контрольный урок

advertisement
Конспект урока по окружающему миру.
Тема: Наше питание. Питательные вещества.
Тип: ПУЗ.
Цель: Ознакомить учеников с необходимыми организму питательными веществами,
пищеварительной системой; развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов
питания и пищеварительной системы.
Предметные результаты:
- Знают, понятие белков, жиров, углеводов, витаминов;
- Называют основные продукты где содержатся питательные вещества, умеют их
различать;
- Умеют различать строение пищеварительной системы;
- Знают основные функции пищеварительной системы;
- Умеют составлять правила: как правильно питаться.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- Осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- Вносят необходимую коррекцию – внесение необходимых дополнений и корректив в
план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его
продукта;
- Оценивают - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные:
- Ищут и выделяют необходимую информацию в учебнике;
- Осуществляют рефлексию действия;
- Анализируют объекты с целью выделения признаков.
Коммуникативные:
- Сотрудничают с учителем и сверстниками;
- Умеют с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Методы: Учебный диалог, работа с учебником, наглядный.
Форма: Фронтальная, парная.
Оборудование: ИКТ, учебник, рабочая тетрадь.
Этапы
Деятельность учителя
Организационный Доброе утро, ребята! Я желаю вам на
момент.
уроке сегодня хорошо, активно работать,
внимательно слушать и выполнять задания
верно.
Актуализация
знаний.
Сегодня на уроке мы с вами продолжаем
говорить о том, что необходимо организму
для того, чтобы быть здоровыми. Давайте
вспомним, что мы уже знаем о нашем
организме.
И так, что же мы изучали на прошлом
уроке? Какую работу выполняют в
организме скелет, и мышцы?
Деятельность учащихся
Настраиваются на
работу.
Опора тела и движение.
Кости составляют скелет
человека, он является
опорой человека, а так
же защищает многие
органы от повреждений.
Мышцы обеспечивают
движение тела.
И так внимание на доску, перед вами
кроссворд не заполнены колонки. Давайте
ответим на ряд вопросов и заполним
пропуски.
Вопросы:
1. Маленькие «дырочки», в коже через Ответы:
которые из организма выходят пот
1. Поры.
и жир.
2. Осязание.
2. Способность человека чувствовать
3. Кости.
прикосновения.
4. Глаз.
3. Что является опорой человека.
5. Нос.
4. Орган зрения.
6. Легкие.
5. Орган обоняния.
7. Сердце.
6. Орган дыхательной системы.
7. «Моторчик» человека.
Питание. Органы чувств.
Введение нового
материала.
Верно! Вы хорошо справились с заданием.
Что мы повторяли благодаря кроссворду?
Посмотрите внимательно по горизонтали,
какое у нас получилось слово? Как вы
думаете, о чем пойдет сегодня речь на
уроке?
Ребята, скажите, зачем нам нужна пища?
О питании.
Чтобы жить, получать
энергию т.д.
Растительная, животная.
А какая пища бывает? (схема).
Питательные вещества.
Белки, жиры, углеводы,
витамины.
А как вы думаете, что содержится в пищи?
А что относится к питательным
веществам?
А как вы думаете, зачем нужны организму
ряд этих питательных веществ?
И так давайте познакомимся поближе с
питательными веществами, откройте
учебники на стр. 144 ищем название
«питательные вещества». Прочтите, про
каждый.
И так кто же такие белки? И зачем они так
важны организму? Вы употребляете пищу,
где содержится белок? Что чаще едите?
Какое следующее питательное вещество?
Зачем нужны нам углеводы?
Практическая
работа.
И последнее питательное вещество это
витамины. Что вы узнали о них? А кто
нибудь знает, какие бывают витамины? Их
же обозначают определенными буквами, и
они разные между собой. Витамин А,
В,С,Д. Посмотрите на экран какие
продукты, к какому витамину относятся
(слайд).
Ребята, представьте сейчас, что вы ученые
и вам необходимо сделать научные
открытие. Ученым ошибаться нельзя, кто
Чтобы быть сильными,
здоровыми т.д.
Работают с текстом.
Вещества, которые
служат основным
«строительным
материалом» для тела
человека. Нужен для
роста и развития. Белки
содержатся во многих
продуктах. Ими богаты
творог, яйца, мясо, рыба,
горох, фасоль.
Жиры. Они
обеспечивают организм
человека энергией, а
также служат «
строительным
материалом» тела.
Источником жиров
являются сливочное и
растительное масло,
маргарин, сметана.
Углеводы - главный
поставщик энергии для
нашего тела. К ним
относятся сахар и
крахмал. Углеводами
богаты хлеб, крупы,
картофель, макароны,
кондитерские изделия,
фрукты.
Они необходимы для
сохранения и
укрепления здоровья. Их
много в овощах и
фруктах.
Посмотреть на
знает, как мы можем узнать, какие
питательные вещества и в каком
количестве содержатся в продукте? Сейчас
мы с вами проведем практическую работу
в парах. Для того, чтобы узнать в каких
продуктах самое высокое содержание
белков, жиров, углеводов. Ваша задача
сравнить данные о содержании
питательных веществ. Откройте Р.Т на стр.
62 найдите упр.2. Заполните таблицу.
Чтобы получить из еды энергию,
необходимо, чтобы пища была съедобная
нами, была хорошо переваренная. Давайте
проследим путь в нашем организме
пищеварительной системой. Какие
основные органы пищеварительной
системы вы знаете?
Давайте изучим по рисунку строение
пищеварительной системы.
Назовите основные компоненты.
А посмотрите на 2ую картинку там
стрелочками показано что-то. Как вы
думаете, что это? Верно!
Давайте поподробнее узнаем этот путь
пищеварения. Ищем текст в учебнике
«пищеварительная система». Внимательно
читаем. Кто бы хотел выйти и по картинке
рассказать, как же работает
пищеварительная система?
Сначала пища попадает в ротовую
полость. Здесь мы пережевываем ее
зубами, перемешиваем языком. Уже в
ротовой полости пища начинает
перевариваться с помощью слюны. Затем
через глотку и пищевод пища попадает в
желудок, где ее переваривает желудочный
сок. Из желудка пища поступает в
кишечник. Там и заканчивается ее
переваривание. Кишечник состоит из
толстой кишки и тонкой. Большую роль в
пищеварении играет печень. Печень
выделяет в тонкую кишку особую
жидкость необходимую для пищеварения
– желчь. Частицы питательных веществ
переваренной пищи через стенки
кишечника всасываются в кровь. Кровь
разносит их по всему телу. Внимание на
экран, перед вами рисунок названия
перепутаны. Стоят не на своем месте, ваша
задача стрелочками показать, что где
упаковках.
Работают с этикетками.
Определяют количество
питательных веществ.
Пищеварительная.
Ротовая полость, Глотка,
пищевод, Печень,
Желудок, Тонкая кишка,
Толстая кишка.
Это путь, по которому
проходит пища.
Ответы детей.
должно находится. Кто бы хотел у доски
показать последовательность?
Все остальные в Р.Т выполняют задание.
В какой последовательности проходит
пища?
Сегодня к нам пришло письмо от
Незнайки. Он не смог прийти сегодня к
нам в гости. Давайте узнаем почему.
«Здравствуйте 3а класс!? Свое письмо я
пишу с больницы, что-то случилось с
моим здоровьем: в глазах звездочки, в
животе колит. И совсем не хочется
веселиться и играть. Доктор Пелюлькин
говорит, что мне нужно правильно
питаться. Что значит правильно питаться?
Не пойму. Я съел на обед сладкую кашу,
какао с булочкой, кусочек торта, конфеты.
Это моя любимая еда. Надеюсь скоро
выздоровею, и обязательно приду к вам в
гости».
Ребята, скажите, пожалуйста, а почему у
Незнайки заболел живот? Он же покушал.
Давайте составим правила Незнайки. Как
нужно правильно питаться? Какие можно
посоветовать? (слайд).
А какую пищу противопоказано
употреблять вообще?
Сейчас я вам предлагаю составить меню
на завтрак, обед и ужин. Из данных
продуктов.
Молоко рыба
борщ
салат
Чай
мясо
щи
винегрет
Какао
картофель уха
каша
Кисель рис
суп
торт
Компот макароны
бульон бутерброд
У вас в Р.Т составлена таблица, заполните
ее.
И так, какое меню у вас получилось на
завтрак? Обед? Ужин?
Рефлексия
И так, ребята, что нового сегодня на уроке
вы узнали? Что было интересным?
Ротовая полость, Глотка,
Пищевод, Печень,
Желудок, Тонкая кишка,
толстая кишка.
Download