Урок окружающего мира "Луг - природное сообщество. Растения луга." (4-й класс) Цели урока: формирование представления учащихся о луге, как о природном сообществе; познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью и влиянием человека на луг; развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; творческие способности и коммуникативные навыки в ходе групповой работы. воспитывать любовь к природе, бережное отношение к родине Оборудование: учебник, тетрадь, компьютеры, гербарий, презентация. План урока. I. Организационный момент. Психологический настрой II. Актуализация опорных знаний. III. Вводное повторение. Проверка домашнего задания. IV. Изучение нового. Введение в тему. 1.1. Введение в тему. 1.2. Особенности природного сообщества – луг. а) виды луга; б) растения луга; в) тест «Узнай меня». VI. Подведение итогов. VII. Домашнее задание. Технологическая карта урока. Содержание учебного материала Деятельность учащихся Деятельность учителя. I. Мотивация деятельности. к самоорганизация учебной 1.0. Цель: проверить готовность учащихся к началу урока. Формирование УУД (учебник, тетрадь, дневники) самопроверка -Здравствуйте, ребята. -Проверьте, всё ли готово у вас к началу урока Отличное! 1.1. Психологический настрой Психологический настрой. - У меня хорошее настроение, а у вас? - Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Включаю запись пения птиц. - Давайте представим, что мы на цветущей поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание. Звучание музыки леса. Дети закрывают глаза, слушают спокойную музыку. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. - Сегодня на уроке мы будем думать, узнавать новое, использовать знания, полученные ранее. На прошлом уроке Природные сообщества. мы начали с вами изучать новую тему. Как она звучит? Какие группы Лес. Луг. Водоем. Поле. природных сообществ вы знаете? Сад. (записаны на доске) Природные и - На какие две группы можно искусственные. разделить данные сообщества? Т.к. одни образовались в Почему вы так думаете? природе самостоятельно, Предметные УУД Объяснять, что такое природное сообщество. Выделять признаки приспособленности растений и животных к условиям жизни в сообществах. Приводить примеры взаимосвязей между обитателями а другие с помощью человека. природных сообществ. моделировать цепи питания. 3. Выявление места и причины затруднения. - Дополните цепь питания: Личинка - … - лиса. Колокольчик - … - трясогузка. Клевер - … - … - ястреб – перепелятник. - Пример чего мы сейчас с вами записали? - Что же такое природное сообщество? Мышь Муха Бабочка, перепел. Пример пищевой связи. Это группа связанных между собой организмов, которые обитают на одной территории и влияют друг на друга. Умение слушать учителя и ответы одноклассников. Умение соотносить свои чувства с чувствами других и корректно высказываться по этому поводу. 4. Построение проекта выхода из Самоосмысление. затруднения (цель и тема, способ, план, средство). Самовыражение. Цель: подвести учащихся к теме урока, вывести тему урока и целеполагание. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, какова же тема нашего урока? Нынче удались цветы повсюду; Вволю им дано покрасоваться Я смотрю на землю, как на чудо, Просто не могу налюбоваться, Вот раскрылся лютик милый, А на, холм, где расцвела ромашка, Где калина руки заломила Вышел клевер в розовой рубашке. - О чём это стихотворение? О цветах. - Где мы можем увидеть такое обилие Все эти цветы растут на Характеризовать роль каждого из компонентов природного сообщества. Проводить наблюдения за цветов? - Ребята, а что такое луг в вашем представлении? лугах. Это много цветов, летают бабочки, пчёлы, шмели). Луг. - Какова же тема нашего урока? - Итак, тема нашего урока «Лугприродное сообщество». организмами в природных сообществах, выделяя признаки их приспособленности к условиям жизни и взаимосвязи. - Вернемся к нашим пищевым цепочкам. Как вы думаете, пищевую цепь какого природного сообщества я Пищевую цепочку растений и животных вам предложила? луга. 5. Реализация построенного Самоосмысление. проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Самовыражение через устную работу над планом. Особенности природного сообщества – луг. Цель: познакомить с лугом, как сообществом. Обратите внимание на доску- это план изучения любого природного сообщества, которым мы с вами будем пользоваться при изучении большой темы «Природные и искусственные сообщества» (Алгоритм записан на доску). Размышляют над тем, что 1. Название сообщества. записано на доске. 2. Какие организмы составляют сообщество. 3. Как связаны между собой организмы в сообществе. 4. Значение сообщества для человека. 5. Влияние человека на сообщество. 6. Охрана сообщества. а) Знакомство с видами луга (заливной и цветочный) Слайд заливного луга. В каждом крае есть немало мест, где растут только одни травянистые растения. Небольшие участки с травянистой растительностью обычно называют - лужайками, большие лугами. Часто луга расположены по берегам рек, озер. Эти луга - одни из самых Эвристическая беседа лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называются - заливные. Слайд цветочного луга. Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Называют такие луга - цветочные. Красивы луга в летнюю пору, высоко стоят травы. Росистым, сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким днем наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над которыми порхают бабочки, жужжат пчёлы, гудят шмели. Переходим пункту плана. к следующему - Как вы думаете. что может объединять все растения, которые растут на лугу? - Растут на открытой местности. Любят свет и - Есть растения на лугу, которые тепло. называются кормовые, это какие, - Те растения, которые ребята, как вы думаете? (слайд) любят и едят животные. - На лугу очень много цветущих растений - синих, жёлтых, красных, голубых. Мятлик, клевер луговой, мышиный горошек. Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений. - Какие вы знаете? (слайд) - Верно. К ним относятся такие Нивяник, василёк, растения, как нивяник, ромашка ромашка, колокольчик и непахучая, василёк, Иван-чай, др. цикорий. - Есть на лугу и ядовитые растения. - Может вы знаете какие то из них? - Верно, это сон-трава, лютик, чистотел, дурман. (слайд) Лютик - Если внимательно наблюдать, как животные едят траву, можно увидеть, что одни травы они едят хорошо, а другие обходят стороной (сон-трава, лютик, чистотел, дурман). - А какие еще бывают растения на лугу? (Мы ими пользуемся, когда болеем) - Многие из этих растений Лекарственные. Это являются лекарственными. ромашка, -Какое луговое растение поможет при простуде? (ромашка тысячелистник , зверобой и др. лекарственная) Рассматривают фото с -Какое луговое растение поможет при болезни желудка? лекарственными и ядовитыми растениями. (тысячелистник) -Отвар из какого растения освежит и успокоит? (мята) - Какое луговое растение от 99 болезней? (зверобой) 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (если есть время). На следующем урок продолжим знакомиться и с другими живыми Выполняют групповую организмами луга - животными луга. работу в тетрадях. А сейчас откройте тетради и Планирование учебного сотрудничества, достижение выполните практическую работу. Выберите из гербария одно из растений луга и зарисуйте его в тетради. Подпишите те части растения, которые вы наблюдаете. Кто выполнит, откройте учебники на стр.57 – 58 и прочитайте статью о растениях луга. Кто справился с работой, читают в учебнике. Находят информацию о растениях и травах луга. 7. Включение в систему знаний и повторение. Цель: подвести итог урока - Откройте компьютеры, найдите тест «Растения луга». Выполните задания, выбрав одно из предложенных растений. В конце получите оценку за урок. Сравните ее со своей самооценкой и поставьте ее себе в тетради. Выполняют задания теста, выбирая один из предложенных трех вариантов растений. В конце теста получают от5 до 2 баллов. Тест можно пройти несколько раз, пока не получат 8. Рефлексия учебной деятельности хорошую отметку. на уроке (итог). - Над какой темой мы начали с вами работать? -Почему луг называется природным сообществом? Можем ли мы ответить на этот вопрос? (если осталось время) Напишите синквейн на тему «Луг». Вспомните схему: Слово – тема. Два прилагательных по теме. Три-четыре глагола по теме. Предложение с использованием слов текста или близких по теме. 5. Слово, отражающее основную мысль текста. 1. 2. 3. 4. Природное сообщество – луг. Растения луга. Нет, так как мы еще на узнали о животных, обитающих на лугу. Нам нужно до конца выяснить, как взаимосвязаны растения и другие живые организмы луга. Луг… Яркий и прекрасный. Жужжит, звенит, поёт. Луга – они такие красивые! Жизнь… договорённости и согласование общего решения, управление поведением – оценка действия партнёра и своих собственных, управление поведением партнёра. -Интересна ли вам была эта тема? -Если интересна, то чем? - Считаю, цели я достигла. -А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, спасибо за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки. Информация о домашнем задании. Цель: дать учащимся возможность выбрать и выполнить задание различного уровня сложности. 1.Работа по учебнику. Стр 59. Ответить на вопросы 1, 2. 3. 2. Работа в тетради. Стр 34. 3. Творческое: подготовить сообщение о жителе луга или растении луга. Интересно узнать, сколько всяких разных видов растений растут на лугу – и кормовые, и ядовитые, и лекарственные.