Тема урока: Музыка, цветы, живопись.

реклама
Тема урока: Музыка, цветы, живопись.
Цель: Развивать у уч-ся художественный вкус, разобрать этапы изображения
цветка, беседа о цветах, прививать любовь к прекрасному. Вспомнить
приёмы работы с кистью.
Оборудование: альбом, иллюстрации с изображением цветов, краски
кисточки
Ход урока:
1.Орг. момент:
2. Проверка д/з:
1) Назовите основные цвета?
2) Назовите этапы светотени?
3) Какие цвета называются холодными холодными?
4) Какие цвета называются теплые?
Игра палитра: Придумайте палитру к красному цвету (розовый, бордовый,
вишнёвый, малиновый, алый)
3. Объяснение: (беседа)
Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в
старости, дарят нам ощущение праздника. И дома и на роботе весной и в
лютый холод - цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.
Поэтами написано большое количество стихотворений.
Всю жизнь цветы не оставляют нас,
Прелестные наследники природы
Они заходят к нам в рассветный час
В закатный час они заботливо заходят.
Они нам продлевают время встреч,
Откладывают время расставаний.
Мы души и сердца должны беречь
От хищных рук, от зла и прозябанья
Любая мысль возвышенной мечты
Тогда лишь перельётся в ликованье
Когда пред нею склоняются цветы,
Посредники живого пониманья
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище!
Сегодня на уроке мы будем беседовать о цветах, а затем изобразим на
альбомных листах. А пока давайте отгадаем загадки о каких цветах идёт речь
(загадки, на доске одна сердцевина необходимо собрать цветок детям
предлагаются лепестки)
1. Посреди двора – красная голова, вырос в поле дом полон зерен он.
(мак)
2. Меня называют царицей цветов.
За цвет и за запах моих лепестков
Хоть куст мой зелёный вас ранить готов
Но кто ж не простит мне колючих шипов? ( роза)
3. Белая корзинка золотое донце.
В ней лежит корзинка и сверкает солнце (ромашка)
4. Головка голубая и длинный стебелёк
ну - кто его не знает ведь это (василёк)
5. Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (лилия)
6. Белые горошки на зелёной ножке. (ландыш)
Ребята кто знает легенды о цветах или кто знает праздники
связанные с цветами? (сообщения уч-ся)
1. Древнеримская легенда утверждает: если корни этого цветка повесить на
грудь, как амулеты, они не только помогут одержать победу в поединке, но и
предохранят от гибели. В переводе с латинского его название означает
« меч», и потому у римлян он считался цветком гладиатора. Этот цветок
называется гладиолусом.
2. По древнерусскому поверью, когда проливаются первые весенние дожди,
из глубин водоёмов поднимаются раковины – жемчужины. Выплывая, они
раскрывают свои перламутровые створки и ловят дождевые капли. Раковины
опускаются на дно, превращают капли в жемчуг, и утром жемчужная роса
украшает невиданной прелести цветы. Обитает это растение в стоячих и
медленно текущих водах. В древности его называли русалочий цветок,
одолень – трава. Его отвар считался любовным напитком. Этот цветок
кувшинка.
3. По древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу
Садко, а он отдал своё сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная
Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки
царевны, выросли цветы – символ чистоты, любви и грусти. Этот цветок в
лесу самый изящный, самый душистый, самый таинственный. В наше время
он, к сожалению, занесен в Красную книгу. Ландыш.
4. Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел
сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть ее своим
вниманием, несколько снежинок превратилось в цветы. Увидев их, Ева
повеселела, у нее появилась надежда, потому этот цветок и стал символом
надежды. Расцветая в окружении снегов, он и сам похож на снежинку и
выдерживает 10 – градусный мороз. Он, как и ландыш, занесен в Красную
книгу. Это подснежник.
Ребята, а какие вы знаете праздники связанные с цветами.
5. В Японии с незапамятных времен проводится большой праздник цветущих
хризантем. В этот осенний день дома , лодки экипажи украшают
хризантемами. Звучат музыка и пение, поэты читают стихи. Устраивают
«выставки хризантем».
6. В апреле – мае в Риме проходил праздник роз – «розалии» ( в память
умерших). Начиная с 11 в., римский папа ежегодно в день, называемый
«Розанное воскресенье», награждал золотой розой, усыпанной бриллиантами,
кого – нибудь из королей.
Ребята, а мне бы вам также хотелось рассказать древнегреческую легенду о
нарциссе, сыне речного бога. В него влюбилась прекрасная нимфа Эхо, но
юноша остался холоден и равнодушен к ее чарам. Тогда Эхо обратилась к
богам с просьбой о наказании Нарцисса, и те согласились. Однажды юноша
остановился на краю чистого, спокойного озера, и, наклонившись, хотел
напиться. И тут он впервые в жизни увидел свое отражение и был так пленен
его красотой, что, не будучи в состоянии оторвать от него глаз, зачах от
любви. Однако боги не дали ему погибнуть, а превратили его в прелестный
цветок, получивший имя « нарцисс».
- Язык цветов зародился на востоке в глубокой древности. В Японии к
праздникам делают композиции из растений, несущих определенную
символику. Например, в новогоднюю композицию обязательно должна
входить веточка сосны – символ долголетия; весной на «праздник девочек»
составляют композицию из цветущих веток персика- символа нежности и
красоты, а на «праздник мальчиков» - букет из цветов ириса и веток дуба,
символизирующих мужество и стойкость.
- Сколь бедны бы мы были, не будь на земле цветов!
Оставались бы конечно, в природе другие свидетельства её совершенства:
солнце и звезды, лазурь океана и лунный свет, зори и сумерки, горные
ущелья и полноводные реки.
- Цветы изображаются на открытках, на тканях из которых шьют изделия,
а какой платок без изображения цветов.
Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать цветы. Сегодня на уроке вы
можете изобразить свой любимый цветок или тот, о котором мы сегодня
беседовали.
4. Практическая часть:
Существуют 3 этапа изображения ( на доске показаны)
1 этап - это выполнение рисунка карандашом, передача общей формы
цветка.
2 этап- первая прокладка основного цветового тона цветка и листьев.
3 этап- проработка деталей светлым по темному, и наоборот темным по
светлому.
Ребята желаю вам творческих успехов в рисовании.
5. Подведение итогов: (выставка работ 2 эксперта уч-ся ставят оценки).
6. Рефлексия урока.
уч-ся
розданы
листочки
бумаги,
на
них
уч-ся
цветом
показывают своё настроения после проведенного урока. Красный - отличное,
желтый – хорошее, синий - удовлетворительное.
Заключительное слово учителя.
Цветы травы, деревья, кустарники живут рядом с нами, лечат нас, радуют и
украшают нашу жизнь. Будем же друзьями, ведь мы соседи по планете и
должны беречь все живое в своем общем доме.
Мир цветов удивителен и велик. На земле тысячи цветов - и у каждого цветка
своё назначение, свой характер, своя история, своя сказка. Человеку не
хватит, наверное, всей жизни на то чтобы понять сокровенные тайны цветов.
Я желаю их просто любить.
Скачать