Министерство образования и науки Самарской области Государственное образовательное учреждение среднего профессионального

реклама
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального
образования
Тольяттинский социально-педагогический колледж
Конспект урока математики
в 1 «В» классе
на тему: «Длиннее и короче»
Выполнила: Ткаченко Н.
Проверила: Лимина З.А.
Подпись преподавателя:__________
Тольятти, 2009
Конспект урока по математике
Класс 1 «В»
Дата проведения:09.12.2009 г.
Тема урока: Длиннее и короче.
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока: отработать понятия длиннее и короче; повторить прибавление
числа 3; развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы,
обобщать.
Оборудование: тетрадь (О.А.Захарова, Е.П.Юдина), учебник (А.Л.Чекин),
портрет Незнайки, логическая задача, цветик – семицветик (с примерами на
лепестках), ленты разной длинны, ремни разной длинны, карандаши разной
длинны, рисунок с изображением отрезков разной длинны.
Этап урока
1. Орг. момент
Ход урока
Здравствуйте, садитесь.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок математики.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Пенал, учебник и тетрадка?
Беремся, ребята, скорей за работу!
Меня зовут Наталья Сергеевна. Сегодня я
проведу у вас урок математики.
- Ребята, сегодня у нас гость – Незнайка. Он шёл
домой и заблудился. А всё, потому что неверно
решил задания, которые встречались ему на пути.
Давайте поможем Незнайке вернуться домой?
Поможем? (да)
2. Активизация
учащихся
И вот первое задание, посмотрите внимательно
(показываю плакат с логической задачей.
Найдите
неизвестный
рисунок.
Рассмотрим
задачу.
?
-Какого предмета не хватает?
В первой строчке что есть? (желтая звезда,
красный флаг, зелёный мяч).
Во второй строке? (зелёный мяч, желтая звезда,
красный флаг).
А в третьей строке? (только красный флаг и
зелёный мяч)
Так чего же не хватает? (желтой звезды)
Аналогично
строчками,
можно
а
рассматривать
столбцами,
т.к.
ничего
не
не
изменится.
Молодцы! Одно задание, которое встретилось
Незнайке, мы преодолели.
3. Повторение ранее
изученного.
Перейдём ко второму заданию.
Игра «Цветик - семицветик».
Есть такой чудо-цветок, называется он цветик –
семицветик.
Это
не
обычный
волшебный.
Он
исполняет
все
цветок,
а
желания.
Загадываешь желание, отрываешь лепесток, и
оно обязательно сбудется.
Но наш цветочек просто так желания не
исполняет. Нужно оторвать лепесток, решить
пример и только тогда желание сбудется.
(Дети по одному выходят к доске, отрывают
пример и решают его).
Физминутка
Наш Незнайка потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Видно шляпку не нашёл.
Чтобы шляпу нам достать,
Нужно на носочки встать!
4. Изучение нового
материала
А теперь посмотрите, что я вам покажу. У меня в
руках 2 ленты. Чем они отличаются? (цветом).А
ещё чем? (Одна меньше, а другая больше). Верно
ребята.
Но
правильно
говорить
не
меньше/больше, а короче и длиннее.
1)Какая ленточка длиннее, а какая короче?
(красная лента длиннее, а розовая короче).
Совершенно верно.
2)Какой карандаш короче, а какой длиннее?
(желтый карандаш короче, а оранжевый длиннее)
3)Какой ремень длиннее, а какой короче? (белый
ремень длиннее, а ремень в цветочек короче).
5. Работа по учебнику А
(стр.68)
теперь
откройте
учебник
на
стр.
68.
Посмотрите на зад.1.
Скажите, кто из животных самый длинный?
(крокодил).
А самый короткий? (гусеница).
Кто длиннее змея или ящерица? (змея)
Зад.2
Назовите карандаши по порядку- от самого
короткого до самого длинного.
Какой карандаш самый длинный? (жёлтый)
Затем какие карандаши вы назовёте? (красный,
салатовый, синий, зелёный) и самый короткий
голубой карандаш.
Зад.3
Ж
К
С
Зад.4
Прямая линия самая короткая.
6. Работа в тетради
(стр.96)
Молодцы, Незнайка так рад, что мы выполнили
так много заданий. Но чтобы он добрался до
дома нам нужно выполнит последние 2 задания в
тетради.
Откройте тетрадь на стр.96
Зад.1
Отметь красным цветом самый длинный отрезок,
а зелёный – самы короткий.
Зад.2
Раскрась ремни так,чтобы коричневый ремень
был длиннее синего, но короче красного.
(Красн.ремень - №4, коричн.ремень - №3, синий
ремень - №5)
Раскарась пряжки не ремне так, чтобы жёлтая
пряжка была у самого широк.ремня, а чёрная – у
самого узк.ремня.
(Жёлт.пряжка - №3, чёрная пряжка - №6).
7. Итог урока
Молодцы ребята! Вот мы и помогли Незнайке.
Теперь он знает дорогу домой. Незнайка говорит
вам большое спасибо за помощь.
Скажите ребята, что нового вы узнали на уроке,
пока
помогали
Незнайке?
(понятия
длиннее/короче)
-Что мы с вами решали
на уроке? (примеры,
измеряли предметы - длиннее/короче, называли
предметы по порядку, в зависимости от их
длины).
Молодцы! Урок окончен.
Скачать