КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ ТЕМА УРОКА: «НАХОЖДЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ ОТ ЧИСЛА» (10 КЛАСС) Данская Людмила Викторовна Учитель математики «КОУ НВШООВЗ № 2» Россия, Тюменская обл., г. Нижневартовск (уникальность текса 70%, 24.04.2015 г.) Методическая цель: Использование разнообразных форм для формирования устойчивых учебных действий, интереса к математике; пропаганда здорового образа жизни. Задачи: образовательная: - систематизировать вычислительные навыки нахождения процентов от числа в процессе решения задач и примеров; коррекционно-развивающая: - коррекция и развитие памяти, логического мышления, слухового восприятия, обогащение словаря; - развитие умения выделять главное в понимании поставленного вопроса, расширение знаний о вреде курения и понятия «здоровый образ жизни»; воспитательная: - воспитание прилежности, интереса к математике; - воспитание ценностного отношения к собственному здоровью и сознательного понимания актуальности вопроса в современной жизни «Жить или курить?». Тип урока: обобщения и систематизации знаний. Методы и приемы: Словесный, проблемное обучение, наглядно – иллюстративный, частично – поисковый. Оборудование: ТСО (презентация), индивидуальные карточки. Форма: интегрированный урок, решение проблемного вопроса «Жить или курить?» при решении задач и примеров. Ход урока: 1. Организационный момент - Сегодня у нас необычный урок. - Мы обсудим проблему всего человечества,- это здоровое будущее без вредных привычек, одной из которых является курение. - Курение - опасный враг для жизни человека. - Как вы думаете, почему люди курят? (безделье, любопытство, подражание, привычка) - Возникает проблема - «Жить или курить?». На этот вопрос мы ответим в конце урока. 2. Устный счет - Начиная курить, люди не задумываются, какой вред организму наносит эта привычка. - Проведем зарядку для ума. И узнаем, на какие части тела пагубно влияет курение. 2.1 Правило - В зависимости от того, сколько лет вы курите, состояние кожи ухудшается на 27%. Кожа приобретает серый цвет, появляются морщины. - Какой знак вы увидели? (процент) - Что такое процент? (это сотая часть числа) - Как найти несколько процентов от числа? (надо число разделить на 100 и умножить на число процентов) 2.2 Выразите проценты обыкновенной дробью: - 75 % курильщиков страдают заболеванием легких – затрудняется дыхание, снижаются спортивные результаты. - Выразите проценты обыкновенной дробью. 36 % 4% 112 % 85 % 27 % 75 % - У 75 человек из 100 наблюдаются заболевания легких. 2.3 Найдите проценты от чисел: - Работа сердца нарушается у 25 % курильщиков – сужаются кровеносные сосуды, тем самым затрудняя работу сердца. - Найдите проценты от чисел: 20% от 100 (20) 10 % от 56 (5,6) 3 % от 1500 (45) 1 % от 236 (2,36) 25 % от 1000 (250) - У 250 человек из 1000 ухудшается работа сердца. 2.4 Задача - Курение отрицательно влияет на умственную деятельность, нарушается работа мозга. - Среди учащихся старших классов было проведено анкетирование. 40 % из 50 человек пробовали курить. Определите, сколько курильщиков в старших классах? (50:100х40=20 человек) - Это означает, что у 20 человек из 50 снижается успеваемость. - Как вы думаете, что лучше, жить или курить? (жетон) 3. Работа над темой урока 3.1 Сообщение темы урока - Мы продолжаем говорить о вреде курения языком математики. - Что находили в задаче? (процент курильщиков) - Как вы думаете, какая тема нашего урока? (нахождение процентов от числа) 3.2 Запись числа, темы урока в тетради. - Запишем число, классная работа и тему урока в тетради. 3.3 Решение задачи (на карточке) - По статистике каждая сигарета сокращает жизнь на 8-15 минут. Давайте определим продолжительность жизни курильщиков. - Для этого решим задачу. Средняя продолжительность жизни мужчин в России 58 лет, а женщин – 72 года. Курильщики сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни курящих мужчин и женщин. - Что значит продолжительность жизни? (количество лет, которое проживает человек с рождения) - Как Вы понимаете-средняя продолжительность жизни?(среднее количество лет, которое предстоит прожить) - Какова продолжительность жизни мужчин? (58 лет) - Какова продолжительность жизни женщин? (72 года) - На сколько процентов курильщики сокращают жизнь? (на 15 %) - Что надо узнать? (продолжительность жизни курящих мужчин и женщин) - Какие слова возьмем для краткой записи? М. – 58 лет Ж. – 72 года Сокращают – на 15 % Продолжительность жизни курящих м.- ? Продолжительность жизни курящих ж.- ? - Можем узнать, продолжительность жизни курящих мужчин? (нет) - Почему? (не знаем, на сколько лет сокращают) - Можем узнать, на сколько лет сокращают свою жизнь мужчины? (да) - Как? (58:100х15) - Поставьте вопрос. (На сколько лет сокращают жизнь мужчины? 58:100х15 =8,7 лет) - Теперь можем найти продолжительность жизни курящих мужчин? (да) - Как? (58–8,7) - Поставьте вопрос. (Какова продолжительность жизни курящих мужчин? 58–8,7= 49,3 лет) - Можем узнать, продолжительность жизни курящих женщин? (нет) - Почему? (не знаем, на сколько лет сокращают) - Можем узнать, на сколько лет сокращают жизнь женщины? (да) - Сформулируйте вопрос. (На сколько лет сокращают жизнь женщины? 72 : 100 х 15 = 10,8 лет) - Теперь можем найти продолжительность жизни курящих женщин? (да) - Как? - Поставьте вопрос? (Какова продолжительность жизни курящих женщин? 72–10,8= 61,2 года) - Мы ответили на вопрос задачи? -Запишем ответ. ( 49,3 лет, 61,2 года) - Скажите, так что лучше - жить или курить? (жетон) - В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель заскрежетал о камень. Оказалось, что в лёгких курильщика скопилось 1,5 кг угля. 3.4 Физминутка - Здоровье человека на 50 % зависит от образа жизни, который он ведет. - С чем ассоциируется здоровый образ жизни? (спортом) - Проведем физминутку для глаз. - В школах Китая юного курильщика наказывают поездкой на велосипеде. - А мы отправимся с вами в виртуальный путь для поддержания здоровья. - Встали. Выпрямили спину, голову подняли, приготовились. Начинаем движение из пункта А. (движемся по клеткам) - Чему отдадим предпочтение – курению или ЗОЖ? (жетон) 3.5 Решение примеров - В организм человека вместе с табачным дымом попадают отравляющие вещества. - Давайте определим их. - Для этого решим примеры и найдем ответ. 26 % от 850 221 Метанол – ядовитое вещество, используется в промышленных целях (в ракетном топливе). Приводит к отравлению, слепоте. 45 % от 620 279 Мышьяк – яд мгновенного действия. 21 % от 145 30,45 Бутан – горючий газ. Применяется как топливо для зажигалок. Приводит к удушью. 23 % от 6 700 1 541 Полоний – радиоактивный элемент. Курильщики подвергают себя постоянному облучению. Итог – онкологические заболевания. 13 % от 16 2,08 19 % от 1200 228 78 % от 430 335,4 123 % от 700 861 Уксусная кислота - токсичное вещество. При вдыхании паров происходит ожог дыхательных путей. Синильная кислота – смертельный яд. Приводит к судорогам, потери сознания, параличу. Кадмий – тяжелый металл, элемент батареек. Токсичен. При попадании в кровь вызывает тяжелейшее отравление. Аммиак – ядовитое вещество с резким запахом. Используется для производства моющих средств. Вдыхание аммиака вызывает удушье, боли в желудке. - Посмотрите, сколько вредных веществ попадает в наш организм! - Что вы выбираете - жить или курить? (жетон) 4 Итог урока - Подведём итог урока. - Что такое процент? - Как найти несколько процентов от числа? - Какой вопрос мы поставили в начале урока? (жить или курить) - Так скажите, что вы выбираете? (обратиться к доске) - А почему? - Вы приняли верное решение. Сегодня вечером, как ляжешь спать, Ты должен так себе сказать: «Я выбрал сам себе дорогу к свету, И, презирая сигарету, Не стану ни за что курить. Я - человек! Я должен жить!» 5. Оценивание. - За урок я поставила оценки: ……… 6. Домашнее задание. Стр. 251, 1,2 гр. – 887, 3 гр. – 887 (а)