Урокпутешествие &quot

advertisement
Сценарий творческого урока.
Авторы: Кузенко Елена Владимировна, Тихомирова Ирина Николаевна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное
учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
детский дом (смешанный) «Надежда» г. Дубны Московской области
Предмет(ы): Психология, физическая культура
Тема: «Поверь в мечту»
Класс: 4-6 класс
Время реализации занятия: 45 минут.
Цель урока: развитие взаимопонимания участниками игры через освоение
различных методов разрешения проблемных ситуаций в составе группы,
популяризация
занятий
спортом;
формирование
положительного
эмоционального настроения на занятиях по физической культуре.
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование навыков командного взаимодействия (понимание общей
цели, сюжета и пр.).
Развивающие:
1. Развитие взаимопонимания между участниками игры.
2. Формирование навыков различной направленности в зависимости от
тематики выполняемых заданий, развитие творческого мышления.
3. Закреплять навыки выполнения спортивных упражнений.
Воспитательные:
Воспитание
умения
работать
в
команде,
ответственности,
целеустремленности.
Тип урока: Внеурочное занятие.
Форма урока:
 урок-путешествие.
Оборудование: Музыкальный центр, разрезанная на куски карта, ребусы,
разноцветная поваренная соль, 2 пустые банки, мешочки с песком, два мешка,
две корзины, мячики для метания, «кочки», две дуги, кегли, воздушные шарики,
цветные мелки.
План проведения урока:
Этапы урока
1. Организационный момент.
Временная
реализация
2 мин.
2. Вводная часть (постановка целей и задачей урока 2 мин.
перед участниками).
3. Основная часть:
- Вступительные слова ведущих;
- Этап 1;
- Этап 2;
- Этап 3;
- Этап 4;
- Этап 5:
- Этап 6.
3 мин.
3 мин.
6 мин.
4 мин.
5 мин.
10 мин.
5 мин.
4. Заключительная часть (подведение итогов урока).
5 мин.
Ход урока:
Звучит вступительная музыка Ю. Антонова «Поверь в мечту».
1 ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы приглашаем вас совершить
вместе с нами небольшое путешествие. Скажите, кто из вас любит мечтать?
(Ответы детей).
Мечтать – любят все: и дети, и взрослые. Мечта сопровождает нас в
течение всей нашей жизни. Кто-то из вас мечтает покататься на роликах, кто-то
получить интересную профессию, наши выпускники, наверняка, мечтают сдать
экзамен на отлично.
2 ведущий. Без мечты жить нам стало бы просто неинтересно. Да, не все,
о чем мы думаем сбывается. Но вспомните повесть Александра Грина «Алые
паруса» - в конце Ассоль все же дождалась своего Грея, приплывшего к ней на
корабле с алыми парусами.
1 ведущий. Так как мечтать любят не только дети, но и взрослые, мы
предлагаем вам объединиться вместе в нашем путешествии к Острову Мечты.
Итак, мы начинаем!
2 ведущий: читает стихотворение М. Скребцовой.
Кто-то хочет мудрым стать,
Кто-то звездочку достать,
Кто-то крылья обрести,
Кто-то сквозь огонь пройти!
Кто-то хочет на лугу
Ласково кивнуть цветку.
Кто-то в капельке дождя
Разглядеть спешит себя.
Кто-то хочет всем планетам
Подарить цветов букеты.
Кто-то хочет на луне
Помолиться в тишине.
Цель у каждого прекрасна,
Каждый хочет, это ясно,
Жить, надеясь и любя,
Чтобы обрести себя.
Этап 1.
1 ведущий. Сейчас мы с вами разделимся на две команды «Удача» и
«Надежда». Каждая команда выберет своего капитана, который и поведет
корабль к «Острову Мечта».
2 ведущий. Для того чтобы добраться до острова, каждому капитану
требуется карта. Но наша карта, увы, разлетелась на кусочки и для того, чтобы
ее собрать необходимо разгадать ребусы (игра «Карта путешествия»).
1 конкурс «Карта путешествия». Каждой команде предлагается решить
по три ребуса. За каждое правильное решение выдается часть карты.
(Рабочий)
(Берёза)
(Пальто)
(Силач)
(Пенал)
(Ученик)
Команды вместе собирают карту из частей пазлов.
Этап 2.
Звучит песня М. Боярского «Остров детства».
1 ведущий. Мы с вами приплыли на «Остров Детства». Ведь именно в
детские годы к нам приходят первые мечты. Вспомните, когда вы были совсем
маленькие. Кто-то из вас мечтал о красивой кукле или новой машинке, кто-то о
самой вкусной шоколадке. Давайте на миг вновь вернемся в наши детские годы
и вспомним веселые подвижные игры.
2 конкурс. Эстафета «Бег с мешочками на голове». Каждому участнику
команды необходимо добежать до обозначенной линии (5 метров), вернуться
обратно, удерживая мешочек с песком на голове, не роняя его и не поддерживая
руками, передать эстафету следующему игроку. Конкурс заканчивается, когда
последний игрок завершит свой этап.
3 конкурс. Эстафета «Бег в мешках». Каждый участник команды
пробегает в мешке до линии и обратно, передавая эстафету следующему игроку.
4 конкурс «Попади в цель». Каждому участнику выдается по одному
пластиковому шарику. Перед каждой командой на расстоянии 5 метров ставится
корзина. Задача игроков команды – попасть мячом в корзину. Учитывается
количество попаданий каждой командой.
Этап 3.
Звучит веселая музыка.
2 ведущий. Следующий остров на нашем пути – «Остров мастеров». На
этом острове живут необыкновенные умельцы, которые умеют делать радугу.
Сейчас и мы с вами попробуем создать каждый свою радугу.
5 конкурс «Волшебная радуга». Командам раздаются наборы
разноцветной соли (Для приготовления смеси необходимо смешать мелкую
поваренную соль с разноцветными мелками) и предлагается заполнить ей
емкость слоями. Чтобы поделка смотрелась интересней, соль необходимо
пересыпать в емкость под углом, поворачивая сосуд. Делать это нужно очень
аккуратно, чтобы смесь не перемешалась.
Этап 4.
Звучит музыка Ванессы Мэй «Шторм».
1 ведущий. Наш корабль попал в сильный шторм и дал течь. У вас всего 5
минут для того, чтобы взять с собой пять необходимых, по вашему мнению,
вещей, которые пригодятся вам при высадке на необитаемый остров.
6 конкурс «Потерпевшие кораблекрушение». Каждая команда получает
список из 15 предметов (зеркало, компьютер, подушка, спички, интересные
книги, канистра с водой, модные туфли от Версаче, коробка с едой, конфеты,
документы, косметичка, кошелек с деньгами, мобильный телефон, веревка,
острый нож), которые остались целыми на корабле после кораблекрушения. Но
в спасательную шлюпку можно взять только пять из них. Задача команды –
выбрать самые необходимые предметы.
2 ведущий. Итак, мы оказались с вами на необитаемом острове.
Оставаться на берегу слишком опасно, поэтому нам с вами необходимо
продвинуться вглубь острова. Но на пути нас поджидают нелегкие испытания.
7 конкурс «Полоса препятствий». Полоса препятствий состоит из
нескольких этапов. Вначале игроки должны переправиться по кочкам через
«болото», затем «переправиться через реку по мосту» (пройти по
гимнастической скамейке), «пробежаться по серпантину» (пройти змейкой
между кеглями), «проползти по узкому тоннелю» (проползти под дугой).
Этап 5.
Под песню А. Миронова «Остров невезения» появляется вождь
туземного племени.
1 ведущий. Кажется, наш остров оказался не совсем необитаемым.
Вождь. Здравствуйте! Рад приветствовать вас на острове «Несбывшихся
надежд». Теперь я не отпущу вас просто так со своего острова. Я хочу
проверить какие вы умные.
8 конкурс «Составь пословицы». Командам предлагается соединить,
разрезанные на две части, восемь пословиц о дружбе:
1. Маленькая дружба лучше большой ссоры.
2. Дерево держится корнями, а человек друзьями.
3. Человек без друга, что земля без воды.
4. Дружба заботой да подмогой крепка.
5. Над другом посмеёшься - над собой поплачешь.
6. Единственный способ иметь друга - это быть другом.
7. Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
8. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
9 конкурс «Веселые загадки». Командам предстоит отгадать веселые
загадки.
Я на пляже провалялся
И почти не одевался.
Бронзовым теперь я стал,
Ведь прилип ко мне... (загар)
На моторе мчит домой
Нас корабль небольшой.
Дует в лица ветерок —
Нас катает... (катерок)
В грязной луже жарким днем
Мы ее всегда найдем.
Хвост крючком, пятак и брюшко.
Ну конечно, это... (хрюшка)
В огороде ест капусту
С аппетитным, жадным хрустом.
Я за хвост ее поймал,
От капусты отогнал.
Смотрит, выпучив глаза,
Бестолковая... (коза)
Я прекрасно отдыхаю —
Вдоволь сплю и в мяч играю.
Ну а коль устал — пустяк,
Лягу отдохнуть в... (гамак)
Я вожу и догоняю.
Вот поймаю — зачекаю.
Возле сада, на полянке,
Мы играем в... («догонялки»).
На асфальте начертили
Мелом мы квадратики.
На одной ноге проскачем,
Мы играем в... («классики»).
Выстроились дети в ряд,
Двое по бокам стоят.
Прямо в нас мячом кидают,
Кто попался — выбывает.
Вот и мне мячом попало,
А игра та — ... («вышибалы»).
«Две березки», «в круг», «за круг»...
Что же это, скажешь, друг?
Света, Таня и Маринка
Дружно прыгают в... («резинку»).
Это развлечение,
Скажу вам без сомнения.
Разные они бывают,
Дети правила их знают.
Компьютерная есть она
И называется... (игра).
Вождь. Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями. А теперь я хочу
посмотреть, смогут ли ваши капитаны справиться со следующим заданием.
10 конкурс «Танец капитанов». Приглашаются капитаны обоих команд.
Им предлагается станцевать «Танец маленьких утят», удерживая между
головами, воздушный шарик.
Вождь. У вас очень хорошие, дружные команды. Желаю вам удачного
плавания!
Этап 6.
Звучит музыка Н. Гулькиной «Поверь в мечту».
1 ведущий. Наконец-то мы добрались до острова, где сбываются все
мечты. На пути к острову вы с достоинством преодолели все преграды. В знак
нашей дружбы, взаимопонимания и поддержки давайте нарисуем общий
рисунок из ваших желаний.
Звучит веселая музыка. Дети и взрослые рисуют на асфальте.
2 ведущий. Вот подошло к концу наше путешествие на «Остров Мечты».
Мы хотим, чтобы все ваши мечты и желания обязательно осуществились. А
чтобы это произошло как можно быстрее, давайте напишем на шарике свои
желания и отпустим их в небо.
Дети и взрослые пишут на шариках свои мечты и отпускают их в небо.
Список использованной литературы.
Едем за город. Игры и занятия на природе. / Перевод Левичева А.Ю. – М.: ЗАО
«РОСМЭН-ПРЕСС», 2008.
Журнал «Школьный психолог», №13/2011. – М.: Издательский дом «Первое
сентября».
Зайцева О.В., Карпова Е.В. На досуге. Игры в школе, дома, во дворе.
Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия
развития», 1997.
Иванов Ю.И., Михайлова Э.И. Играйте на здоровье. – М.: «Московская правда»,
1991.
Лысаков В.Г. 1000 загадок / В.Г. Лысаков. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006.
http://kinderrazukraski.ru/rebusi-dlya-detey.html
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0161.shtml
http://carrela.ru/post161705713
Download