Тема: «Волшебная капелька». Цель: развивать познавательную активность детей в ходе познавательно-исследовательской деятельности, расширять знания детей о воде. Задачи: Рассказать о значении воды в нашей жизни, где и в каком виде существует вода. Показать на опытах свойства воды. Дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе посредством подвижной игры. Подвести детей к пониманию того, что воду нужно беречь. Поднять эмоциональный тонус, создать радостное настроение. Технологии: здоровьесберегающие (физкультминутка, подвижная игра), технологии исследовательской деятельности. Методы и приёмы: практические: наблюдение, экспериментирование; наглядные: рассматривание картинок, практические: чтение стихотворения, вопросы воспитателя, объяснение. Оборудование и материалы: 1. По три прозрачных стакана для каждого ребенка. 2. Сок. 3. Чайные ложки. 4. Атрибуты на голову - капелька. 5. Наглядные пособия: Изображение капельки; Изображение тучки; Изображение дождя; Изображение реки; Изображение крана; Изображение носа; Изображение рта; Изображение глаза. Словарная работа: активизация активного словаря детей. Предварительная работа: беседа на тему: «Где живёт вода, кому она необходима и зачем», чтение рассказов о воде, сказок познавательного характера, загадывание загадок, изготовление материалов к занятию. Ход занятия: Мотивационная часть В. - Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила вот эту капельку. Она заблудилась, и совсем забыла, где она жила. Мы ей поможем вспомнить? (ответы детей) В. - А с нашей капелькой потерялись и ее подружки, а в кармашках я у них кое-что нашла. Вот послушайте. Воспитатель загадывает загадки о воде. • Течет, течет – не вытечет. Бежит, бежит – не выбежит. (на магнитной доске прикрепляется изображение речки) • Пушистая вата Плывет куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе. (изображение туч) • Люди ждут его, зовут А придет к ним – Прочь бегут. (изображение дождя) В. - Ребятки, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (ответы детей) Воспитатель читает стихотворение о воде Н. Рыжовой. Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает, На плите у вас кипит Паром чайника шипит. Без нее вам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить – Без нее нам не прожить! Основная часть: В. - А скажите мне, пожалуйста, где в природе можно встретить воду? (ответы детей) В. - Воду в океане называют – океаническая, а как называют воду в реке? (ответы детей) В. - В роднике – родниковая, в море – морская, в болоте – болотная. В. - А вы знаете, что в море и океане вода соленая, ее пить нельзя. Как вы думаете, а какая вода в реке, озере, роднике? В. - Пресная. Такую воду можно пить, предварительно прокипятив. В. - Для чего нужна человеку вода? (ответы детей) В. - А для чего нужна вода растениям? (ответы детей) Физкультминутка В. - Давайте немного отдохнем. К речке быстрой мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре- вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: Вместе раз – это брас, Одной, другой – это кроль. Все как один, плывем как дельфин. Вышли на берег крутой и побежали домой. Исследовательская работа. В. - Я вижу, что вы много знаете о воде. А сегодня я хочу вас познакомить с некоторыми свойствами воды, потому что вода – это одно из самых удивительных существ на нашей планете. А чтобы это узнать, давайте пройдем в нашу лабораторию. I. Вода жидкая. В. - Перед вами стоят 2 стакана: один – пустой, а в другом – вода. Аккуратно одной рукой держите стакан, другой переливайте. В. - Егор, у тебя льется вода? А у тебя Соня? В. - А почему вода льется? (ответы детей) В. - Правильно, вода – это жидкость, она жидкая. В. - А если бы вода была твердой, она смогла бы течь в реке, ручейке? (ответы детей) В. - А если вода течет и льется, она может литься из нашего крана? (ответы детей) Воспитатель прикрепляет на доске изображение крана со льющейся водой - первое свойство воды, определенное детьми. II. Вода прозрачная (не имеет цвета). В. - А теперь опустите ложечку в воду и в сок. Где ложечку видно, а в каком стакане не видно? (ответы детей) В. - Правильно, потому что вода не имеет цвета, она прозрачная. Воспитатель обозначает следующее свойство воды на доске картинкой с изображением глаза. III. Вода не имеет запаха. В. - Понюхайте воду. Пахнет ли вода? (ответы детей) В. - Правильно, вода не имеет запаха. Вот мы и выделили еще одно свойство. В. - Ксюша, чего вода не имеет? IV. Вода не имеет вкуса. В. - Попробуйте воду. Какая вода на вкус? Она имеет вкус? В. - Возьмите стакан с соком. Какой сок на вкус? (ответы детей) В. - Из чего делают сок? (ответы детей) В. - А ваш сок вкус какого фрукта имеет? (ответы детей) В. - А вода такая же сладкая? (ответы детей) В. - Имеет ли вода вкус? (ответы детей) В. - Правильно, вода не имеет вкуса. Подвижная игра «Ходят капельки по кругу». В. - Давайте немного поиграем. Сейчас вы все превратитесь в капельки. (воспитатель одевает на голову атрибуты – капельки) Пошел дождь, застучали капельки (Дети прыгают на месте). Много собралось капелек вместе, и образовали ручейки (Дети собираются группами по два человека и, держась за руки, бегут) Бежали, бежали ручейки и образовали большую речку (Дети объединяются в один большой ручей). А большая речка впадает в море (Дети образуют круг. Тут выглянуло солнышко, стало пригревать. Капельки потянулись к солнцу и снова превратились в тучку (Дети, стоя в кругу, тянут руки вверх). Заключительная часть: В. - Ребята, давайте поможем нашей капельке. Подскажем ей, где находится ее дом. Д. - В реке, море, океане, озере, в болоте… В. - Сегодня на занятии мы узнали, что без воды жить нельзя, ее нужно беречь. Чтобы она зря не текла, всегда нужно закрывать краны после использования. В. - Из наших опытов мы выделили свойства воды. Какие? Назовите их. (ответы детей) В. – А ещё ребята мы не должны забывать, что вода необходима для жизни растений и животных, сейчас я поставлю веточку берёзы в кувшин с водой и спустя некоторое время мы проследим, какие же изменения произойдут с этой веточкой. Рефлексия: В. - Ребята, капелька всем говорит спасибо за то, что вы помогли найти ей свой дом и дарит нам на память о себе волшебные капельки.