Конспект урока геометрии вдоль теме

advertisement
Конспект урока геометрии по теме «Решение задач на вычисление площади».
8-й класс, учебник Л.С.Атанасяна и др., урок № 23 при 2-х часах в неделю, 2-я неделя II-й
четверти.
Цели урока:
- образовательная: закрепление знаний и умений по теме «Площадь»;
совершенствование умения решать задачи;
- воспитательная: привитие интереса к геометрии, демонстрация доступности знаний;
- развивающая: развитие умения быстро решать прикладные задачи, самостоятельно
добывая для этого необходимые данные.
План урока:
1. Объявление темы и целей урока (мотивация деятельности учащихся).
2. Актуализация знаний учащихся.
3. Практическая работа в парах (самостоятельное применение знаний в сходной
ситуации).
4. Самоконтроль .
5. Фронтальное решение задач (применение знаний в новой ситуации).
6. Подведение итогов урока. Сообщение домашнего задания.
Ход урока:
1. Учитель сообщает учащимся тему , цель и план урока.
2. Актуализация знаний.
а) проверка домашнего задания:
- вывод формулы площади трапеции – ученик у доски;
- решение задачи № 481 – ученик у доски;
- решение задачи № 480(а) – устно.
б) опрос:
формулы
вычисления
площадей
квадрата,
прямоугольника,
параллелограмма, ромба, треугольника, прямоугольного треугольника, трапеции (один
учащийся произносит формулу, а другой – формулировку теоремы). На доске делается
таблица опорных рисунков и формул площадей.
в) выслушать подготовившихся у доски.
3. Практическая работа по карточкам в парах на 8-10 мин (карточки отличаются по
уровню сложности). (См. приложение.)
4. Проверка решений по ответам.
5. Решение задач.
а) В треугольнике КМР высота МВ делит сторону КР на отрезки 6см и 8 см,
<КМР=45º. Найти площадь треугольника.
б) в трапеции АВСD ВС и АD – основания, ВС:АD=4:5. Площадь треугольника АСD
равна 35 см². Найти площадь трапеции.
6. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Домашнее задание: повторить формулы вычисления площадей; №482, 474.
Пояснительная записка к конспекту урока по теме «Решение задач на вычисление
площади».
Данный урок является уроком № 7 при изучении главы «Площадь». К этому уроку
учащиеся должны : иметь представление об измерении площадей многоугольников;
знать свойства площади; формулы для вычисления площадей
квадрата, прямоугольника, треугольника, трапеции;
уметь решать задачи на применение этих формул в одношаговых
задачах.
Предлагаемый урок – урок закрепления новых знаний, предполагает закрепление
знаний и выработку умений по их применению.
Практическая работа рассчитана на применение трех-четырех формул и содержит
возможность самопроверки. Особенность работы в необходимости самостоятельно
произвести необходимые измерения.
В ходе практической работы
а) формируется умение анализировать ситуацию и
самостоятельно добывать необходимые данные;
б) закрепляется знание формул;
в) вырабатывается умение вычислять площади.
Простота работы должна привлечь всех учеников к активному участию.
Практическая работа отвечает разрабатываемой теме «Решение прикладных задач на
уроках математики как необходимое условие повышения мотивации учения и социальной
адаптации школьников».
В ходе фронтального решения задач продолжается формирование умения решать задачи
– уже в измененной ситуации.
Последующий урок №8 планируется как урок комплексного применения знаний с
разбором задач 3-го уровня и самостоятельной работой.
Приложение.
Найти площади фигур, начерченных на клетчатой бумаге. Размер клетки 1см х 1см.
Download