Химические свойства алкенов и алкинов

advertisement
Урок химии в 10-м классе: "Химические свойства алкенов и алкинов"
Задачи:
– сформировать представление о главном свойстве непредельных углеводородов –
реакции присоединения симметричных и несимметричных реагентов (на основе правила
В.В. Марковникова).
– продолжать формирование умений и навыков составления уравнений реакций (на
примерах реакциях присоединения). Контролировать и корректировать умения составлять
формулы изомеров, решать расчетные задачи, извлекать информацию при наблюдении за
химическим демонстрационным опытом, конструировать модели органических
соединений.
- развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать свойства алкенов, алкинов с
алканами на основе их строения. Развивать абстрактное мышление, используя сведения о
строении алкенов и алкинов в ходе практической работы, логически излагать свои мысли.
Методы: частично-поисковый, рефлексия, фронтальный опрос, беседа по проблемным
вопросам, практическая работа, самостоятельная работа, демонстрационный опыт.
Оборудование: таблица “Предельных углеводородов”, таблица-схема “Химические
свойства алкенов, алкинов”, CD-диск “Органическая химия”, мультимедийный комплекс,
пробирки, штатив, газоотводная трубка, хлоркальциевая трубка, спиртовки – 2, штатив,
пластилин, спички.
Реактивы: концентрированная серная кислота, вода, этиловый спирт, CaCI2.
План урока № 1
Этапы урока
I . Организационный (время 3 мин).
II. Подготовительный (время 10 мин).
III. Основной (время 20 мин).
Содержание
Приветствие. Постановка задач урока.
Проверка
домашнего
задания.
Актуализация полученных ранее знаний.
Изложение нового материала.
1. Общая характеристика
свойств алкенов и алкинов.
химических
2. Реакции окисления.
3. Присоединение симметричных реагентов.
1. Рефлексия.
IV. Закрепление (время 7 мин).
2. Закрепление знаний, умений и навыков в
виде упражнения (незаполненная цепочка
превращений).
3. Оценки.
Ход урока № 1
I. Приветствие, постановка задач урока.
II. Проверка домашнего задания:
1. Для вещества привести формулы изомеров состава C6H12 и C6H10.
2. Задачи на нахождение молекулярной формулы вещества
– по относительной плотности газообразного вещества,
– по плотности самого углеводорода.
III. Изложение нового материала.
– Общая характеристика химических свойств алкенов и алкинов показана на плакате
(таблица № 1). Углеводороды содержат ?-связь, которая непрочная (легко разрывается),
значит, условия реакции мягкие, (протекание стимулируется катализаторами). Поэтому
разрыв связи идет по ионному типу: А/В >А+ + В- , т.е. на атомах углерода, при кратной
связи возникают частичные “+” и “– ” заряды.
Таблица № 1. Общая характеристика химических свойств алкенов и алкинов
– Из таблицы можно сделать следующий вывод: углеводороды с кратной связью вступают
в реакции окисления, присоединения, полимеризации.
2. Окисление:
а) – Вспомните определение реакции горения. Самостоятельно запишите уравнение
реакции горения ацетилена (демонстрационный опыт). Запишите наблюдения.
б) – Окисление с помощью окислителя KMnO4, условная запись – [О]. Качественная
реакция на этилен! Розовый раствор обесцвечивается.
3. – Рассмотрим реакции присоединения симметричных реагентов. Обратите внимание на
таблицу, где изображена схема реакций присоединения (таблица № 2 показывается с
помощью компьютерного проектора).
Таблица № 2. Реакции присоединения к углеводородам с одной кратной связью
(непредельные углеводороды)
– Почему реагенты называются симметричными?
– Посмотрите на запись первого уравнения реакции. Запишите ее в тетрадь и укажите вид
этой реакции. Вы видите, что вид реакции – гидрирование. Какие реакции называются
гидрированием? Слово “гидрирование” подчеркните. Сформулируйте определение
реакции гидрирования. Запишите определение (присоединение водорода).
– Запишите вторую реакцию – присоединения брома. Как называется реакция?
Br2 – это галоген, значит, как в общем виде эта реакция может называться?
Она является качественной реакцией на этилен и ацетилен.
Ш: бромирование, галогенирование.
– Если проследить по схеме, мы можем увидеть генетическую связь. Алкины —>
алкены—>алканы.
– А как получить из алкана —> алкен или алкин?
Ш: Реакцией дегидрирования – отщеплением молекулы водорода.
– Итак, что мы изучили?
Ш: реакции окисления, присоединение симметричных реагентов.
IV. Закрепление.
– Дана цепочка превращений:
Запишите уравнения реакций (Выборочная проверка тетрадей).
План урока №2
Этапы урока
Содержание
I. Подготовительный (время 2 мин).
II. Основной (время 21 мин).
Постановка задач урока.
Изучение нового материала:
Реакции присоединения несимметричных
реагентов.
Правило В.В. Марковникова.
III. Закрепление знаний, умений и навыков Практическая работа с шаростержневыми
(время 7 мин).
моделями.
IV. Итоговый (время 10 мин).
1.Обобщение знаний.
2. Оценки.
3. Домашнее задание.
Ход урока № 2
I. – Задачи урока:
1. Присоединение несимметричных реагентов.
2. Правило В.В. Марковникова.
II. – Запишите уравнение присоединения хлороводорода на примере пропена.
– Почему водород присоединяется к атому углерода с частично положительным зарядом?
А хлор к атому углерода с частично отрицательным зарядом?
– Это присоединение объяснил наш русский ученый (ученик Бутлерова А.М.) В.В.
Марковников, он сформулировал правило. Запишите его: “Атом водорода присоединяется
к более гидрированному атому углерода при кратной связи”. По аналогии “Богатеет –
богач!”. “Это правило и подтвердила в последующем электронная теория. Так как мы
рассматриваем несимметричное перекрытие, из этого мы можем сделать вывод, что
происходит смещение p–связи (э/о(Н) <э/о(С)) на атомах углерода которые, ее образуют.
Вследствие этого на атомах углерода возникают частичные заряды – они и определяют
направление присоединения.
– Посмотрим механизм этой реакции (нуклеофильное присоединение) с помощью
компьютерного проектора (CD “Органическая химия 10–11 класс” учебный комплекс для
средней школы. Под редакцией А.В. Соловова, Г.И. Дерябиной. СамГАУ .D:\ Chem 1\
flash\ AdE).
– А теперь проверим, как вы усвоили это правило на примере реакции гидратации
пропена. Продиктуйте эту реакцию (пропанол–2).
– При помощи этой реакции (гидратации алкенов) получают этиловый спирт (этанол),
который используется в народном хозяйстве.
III Практическая работа с шаростержневыми моделями из пластилина.
Методика проведения:
1. Запись уравнения реакции.
2. Конструирование модели исходного углеводорода.
3. Конструирование модели продукта реакции.
Задания:
1 ряд. Этин, реакция гидрирования.
2 ряд. Этен, реакция галогенирования.
3 ряд. Пропен, реакция дегидрирования.
IV.
– В какие реакции вступают углеводороды с кратной связью?
– Что образуется в результате реакции горения?
– Какие реакции являются качественными на алкены и алкины?
– Вступают ли углеводороды с кратной связью в реакцию замещения?
– Можно ли из алкина получить алкен, а затем алкан?
– Какое правило сформулировал В.В. Марковников?
– Как определить направление присоединения несимметричных реагентов?
Домашнее задание:
1. Теория.
2. Составить уравнения реакций гидрогалогенирования (HBr), гидратации (Н2О): бутен–1,
бутен–2, (4 уравнения).
3. Dвозд(алкена)=2, 414; выведите формулу.
4. ?(алкена)=1,875 г/л (н.у.); выведите формулу.
Download