Программное содержание: 1. Продолжать учить детей анализировать предложение, делать графическую запись и составлять его из букв. 2. Познакомить детей с буквой «З». 3. Учить детей читать слоги, слова, предложения. 4. Называть слова с заданным звуком; различать слова с твердыми и мягким согласными звуками. 5. Развивать внимание, мышление, речь, мелкую моторику Материал: демонстрационный: доска, указка, фишки, касса со всеми пройденными буквами и буквой «З», кубик с заданиями, письмо от синички, картинки со словами, в названии которых есть звуки «З» и «Зь».; раздаточный: тетради, комплект фишек, касса со всеми пройденными буквами и буквой «З», указки, карточки со схемами слов Ход занятия - Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и выскажем добрые пожелания. ( Здравствуйте! Доброе, утро, дорогие гости! Добро пожаловать к нам! Мы очень рады вас видеть. Рады, что вы пришли в гости именно к нам. Нам приятно видеть вас такими красивыми и нарядными. Нам хотелось бы, чтобы вы ушли от нас в хорошем настроении.) - Спасибо, ребята, за ваши добрые пожелания. А теперь минуточку внимания. Сегодня утром, когда я шла на работу, мне почтальон передал письмо от синички. Давайте прочитаем. Письмо. Дорогие ребята, у нас в лесу живет дед Буквоед. Там, где появляется он, пропадают буквы. Вот и в названии моего домика исчезли две буквы. Теперь никто из моих друзей не может найти мой домик, потому что стало непонятно как он называется. Дед Буквоед вернет буквы, но только если будут выполнены все его задания. Помогите мне пожалуйста, а то одна я не справлюсь. В выполнении заданий и дорогу на нашу лесную полянку покажет волшебный кубик «Бросайка». Бросайте кубик с заданиями и произносите волшебные слова «крутись, вертись на бочок ложись». Успехов вам мои юные, друзья. - Ребята, что же нам делать? Вы готовы выполнять задания, чтобы помочь синичке? (Да!) - Оправляемся в путь. Бросаем «волшебный кубик с заданиями». (Воспитатель подбрасывает кубик и показывает грань, на которой условными значками обозначена скороговорка.) - Первое задание – произнести скороговорку. Внимательно послушайте и постарайтесь запомнить. Произнесем ее сначала в медленном, затем в быстром темпе. Скороговорка: Ехал Грека через реку, видит Грека - в реке рак, сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку - цап. - С первым заданием справились. Бросаем кубик и говорим волшебные слова еще раз. Смотрим, что за задание приготовил нам Буквоед на этот раз. (Воспитатель бросает кубик и показывает грань, на которой изображен художник). - Ребята, кубик привел нас в картинную галерею. А вот и следующее задание деда Буквоеда. Дорисовать картину с помощью слов, в названии которых есть звуки «р», «рь» в начале, в середине и в конце. (Рисуем). - Дети, как вы думаете, справились мы с заданием деда Буквоеда. Получилась у нас с вами картина. Отлично. - Идем дальше за кубиком, говорите волшебные слова «крутись, вертись на бочок ложись». (Воспитатель показывает грань, где изображена графическая схема предложения.) - Вот и следующее задание какое-то зашифрованное. Что это такое? (Это графическая запись предложения или по другому схема предложения). - Что обозначают горизонтальные линии? (Слова) Сколько слов в этом предложении? Что обозначает вертикальная линия? (Начало предложения) Что обозначает точка? (Конец предложения). - Задание деда Буквоеда – записать схему предложения у себя в тетрадях и придумать к этой схеме предложение. Пройдите за столы. Сядьте правильно. Но сначала мы немного разомнемся. Возьмите карандаш и покатайте его между ладонями. Помассажируйте свои руки. Молодцы. Теперь возьмите тетради и приступайте к выполнению задания. (Дети зарисовывают схему. Затем озвучивают свои предложения. Воспитатель останавливается на предложении За окном зима как наиболее понравившемся.) - Молодцы, я думаю, мы и с этим заданием справились на отлично. Переходим к выполнению следующего задания. (Вращаю кубик и выпадает грань с звуковым анализом слова.) Дед Буквоед предлагает расшифровать предложение до конца. Найти все его звуки и буквы. - За окном зима. Сколько слов в этом предложении? Из каких слов состоит это предложение Назовите, первое.., второе,., третье слово предложения. - Но, чтобы не ошибиться и выполнить правильно его, давайте повторим буквы. (Дети хором называют гласные и согласные буквы, уточняют для чего нужны фишки.) - Возьмите кассы, звуковые линеечки, фишки. (Один ребенок работает у доски, остальные дети работают с кассами самостоятельно. Звук «З» обозначается фишками.) - Посмотрите на наше предложение. - Какие звуки у нас остался не обозначены буквой? (З и Зь) - Воспитатель достает букву «З» и ставит ее в кармашек. - Посмотрите на таблицу. Это буква «З» (зэ) большая и маленькая. - Почему букв две? Как они называются? (заглавная и строчная). - Какие звуки она обозначает? (з и з'). - Какой буквой мы обозначим этот звук? (ЗЭ) - Давайте заменим наши фишки буквой у доски и в кассах. - Прочитаем предложение, которое у нас получилось. Молодцы. (На столах разложены буквы из бархатной бумаги. Воспитатель приглашает провести пальцем по букве вверху вниз. Прописать букву «З» в воздухе. Напечатать букву в тетрадях.) - Ребята, а на что похожа буква З. На эту букву посмотри : Она совсем как цифра 3. З – не просто завитушка, З - пружинка, крендель, стружка. - Уберите все на край стола. Я вижу, вы засиделись. Выходите из-за столов. Говорим волшебные слова и выполняем следующее задание. Игра «Найди свой домик». - Дед Буквоед предлагает нам поиграть в игру «Найди свой домик» . Я раздам вам картинки, в названии каждого есть звук «З» или «Зь». Слова, с твердым звуком З живут в синем домике, слова с младшим братом звуком «Зь» в зеленом. Пока звучит музыка слова гуляют, как только музыка закончилась все должны найти свой домик. (Воспитатель вращают кубик и приступают к выполнению следующего задания. Нужно отгадать загадки, но загадки непростые, а виде пазл. Пазл сойдется, если загадка верно угадана. Воспитатель раздает отгадки, дети их читают. Воспитатель читает загадку, а ребенок отгадку.) Игра «Подбери слово к схеме». - Дед Буквоед предлагает поиграть нам в игру «Подбери слово к схеме». (Воспитатель раздает карточки). Карандашом проведите стрелку к слову, которое подходит. Ваш сосед проверит правильность выполненного вам задания. Молодцы. - Ребята, все задания выполнены. Наконец-то мы добрались до лесной полянки, чтобы помочь маленькой синичке. Посмотрите действительно в названии домика синички, не хватает двух букв. Как вы думаете, каких? (Дети называют, а воспитатель вписывает) - Дети, вы сегодня молодцы. Скажите, пожалуйста, вам понравилось? Что больше всего запомнилось? Филоненко Марина Изотиевна - воспитатель МБДОУ д\с № 26 «Добрынюшка»