Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19» Мытищинский муниципальный район Методическая разработка урока по теме: «Соединительные ткани животных» 5 класс. Выполнила: Захарова Ирина Сергеевна учитель биологии 2014 г. Тема: Соединительные ткани животных. Цель: изучить особенности строения соединительных тканей животного организма Задачи: -сформировать представление о различных видах соединительных тканей, их строении и значении. -продолжать развивать навыки работы с микроскопом, ведения конспективных записей, умение сравнивать, делать выводы -развивать интерес к изучению биологии. Планируемые результаты учебного занятия: Предметные: 1. Сформировать понятие о соединительных тканях животных. 2. Приводить примеры соединительных тканей. 3. Уметь работать с лабораторным оборудованием (микроскоп, микропрепараты) 4. Соблюдать правила ТБ. Метапредметные: - регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; - коммуникативные: - работать в паре; - слушать товарища и обосновывать свое мнение; - выражать свои мысли и идеи. - познавательные: - работать лабораторным оборудованием; - находить сходства; - сравнивать и выделять признаки. Личностные: - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Формирование УУД: Познавательные УУД 1. Продолжить формирование умения работать с лабораторным оборудованием. 2. Продолжить формирование умения находить сходства, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки. Коммуникативные УУД 1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре). 2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение. взаимопомощь 3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи. Регулятивные УУД 1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии. 2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое. 3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. 4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. 5. Контроль своего времени. Личностные УУД 1. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию 2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом 3. Оценивать собственный вклад в работу класса, пары. Оборудование: микроскоп, микропрепарат «Костная ткань», «Хрящ», «Кровь», «Жировая ткань», учебник Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм 5-6».,электронное приложение к учебнику. Ход урока: I. Организационный момент. II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Ребята, я вам предлагаю провести небольшое исследование. Что нам для этого понадобится?(микроскопы)Какие вы наблюдательные! Действительно, урок мы с вами начнем с исследования при помощи микроскопа. Итак, давайте вспомним правила работы с микроскопом, приведите их в рабочее положение от края стола 5-6см, настройте освещенность предметного столика, будьте взаимно вежливы и аккуратны. Каждый из вас должен рассмотреть готовый микропрепарат и рассказать, что вы увидели. (ответы учащихся).Разве вы увидели кость, кровь или хрящ? Нет! Вы увидели клетки и межклеточное вещество. Какой вывод можно сделать?(на всех микропрепаратах виды тканей) А что такое ткань?(ответы учащихся: ткань-это группа клеток, сходных по происхождению, строению и функциям) Как вы думаете, каким живым организмам принадлежат ткани, которые вы рассматривали? (ответы учащихся) Вы рассматривали костную, хрящевую ткань и кровь, которая тоже является тканью. А как вы думаете- это один тип ткани или разные? Как нам это определить?(ответы учащихся: вспоминаем покровную ткань растений, она располагается и в листьях и в стволах и в стеблях и имеет совершенно разное строение)Почему же разные на первый взгляд ткани относят к одному типу? Потому что они выполняют одинаковые функции. Давайте рассмотрим строение костной ткани (СЛАЙД 1): Где она располагается? Какие особенности в строении мы наблюдаем? Какие функции она выполняет? Давайте рассмотрим строение хрящевой ткани (СЛАЙД 2): Хрящ носа Защита от повреждений Где она располагается? Какие особенности в строении мы наблюдаем? Какие функции она выполняет? Давайте рассмотрим строение крови (СЛАЙД 3): Где она располагается? Какие особенности в строении мы наблюдаем? Какие функции она выполняет? Обратите, внимание, что во всех трех случаях функция одинаковая -защита. Какой вывод мы можем сделать?(перед нами один тип ткани) Действительно! И эта ткань называется соединительная. Тема нашего урока: Соединительные ткани животных. (Записываем число и тему нашего урока в тетрадях и на доске) Составим схему: Соединительные ткани животных. Костная ткань Хрящевая ткань ? Кровь А все ли виды соединительной ткани мы с вами рассмотрели? Чтобы ответить на этот вопрос откройте учебник на стр.64. Существует еще один вид соединительной ткани- жировая.(дополним схему) (СЛАЙД 4): Жировая ткань так же относится к соединительным тканям. Она состоит из большого количества жировых клеток. В основном эта ткань располагается в подкожном жировом слое. В ней откладываются в запас жиры, которые могут использоваться организмом в случае недостаточного питания. Кроме того, жировая ткань помогает животным сохранять тепло и защищает от внешних ударов.(используется электронное приложение к учебнику, раздел « Жировая ткань»,ссылка 2,слайд-шоу). Ну а теперь мы должны зафиксировать результаты нашего исследования. (СЛАЙД 5) Лабораторная работа №9. тема: Строение соединительных тканей животных Задание: 1. Рассмотрите под микроскопом готовый микропрепарат соединительной ткани. 2. Зарисуйте и подпишите рисунок. 3. Отметьте на рисунке основные части ткани: клетки и межклеточное вещество Сделайте вывод: какой вид соединительной ткани на вашем микропрепарате? Какую функцию она выполняет? (лабораторная работа выполняется в лабораторных тетрадях) III.Рефлексия (СЛАЙД 6): Продолжите фразу • На уроке я узнал…. • Меня удивило…. • Мне было интересно…. • На уроке мне не понравилось… • Я хотел бы узнать о…… IV. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (СЛАЙД 7): Учебник:стр.64-65,ответить на вопросы после параграфа