его то все знают ! Задаю вопрос почему? – Решается проблема известности. Учащиеся сразу сообщают информацию об этом ученикепоскольку в школе он известен с негативной стороны. И решается вопрос - Почему человек становится известным. Ответ находят быстроизвестен по своим поступкам. Формулируют задачу урокаузнать, какие поступки имели эти люди на Учащиеся молчат, поскольку не могут узнать по фотографиям этих известных людей. фотографиях? Безусловно, на уроке очень важно уметь правильно ставить учебную задачу. Задачи, поставленные при использовании данного алгоритма полностью отвечают требованиям новой программы. Разумеется, многим учителям трудно привыкнуть так работать, поэтому всем нам следует учиться мыслить иначе, так, как этого требует современное образование. Остается только пожелать всем учителям обрести желание творить, и не потому, что близится аттестация, а просто по зову истинного смысла учительства - привносить в жизнь радость открытия нового знания! С уважением, Елена Валентиновна.