1.Урок обучения грамоте (письмо) 2. 1 В 3. Миронова Ирина Дмитриевна, гимназия № 12 г. Липецка 4. Программа «Школа 2000…), В. А. Илюхина (Пропись №2, с 20-21) 5. Тема : «Письмо заглавной буквы «Л». Значение слов «он, она, оно.» 6. Цели урока: научить детей правильно писать заглавную букву «Л» и ее соединения; упражняться в письме изученных букв, в выписывании их элементов; учить детей сравнивать написание букв, находить одинаковые элементы, производить точные расчеты; развивать графические навыки учащихся, их внимание, память, сосредоточенность, обогащать словарный запас детей, развивать логическое мышление, внимание; воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность, целеустремленность и чувство гармонии. 7. Оборудование: демонстрационная таблица с буквами «л, Л»; аудиокассета с записью кваканья лягушки; рисунок сказочного лягушонка Ларика; карточки со словами «он, она, оно»; картинки: попугай Ара, лев, ландыш, ЛЕГО, ласточка, лилия. 8. Ход урока I. Организационный момент. - Ребята, мы продолжаем путешествие по Букволандии. Наш поезд каждый день делает остановку на одной из станций, и мы узнаем новую букву, получаем много информации. А чтобы не забыть, что узнали, мы повторяем изученное. Русская пословица гласит: «Повторенье – мать ученья». II. Графический диктант. - Откройте прописи на странице 20. Сядьте правильно, положите прописи, как мы научились это делать. Возьмите правильно ручку. Проверяю готовность к письму. На первой строке пишем диктант: - Ставим ручку на 1/3 сверху, уходим влево-вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной линии вниз, выполняем «качалочку», поднимаемся по крючку до середины, две части соединяем «секретом», по «секрету» наклонная линия вниз, «качалочка», крючок до середины. (Буква «а») - Кладем «качалочку», уходим далеко вправо-вверх до 1/3 в дополнительной строке. В средней части дополнительной строки выписываем «секрет», по «секрету» наклонная линия вниз, выписываем петельку на середине рабочей строки. (Буква «А») - Кладем «качалочку» на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх и не доходя 1/3, выписываем «секрет», по «секрету» наклонная линия вниз, «качалочка», крючок до середины, «секрет», по «секрету» наклонная линия вниз, «качалочка», крючок до середины. (Буква «м») - Кладем «качалочку» на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх (до 1/3 снизу в дополнительной строке), в средней 1/3 выписываем «секрет», по «секрету» наклонная линия вниз, «качалочка», крючок чуть выше верхней линеечки рабочей строки, «секрет», по «секрету» наклонная линия вниз, «качалочка», крючок до середины. (Буква «М») - Кладем «качалочку» на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх и, не доходя 1/3, выписываем «секрет», по «секрету» наклонная линия вниз, «качалочка», крючок до середины. (Буква «л») Проверка: ученик читает буквы, ошибки подчеркиваются зеленым цветом. - У кого одна ошибка? (Поднимают руку) - Две ошибки? - Три ошибки? - Молодцы. Порадуйтесь друг за друга. У кого ошибка – нужно повторить алгоритм букв. - А теперь, ребята, посмотрите внимательно на эту строку диктанта. Может быть, вы заметили закономерность? (У строчной буквы «л» нет пары – заглавной буквы). - Как вы считаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Учиться писать заглавную букву «Л»). - Когда мы пишем заглавную букву? (Первое слово в предложении, имена, фамилии, отчества людей, клички животных, названия городов, озер, рек). - Посмотрите на страницу 21. Найдите на ленте букв заглавную букву «Л». - Каким цветом нужно закрасить прямоугольник с заглавной буквой «Л»? (Синим, так как буква «Л» обозначает согласные звуки). - А сейчас поиграем. Игра «Самый внимательный». Правила просты. Встаньте. Если нужно писать слово с большой буквы – хлопок в ладоши. Если с маленькой – молчим. Мурка, Иван, собака, кот, Шарик, Москва, Волга, улица Грина, ученик Платонов. - Молодцы. Тихо сядьте. Приготовьтесь работать дальше. Учитель незаметно для детей включает магнитофон для воспроизведения аудиозаписи кваканья лягушки - Ребята, вы слышите, у нас в классе кто-то квакает. Давайте посмотрим. Учитель открывает доску с изображением красивого лягушонка - Кто же это пожаловал к нам на урок письма?(Это лягушонок) - Дети, полюбуйтесь на этого красавца. - Он принёс письмо. Давайте прочитаем. Хорошо читающий ученик читает письмо у доски Дорогие Первоклашки! Вы такие дружные ребята! Помогите мне, пожалуйста, научиться писать мое имя. А знаете, какое у меня необычное и трудное имя? Ларик или полное имя – Ларион. - Ребята, поможем Ларику научиться писать имя? (Конечно, поможем) - Русская пословица гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Нужно всегда приходить на помощь всем, кто к ней нуждается. III. Графический разбор и письмо заглавной буквы «Л». - Посмотрите внимательно на заглавную букву «Л». Назовите элементы буквы, которые вам знакомы. («Качалочка», «секрет», наклонная линия, крючок) Показ учителем образца написания буквы «Л» с проговариванием алгоритма. - Кладем «качалочку» на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх (до 1/3 снизу в дополнительной строке), на 1/3 выписываем «секрет», по «секрету» - наклонная линия вниз, «качалочка», крючок до середины. - Отметим графически части буквы. («Качалочку» начинаем писать на 1/3 выше нижней линеечки рабочей строки, «секрет» - на 1/3 выше верхней линеечки рабочей строки, крючок – до середины рабочей строки) (Учитель отмечает красным мелом на доске) - Проверяю готовность к письму. (Посадка, положение прописей на парте, положение ручки) - Пишем по пунктирной линии под мою диктовку. - Сколько букв написали? (Четыре) - Кто хочет продиктовать букву «Л»? (2-3 ученика) IV. Письмо слов Лара, Ларион. - Ребята, прочитайте слово на следующей строке. (Лара) - Почему оно написано с большой буквы? (Это имя девочки) - Кто сможет назвать полное имя? (Лариса) - Сколько слогов в слове Лара? (Два слога) - Как определить, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько в нем слогов) - Подчеркните гласные одной чертой, согласные - двумя чертами. - Напишите имя Лара по пунктирной линии и один раз самостоятельно. - Найдите имя лягушонка на строке. (Ларион) - Прочитаем хором. - Приготовьте ладошки. Сколько слогов в слове Ларион? (три) - Подчеркните гласные одной чертой, согласные – двумя чертами. - Но какой-то значок я вижу сверху? Что это? (Волшебник Ударение своим хрустальным молоточком стукнул, и гласная «о» в третьем слоге звучит четко и ясно). - Сколько ударных гласных в слове? (Одна) - А другие гласные? (Они безударные) - Приготовьтесь к письму. Проверяю посадку. Напишите имя Ларион по пунктирной линии и один раз самостоятельно. - Ну как, лягушонок, помог ли тебе наш дружный класс научиться писать имя? Включение аудиозаписи кваканья лягушонка - Ребята, мы с вами научили веселого лягушонка писать заглавную букву «Л» и его имя, значит, мы совершили доброе дело. - А теперь отдохнем. Встаньте. V. Физкультминутка. Буквой «Л» расставим ноги. Словно в пляске – руки в боки. Наклонились влево, вправо… Получается на славу. Влево – вправо, влево – вправо Наклонялись от души! Второй раз дети проговаривают стихотворение и выполняют упражнения. VI. Работа с предложениями. - Прочитайте предложение. (Ара мал.) - Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении два слова) - Какие правила написания предложений вы знаете? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, слова в предложении пишутся отдельно друг от друга, в конце предложения ставится точка) - Знакомо ли вам слово Ара? (Это – попугай. Рассказ ученика о попугае Ара: Южно-американский попугай Ара - обычный обитатель зоопарков и квартир. Длина попугая – почти метр от клюва до конца хвоста. Клюв у птицы такой сильный, что она способна перекусить толстую железную проволоку. Благодаря этому, Ара легко раскусывает твердые косточки плодов. В индейских селениях живут разные прирученные животные и, среди них, попугаи Ара. Перед праздниками индейцы вырывают у попугаев их красивые перья для собственных украшений, но возмещают птицам нанесенный ущерб, украшая птиц цветными бантиками и лентами. Кроме этого, Ара прекрасно выполняют роль сторожевых собак. Они громкими хриплыми криками предупреждают жителей, когда незнакомые люди приближаются к деревне). - Итак, мы теперь много знаем о попугаях Ара. - Постройте схему этого предложения. - Прочитайте второе предложение. (А Лара мала?) - Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении три слова) - Чем отличаются эти предложения? (Количеством слов, интонацией) - В чем сходство предложений? (Есть похожие слова: мал, мала, которые отличаются одной буквой) - Ребята, почему говорят именно так: Ара мал. Лара мала.? (Возникает проблема) - Чтобы решить проблему, обратимся к словам-помощникам на доске. (На доске напечатаны слова «он, она, оно») - Прочитайте. - Какое из этих слов подходит к слову Ара? (К слову Ара подходит «он», потому что это попугай – слово мужского рода) - Какое слово подходит к имени Лара? («Она», потому что это девочка – слово женского рода) - Проверяю посадку, положение тетрадей, ручки. - Ребята, у кого красный круг на парте, пишут предложения по пунктирной линии. У кого зеленый круг – на свободной строке. (Дифференцированный подход) VII. Работа в парах. - Прочитайте слово на странице 21 вверху. (Колокольчик) - Поработаем в парах. - Какую работу вы предлагаете выполнить? (Вписать изученные буквы и отметить недостающие «шалашики» и «серединки») - Выполняйте. Взаимопроверка (Дети после взаимопроверки ставят зеленой ручкой «+» или «-» на полях) VIII. Работа с вариативной частью прописей. Слова: «он», «она», «оно». - Игра. «Разбей слова на три группы». (На доске картинки: попугай Ара, лев, ландыш, лего, ласточка, лилия и слова «он», «она», «оно») Цветным мелом нужно соединить картинку с соответствующим словом. Цвет мела определяют магниты. ОН – синий мел ОНА – красный мел ОНО – желтый мел - Молодцы! Продолжим работу на странице 21 прописей. - Соберите слова, прочитайте. (Мал, мала, мало) - Составьте предложения, используя слова «он», «она», «оно» (Он мал. Она мала. Оно мало) - Проверяю посадку. Запишите слова «мал», «мала», «мало» на соответствующих строках. - Что можете сказать о следующей строчке в вариативной части? (Здесь написан элемент букв) - Назовите буквы, в которые входит этот элемент. (Буквы «М», «Л», «А») - Допишите буквы. - Какое задание предлагает автор под номером № 1. (Составь слово, запиши) - Итак, буквы рассыпались, составьте слово. (Ломал) - Напишите это слово. ( В этом слове ребята ставят ударение и подчеркивают безударную гласную) - А теперь представим, что мы с вами выстроились в колонну, как на уроке физкультуры. Учитель стоит перед колонной. Какой ученик кажется ему выше? Первый или последний? Почему? (Первый, потому что стоит ближе) - Сейчас вы напишете заглавную букву «Л» с уменьшением ее высоты. IX. Итог урока. - Что нового узнали на уроке? а) Как писать заглавную букву «Л». б) Повторили правила написания предложений. в) Узнали, когда употребляются слова «он», «она», «оно». г) Узнали о попугае Ара. - Лягушонок, ты доволен нашим уроком? Включается аудиозапись кваканья - Ребята, Ларик хочет подарить вам веселых, дружных лягушат (от имени Ларика детям раздаются сувениры)