Уголовная ответственность несовершеннолетних (право, 11 класс, профильный уровень) сокращению преступности Цели урока. Знать:

advertisement
Урок 31. Уголовная ответственность несовершеннолетних (право, 11 класс, профильный уровень)
Цели урока.
Обучающая.
Знать: об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, может ли жестокость наказания привести к
сокращению преступности
Уметь: сравнивать растения и животные, делать выводы об особенностях строения, питания, движения животных.
Развивающая: обучать учащихся приемам сравнения, умению анализировать материал параграфа, делать выводы и объяснять
цели наказания для несовершеннолетних
Воспитательная: воспитывать навыки группового взаимодействия.
Оборудование: блок-модуль для работы на уроке, приложения к блок-модулю
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии и методы обучения: модульное обучение, уровневая дифференциация, проблемный метод.
ХОД УРОКА (Технологическая карта)
Этапы
урока
1 этап
Наименование
этапа, метод
Организация на
урок.
Вступительная
эвристическая
беседа
Сообщение темы
урока,
постановка целей
Содержание урока
Здравствуйте, уважаемые ребята и гости!
Сегодня на уроке мы продолжаем
изучение вопросов права, касающихся
темы «Уголовное право».
Давайте составим ассоциативный ряд со
словосочетанием «Уголовная
ответственность»:
 …………………….
 …………………….
 ……………...........
Тема урока «Уголовная ответственность
несовершеннолетних»
У вас в модуле имеется УЭ-0.
Краткое
содержание
деятельности
учащихся на
данном этапе
Первоначальное
осмысление
темы урока
Выявление
уровня
исходных
знаний
Ставят
трехуровневую
цель урока.
Планируемый
результат
деятельности этапа
урока
Подготовка к
первичному
восприятию
Повышение уровня
учебной мотивации,
развитие
Краткое
содержание
деятельности
учителя на
уроке
Проводит
вводную
беседу,
проверяет
наличие
модулей у
учащихся
Организует
беседу по
постановке
Задачи
Заинтересовать
учащихся темой и
содержанием
урока.
Создание условий
для формирования
самооценки
Интегрированная цель.
Определите цель1 уровня, 2 уровня, 3
уровня. (Ученики называют).
Знакомятся с
планом работы.
самооценки. Умеют целей,
выбирать уровень
знакомит с
изучения
планом урока.
информации урока в
соответствии с
потребностями.
Получают целостное
представление о
структуре урока.
возможностей,
навыков
планирования
своей
деятельности.
Записывают
характерные
особенности
уголовной
ответственности
несовершенноле
тних, маркируют
текст
Умеют представлять
информацию в виде
схемы и
классификации.
Создание условий
для быстрого
запоминания и
воспроизведения
изучаемого
материала
Интегрированная цель
Знать: об особенностях уголовной
ответственности несовершеннолетних.
Уметь: сравнивать виды наказания на
общем основании и виды наказания,
применяемые к несовершеннолетним,
работать с правовыми задачами.
2 этап
У вас на парте имеются модули урока.
Найдите учебный элемент № 2.
Определитесь с выбором количеством
выполняемых заданий.
Выполнение парной самостоятельной
работы.
Работа в парах постоянного состава.
Ребята, кому нужна консультация,
поднимайте руку.
1 уровень. Прочитайте информацию на
странице 198-199. промаркируйте
текст, используя условные
обозначения:
- «V» - уже знал
- «+» - новое
- « - » - думал иначе
- «?» - не понял, есть вопросы
В тетрадях выполнить следующие
задания:
1. Составить схему видов наказания
несовершеннолетних
2. Составить классификацию мер
воспитательного характера, применяемые
к несовершеннолетним.
Обсуждение
вопросов, которые
возникли при работе
с текстом учебника.
Консультирует
отдельных
учеников.
3. Составить сравнительный анализ видов
наказания на общем основании и видов
наказания, применяемые к
несовершеннолетним.
Взаимоконтроль
в парах
постоянного
состава
Проверка выполнения работы.
Виды наказания несовершеннолетних:
1) штраф
2) лишение права заниматься
определённой деятельностью
3) обязательные работы
4) исправительные работы
5) арест (до 4 месяцев)
6) лишение свободы (не свыше 10 лет) –
отбывается в воспитательных колониях.
Меры воспитательного характера,
применяемые к несовершеннолетнему:
1) предупреждение
2) передача под надзор родителей или
специализированного государственного
органа
3) возложение обязанности загладить
причинённый вред
4) ограничение досуга и установление
особых требований к поведению
Сравнительный анализ видов
наказания на общем основании и видов
наказания, применяемые к
несовершеннолетним:
1) суд вместо лишения свободы может
направить в специальное учебновоспитательное учреждение;
2) сокращены сроки условно-досрочного
освобождения от лишения свободы;
3) сроки давности преступления и
Проверяют
соответствие
выполнения
заданий
относительно
образца.
Учащиеся умеют
контролировать
уровень выполнения
задания.
Контролирует
проверку
задания
Проверить
уровень усвоения
теоретического
материала и
скорректировать
знания учащихся
по теме.
приговора сокращаются вдвое.
Закрепление
Задания II уровня.
знаний и способов
действий
Задание 1.
 Проранжировать предложенные
положения о целях наказаний для
несовершеннолетних и свой ответ
аргументировать.
Наказание применяется:
А. С целью возмездия за преступление;
Б. С целью восстановления социальной
справедливости;
В. В целях исправления осужденного;
Г. С целью предупреждения новых
преступлений.
Задание 2.
 Чем объясняется смягчение во
многом ответственности, которое
предусмотрено в отношении
несовершеннолетних
правонарушителей?
Задания III уровня:
Задание 1.
Выскажи аргументированно свою точку
зрения по данной проблеме: «Можно ли
исправить преступника?»
Первая точка зрения.
Воспитание человека осуществляется в
основном в детстве, исправить
преступника уже нельзя. Изоляция
преступников, причём на как можно более
длительные сроки – единственное, что
может спасти общество.
Выполняют
уровневые
задания.
Умеют выполнять
задания в
соответствии с
выбранным
уровнем.
Контролирует
уровень
выполнения
задания
Создание условий
для продвижения
учащихся в зону
ближайшего
развития.
Проверить
уровень усвоения
учебного
материала,
определить
характер
домашнего
задания.
Вторая точка зрения.
Сознание человека – это своего рода лист
бумаги, на котором есть некоторые
записи. Нежелательные знаки
(антиобщественную установку
преступника) можно стереть (применяя
наказание). Вообще же развитие
личности, её воспитание идёт всю жизнь,
а не только в детстве, подростковом и
юношеском возрасте.
Задание 2.
Вы – участник всемирного конгресса
криминологов. большинство
специалистов стали доказывать, что
преступниками становятся «понаследству», т.е. те, кто от родителей
унаследовал тягу к совершению
преступлений. А вам известен случай,
когда в хорошей семье родились братьяблизнецы. Один стал преступником, а
другой – прокурором.
 Как бы вы использовали этот факт
в своём выступлении на конгрессе?
Эвристическая
беседа
Беседа с учащимися по заданиям II и III
уровня.
Прочитать ситуации в Приложении№ 2 и
из предложенных ситуаций выбрать те, за
которые наступает уголовная
ответственность.
Сделать выводы по алгоритму и
записать в тетрадях:
 Уголовная ответственность
наступает за совершение любого
правонарушения?
Отвечают на
вопросы учителя
в соответствие с
уровнем знаний
и умений,
объясняют
понятия
изучаемого
материала.
Ученики знают
информацию урока,
умеют ее объяснять,
демонстрируют
понимание на
примерах.
Организует
беседу,
поясняет
материал урока,
стимулирует
учеников к
выполнению
заданий
повышенного
уровня
сложности.
Изучение
материала на
высоком уровне
сложности,
подготовить
учеников к
выполнению
уровневых
заданий на уроке и
дома
 Между какими субъектами
возникает это правонарушение?
 В чём заключается по своему
характеру уголовная
ответственность?
Рейтинговая
оценка
3 этап
Подведение
итогов урока
Во время беседы вы отслеживали уровень
активности при помощи жетонов.
Посчитайте общее количество и запишите
в тетради результаты.
Назовите, кто набрал
20 – 25 баллов – «5»
14 – 19 баллов – «4»
8 – 13 баллов – «3»
Возвращаемся к ассоциативному ряду,
составленному в начале урока на доске.
 Что нужно добавить в
ассоциативный ряд после изучения
нового материала?
Оценивают
результаты
выполнения
задания.
Учащиеся умеют
оценивать
результаты
выполнения заданий
Контролирует
проведение
взаимооценки
Анализируют
информацию и
выбирают
правильные
утверждения.
Знают особенности
уголовной
ответственности
несовершеннолетни
х, меры наказания за
совершённые
преступления.
Организует и
контролирует
выполнение
задания.
4 этап
Рефлексия.
-Чему вы научились на уроке?
- Кого из учеников вы можете
поблагодарить за работу на уроке и за
что?
Высказывания
учащихся о
результатах
обученности и
развития.
Самоанализ и
самооценка своей
деятельности.
Организует
беседу
5 этап
Домашнее
задание
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Цель. Изучить материал в соответствии с
уровневой целью.
На оценку «3»
1. Изучить & 21
На оценку «4 и 5» - выполнить задания с
3-5, на выбор два задания; или стр. 200 –
эссе «Мысли мудрых».
Выбирают
домашнее
задание в
соответствии с
уровневой
целью
Формирование
адекватной
самооценки уровня
знаний и умений
Организует
беседу
Развитие операции
взаимооценки и
самооценки у
учеников
Формировать
адекватную
самооценку
деятельности,
обучение приёмам
самоанализа.
Создание условий
для продвижения
учащихся в зону
ближайшего
развития.
Download