Конспект урока по геометрии «Решение задач» (повторение признаков равенства треугольников) для учащихся 7 класса Тема: Решение задач. Цель: сформировать представление о треугольнике и его элементах, отработать доказательство признаков равенства треугольников. научить учащихся доказывать равенство треугольников, используя признаки равенства треугольников; находить градусную меру угла; развивать умение выявлять закономерности, обобщать; стимулировать интерес к предмету, развивать чувство здорового соперничества. Тип урока: закрепление ранее изученного материала. Методы: словесно - наглядный, самостоятельная работа Формы учебной работы: коллективная, парная, индивидуальная работа Оборудование: интерактивная доска, карточки. Ход урока. 1 Организационный момент. - Настроение каково? - Во! - Все такого мнения? - Все, без исключения! - Может вы уже устали? - Мы таких с собой не брали! Отметьте ваше настроение в начале урока, подчеркнув соответствующий смайлик: 2 Проверка д/з. Взаимопроверка: - какой признак равенства треугольников использовали? (№127- 2 признак ) 2. Актуализация опорных знаний. Игра «Буквоград» На доске буквы: РБЕСВШ ЕВНМИСЕ ЗТАДУАВЧ Вычеркните буквы, соответствующие первым буквам определений –ответов и вы узнаете тему нашего урока. - Перечислите замечательные отрезки треугольника (биссектриса, медиана, высота) - Назовите элементы треугольника (вершина, сторона, угол) - Сумма каких углов равна 1800? (смежных) - Какие углы образуются при пересечении двух прямых? (вертикальные) - Сколько признаков равенства треугольников вы знаете? (три) 3 Постановка целей урока - Давайте определим цели нашего урока (решение задач, доказательство равенства треугольников, нахождение неизвестных элементов треугольника и т. д) 1. задание - С помощью какого признака можно доказать равенство треугольников на рис.1,2,3 соотнесите стрелочками 1 1 признак 2 2 признак 3 3 признак 2 задание - соотнесите рисунок и надпись: высота медиана биссектриса - определения замечательных точек треугольника - давайте вспомним, что мы знаем о замечательных точках равнобедренного треугольника? (биссектриса является высотой и медианой) 4Закрепление материала № 111 с. 44 Задача (на доске, выполняют самостоятельно) В равнобедренном ∆АВС с основанием АС, проведена высота ВМ. Найдите ﮮА, если ﮮС=500. Докажите, что ∆АВМ = ∆МВС. - можно доказать с помощью всех признаков равенства треугольников. Физкультминутка «Обсерватория» - здание откуда в микроскоп наблюдают за звездами. • На каком здании были начертаны слова: « Да не войдет сюда не искусившийся в геометрии!» • По преданию, эти слова были написаны у входа в Академию Платона (429348 гг. до н.э.), чрезвычайно ценившего математику и способствовавшего его развитию. «Академией» называлась философская научная школа, основанная Платоном в 6 веке до н.э. близ Афин, в садах, посвященных памяти героя Академа. - А вы знаете какие науки еще изучали в философской школе? (философия,астрономия, музыка, поэзия) Работа по карточкам 1) В ΔАВС и ΔРМК АВ = РМ, АС = РК и ВС=МК, ﮮМ = 640. Найдите ﮮВ. 2) В равнобедренном ∆АВР с основанием АР, проведена высота ВМ. Найдите ﮮА, если ﮮР=650. Докажите, что ∆АВМ = ∆МВР. В 3) С Если АВ = CD, AD =BC, ﮮABC = 1280, то найдите ﮮα α А D 4) Отрезки АВ и РК пересекаются в точке С и выполняются равенства АС = СК, РС = СВ. Докажите, что ΔАСР = ΔКСВ. 5) Отрезки АВ и РК пересекаются в точке О и выполняются равенства АО = ОК, РО = ОВ. Докажите, что ΔАОР = ΔКОВ. № 105 5 Домашнее задание № 128 6 Оценочно – рефлексивный - Какие признаки равенства треугольников мы использовали на уроке? Назовите 1 признак равенства треугольников. - Вспомните начало урока. Достигли ли поставленных целей? А почему, как думаете? Каковы результаты? - Что на ваш взгляд, мешало вам в работе? - Что помогло преодолеть трудности? выставление оценок Отметьте ваше настроение в конце урока, подчеркнув соответствующий смайлик: Свободная минутка А В 54 = А ﮮ0, ﮮС -? Р С Работа по карточкам 1) В ΔАВС и ΔРМК АВ = РМ, АС = РК и ВС=МК, ﮮМ = 640. Найдите ﮮВ. 2) В равнобедренном ∆АВР с основанием АР, проведена высота ВМ. Найдите ﮮА, если ﮮР=650. Докажите, что ∆АВМ = ∆МВР. В 3) С Если АВ = CD, AD =BC, ﮮABC = 1280, то найдите ﮮα α А D 4) Отрезки АВ и РК пересекаются в точке С и выполняются равенства АС = СК, РС = СВ. Докажите, что ΔАСР = ΔКСВ. 5) Отрезки АВ и РК пересекаются в точке О и выполняются равенства АО = ОК, РО = ОВ. Докажите, что ΔАОР = ΔКОВ. Работа по карточкам 1) В ΔАВС и ΔРМК АВ = РМ, АС = РК и ВС=МК, ﮮМ = 640. Найдите ﮮВ. 2) В равнобедренном ∆АВР с основанием АР, проведена высота ВМ. Найдите ﮮА, если ﮮР=650. Докажите, что ∆АВМ = ∆МВР. В 3) С Если АВ = CD, AD =BC, ﮮABC = 1280, то найдите ﮮα α А D 4) Отрезки АВ и РК пересекаются в точке С и выполняются равенства АС = СК, РС = СВ. Докажите, что ΔАСР = ΔКСВ. 5) Отрезки АВ и РК пересекаются в точке О и выполняются равенства АО = ОК, РО = ОВ. Докажите, что ΔАОР = ΔКОВ. Работа по карточкам 1) В ΔАВС и ΔРМК АВ = РМ, АС = РК и ВС=МК, ﮮМ = 640. Найдите ﮮВ. 2) В равнобедренном ∆АВР с основанием АР, проведена высота ВМ. Найдите ﮮА, если ﮮР=650. Докажите, что ∆АВМ = ∆МВР. В 3) С Если АВ = CD, AD =BC, ﮮABC = 1280, то найдите ﮮα α А D 4) Отрезки АВ и РК пересекаются в точке С и выполняются равенства АС = СК, РС = СВ. Докажите, что ΔАСР = ΔКСВ. 5) Отрезки АВ и РК пересекаются в точке О и выполняются равенства АО = ОК, РО = ОВ.