Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №42 План открытого урока по музыке в 6 г классе Тема урока: « Преобразующая сила музыки» Учитель: И.В.Шабунина г. Тюмень, 2012 Тема: « Преобразующая сила музыки» Цель: осознание обучающимися идеи: «Внимание к « Другому» как исходное основание для жизни по законам добра». Задачи: 1. Расширить знания обучающихся о возможностях музыкального искусства в отражение чувств человека через слушание и работу в творческих группах. 2. Развивать умение обучающихся слушать и слышать человека через восприятие музыкального произведения. 3. Организовать рефлексию для осознания обучающимися уровня своего внимания к «Другому». Оборудование: 1. Мультимедийная установка; 2. Музыкальный центр; 3. Словарь эстетических эмоций; 4. Ватман, краски, ручки и т.д. Ход урока: Слайд 1 Вход в класс под мелодию песни «Дорогою добра» муз. Минкова М., сл. Энтина Ю. 1. Приветствие: Здравствуйте, друзья. Я рада подарить вам улыбку и благодарна тем, кто и мне улыбнулся в ответ. Спасибо, мне очень приятно. У нас сегодня гости, поприветствуем и их нашими улыбками. Согласны? Присаживайтесь. Итак, начинаем. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто услышал и узнал песню, под которую мы входили в класс? А кто услышал слова песни, которые хотел донести до нас автор? Что вы услышали? Повторите. А как автор песни называет жизнь? Через что представлено Добро в песне? ( Через солнечный свет)- ответ 3 учеников Предлагаю ещё раз послушать 1 куплет песни и понять, на сколько мы хорошо услышали автора. Слайд 2 ( Слушание 1 куплета песни « Дорогою добра») Спроси у жизни строгой Какой идти дорогой, Куда по свету белому Отправиться с утра. Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра. -Так о какой же жизни идёт речь?( О строгой) Посмотрите, второй раз у нас получилось услышать автора песни, потому что мы вслушивались в слова. Слайд 3 Так в человеческом обществе есть закон: «Внимание к « Другому» является основанием для жизни по законам добра». Слайд 4 Если мы будем внимательны друг к другу или другому человеку, то сможем услышать его и почувствовать, понять то, что он хочет сказать. Тогда и этот человек рядом с нами и мы будем счастливы. А мир вокруг нас наполнится добром, светом и любовью. Слайд 5 Если мы НЕ БУДЕМ внимательны друг к другу, будем смотреть на человека и не видеть его, слушать и не слышать его, то зло, ненависть, вражда разрушат нас. Хотите ли вы сегодня на уроке послушать хорошую музыку, чтобы научиться выстраивать свою жизнь по законам добра? ( Да) Почему ты ответил «Да», если это не секрет? (спросить 3-4 человека) Хорошо. Слайд 6 Тогда сегодня мы послушаем музыку, споём песню и попробуем понять, в чём заключается преобразующая сила музыки. Композитор - тоже человек со своими чувствами, переживаниями, мыслями о жизни, который через мелодию хочет всем этим поделиться с нами. Слайд 7 Как сказал композитор Кюи: « Музыка - это язык, которым говорит человек с человеком». 2. Основная часть. Предлагаю обратиться к произведению, в котором мы встретимся с добром и злом, любовью и ненавистью. Слайд 8 Это балет « Ромео и Джульетта» известного советского композитора Сергея Прокофьева по одноимённой трагедии Вильяма Шекспира. ( портрет композитора) Сюжет этой драмы нам уже знаком. Слайд 9 В балете « Ромео и Джульетта» две основные линии жизни: ЛЮБОВЬ - добро, НЕНАВИСТЬ - зло. Мне очень интересно, если бы вы были композиторами, какую бы вы написали музыку о ненависти, о зле? Думаю, в этом вам поможет Музыкальная палитра. Итак,….( 3-4 человека отвечают) Слайд 10 А теперь предлагаю посмотреть фрагмент из балета, в котором Сергей Прокофьев попытался передать это разрушающее чувство- зло. Во время просмотра попытайтесь сравнить нашу мелодию про зло и ту, которую предложил композитор? ( Смотрим видеофрагмент из балета « Тема вражды») - Как же композитор выразил чувство ненависти и злости в музыке? (Здесь ощущение ограниченности, механичности. Мелодия прямолинейна, однообразна, повторяется, громкая динамика, ощущение грозной силы). Я думаю, что нам удалось услышать автора балета, ведь наша мелодия по характеру и звучанию совпала с замыслом композитора. Права ли я? 3. Работа в творческих группах Для того, чтобы понять, почувствовать следующую мелодию из балета, я предлагаю нам разделиться на творческие группы: Слайд 11 Художники Литераторы Хореографы Вслушиваясь в мелодию из балета, попытайтесь увидеть, почувствовать то, что хотел передать композитор и выразить это средствами выразительности своего искусства: художники - красками в рисунке, литераторы - словом в стихотворенье, хореографы - движением в танце. Затем каждая творческая группа покажет свои варианты. После первого прослушивания постарайтесь зафиксировать свои мысли. Итак, я предлагаю начать. ( Слушаем тему любви из балета) Теперь, слушая второй раз, обменяйтесь своими мыслями в группе и подготовьте один вариант. Преступайте. У вас на это 10 минут. ( Слушаем второй раз тему любви) Итак, время истекло. Кто хотел бы начать? Спасибо, мне очень понравилась ваша работа. А вам? Подведем итоги. Музыка смогла повлиять на наши чувства и мысли, преобразовать их. Вот в чём её невидимая сила. Согласны? Слушая музыку, у каждого из нас были свои мысли, но выступления показали, что мы смогли услышать и понять друг друга. Поэтому они получились такими замечательными. 4.Рефлексия: Слайд 12 Мне очень понравилось, как мы сегодня поработали, а сейчас я хочу вас попросить продолжить предложения: Я увидел как (кто-то)?.... Я услышал…… Я теперь чувствую себя …. Слайд 13 Наш урок я предлагаю закончить песней « В мире доброты» и подарить её нашим гостям. Согласны? ( Исполнение песни « В мире доброты»)