Лес и его жизнь

advertisement
Интегрированное внеклассное мероприятие
по биологии и математике на тему «Лес и его жизнь»
для учащихся 5-6 классов
Учителя:
1. Абдрахманова Р.Р. учитель математики
2. Абдрахманов И.Г. учитель географии и биологии
Октябрь, 2013 год
Цель:
1. Конкретизировать представления учащихся о лесе, как о природном сообществе
всех живых организмов.
2.Формировать представления об эстетическом, оздоровительном, хозяйственном
значении леса в жизни человека .
3.Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: мультимедийный проектор, рисунки с изображением животных и
лекарственных растений Республики Татарстан, презентация.
Ход занятия
Учитель биологии:
Здравствуйте, ребята! 2013 год в России и в Республике
Татарстан объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.
20 марта во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный
день защиты лесов, который был основан в 1971 году. Инициатором учреждения
данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й
Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной
Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).
Мы с вами проведем необычное мероприятие. Послушаем, подумаем, порешаем…
Наше мероприятие я хочу начать стихотворением «Что такое лес…»
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.
Мы с вами поговорим о лесе, о
значении , об охране лесных сообществ.
В состав леса входит множество самых
разнообразных растений: крупные деревья, поднимающие свои кроны на много
метров над землей, относительно высокие кустарники, низкие кустарнички,
всевозможные травы и, наконец, совсем маленькие мхи и лишайники. Все эти
растения тесно связаны между собой, так или иначе влияют друг на друга. И
каждое занимает свое определенное место в лесу, играет определенную роль в
жизни леса.
Леса - это своеобразный энергетический резервуар биосферы: из общего
количества энергии, определенной в форме сухого органического вещества,
лишь 5% приходятся на сельхозугодия, а почти 95% - на леса.
Учитель математики: А теперь, ребята, используя свои знания по математике
мы решим задачку.
.Задача: Общая площадь лесов в мире составляет 19 млн. кв. км. 12 млн. кв. км
приходится
на
зону
тропиков,
из
них
10
млн.
кв.
км
занимают
широколиственные леса. Сколько % составляют тропики и широколиственные
леса?
(Учащиеся
в
парах
решают
задачку.
Ответы
сравниваются.)
(63% тропики ,из них 83,3% широколиственные леса ).
Учитель биологии:
Леса смягчают климат, регулируют сток воды в реках,
предохраняют почву от разрушения водой и ветром, являются источниками
древесины, ценных лекарственных растений, продуктов питания, оказывают
благоприятное влияние на здоровье людей, поэтому роль леса трудно
переоценить.
Лес - самая долговечная экосистема. Средний возраст хвойных лесов в
Европейской части России - 96 лет, Азиатской - 117, а оборот чистого пихтового
леса на Северном Кавказе составляет 500 - 600 лет.
Учитель математики: Задача: Известно, что лиственница сибирская может
дожить до 900 лет, а ель сибирская только до 300. Во сколько раз дольше может
прожить
Учитель биологии:
лиственница?
(900:300=3раза)
Особенно велика роль леса в малолесных районах. При
снижении покрытой лесом площади с 5 до 1 % повреждаемость посевов в
результате ветровой эрозии увеличивается на 55%. Ветер со скоростью 6-9 м/с
сдувает плодородные верхние слои почвы, а при более сильных ветрах
(пыльных бурях) накопленный тысячелетиями плодородный слой может быть
уничтожен за считанные минуты. Лесные полосы, занимающие всего несколько
процентов сельхозугодий, обеспечивают надёжную защиту почв от ветра.
Лесные экосистемы очень важны для жизни биосферы: они обогащают
атмосферу кислородом и поддерживают уровень содержания в ней диоксида
углерода. Чем лучше растут леса, тем больше они выделяют кислорода и тем
быстрее поглощают углекислый газ. Ежегодно они ассимилируют 30-35 млрд. т
СО , продуцируя при этом 20-23 млрд. т органической массы. Тем самым леса
играют главенствующую роль в регулировании газового состава атмосферного
воздуха.
Учитель математики:
Все живые организмы дышат кислородом. Самолетам,
вертолетам ,при полете ,тоже нужен кислород.
Задача: Самолет при полете в течение 9 часов использует 55 т кислорода
расходует. За то же время и примерно столько же кислорода выделяется 30000
гектарами леса. Сколько кислорода образуется за 1 час.(Ответ: 6,11 т)
Учитель биологии:
Леса играют большую роль в круговороте воды. Лесные
почвы фильтруют воды, стекающие с полей и промышленных площадок, и
очищают их от многих вредных примесей. Лесные экосистемы испаряют в
атмосферу влагу и благотворно влияют на климат, повышая влажность воздуха.
Талые и дождевые воды в лесу интенсивно пополняют запасы грунтовых вод.
Запасы грунтовых вод под лесами больше и потому, что в лесу происходит
накопление влаги. Зимой толщина снега в лесу больше, чем в полях, поэтому
почва меньше промерзает. Весной она быстрее оттаивает и начинает впитывать
в себя талые воды. Рыхлая лесная подстилка, мхи обладают большой
влагоемкостью. 1 м этой своеобразной губки в состоянии поглотить в условиях
южной тайги до 6 кг дождевой воды. В лесу меньше скорость ветра и,
следовательно, испарение. Летом подстилка уменьшает нагревание почвы и тем
самым способствует сохранению в ней влаги. Под защитой леса земля медленно
насыщается живительной влагой.
Учитель математики: Давайте порешаем еще задачки.
Задача: Взрослая берёза за сутки испаряет в среднем 80 литров воды, бук – 100
литров, а липа – 200 литров. Сколько вёдер воды ежедневно испаряет каждое из
этих деревьев, если одно ведро вмещает 10 литров? (Ответ: 8. 10, 20 вёдер
воды.)
Вторая задача: Сухой мох сфагнум может впитать в 25 раз больше воды, чем
его собственный вес. Сколько воды впитает 10 кг мха? (Ответ: 250 кг воды)
Учитель биологии: В результате выделения древесной растительностью
особых веществ—фитонцидов — в лесном воздухе болезнетворных организмов
в 40—60 раз меньше, чем в городском. Лесная растительность озонирует и
ионизирует воздух, благодаря чему он положительно воздействует на человека.
Ионов кислорода в лесном воздухе содержится в 5—15 раз больше, чем в
городском, и в 20—100 раз больше, чем в закрытом помещении.
Леса богаты натуральными лекарственными препаратами – это лекарственные
растения. К ним относятся : липа, береза, осина, рябина, малина, дуб, черемуха,
боярышник, сосна, одуванчик, земляника, зверобой, душица, валериана,
ромашка.
Лечит мята невралгию
Чтобы было больше сил,
А свекла – гипертонию.
Не забудь про девясил.
Земляника гонит соль,
Печень подлечи рябиной,
А шалфей – зубную боль.
Сердце – мятой и калиной.
Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй,
Пей шиповника настой,
Будешь бодрый , молодой.
Учитель биологии: Давайте посмотрим практическое значение леса.
Человечество приспособилось получать от природы все, что ему нужно.
Например, возьмем дерево. Это и строительный материал, и материал для
изготовления мебели и бумаги. Огромное количество «легких Земли»
вырубается, чтобы удовлетворить потребности человека. Причем, духовные
потребности человека требуют намного больше затрат, чем, к примеру,
постройка дома.
Учитель математики: Ребята ,как вы думаете ,сколько бумаги мы с вами
используем ? Для изготовления одного листа бумаги формата А4 требуется 1321 грамм древесины. Если посчитать, то получается, что для изготовления одной
книги требуются около 5 килограммов дерева. Статистика говорит о 125
миллионах деревьев, вырубаемых ежегодно для производства бумаги.
Задача: 20кг макулатуры сохраняют одно дерево. Сколько деревьев сохраняет
100 кг макулатуры? (Ответ:5 деревьев).
Учитель биологии: "Лес работает и тогда, когда человек спит", - гласит
народная мудрость. Большую часть работы в нём делает сама природа солнечный свет, вода, почва.
Продолжительность человеческого труда в 100-летней жизни леса определяется
часами. Однако эти часы способны обернуться прибавками урожая, если
лесоводы и все, кому дорога природа умело и своевременно включится в
естественные жизненные процессы лесных насаждений.. Кроме того, продажа
"зелёного золота" всегда приносила в бюджет державы ощутимую прибыль.
Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух — три ее основы.
Какая бы не грянула беда —
Все возродится снова.
Но если...
Впрочем, в наш жестокий век
Понятно всем, Что это «если» значит.
О, человек!
Природа-мать ни рек и ни морей
От глаз твоих не прячет.
Ни росных трав, ни голубых озер...
Цени ее доверие, природы!
Не обмани его! И в темный лес входи,
Как в храм под мраморные своды.
(С. Викулов)
Заключение.
Учитель биологии: Ребята , в нашей стране принят государственный закон
об охране природы. Этот закон обязывает всех людей беречь природные
богатства Родины, правильно их использовать, заботиться, чтобы природа не
истощалась и еще долго служила людям, украшала им жизнь.
Главное условие, которое нельзя забывать – это не навреди!
Download