Урок - деловая игра

advertisement
Урок - деловая игра "Строим государство"
Автор проекта (ФИО)
Стильбанс Наталья Валерьевна
Должность (с указанием
преподаваемого предмета)
Учитель начальных классов
Образовательное
учреждение
ГБОУ лицей № 369 Красносельского района
г.Санкт-Петербурга
Учебный предмет
Математика
Тема
Закрепление табличных случаев умножения и деления
на 2 и 3
Класс
2 (1-4)
Учебно-методическое
обеспечение
Программа «Школа России»
Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Математика 2 класс, М.: Просвещение, 2009
Моро М. И., Волкова С. И. Тетрадь по математике для
2 класса в 2-х частях. М.: Просвещение, 2010
Название темы или раздела
учебного курса
Числа от 1 до 100. Умножение и деление
Время реализации урока
45 минут
Цель урока
Применение на практике знаний, умений и навыков
по теме
Задачи урока
Образовательные:
 закрепление вычислительных навыков в
пределах 100;
 закрепление табличных случаев умножения и
деления на 2 и на 3;
 закрепление умения решать задачи в 2
действия;
 закрепление знаний математической
терминологии;
 закрепление умения решать задачи на
деление на части и по содержанию;
 закрепление знаний о геометрических
фигурах и периметре многоугольников;
 закрепление умений делать измерения с
помощью измерительных приборов;
 ввести элементарные представления о
политическом устройстве государства.
Развивающие:
 развитие познавательной активности детей и
познавательного интереса к окружающей жизни;
 развитие логического мышления;
 развитие умения слушать вопросы и
сосредотачивать внимание;
 развитие умения быстро отвечать на вопросы,
выбирать правильный ответ, рассуждать и
объяснять свое решение;
 развитие коммуникативных навыков работы в
группах;
 развитие умения работать индивидуально;
 развитие умения выступать и защищать свою
точку зрения, с достоинством принять победу
и поражение.
Воспитательные:
 совершенствование навыков общения в
коллективе;
 воспитание патриотического отношения к
Родине;
 воспитание культурного поведения во время
прослушивания гимна страны;
 воспитание культурного и бережного
отношения к символике страны.
Тип урока
Целевое применение усвоенного материала
Форма урока
Деловая игра
Оборудование
Компьютер, проектор, компьютерная презентация,
карточки со словами «да» и «нет», удостоверение
депутата, сборный дом «государство» (фундамент
«депутаты», колонны «министры», крыша
«президент»), слова лозунга «Всегда поступай по
совести», конверты с геометрическим материалом и
индивидуальными заданиями, гимн России,
отличительные знаки министров и кандидатов в
президенты.
План проведения урока
Этап урока
Время реализации
1. Организационный момент.
1,5 мин
2. Актуализация знаний.
7 мин
3. Проверка усвоения вычислительных навыков.
3 мин
4. Решение задачи.
11 мин
5. Физминутка.
1 мин
6. Самостоятельная работа с геометрическим
материалом.
7 мин
7. Отработка вычислительных навыков по пройденному
материалу.
8 мин
8. Работа с учебником.
5 мин
9. Рефлексия. Оценивание.
1,5 мин
Ход урока:
1. Орг. момент.
Учитель включает проектор. Прозвенел звонок и начался урок математики.
Проверьте, чтобы на краю парты лежали учебник, пенал, тетрадь, конверты с
заданием.
Презентация (слайд 1) или Приложение 1.
Звучит гимн России. Дети встают. Кто узнал, из какого музыкального
произведения прозвучал отрывок? (Гимн России). Что такое гимн? (Главная песня
страны). Кто автор гимна России? (С.Михалков). Как надо слушать гимн и
почему?
Сообщение темы и цели урока. Сегодня у нас не просто урок. Сегодня мы
будем повторять изученный материал, применять свои знания на практике и
работать строителями, а вот какими строителями, вы узнаете, когда решите
примеры устного счета. (На краю парты в конверте для каждого ребёнка лежит
задание и удостоверение депутата).
2. Актуализация знаний.
Извините, звонит телефон. Презентация (слайд 2-3). Алло! Спасибо! Нам дали
срочное задание. Мы должны срочно решить задачи и телефонограммой передать
наши ответы. Отвечает тот, кто первым поднимет руку. (При неправильном
ответе решение объясняется).
1. У Маши 9 пар ботинок. Сколько у неё ботинок на правую ногу? (9 ботинок)
Зимние каникулы длились 14 дней. Сколько это недель? (2 недели)
Семена всходили 3 недели. Сколько это дней? (21 день)
Моему брату 2 года. Сколько ему месяцев? (24 месяца)
Дождь шёл двое суток. Сколько часов шёл дождь? (48 часов)
Фильм длился 120 минут. Сколько это часов? (3 часа)
Улитка проползла 70 см. Сколько это дм? (7 дм)
Карандаш имеет длину 1 дм и 30 мм. Сколько это мм? (130 мм)
2. А телефон у нас непростой! Чтобы передать наши ответы, нужно номер набирать
молча. Я буду показывать примеры, а вы будете говорить только ответы.
Отвечает тот, кто первым поднимет руку. (При неправильном ответе решение
объясняется). Презентация (слайд 4-13).
2·9=
2·6=
5·2=
1·2=
2·7=
2·8=
0·2=
2·3=
4·2=
2·2=
Ответы мы телефонограммой отослали.
3. А теперь в тетрадях зашифруем запись о проделанной работе. Открыли тетради.
Записали: Число (15 апреля). Классная работа. Отступили 2 клеточки вниз.
Записываем ответы в строчку через клеточку.
Уменьшаемое 60, вычитаемое 32, чему равна разность?
Найдите сумму чисел 18 и 29.
Первое слагаемое 11, второе слагаемое 43, найдите сумму.
Найдите разность чисел 100 и 13.
Уменьшите число 78 на 29.
Увеличьте число 45 на 27.
Найдите разность чисел 32 и 28.
Найдите произведение чисел 30 и 10.
Первый множитель 4, второй множитель 3. Найдите произведение.
Найдите частное чисел 70 и 10.
Закончили работу. Проверяем. Презентация (слайд 14).
Ответы: 28, 47, 54, 87, 49, 72, 4, 300, 12, 7.
У кого нет ни одной ошибки? У кого 1 – 2 ошибки? Молодцы!
Учитель выключает проектор.
3. Проверка усвоения вычислительных навыков.
Вы все отлично справились с первым заданием и получаете удостоверение, а
какое, вы узнаете, достав его из конверта, который лежит у вас на краю парты.
Сегодня на уроке мы будем депутатами. Как вы думаете, кто такой депутат?
(Представитель власти, выбранный народом и отстаивающий интересы своих
избирателей). Правильно. (На доске появляется фундамент дома – карточка со
словом «депутаты» - Приложение 3). А для того, чтобы узнать, что же мы сегодня
будем строить, вам надо из конверта с заданием достать удостоверение.
Приложение 2. В вашем удостоверении нужно решить примеры, записать рядом
ответ и расположить ответы в порядке возрастания. После этого вы сможете
прочитать спрятанное слово. (Государство)
Место Удостоверение
депутата №___
для
В
Т
У
А
фото
Ф.______________ О
Р
И.______________ О
Место
С
О.______________
Г
для
С
печати
Д
Дата
Подпись
10 · 2 =
2·9=
5·2=
2·7=
7·3=
5·3=
2·4=
3·3=
2·3=
8·2=
4·3=
Первый ученик, отгадавший слово, называет ответы и получившееся слово.
Проверку мы будем проводить тайным голосованием: кто согласен с нашим
ответом – поднимает карточку «да», кто не согласен – поднимает карточку «нет».
Приложение 4.
Что такое государство? (Организация, осуществляющая охрану и управление
обществом, страной). Как называется государство, в котором мы живём? (РФ).
Что обязательно должно быть в государстве? (Президент, министры,
правительство, законы и т.п.). Что такое правительство? (Люди, которые
управляют страной).
4. Решение задачи. Работа в парах.
Депутаты у нас уже есть. Но они встали перед непростой задачей. И должны
ответить на важный вопрос. А мы заодно увидим: умеют ли наши депутаты
работать вместе, быстро и дружно. Смотрите на краткую запись и внимательно
слушайте задачу.
А задача у них такая: Рабочий получает зарплату 86 тысяч рублей в месяц. Из
этих денег он платит квартплату - 16 тысяч рублей и тратит на питание 25 тысяч
рублей. Сколько денег остаётся у рабочего на личные расходы?
На доске приготовлена краткая запись:
Квартплата – 16 тысяч рублей
Питание - 25 тысяч рублей
86 тысяч рублей
Осталось - ? тысяч рублей
Это простая задача или составная? Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи? Что для этого надо знать? (Сколько рабочий тратит на питание и
квартплату вместе).
Объединились в пары. Обсудите в паре варианты решения задачи. Сядьте на
место. В тетради посередине записали слово задача, поставили точку. Решаем
задачу двумя способами. (Двое детей работают у доски).
I способ:
1) 25 + 16 = 41 (т.р.) – тратит на питание и квартплату (или траты).
2) 86 – 41 = 45 (т.р.)
II способ:
1) 86 – 16 = 70 (т.р.) – осталось после оплаты квартплаты.
2) 70 – 25 = 45 (т.р.)
Ответ: у рабочего остаётся 45 тысяч рублей.
*Дополнительно для сильных учеников: Составьте и запишите уравнение к этой
задаче.
Проверка задачи будет проводиться тайным голосованием. Кто согласен с нашим
ответом – поднимает карточку «да», кто не согласен – поднимает карточку «нет».
(Если ребёнок не согласен – объясняет свою точку зрения.) Единогласно ответ
принят.
5. Физминутка:
На стройке жаркая пора,
Сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Кладёт кирпич за кирпичом –
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом,
С каждым днём
Всё выше, выше новый дом!
6. Самостоятельная работа с геометрическим материалом.
Теперь мы должны выбрать министров. Кто такие министры? (Члены
правительства, возглавляющие министерство, управляющие какой-либо
отраслью) У нас пять колонок, значит пять министерств. От каждого
министерства мы должны выбрать самого быстрого, умного и ловкого работника,
которого назначим министром.
Работники всех министерств получили конверт с правительственным заданием.
Приложение 5. Откройте конверты и прочитайте задание про себя. (Конверт у
каждого ребёнка). Вы должны выбрать одно любое задание и выполнить его в
тетради. В каждом министерстве первый, решивший задание, встаёт. Если ответ
дан правильный, то ребёнок получает «знак министра». Приложение 6. Кому не
понятно задание? Приступайте к его выполнению.
1.* Начертить квадратный флаг России, периметр которого равен 8 см.
Раскрасить флаг.
2.* Найти периметр прямоугольного флага России, одна сторона которого
равна 6 см, а вторая – на 3 см больше. Раскрасить флаг.
3. Найти периметр прямоугольного флага, одна сторона которого равна 3 дм,
а вторая – 5 дм.
4. Найти с помощью линейки и действия сложения периметр шестиугольника,
вложенного в конверт.
5. Найти периметр прямоугольника, вложенного в конверт.
Проверка ответов проводится в каждом министерстве тайным голосованием.
Ответы:
1) Квадрат со стороной 2 см.
2) Периметр равен 30 см.
3) Периметр равен 16 см.
4) Периметр равен 12 см.
5) Периметр равен 16 см.
В какие цвета раскрасили флаг России? Объясните свой выбор.
Быстрее всего справились с заданием 1 и 2 министерство. Они назначаются
министерством по чрезвычайным ситуациям и министерством иностранных дел.
Медленнее всего работали министерства образования и здравоохранения. В этих
вопросах спешить нельзя. И пятое, но не последнее, министерство – министерство
финансов. Здесь нельзя спешить и надо всё проверять несколько раз. Министры
получают отличительные знаки. Приложение 6. (На доске появляются колонны
дома – карточка со словом «министры» - Приложение 7).
7. Отработка вычислительных навыков по пройденному материалу.
Министры у нас есть и нам осталось выбрать кандидатов в президенты. Кто такой
президент? (Глава государства). Кто является президентом РФ? (В.В. Путин).
Кандидатами станут первые двое учеников, решивших правильно следующее
задание. (Задание на доске) Сначала решаете уравнения, написанные на доске, а
затем № 12 на стр. 75 учебника.
16+Х=46
Х-35=25
№12.
43 + 51 =
32 + 63=
71 – 48 =
98 – 76 =
36 + 59 =
43 + 19 =
100 – 86 =
85 – 24 =
Проверка. Прошу депутатов приготовиться к тайному голосованию. Кандидаты
вслух объясняют, как они решали задание, а остальные тайным голосованием
показывают: согласны они с ответом или нет. Кандидаты в президенты получают
медали. Приложение 8. (На доске появляется крыша дома – карточка со словом
«президент» - Приложение 9). Вот такое у нас получилось государство.
В конце года мы увидим, кто достоин стать президентом нашего математического
государства.
8. Работа с учебником.
Нам осталось только открыть лозунг, под которым мы будем жить в нашем
государстве. Посмотрите, враги нашего государства хотят нам навредить, они
расставили неверные знаки. Если мы поставим правильные знаки, то сможем
открыть слова, из которых нам надо составить лозунг нашего государства.
Приложение10.
10 · 4 +10 *10 · 5
8 ·10 * 7 · 10
90 : 10 * 90 : 9
9 · 2 – 2 * 10 · 2
Поставив правильные знаки, переворачиваем карточку с примерами и открываем
слова: по, всегда, совести, поступай. Дети составляют лозунг: «Всегда поступай
по совести». Лозунг вывешивается над крышей дома.
Дополнительные задания: стр. 74 № 4.
9. Рефлексия. Оценивание работы детей.
Теперь у нас есть всё необходимое для существования нашего государства.
Понравился ли вам урок? Что понравилось больше всего? Что было самым
трудным? Самым лёгким? Всегда ли вы поступаете по совести? По совести
поставьте себе на полях отметку за работу на уроке. Открыли дневники.
Записали Д/З стр. 75 № 9. Урок окончен. Всем спасибо за работу на уроке.
*По ходу урока учитель выставляет детям отметки за выполнение заданий.
Список источников:
Музыка «Гимн России» http://muzofon.com
Картинки для презентации http://images.yandex.ru
Фото «Кремль» http://www.veefore.ru/pics/kremlin.jpg\
Download