Предмет: Тема: Класс: Технологии:

advertisement
Предмет: Информатика 2 урока объяснения и закрепления.
Тема: "Составление программ с использованием циклических алгоритмов"
Продолжительность: 2 урока по 40 минут.
Класс: 9
Технологии: использование презентации
Аннотация:
Использование информационных технологий в процессе преподавания информатики
и ИКТ дает возможность более доступно излагать материал, с учётом экономии времени
и заинтересованности детей в процессе.
Можно выделить наиболее эффективные
приемы на этом уроке:
- при проверке домашнего задания – позволяет иллюстрировать ответы
разнообразными наглядными средствами;
- при проверке фронтальных самостоятельных работ – обеспечивает быстрый контроль
результатов;
Очевидны и приоритетные направления в работе с использованием
информационных технологий:
- сокращается время при выработке технических навыков учащихся;
- увеличивается количество тренировочных заданий;
- достигается оптимальный темп работы ученика;
- у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности.
Практическая реализация:
«Программирование
циклических
алгоритмов
даёт
шаг
к
следующему
этапу,
программированию массивов»
«Доступно, понятно, интересно!» Ратушин Андрей 9 класс
Конспект урока:
Цели урока:
 формирование технологии программирования циклических алгоритмов с
использованием операторов цикла;
 развитие логического и абстрактного мышления;
 формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.
Тип урока:
 1 урок объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков.
 2 урок выработка умений и навыков при работе среде программирования
PascalABC.
Межпредметные связи:
 математика,
 компьютерные технологии.
Средства обучения:
1
среда программирования PascalABC;
презентация,
раздаточный материал.
Оборудование:
 12 компьютеров.
План урока:



1.
2.
3.
4.
Организация начала занятия (2 мин.);
Повторение изученного материала (5 мин);
Этап объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков (30 мин.);
Подведение итогов урока (3 мин.).
Учащиеся должны знать:




понятия цикл, тело цикла;
типы циклов и их назначение;
правила организации циклов;
структуры циклов на языке программирования PascaABC.
Учащиеся должны уметь:

решать задачи в программе с применением операторов цикла.
Ход урока
Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране ЦИКЛ. Почему она получила
такое название, вам должны подсказать выполненные на уроке задания.
Цель нашего урока: слайд 2
Цель урока:
формирование технологии
программирования циклических
алгоритмов с использованием
операторов цикла;
изучение новых операторов
goto, randomize
развитие логического и
абстрактного мышления;
формирование
самостоятельности
и ответственности
при работе с
компьютером.
1. Проверка домашнего задания.
2
2. Работа у доски:
 1 ученика с задачами:
№1 Подсчитать сумму всех нечётных чисел от 301 до 505.
Program r1;
Var s, i:integer;
Begin
S:=0; i:=301;
While i<=301 do begin
s:=s+1;
i:=i+1;
end;
writeln (‘s=’,s);
end.
Проверка Д/З
3.
4.
5.
6.
 Первый ученик к доске: Оператор цикла «с параметром +1 и -1»
 Второй ученик к доске: Оператор цикла «с постусловием и предусловием».
Устный опрос для всего класса:
1.Раздел переменных; (var)
2. Тело программы записывается между; (begin … end.)
3.Оператор вывода данных на экран;( write или writeln)
4.Оператор ввода данных с клавиатуры; (read или readln)
5.Оператор присваивания; (:=)
6.Операторные скобки;(begin … end;)
7.Ветвление в полной форме; ( if Q then P else T;)
8.Ветвление в неполной форме (if Q then P; )
По – домашнему заданию – есть замечание, наличие ошибок?
Ответы у доски 1,2 ученики Оценивание.
Решение задач устно (слад 3- 6)
Что получиться в результате в
данной блок – схеме?
НАЧАЛО
i := 1,3
i
i:=i+3/2
КОНЕЦ
3
•Найдите ошибки в программе и исправьте их:
Program z2
Var a, b, s: integer;
Begin;
A=10;
B:=6
S:=A+B;
Writeln (S;
End
Что будет выведено на экран в результате
выполнения следующей программы:
Program z1;
 Begin
 Writeln («Привет! Это я, умный
компьютер!»);
 Writeln (‘Я знаю, что 6*5 =‘, 6*5);
 End.

Сколько раз выполняется цикл и чему равно a?
a := 1;
for i:=1 to 3 do a := a+1;
3 раза
a := 1;
for i:=3 to 1 do a := a+1;
a= 1
a= 4
a := 4; b := 6;
while a < b do a := a + 1;
2 раза
a=6
a := 4; b := 6;
while a < b do a := a + b;
1 раз
a = 10
6
4
7. Работа в терадях. Запешите число и тему урока: Составление программ с
использованием циклических алгоритмов
8. ОНМ Метки и операторы перехода(слайд 8)
Оператор перехода:

Формат:
GOTO <метка>;
 Раздел описания меток: label …;
Например: label 1,2;
Метка начинается с цифры, за которой
стоит двоеточие.
Например: 1: (фрагмент программы,
который нужно выполнить).
(слайд 9)
Задача
Составить программу нахождения НОД двух чисел
.
Исходные данные: m,n
 Результат: nod
 Взаимосвязь между исходными
данными и результатом:
x=n, у=m
1: Если х=у то перейти к метки 2
Если х>у то x=x-y иначе y=y-x
перейти к метке 1
2: nod=x

Решение задачи
Program NOD;
uses crt;
label 1,2;
var
5
x, y, n, m, c : integer;
begin
clrscr;
writeln(‘Введите 2 числа n и m’);
read(n, m);
x:=n;
y:=m;
1: if x=y then x:=x-y else y:=y-x;
goto 1;
2: nod:=x;
writeln(‘NOD=’,nod);
end.
135 и 75
ОНМ (слайд 10)
Датчик случайных чисел
Randomize - генератора случайных
чисел.
 Random – выбирает значение для
переменной.
 x[a,b], то x:=random (b-a)+a
 x[0,X], то x:= random (x)
 Например:
randomize;
a:=random(10);

(слайд 11)
Задача
Отгадать целое число, которое "загадал"
компьютер в диапазоне от 0 до 100.
 Описание переменных:
 a – число, "загаданное" компьютером;
 b – очередное число, вводимое
пользователем.
 Пока a<>b, предлагаться ввести
очередное число.
 Если b > a, то на экран будет выдаваться
сообщение : “Много” иначе
 Если b < a, то появится сообщение
"Мало" иначе появиться сообщение
"Угадал".
6
Решение
Не трудно понять, что если b не больше и не меньше a, то значит оно равно a. В таком
случае логическое выражение при while вернет false, и цикл прервется.
var
a,b: integer;
begin
randomize;
a := random(100);
while a <> b do begin
write('Введи число: ');
readln(b);
if b > a then
writeln('Много')
else
if b < a then
writeln('Мало')
else
writeln('Угадал');
end;
readln
end.
9. Физкультминутка
10. Задание в парах по вариантам ( карточки): Составить блок – схему и программу к
задачам.
Задачи
К-1
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до20.(s=0, i=10,20 s=s+i*i)
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
50
∑
𝑖=1
1
𝑖5
К–2
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 20 до 30.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
30
∑
𝑖=1
1
𝑖4
K-3
7
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 30 до40.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
40
∑
𝑖=1
1
2+𝑖
K-4
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 40 до50.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
20
∑
𝑖=1
1
𝑖2
K-5
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до50.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
25
∑
𝑖=1
1
5+𝑖
11. Решим задачу у доски
Задача
Отгадать целое число, которое "загадал"
компьютер в диапазоне от 0 до 100.
 Описание переменных:
 a – число, "загаданное" компьютером;
 b – очередное число, вводимое
пользователем.
 Пока a<>b, предлагаться ввести
очередное число.
 Если b > a, то на экран будет выдаваться
сообщение : “Много” иначе
 Если b < a, то появится сообщение
"Мало" иначе появиться сообщение
"Угадал".
8
Решение
начало
program procet;
var p,v,L,i: integer;
V
r: real;
P=V, L=V
begin
L=V
write(‘Введите сумму
начального вклада V=’);
I=1,10
R=P/L
P=P+P*0.1
read(v);
L=L+L*0.07
R
p:=v; L:=v;
for i:=1 to 10 do begin
конец
P=P+P*0.1; L=L+L*0.07; end;
r:=p/L;
Writeln (‘Мистер Пипкин богаче Мистера Липкина в ’,r, ‘раз(а)’ );
End.
5 000
12. Техника безопасности
Техника безопасности при
работе на ПК




В случае появления неисправности в работе ПК
следует выключить его и сообщить об этом
учителю.
При работающем видеотерминале расстояние от
глаз до экрана должно быть 0,6 - 0,7 м,
уровень глаз должен приходиться на центр
экрана или на 2/3 его высоты.
При плохом самочувствии, появлении
головной боли, головокружения и пр. прекратить
работу и сообщить об этом учителю.
При поражении электрическим током
немедленно отключить видеотерминалы,
оказать первую помощь пострадавшему, при
необходимости отправить его в медицинский
кабинет.
9
13. Работа в программе. На втором уроке набираем все программы и заносим результаты
в тетрадь
14. Физкультминутка.
15. Самостоятельная работа.
Задачи: 1 вариант
1. Составить программу для вычисления
30
∏
𝑖=1
𝑖2
𝑖2 + 2
2. Напечатать таблицу умножения на 7 ( n=7 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i )
3. По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn
Дополнительно
4. Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не
превышают n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока n<=i повторять сообщить i)
Задачи 2 вариант:
1. Составить программу для вычисления
40
∏
𝑘=1
𝑘2
𝑘
+3
2. Напечатать таблицу умножения на 8 ( n=8 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i )
Дополнительно
3. По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn
4. Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не
меньше n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока nБ=i повторять сообщить i)
16. Дача Д/З теория Циклы.
17. Итог урока (слайды 19-23)
А. Оператор для организации повторения
действий в языках программирования –
это…
1. оператор организации диалога с
пользователем
2. условный оператор
3. оператор цикла
4. подпрограмма
10
B. Найдите значение выражения:
sqr (5) – 17 div 4 mod 3
1. 21
2. 24
3. 17
4. 1
C. Найдите значение переменной S:
begin S:=3;
k:=S*2;
S:=k*k;
S:=S + k end;
1.
2.
3.
4.
9
3
42
36
D. Определите значение переменной S после
выполнения следующих операторов:
S:=0;
For i:=1 to 3 do S:=S + i;
1.
2.
3.
4.
1
3
6
9
11
E. Назначением фрагмента
программы:
S:=0;
for K:=1 to 100 do S:=S+K;
является:
1. вычисление сотой степени числа К
(S=К100)
2. подсчитывание суммы ста чисел,
введенных пользователем
3. подсчитывание суммы первых ста
натуральных чисел
12
Download