Otkritiy urok Ploshad kruga

advertisement
Открытый урок
математики в 6 классе по теме:
«Круг. Площадь круга »
Учитель высшей категории
МОУ «Лицей№47» Ионова Е.А.
Цель урока: Обобщить закрепить изученный материал. Повторить
формулы площадей известных фигур. Развить навыки и умения при
решении практических задач.
Ход урока.
1. Актуализация прежних знаний.
Проверка домашнего задания у доски № 684 (в,г); 685 (а); 677 (б)
учебник Зубарева И.И., Мордкович А.Г. «6 класс».
2. Разминка. (Слайд 2)
Ученикам задаются вопросы:
Учитель: Какие фигуры изображены на слайде?
Ученик:
круг,
окружность,
прямоугольник,
квадрат,
треугольник.
Учитель: Какие фигуры вы рассматривали на предыдущих
уроках?
Ученик: окружность, круг.
Учитель: Какие общие элементы имеют эти фигуры?
Ученик: Центр, радиус.
Учитель: Чем отличаются эти фигуры? (слайд 3)
Ученик: Окружность – это замкнутая кривая. Она имеет длину.
Круг – плоская фигура. Он имеет площадь.
Учитель: Если у окружности или круга не определен центр,
можем ли мы его построить?
Ученик: Да. Пользуясь свойством прямого угла. Если вершина
угла лежит на окружности, а стороны проходят через концы
диаметра, то это прямой угол.
Ученик: Да. Пользуясь свойством серединного перпендикуляра.
Ученики показывают построение центра на доске.
Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная
диаметр?
Ученик: Да. d = 2r, r = d/2
Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная длину
окружности?
Ученик: Да. r = C / 2п
Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная
площадь круга?
Ученик: Да. R*R=S / п, радиус подобрать.
3. Итоговый тест. (Слайд 4)
Соотнести формулы площадей фигур, с их названиями.
4. Историческая задача.
Учитель: С площадью круга связана одна из самых
занимательных задач древности – задача о квадратуре круга.
(слайд 5)
Требовалось построить с помощью линейки, циркуля квадрат,
площадь которого равна площади данного круга. Поиски
квадратуре круга продолжались 4 тысячелетия. Лишь в 1882 году
немецкий математик доказал, что с помощью циркуля и линейки
эта задача не разрешима.
Имя этого ученого вы узнаете, решив кроссворд.
Ученики: Решают задание по теме урока. (слайд 6)
Учитель: При правильном ответе ученика, учитель на доске
открывает букву.
Учитель: Показывает (слайд 7) имя это ученого Карл Луис
Фердинанд Линдеман.
5. Развивающие вопросы.
Учитель: Показывает (слайд 8).
6. Практическая задача.
Учитель: Показывает (слайд 9) с текстом задачи.
«Останкинская башня в Москве опирается на площадку,
имеющею форму кольца. Диаметр наружной окружности 64
метра, а внутренней окружности 44 метра. Вычислите площадь
фундамента Останкинская телебашни.»
Учитель: Показывает (слайд 10) фотография Останкинская
телебашни.
Ученик: Решает задачу у доски.
7. Практическая работа.
Учитель: Класс делится на три группы. Предлагает по рабочей
тетради № 2 автор Зубарева И.И. решить практическое задание
№23.3 (б, в, г): Выполнить необходимые измерения и найти
площадь фигуры. На выполнение задания отводиться время, по
истечению которого учитель выставляет оценки.
8. Домашнее задание.
Учебник Зубарева И.И. № 678 (б, в), №686 (а ,б).
9. Рефлексия.
Учитель: Что изучали на уроке?
Ученик: Научились решать практические задачи с применением
формул изученных площадей.
Ученик: Узнали новое имя великого немецкого математика
Карла Луиса Фердинанда Линдемана.
Download