МОУ Петрецовская средняя общеобразовательная школа КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ Тема «Решение задач и примеров. Закрепление» Подготовила и провела: учитель Романова Н.Б. 2010 г Конспект урока по математике в 1 классе Тема урока: «Решение задач и примеров. Закрепление». Цель: закрепление умения решать задачи изученных видов и примеров вида ±1, ± 2, ± 3, ± 4. Задачи: 1. Упражнять в умении решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и разностное сравнение. 2. Закреплять знания состава чисел и решение примеров вида ±1, ± 2, ± 3, ± 4. 3. Развивать навыки счёта, память, мышление. 4. Воспитывать интерес к математике. Оборудование: картина «Зима в лесу», картинки с изображением птиц, 2 кормушки, карточки с заданиями. Ход урока I. Организационный момент. - Сегодня у нас урок математики. Проверьте, всё ли готово к уроку. На уроке мы будем решать задачи и примеры. Сейчас мы отправимся в зимний лес на прогулку. Кого мы там можем встретить? (птиц и зверей). - Как себя вести помните? (громко не кричать, не разбегаться). - Чтобы нам не потеряться в лесу, давайте посчитаем сколько нас? II. Устный счёт. 1. Порядковый счёт. Дети называют свой номер по порядку. 2. Игра «Накорми птиц». - В кормушки давайте положим корм и повесим их на окраине леса. (Дети берут карточку, на одной стороне пример решают, а на другой читают слово: крупа, зерно….). 6 + 3= 8 – 4= 7 + 2= 10 – 4= 5 + 4= 7- 3= 9 – 5= 5 + 5= 3. Игра «Кормушка». - Сейчас мы узнаем, какие птицы прилетят на кормушку? - На кормушках цифры 9 и 8. Вы подумайте, какая птичка должна прилететь на эту кормушку? Дети смотрят на обратную сторону птички и определяют состав числа. 4. Игра «Восстанови бусы». - Посмотрите, в лесу ёлочка стоит нарядная, а бусы на ней снегом припорошило. Продолжите ряд из цифр. 1 3 5 …… 9 6 …… III. Работа по теме урока. - Итак, мы пришли в лес. Отгадайте загадку и узнаете кто нам встретился в лесу: Рыжая головка, Хитрая плутовка, Пушистый хвост краса. Кто ж это? (лиса). - Что – то она нам на хвосте принесла (читает). 1. Задача 1. «Вчера лиса поймала 6 мышей, а сегодня на 3 больше. Сколько мышей лиса поймала сегодня?» - Задачу будем решать в тетради. О ком говорится в задаче? (о мышах). - Сколько мышей поймала вчера? (6). - Сколько сегодня? (не знаем, но на 3 больше). - Как решить такую задачу? ( Надо к 6 прибавить 3). - Кто выложит цифрами на доске решение? (Ребёнок выкладывает из разрезных цифр) 2. Загадка: На ветке не птичкаЗверёк невеличка, Мех тёплый как грелка. Кто же это? (белка). - Белочка прыгнула с ветки на ветку и бросила нам шишку. Что здесь написано? (читает). Задача 2. - «У белочки было 8 орехов, а стало на 2 меньше. Сколько орехов стало у белочки?» - Кто желает помочь белочке сосчитать орехи? - Давайте, сделаем рисунок и запишем решение задачи. Орехи обозначим кружками. -Сколько орехов было? (8). - Сколько кружков рисуем в первом ряду? (8). - Стало сколько? (На 2 меньше). - Что будем рисовать во втором ряду? (Столько же кружков, но 2 зачеркнём). - Запишите решение задачи. (8- 2= 6). 3. – Продолжаем двигаться дальше по лесу. Загадка: Длинное ухо, Комочек пуха, Прыгает ловко, Любит морковку. Ну-ка, угадай-ка, кто же это? ( зайка). -Смотрите, зайчик от кого-то прячется. Что с тобой, зайка? (читает). -«Чтобы зайчику спастись, надо узнать кого больше, охотников или собак преследуют зайчика?» - Составьте, по схеме задачу и решите её. Охотники - 2 ч. Собаки - 5 с. На? больше. ( Дети придумывают и решают задачу по схеме. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо из большого числа вычесть маленькое, т. к. эта задача на разностное сравнение). - Молодцы, ребята, помогли зайчику. Физминутка. - Ну, а сейчас давайте погреемся. - Сколько видите снегирей, столько раз хлопните в ладоши.(5). - Подпрыгнуть нужно на 1 раз больше, чем лис в лесу.(2). - Присядьте на 2 раза меньше, чем в классе ребят. (9). IV. Закрепление материала. 1. Ребята, снегопад начинается пора нам возвращаться. Сядьте парами, чтобы нам не потеряться. - Снежинки летят прямо к вам. На обратной стороне примеры. Решите их. 9–5 5+5 9+1 7 + 2 10 – 3 6+4 8+0 9–0 3+4 - Примеры проверьте друг у друга. Поменяйтесь снежинками и посчитайте. Проводится взаимопроверка. 2. Сравните примеры в каждом столбике. По какому правилу они составлены? Запишите ещё по одному примеру в каждый столбик и решите. 7–1 6+4 9–4 7–2 6+3 9- 3 7–3 6+2 9–2 …… …… ….. - Давайте проверим. Какой пример написали в первый столбик? Объясните, почему? Проверяем примеры с помощью сигнальных карточек. В конце каждого столбца появляется по снежинке, на обратной стороне которых написано слово «молодцы». V. Итог урока. - Вот, ребята, мы и вернулись из леса. Посчитайте, все ли? ( Дети считают). - Что мы делали на уроке? (Решали задачи и примеры). – Вы умели уже решать такие задачи и примеры или нет? (Умели решать. Это не новый материал). - Теперь сформулируйте тему урока? (Решение примеров и задач. Закрепление.) - Что понравилось сегодня на уроке и почему? (ответы детей). Приложение к уроку