Урок решение задач по теме

реклама
Урок решения задач по теме «Сила Архимеда».
Задачи урока:
Отработать практические навыки решения качественных, расчетных и
экспериментальных задач по теме архимедова сила.
Цели урока:
Обучающие:
Сформировать понятие об Архимедовой силе; продолжить формирование
умений находить равнодействующую двух сил, применять закон Паскаля для
объяснения давления внутри жидкостей и газов на находящиеся в них тела
Развивающие:
Активизировать познавательную деятельность учащихся. Находить ответы
на
поставленные
нестандартные
вопросы.
Приобретать навыки
исследовательской деятельности. Развивать умение применять формулу для
расчета архимедовой силы; показать роль физического эксперимента;
развивать умение сравнивать, систематизировать знания.
Воспитывающие:
Формировать умение отстаивать свое мнение. Актуализировать точку зрения,
оперировать фактами. Аргументировать свое утверждение. Познакомить
учащихся с примерами практического применения закона в технике, для
повышения интереса к изучаемому материалу осветить роль Архимеда в
физике.
Оборудование: лабораторное – сосуды с жидкостями (вода,
масло),динамометр, мензурка, картофель, тела неправильной формы.
Компьютер, проектор.
Литература :
1. Перышкин В.А. Физика. 7 кл.: Учебник для общеобразовательных
учреждений. М.: Дрофа, 2004. – 192 с.: ил.
2. Громов С.А., Родина Н.А. Физика. 7 кл.: Учебник для
общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2000. – 158 с.:
ил.
3. Н. К. Гладышева, И. И. Нурминский “Методика преподавания
физики”2001 г.
4. А. И. Сёмке. Занимательные материалы к урокам физики 7 класс.
Москва «Издательство НЦ ЭНАС» 2006 год.
5. Сборник задач и вопросов. 2005 г. В. И. Лукашик.
6. Физика – 7 кл. А.Е. Гуревич 1996 г.
7. Книга для чтения по физике 6 – 7 кл. 1978 г. И. Г. Кириллова.
Алпатова Светлана Ремовна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тоцкая средняя общеобразовательная школа»,
Тоцкий район, с.Тоцкое.
1
Ход урока.
I. Организационный момент.
Постановка цели и задач урока.
II. Фронтальный опрос.
- Как называется сила, действующая на тела, погруженные в жидкость или
газ?
- Как рассчитать архимедову силу?
- От каких величин зависит выталкивающая сила ?
- Сформулируйте закон Архимеда.
Интересный факт из истории.
Слайды о жизни и деятельности Архимеда.
III. Решение качественных задач.
Приложение №2 (через компьютер)
Задачи для любителей литературы.
В третий раз закинул он невод,
- Пришел невод с одной рыбкой,
С непростою рыбкой, - золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь».
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, что рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковые слова:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо,
Гуляй там себе на просторе,
Кто скажет, почему золотая рыбка может то всплывать, то опускаться
на дно?
Задачи для любителей биологии.
В Средиземном море, у берегов Египта, водится удивительная рыба фагак.
Приближение опасности заставляет фагака быстро заглатывать воду. При
этом в пищеводе рыбы происходит бурное разложение продуктов питания с
выделением значительного количества газов. Газы заполняют не только
действующую полость пищевода, но и имеющийся при ней вырост. В
результате тело фагака сильно раздувается, и он быстро всплывает на
поверхность водоема. Здесь он плавает, повиснув вверх брюхом, пока
выделившиеся в его организме газы не улетучатся. После этого он снова
опускается на дно.
Алпатова Светлана Ремовна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тоцкая средняя общеобразовательная школа»,
Тоцкий район, с.Тоцкое.
2
Как использует силу Архимеда фагак?
Веселые задачи от Григория Остера.
Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся
жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми
удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде?
Решение экспериментальных задач.
1.
Определение силы Архимеда с помощью динамометра.
Приборы и материалы: динамометр, 3 – 4 тела любой формы, 2 – 3
сосуда с разными
жидкостями: водой, подсолнечным
мослом.
Задание: измерьте силу тяжести, действующую на тело. Затем опустите тело
в сосуд с
жидкостью, и затем измерьте равнодействующую
силы тяжести и силы Архимеда. Рассчитайте силу Архимеда по этим
значениям. Сделайте вывод.
Номер
опыта
Тело
1
Брусок
2
3
Болтик
Камень
Жидкость
Сила
тяжести, Н
Равнодействующая
сила, Н
Сила
Архимеда
Fa=F – R,H
Вода
Масло
Вода
Масло
Вода
Масло
2.
Определение силы Архимеда для тел правильной формы известной
плотности.
Приборы и материалы: линейка, 3 – 4 тела правильной формы, таблица
плотностей.
Задание: измерьте размеры тел и вычислите их объем. По этим данным
рассчитайте силу Архимеда, действующие на эти тела в воде и масле.
Номер опыта
Объем тела, м3
Плотность
жидкости, кг/м3
Сила Архимеда
Н
1
2
3
Алпатова Светлана Ремовна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тоцкая средняя общеобразовательная школа»,
Тоцкий район, с.Тоцкое.
3
Решение расчетных задач.
Чему равна сила Архимеда, действующая на камень объемом 1дм3, который
полностью погружен в воду и удерживается канатом? Найти силу,
действующую на канат.
(в = 1000 кг/м3,  к = 4000 кг/м3.)
Дано:
V = 1 дм3
СИ
10-3 м3
Решение
FА = в g V
в = 1000 кг/м3
FА =1000 кг/м3* 10Н/кг *10-3 м3= 10Н
к = 4000 кг/м3
P = m * g - FА
P = к * g * Vк - FА
FА = ? P = ?
P = 4000 кг/м3* 10Н/кг *10-3 м3- 10Н= 30 Н.
Ответ: FА = 10Н, P = 30 Н.
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
 Параграф 14.
 Л.634-635
 Выполнить подборку пословиц и поговорок объясняющих применение
силы Архимеда
 Составить кроссворд по теме «Давление в жидкости и газе».
Алпатова Светлана Ремовна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тоцкая средняя общеобразовательная школа»,
Тоцкий район, с.Тоцкое.
4
Скачать