Тема урока: Письмо строчной и заглавной букв у У

реклама
Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв у У»
Цель:
- познакомить с написанием строчной и заглавной букв у У; с
соединением их в слоги, слова.
Задачи:
-сформировать чёткий образ букв у У; отработать начертание букв в
целом; научить писать данные буквы в соединении с другими буквами;
-развивать речь учащихся, умение отвечать на заданный вопрос полным
ответом; мелкую моторику кисти рук; навык самоконтроля,
- воспитывать доброту и взаимопомощь к людям, к близким и друзьям,
воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Ход урока.
I. Орг. момент. Постановка задачи урока.
Ребята, у нас урок письма, проверили всё ли готово к уроку. Садитесь.
Нам прислали звуковое письмо.
Слайд №2 (письмо - кричат буквы)
Срочно! Срочно! Помогите!
От погибели спасите!
Помогите нам, ребята,
Нас похитили пираты!
- Ребята, кто похитил буквы? Не расслышала, скажите громко.
Появляется пират.
- А-а-а, звали меня? Вот он я! Ненавижу учиться. Я не умею читать и
писать, и вы такие же будете. Вот они где, ваши буковки. (Показывает
сундучок.)
Учитель: Пират, отдай, пожалуйста, наши буквы. Как же мы сможем
учиться без них? Ребята, давайте попросим пирата вернуть буквы.
Дети просят хором.
Пират: Ладно, отдам, но только если вы прочитаете мне эту записку. Я её
в бутылке нашёл. Может, там написано, где спрятан клад?
1
Учитель: (читает)
-Это загадка.
Эту букву паровоз.
На свой трубе привез,
Губы вытяни в трубу
И получишь...
Дети. Букву "У".
СЛАЙД №3 буква у
- Ребята, какие слова с этой буквой вы знаете?
Скажите хором своё слово, протянув звук [у].
Давайте в прописи на странице 26 найдём звуковичок - букву у.
- Что мы о ней знаем?
Учитель: Пират, верни нам букву у, нам без неё никак нельзя. Мы
сегодня на уроке должны научиться писать её и слова с этой буквой. Это
ведь тема нашего урока «Письмо строчной и заглавной букв у, У".
Пират: Ага! Так вы не умеете писать эту букву?
Если ты нам отдашь её, мы научиться писать строчную букву у, и тебя
ещё научим. Хочешь?
Пират: Ну, если и меня научите, то ладно. Берите.
(Отдаёт из сундучка бумажную букву у)
II. Работа в прописи. Знакомство с написанием строчной буквы у.
СЛАЙД №4 появляется письменная буква у.
1. Анализ буквы у.
Посмотрите на букву и скажите, из каких элементов она состоит?
У какой буквы первый элемент такой же, что и буквы у? (и)
Как будете писать элемент с петлёй? Чтобы буква получилась красивой,
нужно научиться писать этот элемент-петельку.
2.Запись элемента на первой строчке. Подготовка к написанию буквы.
А сейчас будем писать в тетрадях, откройте их на странице 26.
-Взяли ручку, сядем прямо,
2
Повернем углом тетрадь.
И пирата мы научим
Букву у сейчас писать.
Запись элемента на первой строчке. Пишем под счёт 1- и -2- и 3-и.
Подчеркнули самые красивые.
- Теперь мы можем написать букву у.
3. Показ написания буквы учителем на доске с комментированием.
Посмотрите, как она пишется.
4. Письмо в воздухе, на ладошке.
5. Обведение на табло.
6. Письмо буквы у и слов с ней.
На второй строке (написаны наклонные палочки и буквы у серым
цветом) обведите красным цветом наклонные линии.
- Зачем вместе с буквой появляется наклонная линия?
Обводим карандашом букву у. Подчеркнули самую красивую букву.
Возьмите зеленый карандаш. Слушайте слова и обводите букву у на
следующей строчке - если звук у встречается в слове. (На этой строке
бледно-серым цветом написана буква у всю строчку).
Круг, круглый, кружок, квадрат.
Сколько букв обвели? Почему, ведь слов было 4?
СЛАЙД № 5. Что можно сказать о словах круг, круглый, кружок?
(Родственные)
- Какой корень в словах?
Взяли ручку, слушаем слова, продолжаем писать.
Умный, старый, утренний, глупый, усталый.
- Сколько букв обвели? Почему, ведь слов было 5?
- Какие слова противоположные по смыслу заметили? (Умный – глупый)
Такие слова – противоположные по смыслу, называются антонимы.
Назовите антоним к слову день, сильный, бездельничает.
3
Мы с вами продолжаем на уроке трудиться, допишите букву до конца эту
строки сами. Подчеркнули самую красивую букву.
Ну, вот мы и научились писать строчную букву у.
Пират: Я тоже научился, посмотрите! (На доске написано неправильно)
Учитель: Ребята, правильно он написал? Давайте поможем ему, исправим
буквы.
Дети выходят к доске, исправляют.
Пират: Ладно-ладно, я потом потренируюсь. А у меня ещё листочек есть.
Может там про клад написано?
СЛАЙД №6
Кур
пург
Учитель: Мы
утр
не можем почитать. Пират, верни нам буквы, и мы скажем
тебе, что здесь написано.
Пират: А вам какие отдать: синенькие или красненькие? (красненькие)
ОТДАЁТ - А почему они красненькие? (Гласные обозначены красным
цветом)
НА СЛАЙДЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ БУКВЫ В СЛОВАХ
Учитель: Ребята, прочитайте слова (чтение хором - куры, пурга, утро). А
теперь запишем эти слова. (Письмо слова «куры» на доске совместно с
комментированием учителя, а затем комментируют с места ученики.)
Пират: Эх! Опять про клад ни слова! А у меня есть картинки, только что
на них нарисовано, я не понимаю. (Кнут, унты)
Учитель: Если ты вернёшь синие буквы, мы тебе скажем, что это такое.
Пират: Ну, хорошо, может, теперь про клад узнаю?
СЛАЙД №7 (появляется буква н и картинки, а после слова «кнут»,
«унты»)
Учитель: Ребята, кто сможет объяснить, что изображено на картинках?
Давайте прочитаем слова, что нужно делать, если не знаешь значение
слова?
4
Правильно, нужно спросить у взрослых, поискать в сети Интернет. А
можно прочитать в толковом словаре. (Показываю словарь Ожегова)
Давайте запишем эти слова и проанализируем.
Мальчики – пишут слово «кнут», девочки – «унты». К ДОСКЕ идут
Даша и Миша. Запись и анализ слов.
Прочитайте все слова на строчке. На какие группы их можно разделить?
(кнут, унты, утки, рука).
(Слова в единственном числе и во множественном, слова, обозначающие
одушевлённые и неодушевлённые предметы).
Пират: Что-то засиделся я у вас. Ноги болят. Спина ноет.
Учитель: Это тебе физминутку надо выполнить.
III. Физминутка СЛАЙД №8.
Потрудились – отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Садитесь.
IV. Знакомство с написанием заглавной буквы У.
Учитель: Пират, а ты не все буквы нам отдал. У тебя осталась большая
такая буква.
Пират: Опять писать её? Не хочу!
IV. СЛАЙД №9 письмо заглавной буквы У.
Учитель: А мы и не будем писать. Мы сначала посмотрим, как её пишет
волшебная ручка.
1. Анализ написания заглавной буквы У.
(Учитель комментирует написание)
5
2. Работа в парах.
А сейчас давайте в парах выложим эту букву из фасолинок, а пират пусть
посмотрит.
Дети выкладывают заглавную букву У в парах.
Пират: Ну, если вы и выкладывать букву умеете, тогда я вам её верну.
Последняя!
3. Работа в прописи. Письмо заглавной буквы У
Учитель: А мы теперь в тетрадках её обведём и 1 раз напишем сами.
(Учитель обращает внимание ребят на посадку, положение тетради).
Подчеркнули самую красивую букву.
Прочитайте слова на следующей строчке.
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
4. Письмо соединений с буквой У.
Я буду говорить слова. А вы пишите первые 2 буквы, с которых это слово
начинается.
Украина, Урал есть такая река, Уголёк. Кого можно так назвать?
Научились мы писать буквы у У?
Пират: Ребята, а вы хотите найти клад? Тогда помогите мне расшифруйте это, а я с вами поделюсь потом. (Даёт листочек, такие же
записи - на слайде и в тетради учеников.)
5. Работа над предложениями, запись их.
СЛАЙД №10 страница прописи с предложениями.
Ребята, какое слово надо написать в 1 предложении? Во 2? В 3?
Появляются слова, картинки исчезают.
1 ряд пишет слово в 1 предложение, 2 - во второе, 3 – в третье.
Я потом проверю, как вы написали.
- Сказано в этих предложениях про клад?
Почитаем следующие предложения. (Тут урок. У окна парта.)
- Какое из них может подсказать, где спрятан клад?
- Если поменяем слова местами, какое получится предложение?
6
- Кто догадался, под какой партой надо искать клад?
Посмотрите. Нашли! (Под партой заранее прятан в мешочке клад –
«золотые» медальки)
Пират: Я обещал поделиться, свою долю забираю, а это вам. Спасибо, что
помогли мне найти клад и научили писать буквы. Я теперь понял, как
важно быть грамотным. Обязательно буду учиться. А можно к вам ещё
прийти? Я приду. До свидания!
V. Итог урока. Рефлексия.
СЛАЙД №11. Пока учитель говорит – буква у – превращается в
дерево.
Учитель: Дорогие ребята! Вы просто молодцы, я рада, что вы смогли
освободить буквы, научились их писать, работали на уроке все вместе,
дружно. Символ крепкой дружбы - открытая ладонь, рука. У вас на
партах цветные «ладошки».
Посмотрите, а буква У превратилась в волшебное дерево. Оно не простое,
а самое настоящее дерево «ДРУЖБЫ».
(Такое же дерево нарисовано на доске. А у ребят – на партах магниты и
листочки двух цветов: желтый – не всё получалось, зелёный – хорошо
работал на уроке, всё получилось.)
На нем будут шелестеть и радовать нас удивительные листочки - цветные
ладошки. Оцените своё настроение, свою работу на уроке. Выберите
подходящий по цвету, листок и прикрепите на дерево.
Дети подходят по одному, размещают ладошки.
Урок окончен.
7
Скачать