Значение листа в жизни растения

реклама
Биология. Урок «Значение листа в жизни растения»
Конспект урока «Значение листа в жизни растения»
Семененко Александра Михайловна
МКОУ Берёзовская СОШ
Увельского района Челябинской области
Общие сведения:
● МКОУ Берёзовская СОШ, 6 класс;
● раздел «Органы цветковых растений»;
● учебная тема «Значение листа в жизни растения»;
● номер урока – 2;
● учебные часы – 1.
Вводно-мотивационный этап:
Цель урока:
образовательная: сформировать у учащихся представление о
функциях листа, раскрыть значение основных
функций листа для растения в целом; продолжить
формировать у учащихся представления о процессе
фотосинтеза; познакомить учащихся с различными
видоизменениями листьев как результатом
приспособленности к различным условиям обитания;
развивающая: развитие интереса к предмету, развитие
экологического мышления;
воспитательная: воспитывать экологическую грамотность.
Ядро содержания обучения: понятие
испарения воды, видоизменения листьев.
фотосинтеза,
газообмена,
Предварительная подготовка учащихся: изученный материал на
предыдущих уроках биологии, наблюдения в природе за жизнью растений.
Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока,
написание конспекта, создание презентации к уроку.
Дидактические основания урока:
■ методы обучения: объяснително-иллюстративный; демонстрация;
■ тип урока: комбинированный;
■ формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, работа в
тетради.
Средства обучения: комнатные растения, гербарии различных
растений с видоизмененными листьями,
мультимедийный проектор, компьютер,
ЦОР «Биология. Растения. 6 класс», презентация
«Значение листа в жизни растения»
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
Организация начала урока (1-2 мин.);
Актуализация опорных знаний (5 мин);
Объяснение нового материала (20 мин.);
Закрепление изученного (10 мин.);
Итог урока (3 мин.).
Содержательно-деятельностный компонент (ход урока).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте, садитесь. Тема
«Значение листа в жизни растения»
сегодняшнего урока «Значение листа в
жизни растения».
Прежде, чем приступить к изучению нового Отвечают на вопросы учителя.
материала, давайте вспомним о том, что
мы узнали о листе на прошлом уроке.
Фронтальный опрос с целью актуализации
знаний:
●Что такое ткань? ●Какими тканями
образована листовая пластинка? ●Какой
тканью является кожица листа? ●Какова ее
основная функция? ●В какой части листа
происходит фотосинтез? ●Где в листе
происходит газообмен и испарение воды?
●Какова функция проводящих элементов
листа? Чем они представлены?
На прошлых уроках мы с вами
неоднократно говорили о фотосинтезе.
Вспомните, что это такое? (Ответ).
Фотосинтез – основная функция зеленого
листа (запишите в тетради). Это процесс
производства растением органических
веществ из неорганических с
использованием энергии солнечных лучей,
воды и углекислого газа. Демонстрация
слайда «Фотосинтез».
Следующая функция листа – газообмен.
В результате газообмена через устьица в
лист поступает кислород и углекислый газ
(запишите в тетради). Кислород лист
использует для дыхания, а углекислый газ
1.Отвечают на поставленный вопрос.
2. Фотосинтез – основная функция зеленого
листа.
3. Смотрят слайд из презентации.
1. Газообмен – это поглощение листом
кислорода (углекислого газа) и
выделение углекислого газа
(кислорода).
2. Смотрят слайд «Газообмен» из
для процесса фотосинтеза. Через устьица в
воздух выделяется кислород,
образовавшийся в процессе фотосинтеза,
также выделяется углекислый газ,
появившийся у растений в процессе
дыхания. Демонстрация слайда
«Газообмен».
презентации к уроку.
Еще одной основной функцией листа
является испарение воды (запись в
тетради). Основное значение испарения
заключается в охлаждении организма
растения, кроме того, за счет испарения
поддерживается постоянный приток воды
от корней. Демонстрация слайда
«Испарение воды».
1. Испарение воды – еще одна основная
функция листа.
2. Смотрят слайд «Испарение воды» из
презентации к уроку.
Благодаря листопаду из состарившихся
листьев удаляются шлаки и другие вредные
вещества, накопившиеся в процессе
жизнедеятельности растения (запись в
тетради). Демонстрация слайда
«Листопад».
Очень важную роль для растения
играют видоизменения листьев, которые
являются результатом приспособления
растения к жизни в различных условиях.
Видоизменения листьев (запись в тетради):
► Колючки суккулентов (демонстрация
слайда «Кактус»).
►Листья, запасающие питательные
вещества (демонстрация слайдов
«Очиток», «Дерево тысячи сердец»).
► Усики (демонстрация слайда «Горох
посевной»).
►Листовые колючки (демонстрация слайда
«Плоды барбариса»).
►Ловчие листья насекомоядных растений
(демонстрация фрагмента фильма
«Венерина мухоловка»).
1. Листопад помогает выводить вредные
вещества из растения.
2. Смотрят слайд «Листопад» из
презентации к уроку.
Закрепление. Пользуясь текстом учебника,
заполните таблицу.
Домашнее задание
1. Колючки суккулентов; листья,
запасающие питательные вещества;
усики; листовые колючки; ловчие листья
насекомоядных растений.
2. Смотрят слайды «Кактус», «Очиток»,
«Дерево тысячи сердец», «Грох
посевной», «Плоды барбариса»;
фрагмент фильма «Венерина
мухоловка».
Видоизменения
листьев
Функции
видоизмененных
листьев
Примеры
растений
§ 19. Творческое задание: нарисовать в
тетради рисунок-схему, отображающую все
процессы, происходящие в листьях на свету и
в темноте.
Скачать